Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы классного руководителя с классным коллективом

Анализ работы классного руководителя с классным коллективом

Скачать материал

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

с ученическим коллективом 11 класса

в 20.. – 20.. учебном году

 

Работа воспитательного процесса в 11 классе строилась на основе плана воспитательной работы школы и с задачами воспитательной работы на 20.. – 20.. учебный год.

Цель: создание условий для формирования творчески развитой, социально-ориентированной личности, обладающей морально-нравственными устоями, способной к самоопределению, к целостному восприятию картины мира.

Задачи:

- создание благоприятной психологической атмосферы, способствующей раскрытию потенциала каждого воспитанника;

- формирование мотивации здорового образа жизни через участие в разнообразных видах учебной и внеклассной деятельности;

- развивать чувства долга и ответственности перед окружающими и Отечеством;

- способствовать духовно – нравственному совершенствованию учащихся;

- предоставить информацию о современном мире профессий и профессиональной ориентации;

- оказать педагогическую поддержку в подготовке к экзаменам в форме ЕГЭ.

В своей работе опиралась на нормативно-правовые документы:

1.Закон РФ «Об образовании».

2.Конвенция о правах ребенка.

3.Конституция Российской Федерации.

4.Федеральный государственный стандарт общего образования (ФГОС).

5.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

6.Концепция профильного обучения на старшей ступени образования.

7.Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

8.Декларация принципов толерантности ООН и ЮНЕСКО.

Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они позволяют сформировать активную жизненную позицию, гражданское самопознание, навыки здорового образа, толерантного сознания. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям учащихся. Исходя из задач, комплекс мероприятий на группе дифференцирован с учетом личностного подхода.

За прошедший год в рамках реализации цели и задач использовались следующие формы работы:

- беседы;

- тематические классные часы;

- формы досуговой деятельности (традиционные общешкольные мероприятия, спортивно-оздоровительные мероприятия);

- практикумы;

- информационно-просветительные часы;

- анкетирование, тренинги;

В работе использовались следующие методы работы:

- словесные;

- наглядные;

- практические;

- проблемно-поисковые;

Учебно-воспитательная работа в классе велась по плану приоритетных направлений, по каждому направлению разработаны конкретные цели и задачи:

- духовно-нравственному воспитанию;

- гражданско-патриотическому воспитанию;

- здоровьесберегающему воспитанию;

- экологическому воспитанию;

- трудовому воспитанию;

- профориентационной работе;

- работа с родителями.

Поставленные перед классным коллективом в прошлом году задачи, можно считать выполненными.

Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году:

Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне-развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям подростков.

За прошедший учебный год были проведены тематические классные часы. Они носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Так мною проводились занятия по гражданскому воспитанию, «Правила поведения в школе для учеников»,  беседа "Служба в армии: за и против", Права ребенка. Конвенция ООН» и др.; эстетическому воспитанию и этикету; нравственно-эстетическому воспитанию «Семейные ценности», воспитание гражданственности и патриотизма - тематические беседы, классные часы «В единстве наша сила», «День героев Отечества» и др.

Занятия, направленные на формирование здорового образа жизни «Наркотики: употребление и злоупотребление», «Энергетики», занятия по трудовому воспитанию «Мой труд каждый день». В раках профориентации были проведены классные часы «Радуга профессий», «Выбор за тобой», районное мероприятие по профориентации «Сделай свой выбор». Классный час на тему: «Новое время – новые профессии» познакомил учащихся с новыми профессиями, необходимыми качествами, требующимися для каждой специальности, а также

Кроме того проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей.

Анализ развития коллектива класса:

Между детьми сложились крепкие дружеские отношения. Класс функционирует как единое целое. Отношения между одноклассниками являются ровными и доверительными. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется.

Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.

На формирование социально – психологического климата оказывают учителя, родители, сами учащиеся. Общественное мнение класса очень весомо и влияет на ценностные ориентации подростков.

У учащихся много друзей, т. к. они общительны, активны. В коллективной творческой деятельности принимают активное участие все ребята. Проявляют инициативность в организации и проведении мероприятий, творчество, организованность, самостоятельность, в самоуправлении, но иногда нуждаются в советах, участии взрослых в реализации задуманного.

Если говорить об основной нашей задаче, то это все-таки учеба. Нужно сказать, что все ребята заинтересованы не только в оценках, но и в получении хороших знаний. Учащиеся класса обладают интеллектуальным потенциалом. По итогам учебного года на «5» успевает 1 ученик: ФИО, на «4» и «5» - ФИО, причем с одной «4» .

Качество знаний 100%, уровень обученности - 100%. Большую роль здесь играют родители, их контроль над учебой ребенка, но и, конечно, целеустремленность, мотивация и ответственность учащихся. Необходимо отметить и то, что в этом учебном году ребята не расслабились, так как экзамены впереди.

Следует отметить, что у учащихся класса уже сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу сверстников, и с взрослыми; правовая культура. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения. Конфликтов в классе не было в течение года.

 Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы:

В целом ребята активные, энергичные, эмоциональные. Занимают активную жизненную позицию.

Учащиеся принимают активное участие в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий классного, школьного  и других уровней.

11 класс участвовал во всех общешкольных мероприятиях.

В течение года проводились разные предметные конкурсы, олимпиады. Класс принимал участие во всех школьных предметных неделях. Основной мотив участия класса в школьных мероприятиях – интерес, ответственность, реализация способностей.

Анализ органов самоуправления:

Класс функционирует как единое целое. Каждый ученик имеет классное поручение. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы. Конечно, классный руководитель направляет работу органов самоуправления, но нередко дети сами координируют свои действия: дежурство по школе и столовой, репетиции мероприятий. В основном ребята добросовестно относятся к выполнению поставленных задач.

Анализ развития учащихся:

Уровень воспитанности класса на конец учебного года  - Высокий (100%).

На классных часах рассматривали вопросы культуры поведения, правил поведения в школе, в общественных местах. Для решения задач по воспитанию потребности в нравственных поступках и личностных отношениях проводилась следующая работа:

- «Изучаем Конвенцию о правах ребенка». Знакомились с основными положениями Конвенции, формирование положительного отношения к правам других.

- Уроки общения. Знакомились с основными способами общения, развитие сочувствия, внимательности, взаимоуважения. В течение года проводились беседы на тему «Правила техники безопасности в школе», систематически проводились инструктажи по технике безопасности.

Анализ педагогического взаимодействия с семьёй:

Все родители принимали активное участие в жизни класса: участвовали в общешкольных и внутриклассных праздниках, оказывали посильную помощь в учебной деятельности учащихся.

В течении учебного года родители регулярно посещали организованные мероприятия для родителей:  родительские собрания, лектории, беседы, консультации  по вопросам обучения и воспитания детей, обсуждались различные вопросы, связанные с жизнью класса и школы, особенное внимание уделялось вопросу успеваемости и подготовке к ЕГЭ. Родители готовы к сотрудничеству и партнерству в воспитательной работе в классе. Личные беседы с родителями и индивидуальные консультации проводились регулярно в течение полугодий.

Все родители своевременно и адекватно реагируют на информации классного руководителя и учителей предметников  об успеваемости, посещаемости и дисциплине учащихся. Родительские собрания проходили своевременно, согласно графику. Родители принимали участие и в общешкольных родительских собраниях. Явка на собрания составляла 100 %, Проблемных семей в классе нет.

С целью изучения семейного воспитания использовались следующие формы: индивидуальные беседы, опросы. Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. С работающими в классе учителями  установлен тесный контакт как  в работе  с учащимися (беседы, записи в дневниках), так и с родителями (беседы, выступления на родительских собраниях). К работе с классом привлекался психолог.

Выводы:

Анализируя свою педагогическую деятельность, считаю, что она соответствует требованиям современного учебно-воспитательного процесса. Особенно удачной считаю индивидуальную работу с учащимися и родителями, с активом класса .В целом воспитательная работа в классе была многоплановой и разносторонней. Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало формированию коллектива.

В целом можно признать совместную работу учителя, родителей, детского коллектива удовлетворительной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы классного руководителя с классным коллективом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 129
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пчелинцева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пчелинцева Ирина Алексеевна
    Пчелинцева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 180821
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек