Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ работы классного руководителя в 11 классе за 2020-2021 учебный год.

Анализ работы классного руководителя в 11 классе за 2020-2021 учебный год.

Скачать материал

АНАЛИЗ

эффективности и целеполагания и планирования

ВП в 11 «Д» классе  за 2020-2021 учебный год

 

 

Тема самообразованияСоздание условий развития личности, её способности к самоорганизации  и саморазвитию через становление межличностных отношений в коллективе.

 

 

Цель: укрепление и развитие воспитательного потенциала  в социокультурном пространстве школы на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования.

 

 

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

 

Задачи:

1.     Обучение целеполаганию и вовлечение в более интенсивную и последовательную деятельность.

2.     Выработка ответственности, умения планировать, анализировать свои поступки.

3.     Организовать систему отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса.

4.     Сформировать у обучающихся нравственные смыслы и духовные ориентиры.

5.     Формировать гражданско-правовую культуру. Развивать у учащихся чувство долга и ответственности перед окружающими и Отечеством.

6.     Воспитывать эстетическое, нравственное  отношение к окружающему миру.

7.     Формировать систему самоуправления в классе.

8.     Формировать навыки здорового образа жизни.

9.     Содействовать развитию инициативы и творческой активности учащихся, продолжить работу по мотивации учебной и внеурочной деятельности.

10.Воспитывать эстетическое, нравственное  отношение к окружающему миру.

11.Формировать потребность в высоких культурных и духовных ценностях.

12.    Предоставлять информацию о мире профессий и профессиональной ориентации.

 

 

        

      Цели и задачи воспитательной работы.      Воспитательная работа  в классе была построена согласно общешкольному плану работы школы. Воспитательные задачи, поставленные в начале учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям учащихся данного возраста. 

Воспитательная работа в классе включала в себя три взаимозависимых и взаимосвязанных блока:

1. воспитание в процессе обучения;

2. внеурочная деятельность;

3. внешкольная деятельность.

 

Для реализации поставленных задач мною были запланированы и проведены   следующие формы работы:

1.     Индивидуальные консультации.

2.     Классные часы.

3.Отслеживание применения различного  рода рекомендаций всеми участниками образовательного процесса.

4. Привлечение к самоуправлению через  поручения, анализ и контроль.

5. Работа по профилактике правонарушений.

6. Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность через сотрудничество с «партнерами».

Партнеры классного руководителя: родительский комитет, учителя- предметники, центры дополнительного образования, ДТ и т.п.

Взаимодействие с партнерами позволяет проводить мероприятия с целью расширения кругозора, воспитания любви к малой Родине и обучения способам конструктивного взаимодействия.

 

      Приоритетным направлением воспитательной работы в 11 «Д» классе рассчитана на то, чтобы создать благоприятные условия для формирования физически здоровой личности, способной к творческому созиданию. Ребята должны уметь свободно выражать свое мнение, творчески мыслить, вести здоровый образ жизни. На это и направлена воспитательная система класса. Для реализации целей и задач программы планировались мероприятия гражданско-патриотического, художественно-эстетического характера. Формирование стремления к здоровому образу жизни происходит через участие ребят в спортивных мероприятиях, классные часы, беседы и т.д. Привлечение каждого ребенка к участию в общественной жизни, повышении социальной активности, творческого потенциала происходит через индивидуальную работу с ребятами, взаимодействие с воспитателями, трудовое воспитание. За прошедший год было проведено 15 тематических классных часов по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Так, классным руководителем проводились занятия по гражданскому воспитанию: «Я имею право», «Мы – Россияне», «Права человека глазами детей», «Я люблю тебя Россия». Классные часы носили различную тематику и были направлены на профессиональную ориентацию ребенка.

Кроме того, классным руководителем проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей. Проводились инструктажи  по ТБ перед уходом на каникулы и при посещении мероприятий вне школы.

По развитию личностных компетенций проведены классные часы и анкетирования, способствующие самопознанию шестиклассников: «Как узнать себя и развить свои способности», «Я и сотовый телефон», «Удовлетворенность школьной жизнью», стабилизации отношений в классе, а также сплочению коллектива способствующие, созданию фото альбома «Мой класс», в котором учащиеся собирают любопытные кадры, фото из жизни класса  за год.

Характеристика класса

     На начало учебного года в классе было 21 человек, из них 13 девочек и 8 мальчиков.   На данный момент численность класса не изменилась.

     В течение   учебного года в классном коллективе не наблюдалось агрессии, неприязни и отторжения. Класс функционирует как  целое. Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры.

    Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.
     Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко.

    При изучении уровня воспитанности учащихся класса было отмечено, что такие качества как целеустремленность, отзывчивость, доброта, честность и скромность преобладают над другими качествами. Хотелось бы еще сформировать в детях такие качества, как ответственное отношение к учебе, долг, должное отношение к общественно-полезному труду, дисциплинированность, требовательность к себе.
        Контроль за успеваемостью ведет классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки.
  Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине.
  Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Учащиеся дружат, общаются по интересам.   Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.
      

Уровень сплоченности коллектива

  Работает актив класса:

 Должность

Фамилия, имя       

Проделанная работа

Президент класса

Четина Полина

Проведение классных и школьных мероприятий

Учебный сектор

Воропина Дарья

Еженедельная проверка дневников

Спортивный сектор

Макеев Даниил,                                               

Подготовка к спортивным мероприятиям в школе

Культмассовый сектор

Рыльская Виктория

Подготовка  плакатов к мероприятиям проводимых в школе и вне школы.

Информационный сектор

Назаретян Мариам

Подготовка  плакатов  к мероприятиям проводимых в школе и вне школы.

Трудовой сектор

Кириченко Александр

Проверка ежедневного дежурства, дежурство по школе. Уборка школьной территории.

Остальные ученики класса также по мере своих способностей всегда готовы принять участие в делах класса и школы.

       Анализ развития учащихся класса.

 Учащиеся класса обладают интеллектуальным потенциалом. Диаграммы успеваемости

   

 В прошедшем году изменилась мотивационно - потребностная сфера школьников. Произошла смена мотивов обучения, что связано с предстоящими выпускными экзаменами в следующем учебном году и поступлением в учебные заведения, проявилось особое желание участвовать не только в урочной, но и внеклассной и внеурочной деятельности.      Во Всероссийской олимпиаде школьников и олимпиадах различного уровня приняли участие 70 % обучающихся  класса. Многие стали победителями олимпиад различных уровней.

·         Томчук Анастасия и Рыльская Виктория победители муниципального этапа по учебному предмету обществознание.

·        Спортивные мероприятия «Значок ГТО» победитель Мокеев Даниил.

·         Деловая игра «Мой Первый Бизнес» в формате онлайн. garazh@donstu.ru. ДГТУ. Третье место по региону.

·        «Пара года» Победители  Погребняк Павел и Четина Полина.

      В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и со взрослыми,  правовая культура. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения

  Участия обучающихся в конкурсах, фестивалях,  спартакиадах:

ü Первый звонок. День знаний.

ü Участие в соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу (команда мальчиков).

ü День города (весь класс).

ü День самоуправление. Экологический субботник. Участие класса в проекте «Благоустройство школьной территории».

ü Участи во «Всероссийской   олимпиаде школьников» разного уровня.

ü Профориентация в  рамках районного мероприятия:

Профориентационная декада Вузы и ссузы г.Ростова-на-Дону - ролики и презентации.

         Конкурс "Улыбка мамочки моей" фотоработы Номинации "Улыбка мамочки моей" Участники: Кириченко Александр, Галичев Владислав, Украинский Денис.

         Встреча в рамках профориентации академии психологии и педагогики ЮФУ платформе Microsoft Teams.  

         Муниципальный фестиваль информационных технологий «IT-стратегия» для обучающихся профильных классов.

         Факультет «Юридический» ДГТУ проводит мастер-класс «Трудовые права и их защита» на платформе Zoom. Февраль.

         Неделя с ДГТУ . «Наука на грани искусства». Март.

         Факультет «Приборостроение и техническое регулирование» приглашает на онлайн-чаепитие с деканом.  На факультете реализуются направления: Приборостроение и Биотехнические системы и технологии. Март.

 

Анализ развития коллектива класса.

Социально-психологический  микроклимат в классе стабилен.  За прошедший год  конфликтов выявлено не было, были ссоры, недомолвки, но с ними проводилась постоянная, воспитательная, коррекционная работа с классным руководителем, беседовали с детьми.  Проводились систематично индивидуальные беседы по поведению и  об овладении учебными навыками. 

Анализ организации работы с учителями – предметниками.

Классным руководителем проводились беседы с учителями – предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнении учащимися устных и письменных домашних заданий. Данные, собранные в результате опроса анализировались, на их основе планировался дальнейший процесс воспитания.

   Отношение к учению: не все ученики добросовестно готовятся к урокам. Некоторые на уроках могут позволить себе готовиться к другому предмету. Но есть в классе ученики, которые с интересом слушают новую информацию. В целом,  в классе,   создана благоприятная обстановка, а главное если интересно преподносить новый материал, то ученики не будут отвлекаться на посторонние вещи и предметы. Есть и некоторые проблемы по учебе, для решения которых нужно учесть такие факторы, как посещаемость, бережное отношение к своему здоровью, проявление организованного, целенаправленного отношения к учебе.       

Авторитет учителей принимает в связи с личностными особенностями их воздействия на класс. По возможности учителя используют подход к каждому ученику

 Анализ работы по профориентации с обучающимися класса.

Целью работы по профориентации являлось следующее: «Познакомить учащихся с понятием «профиль обучения», «профессия», «квалификация» с миром профессий и системой профессионального обучения». Развить у учащихся творческую, познавательную, исследовательскую, художественную  деятельность.   Профориентационная  работа   была нацелена на создание условий для профессионального самоопределения учащихся.  

 Вся работа за текущий учебный год была спланирована и велась  по следующим направлениям:

1.Развитие коммуникативной и эмоционально-нравственной культуры учащихся. Это мероприятия общешкольные (классные  часы по различной тематике,   

« 76 лет Победе»,   и т.д.)

2.Создание  условий для реализации интеллектуальных возможностей учащихся - это занятость  во внеурочной деятельности, проведение предметных месячников, участие в предметных олимпиадах различного уровня. Развитие потребностей в творческом труде. Эта задача решалась  путем проведения различных воспитательных сюжетов на уроках учителями-предметниками, тематических классных часов (по плану воспитательной работы)  

3.Изучение мира профессий, формирование  представлений о профессиональных качествах. В  десятом  классе проведены профориентационные классные часы, диагностики и беседы.

4.Развитие управленческих навыков учащихся (работа в школьном штабе самоуправления, организация самоуправления в классе)

При проведении профориентационной работы использовались совместно с психологом школы Зотовой Е.Л и Варлаковой Ю.В. различные методы работы с одиннадцатиклассниками: наблюдения, тренинги, сюжетно-ролевые игры, анкетирование, тестирование, беседы, анализ результатов учебной и практической деятельности. 

 Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса.

    За прошедший учебный год было проведено 5 родительских собрания (по плану). Родительские собрания проходили один раз в четверть. Посещаемость родительских собраний была высокой: от 75% до 93% родителей посещали собрания, интересовались успехами и проблемами детей.   На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались частные: режим дня подростка, внешний вид, успеваемость и посещаемость учебных занятий, школьное питание.

  Темы родительских собраний в 10 классе:

1.       11.11.2020года.  Правовое.  О взглядах и убеждениях  старшеклассников.

2.       19.11.2021года. Тема: Военкомат - родительское собрание.  Подключиться к конференции Zoom.

     3. 26.11.2020года.  Учебное.  Что  надо знать родителям и учащимся о ЕГЭ.     Районное родительское собрание в формате онлайн (а затем в 17.45 школьное) для родителей 9-11 классов, посвященное предстоящей государственной итоговой аттестации. 

3. 29.01.2021года. Патриотическое. Как воспитать истинного гражданина. Примеры родительской педагогики. Вопросы о предстоящей итоговой аттестации. Итоговой сочинение – апрель 2021.

4. 14.04.2021года. Духовно-нравственное. Нравственная позиция человека в сложных ситуациях и негативных привычек у детей. Изменения в государственной итоговой аттестации.

5. 21.05.2021года. Здоровый образ жизни. Роль семейного общения в профилактике девиантного поведения и негативных привычек у детей.

       Как итог вышесказанному можно сказать, что воспитательная работа с классом была достаточно продуктивной.

Получилось:

ü повысить качество знаний учащихся

ü еще  больше сблизить учащихся классного коллектива;

ü повысить активность класса в школьных и классных мероприятиях;

ü наладить эстетическое и духовное воспитание учащихся.

Не удалось:

ü привлечь всех учащихся класса к делам класса и школы;

ü обеспечить 100% посещаемость родительских собраний родителями.

                                           Общие выводы:

В целом воспитательная работа в 11 классе была многоплановой и разносторонней.

Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало дальнейшему формированию коллектива.

В целом можно признать совместную работу учителя, родителей, детского коллектива удовлетворительной.

Классный руководитель

11 «Д» класс                                                                                                                 Л.Н.Большакова                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы классного руководителя в 11 классе за 2020-2021 учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2021 6667
    • DOCX 193.4 кбайт
    • 609 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Большакова Людмила Николаевна
    Большакова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 142424
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе