Инфоурок Русский язык СтатьиАнализ работы по обогащению и активизации словаря школьников на основе знакомства с системными связями слов

Анализ работы по обогащению и активизации словаря школьников на основе знакомства с системными связями слов

Скачать материал

Анализ работы по обогащению и активизации словаря школьников на основе знакомства с системными связями слов

Овладение речью – это способ познания действительности и залог успешного обучения и развития. Поэтому такое важное место в школьной практике отводится развитию речи.

Одним из направлений в развитии речи является работа над словом.

Лексическая работа включает в себя разнообразные направления практической деятельности над словом. Но, по результатам практических наблюдений, приемы работы над языковым материалом не ориентируют школьников на систематизацию лексических знаний. Рассматриваемые лексические понятия представляются им набором разрозненных сведений. Большая часть лексической работы в школе имеет прикладной характер, знакомство с фактами многозначности, со словами сходного и противоположного значения организуются только в связи с изучением грамматики и обучением правописанию.

Вследствие этого у обучающихся недостаточно формируются лексические учебно-языковые умения, являющиеся основой овладения лексическим богатством родного языка. Поэтому встает вопрос о совершенствовании приемов работы над словом на уроках русского языка. Одним из эффективных приемов лексико-семантической работы может быть знакомство с системными связями слов.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования: «Обогащение и активизация словаря школьников на основе знакомства с системными связями слов».

Данное исследование в основном затрагивает одно направление этого вопроса: изучение учащимися лексических синонимических и антонимических отношений, поскольку синонимы и антонимы представляют собой те лексико-семантические группы слов, на примере которых наиболее ярко раскрываются системные связи в лексике русского языка.

Объект исследования: процесс обогащения и активизации словаря у школьников на уроках русского языка.

Предмет исследования: методы и приемы обогащения и активизации словаря у школьников в процессе знакомства с системными связями слов.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и внедрить в практику комплекс упражнений и заданий, основанный на системных связях слов, способствующий обогащению и активизации словаря у школьников.

Гипотеза: мы предполагаем, что работа по обогащению и активизации словаря учащихся будет более эффективна, если:

·                    в дополнение к аппарату учебника использовать комплекс упражнений, основанный на системных связях слов;

·                    включать в данный комплекс упражнения с постепенным увеличением уровня сложности;

·                    использовать промежуточную проверку знаний по данным темам.

Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

Лексика русского языка представляет собой систему взаимосвязанных единиц одного уровня. Между словами, образующими словарный состав языка обнаруживаются определенные отношения как по характеру выражаемых ими значений, так и по сходству их звукового состава.

В словарном составе русского языка наблюдаются различные типы системных отношений между словами: 1) синонимические; 2) антонимические; 3) омонимические и другие.

Исследования лексической системы языка теоретически обосновывают связь слов друг с другом как внутри определенной группы, так и между лексическими объединениями разного типа, что дает возможность для практической работы над расширением словарного запаса школьника и для формирования представлений о лексической системе языка.

Одной из важнейших задач развития речи в школе является упорядочивание словарной работы, выделение основных ее направлений, управление процессами обогащения словаря школьников.

По мнению М.Р. Львова, методика словарной работы в школе предусматривает следующие четыре основных линии.

Работа с синонимами — наиболее важная область словарной работы. Лексическое богатство языка в значительной степени обеспечивается его синонимикой. Антонимы — слова с противоположным значением. Они используются в речи для контраста, для построения антитезы.

Анализ программ и учебников по русскому языку показывает, что в них материал для знакомства с системными связями в лексике представлен недостаточно.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе 5 – Б и 5 – А классов МОУ СОШ № 9. В 5 А - в классе затем проводился формирующий этап исследования, в 5 - Б работа велась по обычной методике.

Для получения данных об исходном уровне знаний о системных связях слов был составлен диагностический инструментарий. Подобранные задания проверяли уровень каждого из следующих умений:

За каждый правильный ответ засчитывался 1 балл.

Результаты входной диагностики позволяют сделать следующие выводы.

Все умения, которые проверяются с помощью диагностических заданий, в обоих классах находятся примерно на одном уровне развития.

Лучше всего у обучающихся сформированы умения составлять синонимический ряд и антонимическую пару из предложенных слов. Учащиеся легко справляются с заданиями, потому что подобные уже выполнялись на уроках, а также потому, что из предложенного словарного материала легче выбрать нужные слова, чем подобрать их самостоятельно.

Подбирая синонимы и антонимы к многозначным словам, учащиеся тоже выбирают слова из предложенных. Но здесь задание усложняется тем, что ученик должен уметь различать оттенки многозначных слов. Поэтому с этими заданиями учащиеся справились хуже. Сложным для детей оказалось задание, в котором нужно было использовать в речи слова – омонимы, правильно сочетать омонимы с другими словами.

Чаще всего ученики могли составить предложение с данным словом, употребив его только в одном значении, а конкретно в том, в котором это слово употребляется в окружении ученика.

Хуже всего справились ученики с заданиями на самостоятельный подбор синонимических рядов и антонимических пар.

Это связано с недостаточным словарным запасом учащихся, их языковой опыт невелик, обучающиеся мало читают, недостаточно пишут творческих работ.

Таким образом, проведение диагностики позволило сделать вывод о низком уровне знаний о системных связях слов у обучающихся 5 –х классов.

Цель формирующего этапа работы - создание комплекса дополнительных к материалам учебника упражнений на знакомство с системными связями слов.

Упражнения учебника, содержащие подходящий словарный материал, были дополнены соответствующими заданиями.

При подборе дополнительных заданий учитывался уровень их сложности, который постепенно увеличивался. Ряд заданий предусматривал промежуточную проверку знаний по данным темам, которая дает учителю представление о формировании умений и навыков учащихся и является хорошим мотивирующим фактором для обогащения и активизации словаря детей.

На контрольном этапе исследования были применены те же критерии, что и на констатирующем.

Развитие уровня знаний о системных связях слов происходит у учеников обоих классов. Но у учащихся 5-А класса, где проводился формирующий этап опытной работы, это развитие происходит более быстрыми темпами.

У учащихся заметно выросло умение составлять синонимический ряд из предложенных слов и самостоятельно составлять синонимический ряд, а также умение самостоятельно составлять антонимическую пару. Наблюдалась хорошая динамика в развитии умений составлять антонимическую пару из предложенных слов, подбирать синонимы к многозначным словам, использовать в речи слова-омонимы. В контрольном классе эти умения выросли меньше.

Можно сделать вывод о том, что у учащихся экспериментального класса увеличился словарный запас. Дети знают больше слов и понимают их значения, различают оттенки значений многозначных слов, а также видят различия в значениях слов-омонимов.

В контрольном классе по-прежнему большинство учащихся не умеют использовать в речи омонимы, не понимают, что эти слова являются различными по своему лексическому значению. В этом классе дети допускают много ошибок при подборе синонимов и антонимов к словам.

Эти данные позволяют сделать вывод об эффективности использованного комплекса упражнений и заданий для формирования знаний о системных связях слов.

Таким образом, результаты опытного обучения подтверждают правильность нашей гипотезы.

Поэтому мы считаем, что разработанный нами комплекс дополнительных упражнений и заданий может быть применен в работе учителей начальных классов по обогащению и активизации словаря школьников на уроках русского языка.

Виды упражнений, мною использованные

Цель: определить уровень умения составлять из предложенных слов синонимический ряд.

Выбери близкие по смыслу слова:

а) комната – 1. дача, 2. светлица, 3. каморка, 4. этаж, 5. горница, 6. окно.

б) знаменитый – 1. опытный, 2. известный, 3. популярный, 4. мудрый, 5. сообразительный, 6. прославленный.

в) просить – 1.клянчить, 2. искать, 3. хотеть, 4. умолять, 5. выпрашивать, 6. соглашаться.

г) думать – 1. мыслить, 2. размышлять, 3. дружить, 4. отдыхать, 5. дремать. (2 балла)

д) врач – 1. любитель, 2. доктор, 3. охотник, 4. медик, 5. вратарь. (2 балла)

е) встревоженный – 1. обеспокоенный, 2. злой, 3. смелый, 4. бойкий, 5. взволнованный. (2 балла)

2. Цель: определить уровень умения составлять самостоятельно синонимический ряд.

Подбери несколько слов, близких по значению:

а) работа –

б) удивительный –

в) шалить –

г) волшебник –

д) испачкать –

е) жестокий –

(За каждое верно подобранное слово – 1 балл.)

3. Цель: определить уровень умения составлять антонимическую пару из предложенных слов.

Выбери нужное по смыслу противоположное по значению слово:

а) друг – 1. приятель, 2. враг, 3. дружок, 4. человек, 5. подруга.

б) горячий  – 1. теплый, 2. холодный, 3. зеленый, 4. чистый, 5. круглый.

в) помогать – 1. поддерживать, 2. говорить, 3. мешать, 4. выбирать, 5. нести.

г) Этот дом высокий, а тот - … .

1. деревянный, 2. красивый, 3. низкий, 4. каменный, 5. новый.

д) Эта сорочка чистая, а та - … .

1. большая, 2. полосатая, 3. новая, 4. грязная, 5. дешевая.

е) Этот человек веселый, а тот - … .

1. знакомый, 2. грустный, 3. остроумный, 4. молодой, 5. низкий.

(За каждое верно подобранное слово – 1 балл. Максимально – 6 баллов.)

4. Цель: определить уровень умения составлять самостоятельно антонимическую пару.

Подбери слово, противоположное по значению:

а) жара –

б) опускать –

в) пустой –

г) здоровый –

д) доброта –

е) покупать –

(За каждое верно подобранное слово – 1 балл. Максимально – 6 баллов.)

5. Цель: определить уровень умения различать оттенки многозначных слов, подбирать к каждому из значений синонимы.

Подбери близкие по смыслу слова к разным значениям многозначных слов:

а) дети играют – 1. смеются, 2. развлекаются, 3. забавляются, 4. болтают, 5. поют.

б) солнце играет – 1. сверкает, 2. отражается, 3. кипит, 4. заставляет, 5. молчит.

в) артист играет роль – 1. забавляется, 2. резвится, 3. выступает, 4. огорчается, 5.изображает.

г) крепкий чай – 1. новый, 2. горячий, 3. насыщенный, 4. сильный, 5. черный.

д) крепкая веревка – 1. новая, 2. прочная, 3. сильная, 4. толстая, 5. стойкая.

е) крепкий организм – 1. прочный, 2. сильный, 3. рабочий, 4. молодой, 5. здоровый.

 (За каждое верно подобранное слово – 1 балл. Максимально 6 баллов.)

6. Цель: определить уровень умения различать оттенки многозначных слов, подбирать к каждому из значений соответствующий антоним.

Подбери противоположные по смыслу слова к разным значениям многозначного слова:

а) полный кувшин – 1. толстый, 2. пустой, 3. наполненный до краев, 4. целый, 5. высший.

б) полный мужчина – 1. толстый, 2. худой, 3. пустой, 4. небольшой, 5. тучный.

в) полный рассказ – 1. исчерпывающий, 2. большой, 3. незаконченный, 4. пустой, 5. хороший.

г) тихий голос – 1. громкий, 2. спокойный, 3. злой, 4. добрый, 5. грустный.

д) тихая ночь – 1. безмолвная, 2. тоскливая, 3. громкая, 4. неспокойная, 5. длинная.

е) тихая езда – 1. короткая, 2. медленная, 3. быстрая, 4. громкая, 5. спокойная.

 (За каждое верно подобранное слово – 1 балл. Максимально 6 баллов.)

7. Цель: определить уровень умения использовать в речи слова - омонимы, правильно сочетать омонимы с другими словами, видеть различия в значениях омонимов.

Составь предложения с данными словами, употребив их в разных значениях:

а) болеть – (2 балла)

б) язык –  (2 балла)

в) глухой –(2 балла)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы по обогащению и активизации словаря школьников на основе знакомства с системными связями слов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2020 205
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Угрюмова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Угрюмова Наталья Григорьевна
    Угрюмова Наталья Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 396
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе