Инфоурок Литература Другие методич. материалыАнализ рассказа И. А. Бунина "Качели"

Анализ рассказа И. А. Бунина "Качели"

Скачать материал

Анализ рассказа И. А. Бунина «Качели»

Рассказ Бунина «Качели» входит в цикл «Тёмные аллеи», он один из самых коротких и самых поэтических. В отличие от большинства произведений этого цикла, в нём нет трагизма, напротив, он насыщен радостью. Однако и в нём присутствует драма кратковременности счастья, невозможности остановить прекрасные мгновения жизни.

Писатель повествует только об одном летнем вечере, вместившем в себя счастливую юность героев, их восторг и их единение. Что же произошло в этот вечер? Он и она на качелях то взлетают вверх, то несутся вниз. Это словно биение сердец, будто воспарение к небесам и падение в пропасть.

Качели – это некая аллегория в отношениях влюблённых: взлёты и падения; романтика-реальность; горячее чувство-охлаждение. Самая высшая точка романтических отношений – это её слова: «А вон первая звезда и молодой месяц…»  И он видит красоту вечера её глазами, и чувствует так же, и сердце бьётся в унисон с её сердцем. В воздухе разлита нега, всё в природе словно сочувствует их любви, да и есть сама Любовь… Но он словно намеренно снижает накал чувств, говоря о запахе битков с луком, которые готовят к ужину. Опять «качели» вниз, к быту, к прозе жизни, к простому и материальному, а ведь есть ещё запах росы, такой робкий, неясный, как и их чувства – «качели» вверх. Также противопоставлены и звуки: фортепьяно и шаги любимой – и визг качелей. Даже цветовая гамма контрастна: синий сарафан, синие глаза, коралловое ожерелье, зелёное небо, золотые рога месяца – чуть ли не все цвета радуги, праздничные, сочные – и тёмный вечер, её тёмные косы.  Что скрывается в их темноте, какая загадка, какая глубина? Может быть, это возможность беды, разлуки: «Ой, мы сорвёмся!» - в ужасе восклицает она, когда качели высоко взлетают. Кто знает, не пророчески ли звучат эти слова?

Композиция проста, первая часть – встреча в гостиной, вторая – они на качелях, третья – они в аллее парка. Интересно, что события произведения напоминают движение качелей: вниз-вверх-вниз. Разговор в гостиной только проба чувств, полёт молодых людей на качелях – это высшая точка их единения, диалог в аллее – сожаление о том, что волшебные мгновения счастья никогда не повторятся с той же силой.

 Рассказ построен как диалог. О чём и как говорят молодые люди? На первый взгляд, ничего особенного сказано не было. В самом начале это даже не беседа, а лёгкое поддразнивание, кокетливая пикировка, туманные намёки. Она: «Ну и слух же у вас!», «Он пугает, а мне не страшно…», «А дедушкин костыль?» Что стоит за этими словами? Девушка словно хочет показать, что в молодом человеке нет ничего особенного, что она не хочет его первенства и власти над ней, иными словами, сопротивляется зарождающемуся чувству. Почему она это делает? Возможно, страшится, что лёгкая влюблённость перерастёт во что-то серьёзное, и тогда будет больно. Любовь - всегда страдание, она прочитала об этом в книгах, жизненного опыта, судя по всему, у неё нет.  Ещё и потому, что есть особая прелесть в недосказанности, в свежести и чистоте чувств. Он иронично исполняет куплет, прославляющий её красоту. В этих виршах нет подлинного чувства. Однако зачем-то, услышав её шаги, встречает своеобразным гимном. Наверное, так проще сказать, что она ему нравится. Можно на всякий случай  признание обратить в шутку. Ни к чему не обязывают и другие его реплики, хотя юноша бросает пробный камень: «На беду вашу заехал я к вам!» Эти слова звучат самонадеянно, но ведь он красив и талантлив, в такого можно влюбиться без памяти. И он смело идёт дальше, всё так же смеясь, предлагает: «Убежим, повенчаемся, потом кинемся ему в ноги – заплачет и простит…». На этом диалог кончается. Действие переносится в сад, где они качаются на качелях. Беседовать под визг качелей и шум ветра, бьющего в лицо, невозможно. Оба разгорячены движением качелей, вверх-вниз, предыдущим разговором, и счастье охватывает обоих. Они молоды, красивы, сильны, влюблены, а ещё чудесное тёплое лето,  «…первая звезда и молодой месяц, и небо над озером зелёное-зелёное…» Он, как эхо, подхватывает эти по-детски радостные слова, но добавляет в них реалии жизни: «Первая звезда, молодой месяц, зелёное небо, запах росы, запах из кухни, - верно, опять мои любимые битки в сметане!» Теперь всё важное, главное сказано, точнее, прочувствовано. И вот звучит ключевая фраза: «Данте говорил о Беатриче: «В её глазах – начало любви, а конец – в устах». Цитата двусмысленна. Он словно спрашивает у неё разрешения на нечто большее, повторяя: «Конец в устах?» И получает согласие на поцелуй в уста, а это и есть начало конца. В её синих глазах было только обещание любви, а после поцелуя исчезает прелесть неопределённости и свежести чувства. Не случайно после этого он идёт, смотря не в её чудные глаза и на разрумянившиеся щёки, а себе под ноги. «Что ж нам теперь делать? Идти к дедушке и, упав на колени, просить его благословения? Но какой же я муж?» - спрашивает он. Самоирония и досада, неуверенность в их счастливом будущем звучат в этих словах. А она и раньше догадывалась, что так и случится: «Лучше уж не будет», - повторяет она сказанное ранее.

Композиционно важны первое и последнее предложения рассказа. Читаем первое предложение: «В летний вечер сидел в гостиной, бренча на фортепьяно, услыхал на балконе её шаги, дико ударил по клавишам и не в лад закричал, запел:

Не завидую богам,

Не завидую царям,

Как увижу очи томны,

Стройный стан и косы тёмны!

Какие слова являются здесь доминантами, то есть словами с логическим ударением, несущими в предложении основную смысловую нагрузку? Находим и подчёркиваем: бренча, дико, не в лад закричал. Что стоит за этими словами? «Бренча на фортепьяно», то есть вяло, небрежно играя; «дико ударил по клавишам и не в лад закричал» - переигрывает или играет роль страстно влюблённого, может быть, пытается скрыть смятение. Не похоже на истинную любовь. Старается понравиться, песня явно комплиментарная. «Очи томны», «в её глазах – начало любви» Взгляды – это прелюдия любви. Только взгляды, но не разговоры, которые на устах. Возможно, и такой смысл заложен в высказывании Данте, ведь он любил Беатриче безмолвно, робко бросая на неё взоры. И эта любовь прошла через всю жизнь поэта, была чистой, незамутнённой. Влюблённые вообще мало говорят, слова не всегда нужны, важны чувства. А какие слова могут помешать? Разговоры о свадьбе, о приготовлениях к ней, о том, где и как жить. Это быт, который может разрушить хрупкие чувства. Прочитаем последнее предложение текста: «Пусть будет только то, что есть… Лучше уж не будет». Это произносит Она. И ей тоже хочется сохранить ту нежность, которая возникла между ними, тот трепет, что охватил обоих. Второй раз такого может и не быть.

Интонация и ритм рассказа напоминают стихи. Есть своя мелодия – быстрая и резкая  - в диалоге в гостиной, это похоже на игру в пинг-понг: один подаёт,  другой отражает удар. Во второй части звучат в основном слова автора, и они похожи на музыку, нежную, обволакивающую. Особую плавность повествованию придаёт обилие деепричастных оборотов: «… носились, стоя друг против друга, на качелях в конце аллеи, визжа кольцами, дуя ветром…», «он, натягивая верёвки и поддавая взмах доски, делал страшные глаза, она, раскрасневшись, смотрела пристально…» Слова девушки: «Месяц, месяц, золотые рога» - напоминают обращение сказочных героев к силам природы и звучат как заклинание. Интонационно это обращение в контексте вроде бы должно было произнесено радостно-взволнованно, но уже сквозит грусть по пролетевшим мгновениям, ставшим прошлым. А в конце рассказ звучит как печальный романс.

Бунин не любил морализировать, объяснять и комментировать поступки своих героев. Автор словно абстрагируется от них, смотрит со стороны. Очень тонко, трепетно и нежно он говорит со своим читателем о самом сокровенном,  о потаённых чувствах,  словно не желая разрушать их грубым словом: ведь «конец – в устах».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ рассказа И. А. Бунина "Качели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассказ Бунина "Качели" входит в цикл "Тёмные аллеи", он один из самых коротких и самых поэтических. В отличие от большинства произведений, входящих в этот сборник, в нём нет трагизма, он пронизан счастьем. Однако присутствует светлая печаль по кратковременности счастья и невозможности задержать прекрасные мгновения.

Только один летний вечер, вместивший в себя зарождающееся чувство влюблённых, их чудесное единение. Что же произошло в этот вечер? Он и она на качелях: вверх-вниз, в таком же ритме бьются их сердца. На качелях трудно удержаться, так запредельна высота подъёма. Так же трудно удержать высокий накал страстей. "Лучше уж не будет", - печально произносит девушка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 5 из 5
  • 26.04.2018
  • 629
  • 4
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 16978
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2241614
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов