Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ реализации программы "Лето" для учащихся 1-11 классов

Анализ реализации программы "Лето" для учащихся 1-11 классов

Скачать материал

                                                       Анализ

 организации летнего труда и отдыха учащихся                            МКОУ СОШ № 2 р.п. Мулловка в  рамках программы

«Лето-2015»

  Согласно решения педагогического совета №__ от ________года  утверждена программа деятельности школы по  организации летней занятости учащихся в период летних каникул  «Лето-2015».

Цель программы – организация оздоровления и полезной занятости учащихся в период летних каникул; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних; максимальное вовлечение учащихся в организованную занятость; обеспечение безопасности учащихся во время организации труда и отдыха. Определены основные направления программы «Лето 2015»:

1.Оздоровление

2. Спорт

3.Коллективно-творческие дела, тематические площадки

4.Экскурсии, поездки, походы, экспедиции

5.Трудовые дела, трудоустройство

6.Профилактика правонарушений.

     В период с 06.06 по 26.06.2015 г. на базе МКОУ СОШ № 2 р.п. Мулловка работал лагерь дневного пребывания «Радуга»( руководитель лагеря Панюшева Е.Е), который посещали 60 ребят 6-11 лет. Тематическая смена лагеря имела творческую направленность, называлась «Радуга». Разработана программа деятельности лагеря, согласно которой каждый день был тематическим. Воспитатели использовали разнообразные формы работы, направленные на организацию досуга, познавательной деятельности, оздоровления учащихся. Организованы игры, соревнования, творческие мастерские, походы, экскурсии в музей, к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны,  ребята посещали центральный парк. В качестве оздоровительных процедур проводились ежедневная зарядка на свежем воздухе, подвижные игры,  организовано2-х разовое  питание ребят. Дважды проведено медицинской сестрой М.П. Кочетковой обследование детей, результат обследования – положительная динамика роста, веса при норме их соотношения.          Необходимо отметить качественную работу воспитателей Решетовой А.В, Кудашевой Н.А., Мясниковой Е.Е. ,которые с энтузиазмом отнеслись к делу, сумели создать атмосферу детского лагеря, проявили педагогическое мастерство в формировании детского коллектива лагеря. В организации деятельности лагеря активное участие приняли старшеклассники, ребята с увлеченно проявили себя в роле вожатых.

  Организована бригада по благоустройству учащихся 11 Кл. Ребята оказали активную помощь в ремонте школы, классных кабинетов, помогали в благоустройстве школьного двора, осуществляли вынос мебели для подготовки кабинетов к побелке.

Учащиеся 1-4 классов приняли активное участие в поселенческих праздниках, посвященных Дню защиты детей, Дню флага, Дню посёлка.

В течение лета наши ребята приняли активное участие в районных и поселенческих соревнованиях по футболу.

5 ребят отдохнули в  лагере «Юность».

  Классные руководители 5-8 классов в течении лето побывали в экскурсиях, в походах.

 В рамках акции «Мы против наркотиков»  ребята 1-4 классов приняли участие в районном конкурсе агитбригад, где заняли 1 место.

 Учащиеся старших классов помогали в организации праздников «День защиты детей», «День молодежи», участвовали в акции «Ветеран живет рядом», «Вахта Памяти». Активисты  ученического самоуправления приняли участие в митинге, посвященном началу Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Школьный парк» силами ребят (организатор Сальянов Ш.Г) осуществлена уборка старых деревьев на территории школы, спилены и вывезены сучки и деревья.

В июне был организован поход в храм Рождества, который находится в р.п. Мулловке в совхозной части. Ребятам была проведена экскурсия по храму. После экскурсии ребятам было разрешено подняться на колькольню и позвонить в колокола.

В период лета в школе действовал библиотечный клуб. Его руководитель Михайлова И.В. провела акцию «Книжкина больница», организовывала тематические выставки, знакомила ребят с новинками книжных полок, проводила обсуждения прочитанных ребятами книг, познакомила всех ребят с перечнем рекомендуемых к прочтению книг. Библиотечный клуб с удовольствием посещали учащиеся.

   В рамках реализации программы «Лето» были организованы поездки, экскурсии, походы.

В течении лета в школе реализовался проект  «Цветы Победы». Учащиеся 4- 8 классов сажали цветы, ухаживали за ними, в итоге у них была реализована часть данного проекты.

Так же в течении лета учащиеся 4-8 классов проходили практику на пришкольном огороде, там они сажали, пололи, поливали, убирали урожай.

После работы на пришкольном огороде с учащимися проводились разнообразные мероприятия: подвижные игры, музыкальные конкурсы, спортивные игры, посещение музея, весёлые старты, сказки- экспромты.

  В целях контроля за занятостью учащихся, состоящих на профилактическом учете в июне, июле, августе  по плану были проведены проверки, посещены все семьи учащихся «группы риска», осуществлялся ежедневный мониторинг занятости учащихся «группы риска». Родителям и ребятам вручены памятки «Безопасное лето». Регулярно по графику осуществлялось участие педагогов и родителей в рейдовых мероприятиях.

 

 

  Заместитель директора по ВР                                  Е.Е. Панюшева

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ реализации программы "Лето" для учащихся 1-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1424
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арифова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арифова Елена Евгеньевна
    Арифова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30212
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой