Инфоурок Физика Другие методич. материалыАнализ РМО физики и план работы на 2015-2016 уч.г.

Анализ РМО физики и план работы на 2015-2016 уч.г.

Скачать материал

Анализ

работы РМО учителей физики

Чегемского муниципального района

 за 2014-2015 уч.г.

 

В 2014 - 2015 учебном году методическое объединение учителей физики района работало по единой методической теме «Повышение качества образования на основе передового педагогического опыта непрерывного совершенствования мастерства учителей, развитие их инициативы и творчества»

ЦЕЛЬ: Создание условий для профессионального роста учителей физики средствами методической работы.

Перед методическим объединением учителей физики стояли следующие ЗАДАЧИ:

1.Повышение профессиональной компетентности педагога:

- организация взаимопомощи для обеспечения соответствия требований к обучению, воспитанию и развитию школьников стандартов нового поколения

- обобщение и распространение передового педагогического опыта.

- развитие мониторинговой культуры учителя;

2. Оказание методической помощи молодым специалистам.

3. Изучение различных форм работы со способными и одаренными детьми.

 

Педагогический потенциал, научно-теоретический и методический уровень учителей физики  района достаточно высокий, что позволяет добиваться неплохих результатов в работе. Курсовая подготовка осуществляется в соответствии с планом по накопительной системе. Информационное обеспечение осуществляется с помощью сайта районного методобъединения физиков.

Заседания районного методобъединения проводились 3 раза за учебный год. Формы проведения заседаний: теоретические и практические семинары, лекции, информационные блоки, мастер класс.

В методической работе РМО были проведены обучающие практикумы по выполнению и оцениванию результатов тестирования учащихся, анализу, коррекции типичных ошибок, перестройки методики обучения в целях успешной сдачи школьниками ГИА и ЕГЭ по физике.

1. В ноябре 2014г в районном методическом центре состоялся круглый стол, в ходе работы которого был рассмотрен вопрос: «Роль исследовательской деятельности   в системе формирования ключевых компетенций учащихся».

2. В декабре семинар по теме "Системный подход в организации работы при подготовке к ЕГЭ и ГИА".  Учителя обменялись опытом по подготовке выпускников 9, 11классов. Были выработаны рекомендации при подготовке к ГИА и ЕГЭ.

3. 20.02 2015 года в МКОУ СОШ№1 с.п. Нартан состоялся выездной семинар-практикум по теме «Проведение демонстрационного эксперимента и лабораторных работ по физике в средней школе». Мастер-класс по данной теме для учителей физики провели Кишукова А.Б. по теме «Сила трения», 7 класс и в 11 классе лабораторная работа «Определение модуля-Юнга», Умыхова А.Л..

 О проведении демонстрационного эксперимента и лабораторных работ по физике в основной школе рассказали Алоева Р.К. и Хакулова Р.Г.. Семинар прошел на высоком методическом уровне.

2.02.2015года в МКОУ СОШ№2 с.п. Чегем Второй состоялся объединенный семинар учителей физики и информатики по теме «Введение робототехнических модулей в образовательный процесс». Эта школа является муниципальной экспериментальной площадкой по внедрению робототехнических модулей в образовательный процесс. В теоретической части семинара обсуждалась методика использования робототехнических модулей в учебном процессе.  В практической части семинара учащиеся данной школы продемонстрировали разные комплекты робототехнических средств. Дети представляли роботы, собранные своими руками, демонстрировали их способности. В работе семинара приняли участие сотрудники республиканского центра научно-технического творчества учащихся, преподаватели робототехники и представители МКОУ «Гимназия № 4» г.о. Нальчик. При подведении итогов семинара, присутствующие отметили высокую организацию, практическую направленность, содержательность и актуальность проведенного мероприятия в области образовательной робототехники.

Учащиеся школ района принимали участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады  школьников по физике. 54 учащихся из школ  района приняли участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады по физике.    Многими участниками не было набрано 50% от максимально возможного количества баллов. Олимпиадные задания ориентированы на выявление логических и творческих способностей учащихся, на установление уровня заинтересованности детей в более глубоком изучении физики. Учитывая низкие результаты олимпиад, учителям физики рекомендовано в будущем учебном году целенаправленно проводить индивидуальную работу  с учащимися, склонными к изучению предмета.

Необходимо отметить, что мало учащихся школ района участвуют в тематических конкурсах и конференциях (районных, республиканских и всероссийских), а также конкурсах, предлагаемых очными и заочными школами, условия которых выложены в сети Интернет. Рекомендуется учителям физики района уделять большее внимание одаренным детям, ориентировать их на участие в интеллектуальных конкурсах различного уровня.

В 2014-2015 учебном году проводилась   диагностика в школах района:

Основная цель диагностики состояла в получении объективных данных об уровне и качестве предметной подготовки по физике и определяющих успешность дальнейшего процесса обучения школьников.   Так как учащиеся должны осваивать аттестацию в форме ГИА, то рекомендуется учителям использовать для диагностики тесты в трех частях по каждой теме.

Мониторинг знаний учащихся происходит непрерывно, а на ключевых этапах усвоения темы необходима оценка знаний, цель оценки - это измерение результатов, достигнутых учеником.

  1.Входной контроль в 8,10 классах дает возможность оценить знания, закрепившиеся в памяти учащихся после каникул. Это так называемая проверка знаний на «выживаемость».             

   2. В 9 классе за 1 полугодие. Работа включает задания из открытого банка заданий ГИА-9. Как показали итоги тестирования, с диагностикой справились 87% учащихся.

 

Выводы:

   План работы РМО учителей физики   в 2014-2015учебном году в целом реализован. Эффективность проводимых  мероприятий достигнута благодаря квалификации основного состава педагогов участников районного методобъединения. Учителя физики района  в своей работе активно используют  современные образовательные технологии, педагогически грамотно применяют методы и средства обучения.

Задачи работы РМО учителей физики на новый учебный год:
1) Совершенствование профессиональной педагогической деятельности учителей района.

2)Усиление практической направленности проведении заседании секции РМО.

3) Посещение курсов, семинаров и консультаций на базе РМК и ИПК и ПРО КБГУ.

4) Формирование единой методической системы работы учителей по реализации требований государственного стандарта образования.

5).С целью контроля подготовки к ЕГЭ рекомендовать проведение тестирования по каждой изученной теме  и индивидуальной работы по ликвидации пробелов в знаниях. Обеспечивать единый подход в объективности оценивания знаний учащихся на основе единых требования в соответствии с госстандартами.

 

 

Руководитель РМО учителей физики                                            Алакаев Ю.Х.

 

ПЛАН

работы РМО учителей физики

Чегемского муниципального района

на 2015 – 2016 учебный год

 

В 2015-16 учебном году работа методического объединения учителей физики будет продолжена по единой теме «Повышение качества образования на основе передового педагогического опыта, непрерывного совершенствования учителей, развитие их инициативы и творчества»

 

Перед методическим объединением учителей физики стоят следующие задачи:

1.Повышение профессиональной компетентности педагога:

- организация взаимопомощи для обеспечения соответствия требований к обучению, воспитанию и развитию школьников стандартов нового поколения

- обобщение и распространение передового педагогического опыта.

- развитие мониторинговой культуры учителя;

2. Оказание методической помощи молодым специалистам

3. Изучение различных форм работы со способными и одаренными детьми.

 

Темы заседаний РМО учителей физики

 

Сроки

Содержание работы

Исполнители

(ответственные)

август

Информационно – аналитический семинар:

Анализ работы РМО учителей физики

 

Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 11-х (ЕГЭ) и 9-х классов (ОГЭ) по физике.

 

 

Утверждение плана работы на 2015 – 2016уч.г..

 

 

Алакаев Ю.Х., руководитель РМО учителей физики.

Бегидова З.А,

 методист МКУ «Управление образования местной администрации Чегемского муниципального района

сентябрь

Разработка заданий тура олимпиад по физике:

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

 

 

 

 

Учителя физики

октябрь

 

Школьный тур олимпиады по физике

Учителя физики

ноябрь

Выездной семинар в МКОУ СОШ№1 г.п. Чегем.

Добагова И.К., учитель физики МКОУ СОШ№3 г.п. Чегем, Кудаев Р.М., учитель физики МКОУ СОШ№1 г.п. Чегем, Мирзоев Ш.М., учитель физики МКОУ СОШ с.п. Хушто-Сырт

Ответственные:

Бегидова З.А.,

Алакаев Ю.Х.,

 

Ноябрь - декабрь

Муниципальный этап олимпиады

 

Бегидова З.А.,

Алакаев Ю.Х.,

Учителя физики

Февраль – март

3. Выездной семинар в МКОУ СОШ№3 с.п.Чегем Второй.

Из опыта работы по использованию интерактивных средств обучения на уроках физики (проведение медиауроков; деловых игр; групповых форм работы; проектного метода).

 

 Кумукова Т., учитель физики МКОУ СОШ Нижний Чегем,

Шерметов А.А., учитель физики МКОУ СОШ№4 г.п.Чегем,

Боготова Ф.Х., учитель физики МКОУ СОШ№3 с.п.Чегем Второй

Ответственные:

Бегидова З.А.,

Алакаев Ю.Х.,

 

Апрель

Подготовка к введению ФГОС на основной и старшей ступенях общего образования.

Учителя физики

Май

Подведение итогов работы РМО учителей физики за 2015– 2016 учебный год

Бегидова З.А.,

Алакаев Ю.Х.,

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ РМО физики и план работы на 2015-2016 уч.г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 1813
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алакаев Юрий Хажмуратович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алакаев Юрий Хажмуратович
    Алакаев Юрий Хажмуратович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18888
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов