Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыАнализ самоуправления в школе

Анализ самоуправления в школе

Скачать материал

Выступление педагога- организатора

«О результатах работы школьной детско- юношеской общественной организации «РОСТок» »

 

«Жизнь без нашего управления

подобна кораблю без штурвала

или блужданию в огромном лесу

                                                                      без компаса и карты»

Ф. Карделл (амер. психолог и психотерапевт)

 

Самоорганизация, самоуправление, соуправление в школе. Заглянем в словарь Даля: «САМ – местоимение для придания особой важности личной деятельности человека. ОРГАНИЗАЦИЯ – от латинского слова «орган» – орудие, снаряд, средство – обозначает устроить, привести в порядок, образовать. СО – как приставка обозначает совокупность. УПРАВЛЯТЬ – давать ход, направление, распоряжаться, одолевать трудности, приводить в порядок. САМОУПРАВЛЕНИЕ – управа самим собою, знание и строгое исполнение долга своего. Участие и помощь каждого в охранении порядка, без помощи правительства».

Неоценимый вклад в становление теории самоуправления, а также в практику его развития внес А.С. Макаренко, который выявил и убедительно раскрыл основные элементы системы управления жизнедеятельностью школьного коллектива: целеполагание, планирование, организацию и самоуправление. Вершиной школьного самоуправления в 20-30-е годы можно считать созданную А.С. Макаренко коммуну им. Ф.Э. Дзержинского. Как известно, все управление жизнью коммуны осуществлялось самими коммунарами.

Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения. Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более четкой и осознанной, гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим; позволяет повысить социальную компетенцию; развивать социальные навыки поведения и установок на самостоятельное принятие решений в социальных проблемных ситуациях.

Самоуправление учащихся выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решения и реализовывать их в интересах ученического коллектива. Как правило, самоуправление проявляется в планировании деятельности коллектива, организации этой деятельности, анализе своей работы, подведении итогов сделанного и принятии соответствующих решений. Ученическое самоуправление должно рассматриваться, в первую очередь, не в качестве одного из элементов воспитательной работы школы, а в качестве самостоятельного общественного института, позволяющего ученикам реализовать своё право на участие в управлении образовательным учреждением. Полноправное ученическое самоуправление даёт ребятам серьезные рычаги влияния на школьную политику - не только на свою собственную жизнь в школе, но и на жизнь взрослых, на приятие тех или иных решений, на выбор путей решения различных проблем школьной жизни, в конечном итоге - на направление развития школы. Такое самоуправление - это способ превращения учеников из «клиентов» образовательного процесса в его заказчиков.

С начала учебного года в школе было создано самоуправление, координацию деятельности которого осуществлял совет школы. В совет вошли представители 5-9 классов, избранные ученическими коллективами. На первом же заседании школьного совета прошли выборы и распределение обязанностей между членами совета, в результате  председателем совета выбрали  Ахундову Раизу. Раиза с большим энтузиазмом   приступила к своим обязанностям. Очень ответственно и творчески относилась к любому делу, чего требовала и от остальных членов совета школы.В обязанности школьного совета входили:

           -объединение учащихся школы, планирование и организация внеклассной и внешкольной работы;

          - организация самообслуживания учащихся, их дежурства, поддержание дисциплины и порядка в школе;

- установление шефства;

- подготовка и проведение собрания или конференции учащихся школы;

- организация выпуска своих газет;

- обсуждение на своих заседаниях и утверждение планов подготовки и проведения важнейших школьных ученических мероприятий, заслушивание отчетов о работе своих рабочих органов (комиссий, штабов, редакций и др.) органов самоуправления первичных коллективов и принятие по ним необходимых решений, заслушивание информации и отчетов ответственных лиц самоуправления о выполнении решений совета.

По отношению к органам самоуправления я выступаю в качестве консультанта, советчика, скрыто направляя деятельность этих органов. Главное - помочь ученикам организовать самоуправление и научить их в нем работать, постепенно предоставляя детям все больше самостоятельности, необходимо было научить детей порядку проведения школьного совета, умению его вести, слушать своих товарищей, просить слова, участвовать в обсуждении вопросов, вырабатывать коллективно решения и голосовать за их принятие, подчиняться воле большинства. Но зато потом стало проще. Я стараюсь увлечённо, заинтересованно работать вместе с детьми. Необходимо ребятам дать понять, что и педагога волнуют их проблемы. Я пытаюсь своими мнениями, предложениями поддержать, развить, дополнить выступления, побудить к размышлению вопросами: «А почему?», «А чем ваш вариант лучше?» и т.п. Первое время было трудно, но зато потом ребята сами начали проявлять инициативу в подготовке того или другого дела. Искали материалы в интернете, библиотеке, обсуждали как лучше и интереснее провести мероприятия. И благодаря такой активной работе совета школы прошли следующие общешкольные мероприятия: открытие школьных олимпийских игр, День Мира, День учителя, оформление школьных стендов, Осенний бал, День Матери, День пожилого человека и т.д. Ребята с большим желанием участвуют не только в общешкольных мероприятиях, но и в городских. Так23.09.2015г.Ахундова Раиза и Якунина Ольга приняли участие в подготовке и проведении форума городской детской общественной организации, который дал рождение детско- юношеской организации «РОСТок» (общественная организация, которая объединяет  детей, подростков и взрослых города Горловки) .

История не стоит на месте и поэтому, в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом возникают перемены.

13 ноябре 2015года на школьной конференции было принято решение войти в состав детско- юношеской организации «РОСТок», а также были избраны глава организации и координационный совет. ДОО «РОСТок» является добровольным, некоммерческим формированием детей и подростков 6-18 лет, объединяющихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов, развития творческих способностей и социального становления членов объединения, а также в целях защиты прав и свобод его членов. В своей деятельности руководствуется Конвенцией о правах ребёнка, Законом об образовании и действующим Уставом.

Цель деятельности – создание условий для реализации детьми и подростками своих интересов и потребностей.

Задачи: координация деятельности членов «РОСТок» для реализации совместных программ, проектов и инициатив; защита прав и интересов детей и подростков; организация добрых и полезных дел; развитие творческих способностей и лидерского потенциала личности; привлечение внимания общественности к проблемам детей и подростков, к развитию детского движения.

Принципы:

·         Равноправие.  Каждый член организации имеет право решающего голоса для принятия того или иного решения.

·         Выборность. Полномочия приобретаются в результате выборов, предусматривающих открытость и гласность.

·         Законность. Неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов. Деятельность детской организации направлена на защиту прав и реализацию интересов своих членов.

·         Гуманность.  Деятельность ДОО «РОСТок» основывается на нравственных принципах.

·         Самодеятельность. Проявление самостоятельности и активности детей во всех делах организации.

·        Ответственность. Периодическая отчетность  о проделанной работе и её результатах.

Прямоугольник: скругленные углы: Совет РеспубликиСтруктура:  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Центры по видам деятельности: досуга (креатив), патриотического воспитания (патриот), физкультуры и спорта (спортленд); информационный (инфоцентр), добрых дел (альтруист), экологии и краеведения (эколенд).

В нашей школе главой ДОО «РОСТок» является Ахундова Раиза (ученица 8 кл.). Руководитель центра «Патриот»-Трубчанина Екатерина (ученица 6 кл.), центра «Спортлент»-Сердюк Александр (ученик 8 кл.), центра «Эколенд»-Мухина Вероника (ученица 8 кл.), центра «Инфоцентр» Гоцуц Дарья (ученица 6 кл.), центра «Креатив»-Кобзева Анна (ученица 7 кл.), центра «Альтруист»- Якунина Ольга (ученица 8 кл.)

Прямоугольник: скругленные углы: ФОРУМ        Члены координационного совета серьёзно отнеслись к новым обязанностям и поручениям, но не ограничивали своего участия только в работе определенного центра. Они работают сообща, дружно, коллективно. Так большое внимание было уделено работе центра «Патриот». По инициативе координационного совета был создан тимуровский отряд, который, с первых дней своего рождения, принял активное участие в сборе материалов о ветеранах Великой Отечественной войны и об участниках боевых действий на Донбассе. Собранный материал отражен в Уголке Славы.

Прямоугольник: скругленные углы: ФОРУМВключение детей в самоуправленческую деятельность возможно, если:

создаётся ситуация добровольности (включается в дело, работу тот, кто хочет, остальные рано или поздно подтянутся); обеспечивается понимание важности и значимости предстоящей работы; на учеников возлагается полная ответственность за результат;

учащимся оказывается полное доверие, исключается открытая подстраховка со стороны педагогов; обеспечивается подготовленность учащихся к предстоящей работе.

Итак, работа детско- юношеской организации «РОСТок» в школе - достаточно сложный и противоречивый процесс. Он постоянно развивается, изменяется, корректируется. Он приносит массу новых проблем, занимает много свободного времени и у детей, и у педагогов.

Однако при активной работе и серьёзной государственной поддержке ученическое самоуправление будет хорошей опорой для создания здорового общества и ускорит развитие общественного сознания молодёжи. Оно поможет каждому найти и реализовать себя в той области, которая его интересует, будь то политика, экономика или искусство.

Также развитие ученического самоуправления ускорит развитие молодёжных движений и организаций, осуществляющих защиту законных прав и интересов молодого поколения.

А главное, ученическое самоуправление служит для активного общения и сближения как классных, так и школьных коллективов, а также способствует общению между школами и различными молодёжными организациями.

Ученическое самоуправление дает:

    учащимся:

   - развитие навыков работы в группе, в команде;

   - ведет к повышению уровня знаний и качества обучения учащихся;

   - ведет к улучшению дисциплины, снижению пропусков без уважительных причин;

   - выбор роли в органах ученического самоуправления, которые соответствуют его склонностям и интересам;

   - защищает права ребенка;

   - учит цивилизованно разрешить конфликтные ситуации;

   - помогает самоопределиться в выборе дальнейшего пути.

    родителям:

   - организует свободное время детей;

   - ведет к улучшению учебной результативности детей;

   -снижает конфликтность в семье;

   - дает возможность активно участвовать в школьной жизни.

   педагогам:

   - помогает организовать детей;

  - сплотить детский коллектив;

   - повышает дисциплину в классе, ответственность учеников за свои поступки;

   - раскрывает творческие, организаторские, лидерские способности ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ самоуправления в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2018 1245
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронникова Антонина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22071
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе