Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАнализ ШМО за 2021-2022 уч.год учителей русского языка и литературы

Анализ ШМО за 2021-2022 уч.год учителей русского языка и литературы

Скачать материал

Анализ работы

ШМО «Филология»

за 2021 - 2022 учебный год

 

Цели анализа: выявить степень реализации поставленных перед членами ШМО задач; наметить план работы ШМО на новый учебный год.

Предмет анализа: учебная и методическая работа членов ШМО в 2021-2022 учебном году строилась в соответствии с планом работы ШМО, методической темой ШМО: «Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс на основе дифференциации обучения и индивидуального подхода» и проблеме методического объединения учителей русского языка и  литературы «Повышение качества образования на основе внедрения современных педагогических технологий  в образовательный процесс на уроках русского языка и литературы», отражая работу по реализации задач на 2020 – 2021 учебный год:                                       

1.Повысить квалификацию педагогов по проблемам:

- переход на новые учебные стандарты (формировать ключевые компетентности обучающихся):

- проектировать образовательное содержание, направленное на формирование у школьников системы ключевых компетенций;

- произвести отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС;

- внедрить в практику работы всех учителей МО технологии, направленные на формирование компетентностей обучающихся: технологию развития критического мышления, информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии, технологию проблемного обучения, метод проектов, метод самостоятельной работы

- накопить дидактический материал, соответствующий новым ФГОС;

-совершенствовать формы работы с одаренными учащимися;

-осуществлять психолого-педагогическую поддержку слабоуспевающих учащихся;

- совершенствовать формы работы с учащимися ОВЗ ;

2.Продолжить работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, их профессионального уровня посредством:

• Выступления на методических и педагогических советах;

• Работы по теме самообразования;

• Творческих отчетов;

• Открытых уроков для учителей-предметников;

• Проведения предметной недели русского языка и литературы;

• Обучения на курсах повышения квалификации;

• Участия в конкурсах педагогического мастерства;

• Участия в вебинарах;

• Повышения качества обучения через владение компьютерными технологиями и применение инновационных технологий обучения.

3.Изучать и внедрять новые технологии обучения.

4.Продолжить внедрять здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательный процесс.

5.Вести целенаправленную работу среди учащихся по подготовке и успешной сдачи ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ, ВПР, Итогового сочинения и Итогового собеседования в пробный и основной период проведения.

Педагогический опыт совершенствуется в рамках МО. Это выступления на заседаниях МО с докладами по темам заседания и самообразования, освоение новых педагогических технологий.

Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков учащихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

 

   Общая оценка работы по выполнению задач, поставленных перед МО

В 2020-2021 учебном году МО работало в составе  6  человек.

1.Калинина И. Н. – соответствие занимаемой должности, 6-а, 6-б, 7-а.

2. Тишкова Е. П. - соответствие занимаемой должности, 9-а, 9-б.

3. Китесашвили А. В. - соответствие занимаемой должности, 10-а, 11-а.

4. Ульянова Ю. В. – первая категория, руководитель МО  7-б, 7-в, 8-а, 8-б, 10к,11к.

5. Соколова Л.М. – соответствие занимаемой должности  6 – 7  классы

6. Кондратьева Д.А. – 5-6 классы.

В течение года состав не менялся. Все  учителя с высшим педагогическим образованием. Преподавание русского языка и литературы в 5-11 классах в 2020-2021  учебном году осуществлялось на основе Федерального закона «Об Образовании в Российской Федерации», «Федерального компонента государственного стандарта общего образования», «Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», Примерных программ по русскому языку  Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой, Н.Г. Гольцовой,  Просвещение, Примерных программ по литературе  В.Я.Коровиной, В.П.Журавлёва, В.И.Коровина, Просвещение, а также других нормативных документов.

Деятельность МО в 2020-2021 учебном году строилась в соответствии с планом работы МО, общешкольной методической темой, методической темой МО, отражая работу по реализации задач на 2020 – 2021  учебный год.

В основном поставленные  перед МО задачи были реализованы. Как показала работа, члены МО приложили максимум усилий для реализации поставленных  в 2020-2021 учебном году целей и задач. Деятельность учителей и учащихся была достаточно активной, разнообразной  и эффективной. Это групповые занятия по русскому языку, литературе, работа по подготовке  к конкурсам, олимпиадам. Для развития способностей учащихся широко использовались  в работе индивидуальные занятия.

В соответствии с поставленными задачами методическая работа  МО гуманитарного цикла была направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предмету, организации подготовки к государственной итоговой аттестации.

       Учителями  апробированы такие методики как: использования новых технологий на уроках: подготовка презентации по теме урока, её защита. В школе  созданы материальные условия для применения ИКТ.  

    В соответствии с планом учителя-предметники прошли курсы, направленные на повышение профессионального мастерства. Педагогический опыт совершенствуется и в рамках МО. Это выступления на заседаниях МО с докладами по темам самообразования, освоение новых педагогических технологий, инновационная  работа по предметам, посещение вебинаров.

   Осознавая и понимая требования к современному образованию, МО «Филология» в 2021-2022 у. г. провело следующие заседания  :

1. « ФГОС в контексте государственной образовательной политики в сфере образования »

2. "Современный урок на основе инновационного подхода в условиях внедрения ФГОС ООО"

3. Итоговая аттестация обучающихся:   ОГЭ, ЕГЭ,промежуточная аттестация.

4.  Подведение итогов работы и планирование работы МО на 2021-2022 уч.  год.

   Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков учащихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

           Одним из важных аспектов  в деятельности МО является  изучение и анализ итоговой аттестации выпускников по  русскому языку (обязательный экзамен).

2. Анализ работы по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса по предмету.

        Каждый учитель-предметник в соответствии с выбранными УМК, рекомендованными Министерством образования РФ, составил рабочие программы образовательной области « Филология».  Все программы соответствуют обязательному минимуму содержания образования, предусмотрены региональный компонент, промежуточный и итоговый контроль знаний учащихся, уроки развития речи (русский язык и литература), уроки внеклассного чтении (литература),таким  образом, все рабочие программы соответствовали всем нормам и требованиям.

 

Прохождение программ 2020-2021 учебный год

 

     В  2020 – 2021   учебном году программы по предметам русский язык, литература, родной русский язык, родная русская литература и программы по внеурочной деятельности выполнены в полном объёме.

     Отставания в прохождении учебного материала были скорректированы за счет уплотнения учебного материала.

Анализ тематики заседаний МО.

За отчетный период было проведено 4 плановых заседаний. Здесь, как правило, обсуждались современные технологии, обобщались опыты педагогов, что играет положительную роль в повышении педагогического мастерства учителя. Тематика заседаний МО отражала основные проблемные вопросы школы. Выступления основывались на практических результатах, позволяющих делать серьезные методические обобщения. Поставленные задачи решались через совершенствование методики проведения урока, индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителей, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой. Для повышения качества обучения  в течение учебного года  использовались различные формы учебных занятий: урок-лекция, деловые игры, урок-зачет, урок-исследование, урок-презентация.       

  

Вывод: вынесенные вопросы на заседаниях МО  соответствовали целям работы МО  и позволили в полном объёме решить поставленные задачи.

 

           В работу МО внедряются инновационные технологии, в частности, информационные и мультимедийные. На сегодняшний день учителями МО разработано немало внеклассных мероприятий и уроков по предметам цикла с использованием ИКТ.

   Дальнейшая деятельность учителей в рамках создания единого информационно-образовательного пространства обеспечит качественные изменения в организации и содержании образовательного процесса, а также в характере результатов обучения. Поэтому работу в данном направлении необходимо развивать и совершенствовать.

   Использование инновационных технологий помогает учителям-предметникам найти индивидуальный подход к каждому ученику, дифференцированно оценивать знания ребят, поощрять и поддерживать их творчество, развивать их интеллект.

      Учителя отрабатывают нетрадиционные формы проведения уроков: дискуссии, уроки-исследования, уроки с применением групповой работы, с мультимедийным сопровождением, использованием компьютерных технологий. Такие уроки увлекают ребят, побуждают их к самообразованию, к чтению текстов художественных произведений, создают для учащихся ситуацию, когда можно высказать свою точку зрения.

 

Общие выводы

          Анализ итогов работы показал, что поставленные задачи в основном выполнены.

          Анализируя работу МО школы, хотелось бы дать следующие рекомендации по работе в следующем учебном году:

- конкретно планировать работу по изучению, освоению и внедрению в практику передового опыта;

- планировать проектную и исследовательскую деятельность индивидуально или совместно с учащимися;

- уделять особое внимание внеклассной работе по предмету;

- участвовать в подготовке и проведении семинаров  с целью обмена опытом;

 - осуществлять мониторинг, практикуя рейтинговые опросы педагогов и учащихся об уровне проведения различных мероприятий.

          Показателями успешной работы членов  ШМО  «Филология»  можно считать:

- Сохранение положительной мотивации учащихся.

- Системный подход к анализу и планированию своей деятельности.

- Использование различных видов проверочных работ на уроках как средство ликвидации пробелов учащихся.

 

Выводы:

Позитивные  тенденции в работе МО:

После каждого среза фиксируются ошибки учеников, отмечаются слабо усвоенные темы, организуется  работа по ликвидации пробелов в знаниях, учителя добиваются полного усвоения пройденного материала каждым учащимся. Со слабоуспевающими учащимися проводятся индивидуальные  формы работы: консультации, беседы, многократное повторение.                                                                                                                     Обеспечивается каждому ученику базовый уровень знаний по предмету через внедрение современных технологий. Практика показывает, что они имеют немало преимуществ перед традиционными методами обучения.

Негативные тенденции в работе МО:

К недостаткам работы МО в 2021-2022 году можно отнести следующее:

· недостаточно активное участие в семинарах, в распространении опыта работы;

· слабая ориентация в диагностических методах оценки развития учащихся;

· несистематическая работа с одарёнными детьми.

Перспективные задачи работы  МО:

 * Усилить практическую направленность методической работы, организацию своевременной курсовой подготовки; 

 * способствовать распространению передового педагогического опыта учителей посредством участия в семинарах, открытых уроках, мастер-классах.

Основная тема работы МО в 2022 – 2023 учебном году : 

«Совершенствование  уровня  профессиональной компетенции педагога как условие и средство  обеспечения качества образования»

Задачи методической работы на 2022—2023 учебный год:

1. Развивать  профессионализм педагогов, формировать современные  профессиональные компетенции через овладение и внедрение современных образовательных технологий

2. Создавать оптимальные условия для развития основных компетенций учащихся сообразно с их интересами, способностями и возможностями.

3. Повышать уровень общедидактической и методической подготовки педагогов;

4. Проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности.

5. Создавать условия для самообразования педагогов, способствовать  распространению  опыта работы через публикации, участие в конкурсах.

6. Создавать  условия, позволяющие   обучающимся  реализовывать и развивать  свои индивидуальные  способности.

7. Внедрять в практику работы педагогов новые формы организации и проведения мониторинговых исследований.

8.Непрерывно  повышать  профессионализм  учителей   путем  их  включения в  систему повышения квалификации.

9. Осуществлять психолого-педагогическую поддержку слабоуспевающих учащихся.

10. Реализовывать  принципы  здоровьесбережения при проведении уроков.

 

Ожидаемые результаты работы:

-рост качества знаний обучающихся; овладение учителями МО  современными педагогическими технологиями;

- овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с ФГОС ОО;

- создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД.

 

Руководитель ШМО «Филология» ________________/Ульянова Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ ШМО за 2021-2022 уч.год учителей русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2022 3426
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 292 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянова Юлия Владимировна
    Ульянова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 577949
    • Всего материалов: 336

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции