Инфоурок Другое ПрезентацииАнализ сочинений "Портрет современного учителя"

Анализ сочинений "Портрет современного учителя"

Скачать материал

Каким видят учителя  наши ученики? Анализ сочинений, написанных учениками  9-х, 11-х классов, открывает следующую картину: личностные качества в учительской профессии неотделимы от профессиональных. Профессиональные  качества ученики ставят на второе место, для них важны нравственные. По их мнению, прежде всего учитель

·        Должен любить свою работу;

·        Должен досконально знать свой предмет;

·        Может заинтересовать рассказом;

·        Объяснять грамотно материал, преподносить доступно;

·        Знать и уметь пользоваться новыми технологиями (а не только доской и мелом);

·        Уметь вызывать интерес к своему предмету;

·        Разрешать  исправлять отметки;

·        Объяснять материал, если ученик  пропустил;

·        Уделять время для дополнительных занятий.

·        Не кричать и не оскорблять;

·        Не должен отказывать в помощи.

·        Любить детей;

·        Должен быть добрым и отзывчивым;

·        Строгим, но справедливым;

·        Снисходительным, но серьезным;

·        Должен помогать, а не упрекать;

·        Быть терпеливым и понимающим;

·        Исключать нотации и наказания;

·        Веселым,  с чувством юмора;

·        Должен читать современные журналы, чтобы понимать  детей;

·        Уважать учеников; уметь выслушать

·        Уметь хранить тайны  учеников;

·        Не отвергать категорично точку зрения ученика;

·        Учиться вместе с детьми;

·        Должен быть человеком, а потом учителем;

·        Мог поговорить о чем-нибудь помимо уроков;

·        Должен быть в курсе всего, что происходит в мире;

·        Должен быть опрятно одетым, ухоженным;

·        Помочь разобраться в сложной ситуации;

·        Должен еще и воспитывать, готовить к жизни

·        Должен отвечать за каждого ученика.

. Конкурсное сочинение на тему:

«Каким должен быть настоящий учитель

ученицы 11 «Б» класса

Степановой Елизаветы Владимировны

Учитель - Хайдукова Зоя Ивановна

 

На протяжении всего существования человечества представления об идеальном внешнем облике HOMO Sapiens периодически эволюционируют. Например, критерии истинной красоты в эпоху Возрождения обладают своими исключительными особенностями и сильно отличаются от образа «прекрасной дамы или юноши» в XIX веке. А претерпевает ли серьезные изменения «портрет» настоящего учителя (наставника, друга, союзника), или же он во все времена универсален в сознании учеников?! Сложно сказать, ведь для того, чтобы дать точный ответ на этот вопрос, потребуется немало времени и сил, к тому же мы  не в состоянии прочесть мысли каждого школьника об идеальном педагоге.  Поэтому я начну с себя и попытаюсь охарактеризовать образ лучшего преподавателя XXI века на примере своего любимого учителя.

«Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты…» - несмотря на то, что Татьяна Николаевна Куренкова является историком по образованию, о ней хочется говорить стихами. И это оправданные порывы, так как она вдохновляет нас, учеников, на множество полезных дел! Социальные и исследовательские проекты, акции, правовые игры – обо всем этом я и многие другие мои одноклассники узнаем именно от нее. А наблюдая за тем, с каким энтузиазмом Татьяна Николаевна приступает к выполнению любой работы, мы  сами начинаем проявлять огромный интерес к деятельности  и, соответственно, достигаем высоких результатов. Но причина моей любви к Татьяне Николаевне  как к педагогу и незаменимому помощнику   не заключается в её возрасте или внешности. Я думаю, что звание настоящего учителя состоит не только в преподнесении того или иного обучающего материала и  тем более  не в наличие джинсов, модных кофт, плейера и тому подобных опознавательных знаков, по которым современная молодежь определяет «своих людей». Однажды я услышала от неё следующую мысль, с которой полностью солидарна: «В большей мере от учителя зависит, к чему его ученик будет проявлять наибольший интерес, какую профессию в будущем выберет», - к такому выводу Татьяна Николаевна пришла ещё задолго до своей преподавательской деятельности, общаясь со своими собственными школьными наставниками. Именно  поэтому она и стала педагогом, а не медсестрой или юристом. Таким образом, умение быть музой для своих учеников,  приободрять их, «зажигать» на создание новых проектов и помогать выстраивать правильные жизненные цели –  вот главные качества идеального учителя  в моем понимании. Стиль одежды, речь, манеры – все это может изменяться с течением времени, но внутренняя красота истинного преподавателя остается неизменной  вне зависимости от эпохи. 

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель!» - считал Л. Н. Толстой, так думаю и я. А еще я знаю множество людей, подопечных и коллег Татьяны Николаевны, которые видят в ней близкие к этому образу черты «искусного преподавателя», описанные когда-то Великим писателем. Но все-таки узнать человека в полной мере, открыть его для себя возможно только в общении  с ним лично. Тем более никто лучше самой Татьяны Николаевны не способен рассказать о себе…

Вас когда-нибудь называли «учителем от Бога»?

Т.Н.: Я думаю, что формулировка «учитель от Бога» в головах детей появляется со временем. Я по своему личному опыту могу сказать, что понимание важности работы учителя приходит именно тогда, когда ты уже окончил школу, когда ты прожил какой-то период без этих родных и любимых людей, достойных памяти и восхищения.

Хотелось ли когда-нибудь бросить всё и проявить себя в совершенно другой сфере деятельности?

Т.Н.: Наверное, в минуты слабости и усталости. Бывают такие «пиковые» ситуации, когда начинаешь задавать себе вопрос: «Зачем мне всё это нужно?» Но ответ находится быстро – это дело всей моей жизни, и искать себя на другом поприще у меня нет  ни основания, ни мыслей…

А Вам есть чему поучиться у своих воспитанников?

Т.Н.: Да! Наверное, современности и мобильности, лёгкости, с которой они шагают по этой жизни! Иногда мне этого не хватает. Я  много анализирую, очень много думаю о «дне вчерашнем», а нужно просто двигаться вперед, не зацикливаясь на  прожитом.

От чего в жизни устаёте больше всего?

Т.Н.: В физическом плане я иногда устаю от нехватки времени, от недосыпа, от того, что дел много и боишься что-то не успеть, упустить. От умственной нагрузки мне никогда не приходилось уставать, мне никогда не надоедал «рабочий процесс»! Я люблю свою работу, люблю людей, которые рядом со мной, и «уставать от жизни», я думаю,  мне не придётся! От жизни нельзя уставать, её нужно любить!

Среди учителей существует конкуренция?

Т.Н.: Среди настоящих учителей, думаю, что нет! Конкуренции нет, есть поддержка! Восхищение трудом человека, потому что это тяжкий труд! Одна из древнейших и  кропотливейших  профессий! Настоящие учителя  не конкурируют, они поддерживают друг друга!

А чувство зависти Вам знакомо?

Т.Н.: (Задумчиво). Да, может быть…  Я думаю, что ничто человеческое мне не чуждо и зависть в том числе, но не в материальном плане, потому что я понимаю, что жить материальными вещами – нельзя! Не хочется переходить на банальности и говорить, что я испытывала в жизни только «белую зависть», но её было больше.

Терпимы ли Вы к исправлению своих ошибок на бумаге и в жизни?

Т.Н.: В жизни, к сожалению, нельзя исправить свои ошибки. На бумаге это гораздо проще сделать, и к таким ошибкам я отношусь спокойно. А что касается уже сделанного, то об этом можно только сожалеть. Жизнь – это не бумага, в ней ничего не перепишешь…

Любовь – это для вас абстрактное понятие?

Т.Н.: Любовь для меня – это реальная вещь. Это действия по отношению к тебе, не слова. Хотя и говорят, что женщина любит ушами, но на самом деле для меня любовь – это действие.

Многие Ваши ученики, отвечая на вопрос, что является главной причиной положительных взаимоотношений с Вами, называют ваш возраст. Молодой учитель – это плюс, как вы считаете?

Т.Н.: Я не думаю, что в возрасте дело. У меня в жизни были хорошие учителя, и разница с ними в возрасте была колоссальная. Это просто были люди, к которым хочется забежать на переменке, поговорить о чём-нибудь, с которыми хочется просто дополнительно общаться. Причина – человеческие качества, открытость. Когда ты открыт человеку, я думаю, тебе всегда ответят взаимностью, если, конечно, есть что-то общее, что может объединить людей.

А если бы у Вас была возможность узнать своё будущее, Вы бы решились на это?

Т.Н.: Нет, конечно! Ни в коем случае! Можно думать о будущем, о том, что ждёт тебя впереди, но знать его и жить с тем, что «это» будет именно так, а не иначе –  нельзя! Смысл жизни тогда теряется!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ сочинений "Портрет современного учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 562
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайдукова Зоя Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайдукова Зоя Ивановна
    Хайдукова Зоя Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22888
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе