Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ содержания учебной программы по социально-бытовой ориентировке для учащихся с легкими и умеренными нарушениями интеллекта.

Анализ содержания учебной программы по социально-бытовой ориентировке для учащихся с легкими и умеренными нарушениями интеллекта.

Скачать материал

Анализ содержания учебной программы по социально-бытовой ориентировке для учащихся с легкими и умеренными нарушениями интеллекта.

 

Класс: 5

 

Раздел: «Транспорт»

 

 

 

Учебные программы:

 

для учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью

для учащихся с умеренной интеллектуальной недостаточностью

Темы

 

 

 

Транспорт – 4 часа.

1.Проезд в школу-интернат (маршрут, виды транспорта).

2.Поведение в транспорте, поведение на улице.

3.Правила дорожного движения.

 

 

 

 

   Транспорт – 8 часов.

1.Пассажирский транспорт (общественный, индивидуальный).
Обязанности    пассажиров.  Опасности,  подстерегающие пассажиров при   посадке   и   высадке из общественного транспорта. Труд людей (водитель, кондуктор, контролер).

2.Перекрестки и их виды. Сигналы, подаваемые водителями транспортных     средств. Поведение пешеходов на перекрестках..

3.Экскурсия по улице «Маршрут от школы до остановки», путь
из школы домой и из дома в школу.

4. Движение через дорогу группой.

Знания

 

 

 

Учащиеся должны знать:

- наиболее рациональный маршрут до школы-интерната;

- варианты проезда до школы различными видами транспорта; количество времени, затрачиваемого на дорогу;

-пересадка, пешеходный маршрут.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся должны знать:

- о назначении общественного и индивидуального транспорта;

- об обязанностях пассажиров при поездках в общественном транспорте;

- о правилах посадки и высадки пассажира из транспорта;

- о труде людей, занятых работой на общественном транспорте;

- о назначении перекрестков;

- виды перекрестков;

- сигналы, подаваемые водителями при поворотах направо, налево;

- правила перехода перекрестка;

- выбирать наиболее безопасный путь домой и из дома в школу;

- правила  перехода дороги группой, о роли взрослого в данной ситуации.

Умения

 

 

 

Учащиеся должны уметь:

- соблюдать правила поведения в общественном транспорте (правила посадки, покупки билета, поведения в салоне и при выходе на улицу);

- соблюдать правила дорожного движения.

Учащиеся должны уметь:

- правильно вести себя в пассажирском транспорте, переходить дорогу на перекрестке;

- ориентироваться в сигналах левого и правого поворота;

-  выбирать безопасный маршрут, переходить дорогу группой.

Практические работы

 

 

 

Практические работы.

1. Моделирование различных ситуаций на тему «Мы пассажиры».

2. Коллективные поездки в транспорте.

Практические упражнения.

1.Экскурсия на улицу (на уроке).

2.Сюжетно-ролевая игра: «Мы - пассажиры»,

3.Сюжетно-ролевая игра: «Мы - пешеходы».

Выводы и предложения

 

 

 

 

 

 

 

Программа для учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью составлена с учетом возрастных и психофизиологических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений, полученных на уроках развития речи в младших классах и при выполнении режимных моментов.

Программа для учащихся с умеренной интеллектуальной недостаточностью также составлена с учетом возрастных и психофизиологических особенностей развития  учащихся с умеренной умственной отсталостью, уровня их знаний и умений, полученных на уроках развития речи, счета, по ручному труду, хозяйственному труду, рисованием и мир вокруг в младших классах и при выполнении режимных моментов.

Соблюдая принцип системности и последовательности, в обеих программах предусмотрены разграничения. Указано, какие сведения следует сообщать детям для общего развития, какие знания и умения следует формировать и какие навыки надо закреплять путем тренировочных упражнений, практических работ. Поэтому каждый ученик, независимо от его интеллектуальных и физических возможностей, должен овладеть основными навыками, связанными с транспортом.

Если в программе для учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью (1) на данную тему отводится 4 часа, то в программе для учащихся с умеренной интеллектуальной недостаточностью (2) – 8 часов. В последней программе, кроме основных понятий, обозначенных в первой программе, дается более детальное их изучение.

Если учащиеся с легкой интеллектуальной недостаточностью должны знать наиболее рациональный маршрут до школы-интерната, - варианты проезда до школы различными видами транспорта, количество времени, затрачиваемого на дорогу, пересадка, пешеходный маршрут, то учащиеся с умеренной интеллектуальной недостаточностью должны иметь точное представление о назначении общественного и индивидуального транспорта, об обязанностях пассажиров при поездках в общественном транспорте, о правилах посадки и высадки пассажира из транспорта, о труде людей, занятых работой на общественном транспорте, о назначении перекрестков и их видах, о сигналах, подаваемых водителями при поворотах направо, налево, о правилах перехода перекрестка, знать, как выбирать наиболее безопасный путь домой и из дома в школу и правила  перехода дороги группой, о роли взрослого в данной ситуации, т.е. то, что способствовало их безопасному нахождению на улице, на дороге и в транспорте.

Учащиеся с легкой интеллектуальной недостаточностью должны уметь соблюдать правила поведения в общественном транспорте (правила посадки, покупки билета, поведения в салоне и при выходе на улицу) и соблюдать правила дорожного движения. Для учащихся с умеренной интеллектуальной недостаточностью предусмотрено обучение навыкам правильного поведения в пассажирском транспорте и более конкретные навыки: переходить дорогу на перекрестке, ориентироваться в сигналах левого и правого поворота, выбирать безопасный маршрут, переходить дорогу группой.

Чтобы реализовать принцип сознательности и активности, должен постоянно поддерживать у детей интерес и желание учиться. Поэтому основными формами обучения на занятиях должны быть беседы, деловые игры, смоделированные проблемные ситуации, практические работы и экскурсии.

Для учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью это практические работы по моделированию различных ситуаций на тему «Мы пассажиры» и отработка навыков коллективных поездок в транспорте.

Для учащихся с умеренной интеллектуальной недостаточностью предусмотрены же практические упражнения по темам: «Экскурсия на улицу (на уроке)», сюжетно-ролевые игры: «Мы - пассажиры» и  «Мы - пешеходы».

Вместе с тем, педагоги СБО должны отдавать себе отчет, насколько для детей важно и необходимо овладеть навыками адаптивного поведения в транспорте и на улице, соблюдая при этом правила безопасного поведения на дороге, так как эти умения и навыки формируются на уроках, а закрепляются в реальных жизненных ситуациях.

 

 

Задание 2. Составление модели выпускника с легкими и умеренными нарушениями интеллекта по программе социально-бытовой ориентировки.

 

1) Изучите содержание учебной программы по социально-бытовой ориентировке для учащихся с легкой и умеренной умственной отсталостью (Рсалдинова А.К., Ляхова Л.В., Алматы, 2002, 2009 г.).

 

2) По предложенной таблице изложите модель выпускника с легкой и умеренной интеллектуальной недостаточностью в соответствии с учебной программой по социально-бытовой ориентировке. Описание модели завершите основными выводами и предложениями.

 

Модель выпускника специальной (коррекционной) школы

 

с легкой интеллектуальной недостаточностью

с умеренной интеллектуальной недостаточностью

Должен иметь и уметь применять полученные знания:

ü  знания о себе;

ü  знания о своем месте в этом мире, сглаживая при этом нарушения эмоционально-волевой сферы и вырабатывая адаптивные формы поведения;

ü  знания о здоровье и окружающей среде (уметь организовывать свой отдых);

ü  знания о культуре поведения, межличностных и семейных отношениях, планировании рождения детей, способах контрацепции;

ü  о морально-этических отношениях в семье, об обязанностях ее членов, связанных с заботой о детях;

ü  знания о праздниках, торжествах и ритуалах (национальные традиции), особенностях их подготовки и проведения;

ü  знания о досуге и увлечениях (садоводство, планировка садового участка, плодовые кустарники и деревья, уход за ними);

ü  знания о питании (различные виды организаций питания: столовая, кафе, ресторан. Назначение и различие. Меню);

ü  рецепты блюд, уметь их готовить;

ü  знания о правилах приема пищи в соответствии с этикетом;

ü  знания о торговле, ярмарках,  рынках;

ü  знания о покупках, их стоимости, уметь их приобретать;

ü  знания о жилище (покупка и продажа жилья; ремонт, оказание услуг);

ü  знания об одежде и обуви (выбор одежды и обуви в соответствии с ситуацией (пол человека, собираясь на работу, в гости, в театр, для занятий спортом, для отдыха);

ü  знания о средствах связи (домашний, сотовый телефон, правила пользования);

ü  знания о транспорте (порядок приобретения билетов на транзитные рейсы (ж/д, авиатранспорт); порядок бронирования билетов;  правила поведения во время пересадки);

ü  знания о семейной экономике (условия предоставления кредита);

ü  знания о трудоустройстве и деловом общении (трудовой контракт, заработная плата, условия труда, основы трудового законодательства).

 

Должен иметь и уметь применять полученные знания:

ü  практические умения ориентировки в окружающем мире, в быту, во взаимодействиях людей;

ü  овладение некоторыми способами деятельности человека в быту, бытовыми трудовыми процессами;

ü  бытовые трудовые умения: в области личной гигиены, организации питания, ухода за жилищем,одеждой,обувью и другими предметами обихода;

ü  экономико-бытовые умения (бережное отношение к окружающим предметам, своей одежде, обуви, к продуктам и приготовленной пище, электричеству, воде и др.);

ü  ориентирование учащихся в услугах различных предприятий и учреждений (торговли, службы быта, связи, культуры, медицинской помощи), элементарное пользование  практическими умениями;

ü  умение пользоваться услугами общественного транспорта;

ü  ориентировка учащихся в нормах культуры поведения, взаимоотношений с людьми (знакомыми, незнакомыми, старшими и младшими, сверстниками), умение элементарного бытового общения;

ü  знания о здоровье и окружающей среде (лекарственные растения, оказание первой помощи, меры предупреждения травм, природные явления: молния, метель; способы укрытия и спасения жизни);

ü  знания об одежде (выбор одежды при  покупке в магазине и на рынке, определение своего  размера  с   помощью   сантиметровой  ленты, мелкий ремонт и стирка одежды);

ü  знания о питании (приготовление блюд из теста, овощей, ягод, фруктов), заготовки блюд;

ü  знания о жилище (уют вашей квартиры (освещение, окраска стен, мебель, шторы и ковры, посуда, картины, цветы; размещение мебели в квартире; текущий ремонт квартиры (дома); уборка ванной и туалетной комнаты; средства бытовой химии, используемые для чистки ванн и унитазов; соблюдение правил безопасности при работе со средствами бытовой химии);

ü  знания о видах транспорта, расписание движения, порядок приобретения билетов, их примерная стоимость билетов; багаж, камера хранения, комплекс услуг для пассажиров;

ü  знания об источниках информации и средствах связи;

ü  знания о торговле и обслуживании населения;

ü  знания о трудоустройстве и оформлении на работу;

ü  знания о досуге и увлечениях;

ü  знания о праздниках, торжествах, ритуалах.

 

Выводы и предложения

 

 

Модель выпускника специальной (коррекционной) школы

предполагает наличие у выпускника основных знаний, умений и практических навыков по следующим разделам:

  1. Здоровье и окружающая среда
  2. Одежда.
  3. Питание.
  4. Жилище
  5. Транспорт.
  6. Источники информации и средства связи.
  7. Торговля и обслуживание населения
  8. Ты среди людей.
  9. Досуг и увлечения.
  10. Праздники.Торжества и ритуалы.

 

Это позволит молодому человеку адаптироваться в социуме, ориентироваться в окружающем мире, в быту, во взаимодействиях с людьми; овладеть некоторыми способами деятельности человека в быту, бытовыми трудовыми процессами, организовать свой быт и досуг, решать вопросы трудоустройства.

Включить элементарные вопросы, связанные с информационными технологиями (интернет, поисковая система, почта и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ содержания учебной программы по социально-бытовой ориентировке для учащихся с легкими и умеренными нарушениями интеллекта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 1146
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стадниченко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25368
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Учет финансового результата в организациях государственного сектора

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС юридических направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции