Инфоурок Начальные классы КонспектыАнализ стихотворения С.А. Есенина "Бабушкины сказки"

Анализ стихотворения С.А. Есенина "Бабушкины сказки"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Кольчурина Людмила Юрьевна

Предмет: Урок литературного чтения

Класс: 4

Тема: Анализ стихотворения  С.А. Есенина « Бабушкины сказки»

Тип урока:    Урок открытия нового знания

Цели урока: проанализировать глубину восприятия стихотворения С. А. Есенина  «Бабушкины сказки»; развивать умение создавать некий образ на основе его словесного описания; пополнить библиографические знания о поэте; обогащать словарный запас.

Планируемые результат:

 Предметные УУД:  Умение прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом про себя, увеличивать темп чтения вслух

Метапредметные УУД:
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, сопоставлять эмоциональную окрашенность разных произведений.

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться  о совместных действиях).

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Личностные: Понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.

Учебник:  “Литературное чтение.  4 класс. 2 часть” Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, с.71;

Средства обучения:

·         Презентация

·         Выставка книг Есенина

·         Картины: Максимов Василий Максимович. «Бабушкины сказки», Красносельский Александр Андреевич «Бабушкины сказки»

·         Видеоролик стихотворения «Бабушкины сказки»

·         Словарь настроений

·         Текст с биографией автора

 

 

 

 

ХОД УРОКА

п/п

Этап урока

Название используемых технологий, форм и приёмов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Подарите друг другу хорошее настроение, улыбнитесь. Я рада вашему присутствию на уроке.

Готовятся к уроку, настраиваются.

Л:

Положительное отношение  к учению, чтению, познавательной деятельности.

II.

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Работа с текстом до чтения

 

 

Подготавливает учащихся к чтению текста, прогнозированию его содержания и тематической эмоциональной направленности.

Определяют смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста, выделяют героев произведения

П: умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов

Р: высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией.

К: слушать и понимать речь других

Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Антиципация чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём антиципации.

ЗКИСАК

- Переставьте буквы местами. Какое слово у вас получилось?

 

 

КАРТИНА С БАБУШКОЙ

- Кого вы видите на картине?

 

-Как картину и слово,  вы свяжите с темой урока?

 

ВЫСТАВКА КНИГ ЕСЕНИНА

- Посмотрите на выставку книг. Что общего между ними?

-Воссоединив все ваши открытия, сформулируйте тему урока полностью.

 

СКАЗКА

 

 

 

 

 

-бабушку

 

- стихотворение «Бабушкины сказки»

 

 

 

-автор Сергей Есенин

 

- Сергей Александрович Есенин “Бабушкины сказки”

 

Целеполагание

 

Просит поставить цели урока с учётом общей готовности учащихся к работе.

-Определив тему, сформулируйте задачи урока:

·         Мы познакомимся с …

·         Мы узнаем…

·         Мы будем учится…

·         Мы сможем поразмышлять…

·         Мы будем уметь…

Формулируют цели урока, готовятся к чтению и обсуждению текста.

 

 

- творчеством С. Есенина.

-новые факты из его биографии.

- раскрывать тайны поэтического произведения.

- над авторским замыслом.

- анализировать стихотворение С. Есенина.

Р: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

3.

Прогнозирование

Приём «Выдвижение гипотезы»

По иллюстрации и заголовку стихотворения просит детей предугадать содержание произведения.

-Откройте учебники на странице 71 и рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.

-Что вы видите?

-А сейчас прочитайте название стихотворения, как вы думаете, о чём будет стихотворение?

По иллюстрации и заголовку прогнозируют содержание произведения

 

 

 

 

 

 

-детей

- дают варианты прогноза содержания

III

 

 

 

 

1.

Работа с текстом во время чтения

Первичное чтение текста.

 

Обеспечивает полноценное восприятие текста стихотворения

Знакомятся с текстом стихотворения. Ведут диалог с учителем.

П: уметь извлекать информацию из текста, иллюстрации; на основе анализа объектов делать выводы.

Р: уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;.

К: уметь слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;

Л: проявление внимания к суждению товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает видеоролик со стихотворением Есенина «Бабушкины сказки». Проверяет первичное восприятие. Даёт словарь настроений. Просит детей аргументировать свои эмоции. (Приложение1)

- Оправдались ли ваши прогнозы о сюжете стихотворения?

-О чём вспоминает поэт в этом стихотворении?

- С каким чувством он вспоминает детские годы?

 

Воспринимают стихотворение на слух, отвечают на вопросы, рассуждают.  Дети используют словарь настроений и аргументируют свой ответ.

 

 

-ответы детей

 

 

- о детстве

 

 

 

 

2.

Перечитывании текста.

Стилистический анализ стихотворения

 

Приём «Комментированное чтение»

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Стилистический эксперимент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует медленное «вдумчивое чтение», вычитывание подтекста. Организует словарно-логическую работу.

-Как вы думаете, кому он посвятил это стихотворение? Почему вы так считаете?

- Перед чтением уточним значение слова, догадайтесь какого?

-Найдём его значение в словарике в конце учебника.

Просит детей читать стихотворение по строчкам и отмечать непонятные слова.

-Уточним значения некоторых слов. Какое слово в первой строке требует объяснения:

·              по задворкам (Найдите однокоренное слово)

 

 

·              разухабистой гурьбой

1.      гурьба, какие ассоциации?

2.      Разухабистая толпа, как понимаете?

 

 

·              бредём – Замените синонимом.

 

- Попробуйте заменить его словом “шагаем”. - - Как лучше?

- А почему автор так написал – бредём домой? 

- Что такое салазки?

- Что обозначает слово загалдели?

- Попробуйте заменить слово “загалдели” словом “Заговорили”. Как лучше?

- А почему ребята загалдели? 

 

- Для чего использует автор данную лексику?

Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы учителя с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения.

-Своей бабушке

 

 

-опостылеют

 

– опостылеть - значит, надоесть

 

 Дети читают по строчкам и отмечают непонятные слова.

 

 

 

 

 

– задворки – часть крестьянского двора за домом, место за двором;

 

– молодцеватой, задорной

- толпа, весёлая, шумная…

 

– синоним – шагать

 

 

 

- Устали

– маленькие деревянные ручные санки

– заговорили одновременно, громко говорить (преимущественно о многих)

 

 - Хотят продолжения сказки

 

- Чтобы ярче и выразительнее раскрыть лирический образ героев произведения

3.

Проблемный вопрос

 

- Что послужило истоками поэзии Есенина? Т.е. вдохновил писать стихи?

 

- мысли детей

4.

Знакомство со сведениями из биографии С.А.Есенина

Прием «Инсерт»

٧- я знаю;

+ – новые знания;

?- хочу знать больше

Организует работу с библиографическим текстом.

- Сейчас я приглашаю вас в заочное путешествие на родину поэта. Ваша задача познакомиться со сведениями из биографии С.А. Есенина и попытаться найти ответ на поставленный вопрос.

 

 

Читают библиографический текст и делают пометки в квадраты.

5.

Беседа по содержанию биографии.

 

Проверяет понимание прочитанного текста

- Что для вас было знакомо из жизни поэта?

-  Что узнали нового о Есенине?

- Что узнали о детстве поэта?

- Кто вдохновил Сергея Александровича писать стихи, что послужило истоками поэзии Есенина?

Отвечают на вопросы учителя

 

 

-Родная природа

 

– Бабушка и дедушка

Родина поэта – село Константиново находится недалеко от старинного русского города Рязани. Сейчас это село Есенино.


Село утопало в зелени. С высокого берега Оки открывался прекрасный вид на  реку. Здесь и прошло детство Сергея.

Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу ребёнка.

С раннего детства полюбил Сергей родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы.

И кто знает, может быть, это и было основой того, что Есенин стал поэтом.

Родители его – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна – были бедными крестьянами

Мальчика воспитывали в семью деда ( отца матери)

“Стихи начал слагать рано, – вспоминал Есенин. – Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки я  переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам.

Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные.

Бабушка и дед сумели передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. Они подталкивали Есенина к сочинению стихов.

6.

Динамическая пауза

 

У вас у всех есть бабушки и дедушки, которых вы любите и помогаете им, чем можете.

Если на экране появляется картинка, на которой показано как правильно себя вести по отношению к пожилым людям, вы хлопаете в ладоши, если на картинке дети ведут себя неверно, вы потопайте ногами.

Выполняют движения по заданному правилу.

 

7.

Повторное чтение

 

Предлагает учащимся прочитать стихотворение вслух. Проводит работу по подготовке детей к выразительному чтению и конкурс «Чтецов»

-Сейчас прочитаем стихотворение “Бабушкины сказки” выразительно, выражая чувства. А для этого разделим стихотворение на смысловые части.

 

- Прочитайте первую часть (первые четыре строчки).

- О чем говорится в этой части стихотворения?

- Как мы будем читать эти строчки?

 

- Прочитайте вторую часть (следующие девять строчек).

-О чем говорится в этой части стихотворения?

- Какова тема этой части, основная мысль? 

-Как их будем читать?

 

 

- Ну а в третьей части о чем речь?

- Какова тема этой части, основная мысль? 

- С какой интонацией будем читать последние строчки?

 

- Кто хочет выразительно, прочитать это стихотворение?

 

Выполняют задание учителя. Готовятся к конкурсу «Чтецов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- дети возвращаются с катаний с горки

 

- они устали

 

 

 

-Как дети садятся и слушают бабушкины сказки

- Как сидят и слушают сказки еле дыша, с интересом

 - дети внимательно слушают, голос негромкий

 

 

- О том, что сказки уже все закончились, а спать неохота. Дети начинают приставать к бабушке, но она им отказывает

- дети обрадовались

 

- слушают 2-3 ребят выставляют оценки

ПАМЯТКА ОЦЕНИВАНИЯ:

·         Помним – стихи (текст) читаем… , выражаем...

·         Чтение вслух.

·         За что можно похвалить?

·         Какие замечания?

 

П: уметь выразительно читать текст стихотворения

К: уметь слушать и давать оценку работе товарищей Л: понимают эмоции других людей.

 

III.

 

 

 

1.

Работа с текстом после чтения.

Концептуальная(смысловая) беседа по тексту

 

Проводит с детьми коллективное обсуждение прочитанного текста. Помогает выявлять и формулировать основные идеи текста.

–  А теперь поработаем над содержанием стихотворения.

  –  Каковы были мотивы детей сидеть до утра?

 – Можете ли вы объяснить, какие сказки рассказывала бабушка? Прочитайте.

–  Почему дети притворялись, что не слышали, как их мама зовёт спать?

–  Что вы можете сказать об отношении бабушки к ребятам?

 

 –  Какова главная мысль этого стихотворения?

 

- Подходит ли иллюстрация к этому стихотворению?

- Как вы думаете, кто из детей может быть маленьким Серёжей?

Вступают в дискуссию  о прочитанном тексте с учителем. Соотносят читательскую интерпретацию с авторской позицией.

 

 

- Слушать бабушкины сказки

- Русские народные, про Ивана

 

- Сюжет сказки завораживал, заинтересовывал, и было жаль уйти, не узнав, чем закончится сказка

 

- ответы детей

 

- О добрых, тёплых, нежных воспоминаниях детства, связанных с любимым человеком – бабушкой

 

 

- да

 

-Кудрявый мальчик.

П: делать выводы в совместной работе учителя и детей

Р: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Л: умение высказывать своё отношение к героям и их поступкам, выражать свои эмоции;

2.

Исследование «Бабушка в изображении русских художников»

 

Работа в группах.

 

Организует работу в группах по исследованию поэтических строк о бабушках и изображении бабушек в картинах художников. Предлагает рассмотреть несколько картин.

 

- А теперь давайте проведем небольшое исследование. Я предлагаю вам рассмотреть картины подобранные мною заранее, и сопоставить их со стихотворением С. Есенина.

Для исследования предлагает картины

-Какие сюжеты написали художники?

-Назовите тему картины.

- Какие краски использовал художник для своей картины? (тёплые или холодные)

- Найдите строки из стихотворения, в которые  подходят к данному сюжету

 - Какая из картин больше подходит к стихотворению С. Есенина.

- Вспомните биографию поэта.

 

 

Принимают учебную задачу учителя. Включаются в работу в группе.

 

 

4 группы: работа с картинами

 

План работы:

1.Рассмотрите картину

2.Какой сюжет написал в своей картине художник.

3.Определите тему картины.

4.Какие краски использовал художник для своей картины? (тёплые или холодные)

5.            Найдите строки из стихотворения, в которые  подходят к данному сюжету.

 

Максимов Василий Максимович. «Бабушкины сказки». 1867 год

 Красносельский Александр Андреевич «Бабушкины сказки»

 

П: учатся извлекать информацию из текста, репродукции;

Р: действовать по плану;

К: Сотрудничать друг с другом в группе; самостоятельно вычитывать информацию в неявном виде;

Л: проявление внимания к суждению товарищей.

 

3.

Творческая мастерская.

Приём «СИНКВЕЙН»

Предлагает детям высказатся о творчестве поэта через приём «Синквейн». Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

 

-  Выскажите своё отношение к поэзии Есенина через Синквейн.

СИНКВЕЙН

1

Существительное

Есенин

2

2 прилагательных

 

3

3 глагола

 

4

Предложение показывающее отношение к поэту.

 

5

Синоним к существительному

 

 

 

 

IV.

Итог урока

 

Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы.

П: делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;

К:  умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

V.

Рефлексия.

 

Просит оценить свою работу на уроке.

 

Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают их состояние на уроке:

 

·         Радость

·         Равнодушие.

·         Удовлетворение

·         Вдохновение

·         Скука.

·         Тревога.

·         Спокойствие.

·         Уверенность

·         Неуверенность.

·         Наслаждение.

Л: высказывают свое эмоциональное отношение к уроку.

VI.

Домашнее задание.

Уровневая дифференциация

Предлагает выбрать одно задание из предложенных вариантов домашней работы.

1 уровень – найти в дополнительной литературе стихотворение С. Есенина и подготовить выразительное чтение. Нарисовать иллюстрацию.

2 уровень – выучить наизусть стихотворение «Бабушкины сказки».

3 уровень- подготовить выразительное чтение стихотворения «Бабушкины сказки»

Выбирают задание для домашней работы с учётом индивидуальных возможностей

Л: умение оценивать свои способности.

VII.

Оценивание работы учащихся

 

Просит оценить детей деятельность одноклассников на уроке.

Оценивают результат деятельности товарищей.

Р:  в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ стихотворения С.А. Есенина "Бабушкины сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
