Инфоурок Литература ПрезентацииАнализ стихотворения С.А.Есенина «Я покинул родимый дом…»

Анализ стихотворения С.А.Есенина «Я покинул родимый дом…»

Скачать материал
Скачать материал "Анализ стихотворения С.А.Есенина «Я покинул родимый дом…»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и лите...

    1 слайд

    Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Дидактический материал к уроку литературы в 5 классе Анализ стихотворения С.А.Есенина «Я покинул родимый дом…»

  • проверить уровень знаний творчества С.А.Есенина, степень понимания стихотворе...

    2 слайд

    проверить уровень знаний творчества С.А.Есенина, степень понимания стихотворения «Я покинул родимый дом…», его темы, идеи, особенностей изобразительно-выразительных средств поэтического языка Цель:

  • Село Константиново (Рязанская область) – родина поэта

    3 слайд

    Село Константиново (Рязанская область) – родина поэта

  • В 1912 году Сергей Есенин отправляется в Москву

    4 слайд

    В 1912 году Сергей Есенин отправляется в Москву

  • В творчестве Сергея Александровича Есенина в зрелые годы лейтмотивом выступал...

    5 слайд

    В творчестве Сергея Александровича Есенина в зрелые годы лейтмотивом выступала тоска по малой родине. В юности он покинул село Константиново, а немногим позже создал произведение, в котором выразил грусть и одиночество, испытанное вдали от родного дома. История создания стихотворения Произведение поэт создал в возрасте двадцати трёх лет. Его творчество поразительно тем, что почти не основано на жизненном опыте. В этом стихотворении он передал чувства, которые, человек, как правило, испытывает на закате своей жизни, переосмысливая пережитые годы.

  • С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Я покинул родимый дом, Голубую оставил Ру...

    6 слайд

    С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть. Золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде. Словно яблонный цвет, седина У отца пролилась в бороде.Я не скоро, не скоро вернусь. Долго петь и звенеть пурге. Стережёт голубую Русь Старый клён на одной ноге, И я знаю, есть радость в нём Тем, кто листьев целует дождь, Оттого, что тот старый клён Головой на меня похож.

  • Теплит — т. е. смягчает теплом Березь — т. е. березняки, которые могут расти...

    7 слайд

    Теплит — т. е. смягчает теплом Березь — т. е. березняки, которые могут расти на небогатых почвах. Цветь — т. е. неприхотливые, мелко цветущие растения. Выть — это диалектное слово. Выть в рязанских говорах обозначает пашню, вспаханное поле. С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…»

  • Какие картины предстают перед внутренним Взором во время чтения стихотворения...

    8 слайд

    Какие картины предстают перед внутренним Взором во время чтения стихотворения? Через какие образы поэт передаёт чувства человека, расставшегося с родными местами? Какой образ являет собой охранника родного очага? С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Каким настроением проникнуто стихотворение Есенина?

  • Для Есенина Родина – это мать, отец, берёзы, старый клён, образы, которые нео...

    9 слайд

    Для Есенина Родина – это мать, отец, берёзы, старый клён, образы, которые неотделимы от России. В отражении луны на тихой воде, в березняке, в яблоневом цвете – во всём этом поэт видит свою родину. Сюжет стихотворения получает развитие из личных воспоминаний автора. С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Вспоминая время, когда он «покинул родимый дом», С.А.Есенин затем рисует грусть матери и представляет отца, который стареет без него. В третьей строфе автор говорит о том, что ещё не скоро доведётся ему увидеть родной край. Ведь пурга, должно быть, ещё долго будет звенеть. Следует отметить, что дерево, которое призвано «сторожит Русь», Есенин сравнивает с собой.

  • Единение человека с природой – особенность, которая присуща почти всем произв...

    10 слайд

    Единение человека с природой – особенность, которая присуща почти всем произведениям русского поэта. Сюжет развивается вполне логично: читатель видит, что Родина и природа для поэта неразделимы, как и природа с человеком. Поэт покинул родные края, но сохранил в своей душе образ клёна, который сторожит родной дом и так напоминает самого автора С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Стихотворение «Я покинул родимый дом» является напоминанием, о том, что у каждого человека есть корни, дом, где мы родились и выросли и без этого никуда. И очень важно ценить эти воспоминания как светлое и лучезарное мгновение в нашей жизни. Ведь без дома, куда хочется вернуться, человеку будет сложно прожить в этом мире.

  • Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт в этом стих...

    11 слайд

    Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт в этом стихотворении? ЭПИТЕТЫ МЕТАФОРЫ СРАВНЕНИЯ родимый дом голубая Русь старая мать тихая вода теплит грусть луна распласталась седина пролилась петь и звенеть пурге золотою лягушкой луна распласталась… словно яблонный цвет, седина… С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…»

  • Поэт назвал Русь «голубой». Этот оттенок ассоциируется с чистотой, с цветом н...

    12 слайд

    Поэт назвал Русь «голубой». Этот оттенок ассоциируется с чистотой, с цветом неба. Луну Есенин сравнил с лягушкой, которая распласталась на воде. Этот образ позволяет не только живо и красочно представить себе вечерний пейзаж с водоёмом, но и придаёт стихотворению необычный динамизм. В изображении седины в бороде отца автор использует выражение «яблонный цвет». С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Есенин наделяет природные явления почти человеческими качествами. Пурга в стихотворении напоминает живое существо, которое поет и звенит. Клён, оберегающий Русь, стоит лишь на одной ноге и является скорее мыслящим существом, нежели обычным деревом.

  • Одноногий клён в последней строфе вдруг преображается. Теперь он обладает уди...

    13 слайд

    Одноногий клён в последней строфе вдруг преображается. Теперь он обладает удивительными чертами, полными чего-то высокого и лирического. И главное, поэт утверждает, что дерево имеет сходство с его собственной головой. Именно клён становится своеобразной связующим звеном, которое не позволит отдалить поэта от его родной земли. С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…»  Это стихотворение небольшое, но удивительно яркое. А потому оно способно дать читателю представление об уникальном мастерстве Сергея Есенина. Тема России для него всегда была главной. Она довольно обширная. Начинается с выражения тоски по родному селу и выливается в более значительную форму – в переживания о судьбе всей земли Русской.

  • Проверьте себя Ведущей в стихотворении является тема: Стихотворение С.А.Есени...

    14 слайд

    Проверьте себя Ведущей в стихотворении является тема: Стихотворение С.А.Есенина «Я покинул родимый дом…» написано: НЕПРАВИЛЬНО в 1915 г. Малая родина Есенина – это: НЕПРАВИЛЬНО природы ПРАВИЛЬНО родины НЕПРАВИЛЬНО одиночества НЕПРАВИЛЬНО эпитет НЕПРАВИЛЬНО сравнение ПРАВИЛЬНО Константиново НЕПРАВИЛЬНО Спас-Клепики НЕПРАВИЛЬНО Княжье-Вено НЕПРАВИЛЬНО спокойствие ПРАВИЛЬНО печаль НЕПРАВИЛЬНО радость НЕПРАВИЛЬНО в 1912 г. ПРАВИЛЬНО метафора ПРАВИЛЬНО в 1918 г. Какое настроение лирического героя передано в стихотворении: Какое изобразительное средство содержится в первом предложении:

  • БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Было много ошибок: нужно быть внимательнее МОЛОДЦЫ! Знани...

    15 слайд

    БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Было много ошибок: нужно быть внимательнее МОЛОДЦЫ! Знания прочные: Как вы оцениваете свою работу на уроке:

  • 5 Как вы оцениваете свои знания?

    16 слайд

    5 Как вы оцениваете свои знания?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2018 13432
    • PPTX 8.1 мбайт
    • 118 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печказова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печказова Светлана Петровна
    Печказова Светлана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 1135242
    • Всего материалов: 204

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации складской деятельности на предприятии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности трубопроводчика линейного 4-го разряда

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека