Открытый модульный урок по русскому языку в 7
классе
Раздел: «Наречие»
Тема урока: «Анализ текста» Обобщение и систематизация знаний
Интегрированные цели урока:
-совершенствовать навыки применения классификации наречий;
-выделять смысловую нагрузку наречий в тексте;
-развивать умение анализировать и структуировать текст;
-воспитывать патриотические чувства и гражданскую позицию;
I часть урока. 17 мин.
1. Мотивационная беседа Рассказ учителя об историях из жизни ,
спросить детей об отношении к собственным питомцам , что требуют взамен они
от тех , кто их приучил ? Постановка проблемы. Выявление связи предметных и
метапредметных целей урока. 5 мин. Мотивационный слайд
№ 1 Метапредмет. Личность и общество2. Анализ домашнего задания. (
Утенок) 7 мин.
А)К
чему призывает автор в рассказе ?
3
Предметные понятия на основе текста домашнего задания 3 мин. (№ 2 Вопросы на повторение)
Б)Для чего используются наречия в данном тексте ? («смешно»,
«равно» «скоро» « дружно»)
В)Как изменится текст , если убрать наречия?
Ответы учеников о том, что наречия помогают раскрыть более полно
душевные аспекты, соприкоснуться к «живой душе», не потерять ключевые
понятия.
4. Интегрированные задачи урока 2 мин. ( № 3
Интегрированные задачи)
I часть урока. 17 мин. Постановка
проблемы
1. Мотивационная беседа. Постановка проблемы.
Выявление связи предметных и метапредметных целей урока. 5 мин. Мотивационный слайд № 1
2. Анализ домашнего задания. ( Утенок) 7 мин.
3. Предметные понятия на основе текста домашнего
задания 3 мин. (№ 2 Вопросы к повторению?)
4. Интегрированные задачи урока 2 мин. ( № 3 Интегрированные задачи)
II часть урока. Практическое обобщение материала
14 мин.
5. Мотивационная беседа к тексту «Костер и муравьи» 5
м.ин. (Мотивационная картинка № 4 -5)
6. Физминутка – 1 мин.
7. Практическое задание. Работа с таблицами. 6 мин.
8. Взаимопроверка – 2 мин. (Правильный
ответ №6)
IIIчасть урока. Рефлексия 14 минут.
9. Диалог о роли наречий в различных стилях речи. ( Таблица использования № 7) Вывести на метапредмет.
6 мин.
10. Анализ выполненных задач – 3 мин. ( Интегрированные задачи № 8)
11. самооценивание – и выбор д/з 3 мин ( Самооценивание №9)
12. Финальная точка 2 мин. (
Опорный слайд № 10)
Ход урока: Мотивационная беседа 1. Ввод в проблематику предмета и
метапредмета. Рассказ учителя из жизненных наблюдений. Ответы детей из
собственных наблюдений Умение любить слабых,беззащитных. Они что дарят людям?
Любовь,которая делает нас добрее,человечнее. Для человека важно сопереживать !
2.Проверка домашнего задания по тексту «Утёнок» А.И. Солженицынаиз цикла «Крохотки»
(Приложение №1)
а) Какова основная мысль текста?
б) Для чего используются наречия в тексте? («смешно», «равно» «скоро» «
дружно»)
в Как изменится текст , если убрать наречия?
Ответы учеников о том, что наречия помогают раскрыть более полно
душевные аспекты, соприкоснуться к «живой душе», не потерять ключевые понятия.
Таблица
(Приложение№2) пойму,узнаю,научусь.
Мотивационная беседа Текст «Костёр и муравьи»(Приложение№3) Вдумчивое
чтение текста.Работа с таблицей
(Приложение№4) РАЗРЯДЫ НАРЕЧИЙ ПО
ЗНАЧЕНИЮ
Определительные наречия могут относиться не только к
глаголу, но и к наречию, существительному, слову категории состояния,
характеризуя их с разных сторон. Среди определительных наречий выделяются: 1) качественные
наречия, указывающие на качественный признак; 2) наречия меры и степени; 3) наречия образа или способа действия.
|
Группы определительных наречий и выражаемые значения
|
Примеры
|
1.
|
Качественные наречия выражают
характеристику или оценку действия или признака.
|
Грустно, странно, чудовищно, страшно, быстро, правильно.
|
2.
|
Количественные наречия
определяют меру или степень проявления действия или признака.
|
Много, мало, чуть-чуть, вдвойне, втройне, трижды, вшестером,
очень, весьма, совершенно, абсолютно.
|
3.
|
Наречия образа и способа
действия указывают на способ совершения действия.
|
Бегом, галопом, шагом, вплавь, вперемешку, вхолостую, навзничь,
наверняка.
|
Обстоятельственные наречия чаще всего относятся к глаголу и
характеризуют время, место, цель, причину совершения действия. В состав
обстоятельственных наречий входят: 1) наречия
места, 2) наречия времени, 3) наречия причины, 4) наречия цели.
|
Группы обстоятельственных наречий и выражаемые значения
|
Примеры
|
1.
|
Наречия места обозначают
место совершения действия.
|
Вдали, вблизи, назад, издали, навстречу, сбоку.
|
2.
|
Наречия времени обозначают
время совершения действия.
|
Вчера, сегодня, завтра, днём, ночью, утром, весной, иногда,
сейчас.
|
3.
|
Наречия причины обозначают
причину совершения действия.
|
Сгоряча, сдуру, спьяну, сослепу, поневоле, недаром.
|
4.
|
Наречия цели обозначают цель
совершения действия.
|
Специально, нарочно, назло, наперекор, в шутку, умышленно.
|
В количественном отношении в языке
преобладают определительные наречия. Затем идут наречия места и времени. Состав же наречий причины и в особенности
цели весьма малочислен.
Физкультминутка (подари сердце ближнему –-имитация)
Самопроверка и взаимопроверка по верным ответам.выявление
ошибок при работе с текстом по классификациям наречий.
Приложение
№5 РАЗРЯДЫ НАРЕЧИЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ
|
Группы определительных наречий и выражаемые значения
|
Примеры
|
По частотности Место 1
|
1.
|
Качественные наречия выражают
характеристику или оценку действия или признака.
|
густо
|
|
2.
|
Количественные наречия
определяют меру или степень проявления действия или признака.
|
едва
|
|
3.
|
Наречия образа и способа
действия указывают на способ совершения действия.
|
странно,
изнутри
|
|
|
Группы обстоятельственных наречий и выражаемые значения
|
Примеры
|
Место 2
|
1.
|
Наречия места обозначают
место совершения действия.
|
там, назад,поверху
|
Место 3
|
2.
|
Наречия времени обозначают
время совершения действия.
|
|
Место3
|
3.
|
Наречия причины обозначают
причину совершения действия.
|
|
Место 4
|
4.
|
Наречия цели обозначают цель
совершения действия.
|
|
Место 5
|
Мотивационная беседа Роль наречий в различных стилях речи
(разговорный , публицистический, научный) их роль в различных текстах. Диалог
между собой.
Рефлексия
(Приложение№6
Интегрирующая
цель: по
завершении работы над учебными элементами Вам необходимо:
знать: определение понятия дисперсные системы и
растворы, явление коагуляции и описывать его причины
уметь: уметь приводить примеры дисперсных систем, характеризовать их
свойства, сравнивать по структуре, объяснять причины большей или меньшей
устойчивости
учиться: распределять время; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
соотносить результат своей работы с поставленными целями;
увидеть: какое практическое значение имеют знания, полученные сегодня;
перспективу изучения темы и ее практическую значимость.
