класс :7 класс
Тема: Анализ текста-описания «Русская
прялка»
Цели:1)повторить и закрепить понятие «типы
текста»
продолжить
формировать умения различать типы текста,
познакомить
с особенностями текста-описания;
2)
развитие творческих речевых способностей;
3)воспитание
коммуникабельности при работе в группах
Тип урока.Урок
развития речи.
Вид урока.
Смешанный (комбинированный).
Прогнозируемые
результаты:повторить и закрепить понятие «типы речи»,
познакомить
с особенностями текста-
описания, их
употреблением в тексте.
Межпредметная
связь с казахским языком.
Оборудование:
слайды к теме, распечатки заданий на интерактивной доске, различные виды
прялок.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Учитель:
«Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодняшний урок развития речи будет у нас
необычный! Мы разделились на две группы, каждая их которых будет выполнять
определенные задания, собирая баллы для своих команд.
II.
Настрой
на У.П.Д.
Начнем
урок с определения темы. Посмотрите на доску «Слайд № 1 – осенний лес, осень в
степи». Вам нравится этот пейзаж? Какие краски использовал автор? Если мы
будем говорить о красоте осенней природы, каким (Текстом) типом
текста вы воспользуетесь (Описанием). Представьте, что дети едут на экскурсию.
Что там интересного произошло. Это тип текста – (Повествование). А если вы
будете объяснять, почему там вам понравилось, чем запомнилось? (Рассуждение).
Значит тема нашего урока – работа с типом текста «Описание», повторить знания о
типе текста – повествование.
III.
Проверка
домашнего задания.
Вашей
домашней работой было задание по развитию речи.
2
группа – составить текст-описание по теме «Мой родной город».
1
группа – составить рассказ-повествование по теме «Мой родной город».
1.
Чтение
домашних работ.
2.
Работа
по анализу текста.
3.
Показ
слайдов: «Тараз – мой родной город».
IV.
Новая
тема.
1.Слово
учителя.Описание
– это тип речи, основа описания-
перечень
постоянных признаков, явлении, перечисление,
раскрытие его основных признаков. Описание отличается
тем, что в нём присутствуют художественные языковые
средства, они отличаются выразительной силой,
красочностью – всё это позволит живо и ярко представить
мысленно картинку.
Эпитеты – самый яркий признак предмета, оценочное прилагательное.
Метафора – скрытое сравнение.
Синонимы – близкие по значению слова.
2. Работа
сВ
составленных вами текстах «Мой родной город», вы
текстом.упоминаете
о исторических памятниках нашего города,
которые являются культурным наследием нашей страны.
А вы знаете, что культура древней Руси и её памятники
прикладного
искусства похожина наши, например:
учитель
показывает ручную казахскую прялку, как
называется этот предмет? Давайте подробнее узнаем о
русской прялке.
V.
Работа
с учебником.
1.
Показ
слайдов «Русская прялка»
2.
Чтение
текста по группам (упр. 209, стр. 95).
3.
Работа
с новыми словами.
прялка –
уршық
издавна – ерте заманнан
вороной – қара
возникновение – пайда болғаны
ил – тұнба
любуемся – таңғала қараймыз.
4.
Работа
по вопросам к тексту? Какие сказки, песни, стихи, пословицы вы знаете, в
которых упоминаются прялки? Каким тестом является прочитаное?
VI.
Работа
у доски.
5.
Работа
по обобщению (подведение итогов).
Соберите
нужные прилагательные для описания – прялки:
старинная, чистая, синее, белый, деревянная, большая,
расписная, вороная, разноцветная, русская, древняя,
народная,
ручная, железная, золотая, серебряная.
VII.
Письменная
работа.
Упражнение
207.
Показ слайдов «Роса».
1
– группа:
1.
Чтение
текста.
2.
Определение
смыслового типа текста.
3.
Приводят
доказательство, вывод.
2 – группа:
1.
Чтение
текста.
2.
Определение
смыслового типа текста.
3.
Вывод.
4.
Словарная
работа:
разглядишь
– анықтап
қарау
треугольные
– үш бұрышты.
VIII.
Работа
со слабоуспевающими.
Раздача
карточек по теме «словосочетание», вставить нужные
окончания в существительных и прилагательных.
Русс… прялк…, высок… дом, сладк… вата, син… море,
чист… дом, весёл… песня, холодн… зима, широк… окно,
сильн…
дождь, осенн… погода.
XI.Подведениеитогов.
О чём мы узнали
сегодня на уроке? Что в тексте-описание вам
понравилось? Чем
отличается текст-повествование от типатекста
описание? О каких языковых средствах языка вы узнали? Зачем
нам нужны типы текста?
IX.
Чтение
учителем стихотворения.
Мы
быстро оделись и бодро пошли,
Вдруг встретили маму на нашем пути,
Шла
из школы она после собрания.
Этот текст называем мы – повествование.
Волшебная палочка – чудо блестящее,
Новая, яркая и настоящая.
С ней легче исполнить любое желание.
Этот текст называем мы – описание.
Для
чего этот мир? Почему я такой?
Зачем это солнце блестит надо мной?
На эти вопросы ответ, без сомнения,
Найдете
вы в тексте – рассуждение.
X.
Комментирование
оценок.
Плакат
с именами учеников 2-х групп, сколько собрано фигур,
- 5, - 4, - 3.
XI.
Сообщение
домашнего задания.
Упражнение
№ 212, стр. 5. Чтение текста и составление текста-описание по прочитанному
тексту «Филимоновская игрушка».