Инфоурок История России СтатьиАнализ телевизионных передач по исторической тематике

Анализ телевизионных передач по исторической тематике

Скачать материал

СОВЕТСКАЯ ИМПЕРИЯ

Цикл передач Елизаветы Листовой

Телепередачи представляют собой авторский взгляд на основные архитектурные достопримечательности Москвы. Ведущая часто находится в кадре и активно в нем участвует. Архитектуру Москвы она показывает как бы изнутри, стараясь не давать оценок и не давить на зрителя, ему самому необходимо решить, являются ли данные постройки благом или злом. В программе активно применяются интересные компьютерные технологии, ведущая в интерактивном режиме изменяет картинку в кадре и сама ее создает. Применены интересные подходы к монтажу, активно применяются нестандартные переходы между кадрами.

1-я передача. СОВЕТСКАЯ ИМПЕРИЯ

Цикл передач Е.Листовой

Советская империя. Хрущевки.

Производство: ГТК «Телеканал «Россия» 2004г.

Программа рассказывает о строительстве типовых домов, начинал с 1958г. В стране встает острая проблема нехватки жилья, многие живут в бараках и коммуналках. И правительство видит необходимость разработки плана строительства простых в возведении и дешевых панельных домов.    

Фильм о столь распространенных до сих пор «хрущевках», ставших спорным решением жилищного кризиса 50-х годов прошлого века. Могли ли они быть другими? Откуда взялись нормы, скажем, высоты потолка - 2.40? Почему первые дома были не выше пяти этажей? Кто рассчитал такие параметры?

Как это не парадоксально, самые невзрачные строения Советской империи стали самым ярким моментом в жизни многих миллионов граждан этой империи: они получили свою квартиру! Без вредных соседей, отравленных супов и очередей в ванную. Впервые за все время существования Советского Союза власть повернулась лицом к народу и воплотила в жизнь самый крупный социальный проект в истории СССР, который, однако, своим монотонным обилием только усугубил серость и однообразность и без того серых и однообразных советских будней.

Впрочем, вопрос о том, что есть «хрущевки» - великое ли дело великого переселения народа из коммуналок, либо очередной волюнтаризм скорых на руку властей, на несколько десятилетий лишивших страну архитектуры - в фильме не поднимается. Блага и издержки «хрущевок» очевидны, и поэтому каждый имеет право на свое мнение.

В социалистическом обществе может и должна была быть осуществима любая мечта, для советского человека не может быть недосягаемых вершин. Москва должна была стать этим «городом счастья», первым «городом счастья» на земле, где у каждого есть собственная жилая площадь и возможность строить свое счастливое социалистическое будущее.

Новые здания строились без каких-либо архитектурных излишеств, главной задачей было обеспечить каждого жилой площадью. При этом высчитывались минимальные габариты необходимые для нахождения человека в жилой квартире, квартиры были ужасно маленькие, но зато отдельные.  

 

2-я передача. СОВЕТСКАЯ ИМПЕРИЯ

Цикл передач Е.Листовой

Советская империя. Высотки.

Производство: ГТК «Телеканал «Россия» 2004г.

Знаменитые московские высотки были задуманы как гимн Великой Победе.
Вождь всех времен и народов Иосиф Сталин не хотел отставать от США, и в Москве началось «увековечивание эпохи».

Как известно, товарищ Сталин предпочитал выдавать директивы узкому кругу приближенных лиц, от которых они мгновенно поступали к непосредственным исполнителям.

Михаил Посохин, руководивший возведением высотки на площади Восстания, в своей книге «Дороги жизни» вспоминал: “О вкусах Сталина мы, молодые архитекторы, узнавали через вышестоящих людей и по рассказам окружающих. Видеть и слышать Сталина (нам) не приходилось. Но особенно четко его вкусы проявились при проектировании высотных домов в Москве, увенчанных по желанию Сталина остроконечными завершениями. Поговаривали, что вождю нравились сооружения в готическом стиле”.[1]

Символика новой Москвы была многообразна, сразу несколько символов нашли свое отражение в ее застройке: это и город-выставка, город счастья, символ мощи государства, маяк социализма. То, что СССР был первым в мире социалистическим государством в окружении враждебных ему капиталистических стран отложило свой отпечаток на застройку столицы. Москва должна была стать зеркалом всей страны, в котором отражалась бы вся сила и мощь державы. Москва стала городом-выставкой, тут демонстрировались и претворялись в жизнь все достижения социалистической индустриализации. Правители государства хотели сделать Москву городом счастья и социального равенства. Архитектура была рассчитана напоказ: она была помпезна, грандиозна, внушающая. Лидерам СССР Москва виделась столицей нового социалистического мира, она должна была стать его вышкой, его маяком и вместе с тем — перекрестком этого мира. Она поражала, удивляла, оставляла неизгладимое впечатление чего-то нового, грандиозного, грандиозного в мировом масштабе.

Сколько стоил советской стране этот паритет? Как высотка МИДа обрела шпиль и из чего он сделан? Почему дом у Красных ворот строили с наклоном? Как творческая элита писала Берии письма с просьбами о квартирах и что он им отвечал? Где должна была стоять еще одна высотка, почему ее там нет и что вместо нее? На эти и многие другие вопросы отвечают создатели этой документальной ленты.

 

ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ

Цикл передач Глеба Шульпякова

Ведущий программы путешествует по Москве рассказывая о ее памятниках и особенностях архитектуры. Он старается подчеркнуть значение определенных объектов для Москвы и России в целом. Акцент делается на том, что когда эти здания были построены, ими восхищались и восторгались, а сам архитектор был востребованным и любимым, в 90-е все также восторгались зданиями, но о самом Льве Кекушеве забыли, сейчас о нем помнят студенты архитектурных училищ и не многочисленные ценители архитектуры модерн.

Ведущий старается показать памятники архитектуры через призму ее внешней красоты и необычности. Акцент делается на том, что большинство москвичей не видели данных зданий, а если видели, такие как здание гостиницы «Метрополь» и ресторана «Прага». Но они не знают архитектора и с трудом могут определить их архитектурный стиль. Акцент делается на невежестве современных москвичей, которые не в состоянии оценить архитектуру Москвы.  

3-я передача. ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ

Цикл передач Г. Шульпякова на телеканале "Культура".

Москва Льва Кекушева

Производство: ГТРК «Культура» 2008г.

Русский модерн ассоциируется с такими выдающимися именами как архитектор Шехтель, Кекушев, Линдваль.

Для модерна характерны живописность, рисованность, пластичность форм, текучие растительные линии, которые очерчивают переплеты окон, порталы, стулья, светильники, повторяются в рисунках обоев. Интерьеры модерна были превращены в настоящие сады и подводные гроты. Отголоски этого исторического стиля легко узнаваемы. Это плавные, легко перетекающие друг в друга ассиметричные линии, повторяющие изящество и естественность растительных форм. Природа стала одним из основных источников вдохновения дизайнеров, создающих интерьеры в стиле модерн. В самом развитии растений есть что-то завораживающее: набухание почек, появление побегов, сплетение стеблей, геометрия стволов, сложный рисунок кроны. Ассоциативное восприятие форм и силуэтов - один из признаков модерна. Внешнее пространство вторгается во внутрь дома, и наоборот, ландшафт оформляется как продолжение интерьера.

Для модерна характерен целостный подход к оформлению отдельных помещений. Помимо богатого орнаментами декора и умения воплощать архитектуру в свободную композицию пространства, интересны новые сочетания объемов и динамика внутренней планировки. Так, стена-это уже не конструктивный и статичный элемент, а пластичная скульптурная форма.

В Москве влияние западноевропейского модерна на российское искусство проявилось в полной мере как в период последней четверти XIX – начала XX в., так и в постсоветский период.

Лев Кекушев незаслуженно забытый гений модерна, который создал такие шедевры архитектуры, как: здание гостиницы «Метрополь», несколько доходных домов, здание ресторана «Прага». 

 



[1]Дороги жизни: Из зап. архитектора / Михаил Васильевич Посохин М. Стройиздат 1995

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ телевизионных передач по исторической тематике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Реферат "Становление губных и земских органов самоуправления"
  • Учебник: «История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Москва есть Третий Рим (Россия в 1480–1618 гг.)
  • 26.10.2021
  • 1405
  • 12
«История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Статья «Рабовладельческий строй на юге вашей страны в древности. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 2. На окраинах античного мира
  • 26.10.2021
  • 131
  • 0
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Статья «Первобытнообщинный строй на территории нашей страны. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 1. Первобытная эпоха
  • 26.10.2021
  • 260
  • 0
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Эссе на тему "Важнейшие события правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве
  • 26.10.2021
  • 550
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 285
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюева Ксения Сергеевна
    Клюева Ксения Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 121720
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе