Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ учебной деятельности за 2015-2016 уч.год.

Анализ учебной деятельности за 2015-2016 уч.год.

Скачать материал

Анализ успеваемости воспитанников 5  «А» класса

за 2015-2016 учебный год.

 

На начало учебного года классе 20 человек, на конец -  19 человек. Воспитанники Морозов В.А. (пр. № 141 от 24.11.2015) и Юриков Н.И. (пр. № 28 от 18.02.2016) отчислены из ФГКОУ СПКУ по собственному желанию.  Воспитанник Хромченко Г.А. зачислен в ФГКОУ СПКУ на основе конкурсных испытаний (пр. № 154 от 11.12.2015).

В течение учебного года реализовывались намеченные пути и перспективы повышения качества успеваемости воспитанников 5 «А» класса. Результативностью эффективной совместной работы с преподавателями в классе свидетельствуют следующие результаты:


Диаграмма 1.

 

В данной диаграмме представлены реальные показатели успеваемости воспитанников 5 «А» класса. Как видно из диаграммы в 3 четверти произошел небольшой спад (на 2%) качества обученности, это связано рядом объективных причин: отчислен кадет Юриков Н. (хорошист). Однако прослеживается положительная динамика в количестве отличников в классе (Лубчук И., Макаров И., Суздальцев К., Яковенко В.).В 4 четверти произошел спад (на 10 %) качества обученности, это связано с тем, что два кадета имеют по одной отметки «тройки» (Филатов Д. – английский язык, Победнов И. - математика) в четверти, причинами которых являются  недостатки познавательной активной деятельности и пониженный уровень развития мотивационной сферы кадет.  Ниже представлена диаграмма, в которой отражена динамика успеваемости воспитанников класса за 2015-2016 учебный год.

Диаграмма 2.

Из категории «троечников» большое волнение со стороны преподавателей вызывает кадет Васильченко С., так как имеет серьезные пробелы в знаниях (русский язык, математика, немецкий язык, английский язык), а так же у кадета наблюдается низкий уровень навыков учебного труда (невнимательность, неорганизованность, непонимание до конца излагаемого материала); нежелание кадета учиться из-за отсутствия достаточно сильных положительных стимулов к самому процессу учения. Кадеты Белов Э., Матюк Н., и Мирошник Д. относятся к группе повышенного психолого-педагогического внимания по причине затянувшегося процесса адаптации,  низкого уровня самоконтроля эмоционально-волевой сферы (не сдержанны, трудно соблюдать режим, отмечаются частые смены настроения, несобранные) и имеют проблемы во взаимодействии как с одноклассниками, так и со взрослыми в коммуникативной сфере, что отражается  неблагоприятно на учебной деятельности. Кадет Царев Р. в течение 3-ей и 4-ой четверти много болел, что привело к спаду среднего балла по предметам (математика, история). У кадета Цицилина А. отмечается спад учебного рейтинга по семейным обстоятельствам (отца Цицилина В.А. перевели служить в другой город, вся семья в середине учебного года вынуждена была переехать), что отразилось на поведении кадета и на душевных переживаниях.

Сравнивая результаты 1-ой четверти и результаты за учебный год, то прослеживается положительная динамика – рост качества знаний на 13 %.

Хотелось бы отметить потенциальных «хорошистов» на перспективу: кадеты Белов Э. (отметка «три» по истории и русскому языку), Мирошник Д.(отметка «три» по истории и русскому языку), Матюк Н. .(отметка «три» по немецкому языку и русскому языку), Цицилин А. (отметка «три» по немецкому языку и английскому языку), Царев Р. .(отметка «три» по истории и математике), а так же потенциального «отличника» - кадета Яковенко В.

В течение учебного года осуществлялся усиленный контроль успеваемости и отслеживания задания  для самоподготовки воспитанников 5 «А» класса с помощью программы «Microsoft Outlook», ЛМС–школы. С кадетами регулярно велись беседы с целью повышения учебной мотивации, а так же проводились индивидуальные беседы с родителями (законными представителями) по данной проблеме: Беловой Н.Н., Васильченко  О.Ю., Мирошник А.В., Филатовой Н.И., Коротя М.А., Цицилин С.А.. Родители (законные представители) кадет в течение учебного периода неоднократно были приглашены на мини-собрание класса, на свидание на КПП 2 с целью оказания воспитательного воздействия на детей, на беседы с начальником учебного курса. Ежемесячно каждому родителю (законному представителю) воспитанника 5 «А» класса по электронной почте были разосланы текущие оценки и предварительная аттестация по предметам за учебный период. 

На протяжении всего 2015-2016 учебного года велось тесное взаимодействие и сотрудничество с преподавателями отдельных дисциплин. Обсуждались возникающие проблемные ситуации как со стороны учебного, так и со стороны воспитательного процессов. Регулярно посещались уроки согласно графику. В 2015-2016 учебном году воспитанники 5 «А» класса принимали активное участие в предметных неделях и олимпиадах. По результатам олимпиады по английскому языку кадеты получили дипломы - Мирошник Данил 1 место, Кострикин  Максим 1, 2 место, Белов Эрнест 3 место, Лубчук И. – 1 место. По результатам олимпиады по математике получили дипломы победителей – Лубчук И. – 1 место, Макаров И. – 1 место, Лубчук И. – диплом 1 место, Коротя С., Савченко Д. – сертификат участников.  По русскому языку лауреаты Сатабаев И., Макаров И.. За участие в игре-викторине по английскому языку «Удивительные животные мира» класс получил 3 место. За участие в конкурсе чтецов в рамках предметной недели по литературе кадет Суздальцев К. получил диплом 2 степени. Принимали активное участие в конференции научного общества воспитанников СПКУ «Мир знаний без границ», посвященной Дню Российской науки (диплом 2 степени за лучший доклад в секции «История и обществознание» - Макаров И., диплом 3 степени за лучший доклад в секции «Дорогами географических открытий» - Савченко Д., диплом 1 степени за лучший доклад в секции «Экология и география» - Савченко Д., в открытой научно-практической конференции «Ушаковские чтения» для воспитанников довузовских образовательных учреждений МО РФ на базе Кронштадского морского кадетского корпуса – диплом 1 место Макаров И.. В конкурсе авторских стихотворений «Гордое имя – кадет!», «посвященный Дню кадетского образования награждены кадеты Коротя С. (диплом 1 степени) и Филатов Д. (диплом 3 степени) и др.

 Задачи на 2016-2017 уч. года.

·        Обратить внимание на воспитанников, которые могут перейти из разряда «троечников» в разряд хорошистов: Мирошник Д., Цицилин А., Царев Р.

·        Обратить внимание на воспитанников, которые могут сократить количество «четверок» в новом учебном году: Коротя Степан,  Кострикин Максим, Савченко Даниил, Победнов И., Сатабаев И., Яковенко В.

·        Осуществлять контроль успеваемости и отслеживания задания  на самоподготовку воспитанников класса с помощью программы «Microsoft Outlook», ЛМС–школы, посещения уроков. 

·        Оказывать помощь кадетам в интеллектуальном развитии, способствовать повышению их интереса к учебной деятельности;

·        Оказывать помощь каждому кадету в  реализации своего творческого потенциала, раскрыть  свою индивидуальность;

·        Продолжить тесное взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников по повышению уровня учебной мотивации, уровня воспитанности самоорганизации и самодисциплины воспитанников.

·        Продолжить тесное взаимодействие с психологом курса (Сторчак Н.Н.)  по повышению мотивации учебной деятельности воспитанников и снятию психологического напряжения и тревожности.

·        Продолжить тесное взаимодействие с преподавателями по выполнению требований предъявляемых к кадетам.

 

Классный руководитель 5 «А» класса                             Лагутина С.С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ учебной деятельности за 2015-2016 уч.год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 505
    • DOCX 50.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагутина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагутина Светлана Сергеевна
    Лагутина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15998
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек