Анализ урока информатики
на тему «Способы
познания окружающего мира».
Учитель:
Рогозина А.В.
Место проведения: МКОУ Стадницкая
ООШ.
Класс: 6.
Количество обучающихся: 5.
Тип урока: объяснение нового
материала.
Вид урока: комбинированный.
Технология: развивающее обучение,
индивидуализация.
В
компьютерном классе 5 компьютеров – 5 рабочих мест учащихся, 1 компьютер в
распоряжении учителя.
Расположение
компьютеров в кабинете соответствует санитарным нормам.
Все
компьютеры в рабочем состоянии.
В
кабинете чисто, кабинет хорошо освещен, проветривание
естественное (форточки).
На
каждом рабочем месте находится памятка по технике безопасности работы на
компьютере.
Цели урока:
Личностные:
-
уважение к личности и ее достоинству,
-
устойчивый познавательный интерес,
-
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
-
потребность в самовыражении и самореализации.
Предметные:
-
расширить
и обобщить представления о способах познания окружающего мира;
- научиться
различать информативность сообщений;
-
усвоить, что знание – первая ступень при работе человека с информацией;
-
показать, как связаны поступающая к человеку информация и его знания;
совершенствование
навыков работы с текстовым редактором MS Word;
-
развивать навыки самостоятельной работы.
Метапредметные:
Регулятивные.
·
Принимать
и сохранять учебную задачу.
·
Умение
спланировать свою и коллективную деятельность для более эффективного решения
поставленных задач.
·
Умение
оценивать правильность выполнения задач и разнообразие возможных решений.
·
Умение
принимать правильные решения в короткие сроки.
·
Учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные.
ü
Поиск
и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с
использованием инструментов ИКТ и дополнительных источников информации
ü
Умение
обобщать и классифицировать рассматриваемые объекты
ü
Умение
строить логические рассуждения и делать выводы применительно к поставленным
задачам.
Коммуникативные.
o Адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять
контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.
o Умение
организовать совместную деятельность со сверстниками и учителем.
o Умение работать в
группе и находить общее решение.
o Умение отстаивать
свои интересы и интересы группы.
o Умение
формулировать и аргументировать свою точку зрения.
o Умение осознанно
использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей
в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование и наглядность:
Интерактивная
доска, карточки для каждого из учащихся для проверки знаний, умений и навыков; фото-слайды,
плакаты.
Методы обучения, применяемые на уроке:
1. Метод
беседы
(постановка вопросов, коррекция ответов, формулирование выводов) – на всех
этапах урока.
2. Логический
метод
(выделение главного, установление аналогий, обобщение).
Репродуктивный метод
(передача учителем и запоминание учащимися информации)
Погружение
в ситуацию.
Игровой.
Эмоционального
воздействия.
Метод
создания ситуации успеха.
Особенности данного коллектива: В классе 2
девочки и 3 мальчика. Все ученики обладают логическими способностями, могут
делать выводы, рассуждать о жизненных ситуациях. При средних ученических
способностях, ребята умеют высказывать свое мнение, применять известные им
факты. Поэтому данному классу возможна объемная разработка урока по теме «Способы
познания окружающего мира».
Структура урока:
Структура
урока соответствовала теме и дидактической цели занятия.
Учитель
был доброжелательным, смог включить всех учащихся в деловой ритм.
Изучение
новой темы проходило в ходе рассказа учителя, ответов на вопросы учащихся и
сопровождалось показом презентации.
Все
учащиеся быстро переключались с одного вида деятельности на другой.
Учителем были поставлены цели урока:
1. Повторить тему «Компьютер как
надсистема и подсистема» и «Пользовательский интерфейс».
2. Повысить ИКТ-компетентность учащихся путем освоения и практического
использования навыков работы.
3. Научить использовать полученные знания
на практике.
Для
достижения поставленных целей урока учитель использовал связь с практикой на
каждом этапе урока:
1. Рефлексия
начала урока.
2. Мотивация
учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости
применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей и задач урока.
3. Воспроизведение
изученного и его применение в стандартных ситуациях.
4. Перенос
приобретенных знаний, их первичное применение в новых или измененных условиях с
целью формирования умений.
5. Самостоятельное
выполнение учащимися заданий под контролем учителя.
6. Подведение
итогов урока и постановка домашнего задания.
Анализ
каждого этапа урока по следующим параметрам:
дидактическая
задача этапа;
содержание
этапа;
условия
достижения положительных результатов этапа;
показатели
выполнения дидактической задачи этапа.
I.
Организационный этап.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ
ЗАДАЧА – подготовить учащихся к работе на уроке.
СОДЕРЖАНИЕ
– взаимные приветствия; проверка внешнего состояния класса и готовности
учеников к уроку; организация внимания.
УСЛОВИЯ
ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ – собранность учителя, отсутствие
многословия, последовательность и постоянство в предъявлении требований.
ПОКАЗАТЕЛИ
ВЫПОЛНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ – кратковременность организационного момента,
полная готовность к работе, быстрое включение в деловой ритм, установка
внимания всего класса.
II. Этап подготовки учащихся к активному
сознательному усвоению знаний:
ДИДАКТИЧЕСКАЯ
ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную
деятельность учащихся.
СОДЕРЖАНИЕ
– формулировка темы и целей урока, актуализация опорных знаний.
УСЛОВИЯ
ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ – тему урока учащиеся выводят самостоятельно,
участвуя в беседе.
ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ – активность
познавательной деятельности учащихся на данном и последующих этапах урока.
III. Этап усвоения новых знаний.
Так
как данный урок по своему типу относится к урокам объяснения
нового материала, то этот этап занимает доминирующее положение по времени и объёму,
являясь главной и решающей частью урока.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ
ЗАДАЧА – дать учащимся представление о применении данной темы в жизненных
ситуациях.
СОДЕРЖАНИЕ
– организация внимания; организация учителем процесса восприятия,
осознания, осмысления изучаемого материала.
УСЛОВИЯ
ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ – использование приёмов, усиливающих
восприятие существенных сторон изучаемого материала с помощью актуальных задач,
фото-слайдов и плакатов.
В
этот же этап урока, для повышения интереса учащихся к предмету добавлены связи
с жизнью.
ПОКАЗАТЕЛИ
ВЫПОЛНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ – правильность ответов учащихся; активное
участие класса в изучении темы.
IV. Этап закрепления новых знаний:
ДИДАКТИЧЕСКАЯ
ЗАДАЧА – закрепить у учащихся знания и умения, необходимые для самостоятельной
работы по изученному материалу.
СОДЕРЖАНИЕ
— закрепление полученных знаний и умений, через вопросы и обобщение.
УСЛОВИЯ
ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ – выработка умения оперировать ранее
полученными знаниями.
ПОКАЗАТЕЛИ
ВЫПОЛНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ – учащиеся умеют:
1.Различать
информативность сообщений.
2.
Правильно использовать полученные знания при определении форм абстрактного
мышления.
3.Формулировать
определения и делать умозаключения.
4.
Работать с информацией на ПК.
V. Этап информации учащихся о домашнем задании и
инструкции по его выполнению:
ДИДАКТИЧЕСКАЯ
ЗАДАЧА – сообщить учащимся оценки; домашнее задание, разъяснить методику его
выполнения и подвести итоги урока.
СОДЕРЖАНИЕ
– информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению; подведение
итогов работы: как работал класс, кто из учащихся особенно старался; что
повторили, что нового узнали, что закрепили.
УСЛОВИЯ
ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ - коротко разъяснить учащимся, как они
должны готовить домашнее задание. При подведении итогов, учащиеся
вновь возвращаются к целям, поставленным в начале урока, и отвечают на вопросы.
В
конце урока проведена рефлексия, которая показала, что всему классу урок
понравился.
Методы деятельности учителя на уроке.
Использовались разные методы привлечения
сильных учащихся для помощи отстающим.
На уроке использовались такие формы
работы, как индивидуальная, групповая, практическая.
Для лучшего запоминания учебного материала учитель использовал
следующие приемы: включение в деятельность путем наглядного восприятия
материала и усиленного повторения изученных моментов нового материала.
Деятельность учащихся.
Учащиеся на уроке проявили активность,
дисциплинированность, интерес к излагаемой теме, уважительное отношения к
учителю.
На уроке были соблюдены все правила
техники безопасности.
Результат урока.
Учитель изложил весь запланированный
материал, общая цель всего урока была достигнута, задачи, касающиеся проверки
знаний выполнены. Всем учащимся были выставлены соответствующие оценки.
Домашнее задание было задано вовремя, прокомментировано учителем.
Исходя из данного анализа показателей
выполнения дидактических задач каждого этапа урока, урок цели достиг.