Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ урока по русской литературе

Анализ урока по русской литературе

Скачать материал

Анализ урока

Класс - 11-Б

Предмет – литература

Тема урока – «Сколько тайн и имён, в этот век я влюблён…»

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний, нетрадиционный урок (урок, имитирующий общественно-культурные мероприятия, условно-ролевая игра «Поэтическое кафе»); урок креативного типа.

Данный урок проходил под знаком содружества и сотворчества учителя и учащихся. Одиннадцатиклассники самостоятельно определили задачи и цели урока:

ü формировать положительную мотивацию к обучению через нетрадиционные интерактивные формы уроков;

ü перенести знания, полученные на предыдущих уроках, в нестандартную ситуацию и ориентироваться в ней;

ü выразительно читать стихотворения гениальных поэтов Серебряного века, размышлять над прочитанным;

ü создавать на основе полученной информации выводы и обобщения;

ü развивать необходимые современному человеку личностные качества;

ü принимать решения с опорой на морально-нравственные принципы;

ü осознавать ценность общения с другими людьми;

ü понимать ценность выстраивания отношений в группе.

На уроке использовалось мультимедийное оборудование. Класс был оформлен в стилях направлений, представленных на уроке: акмеизм, символизм, футуризм; использовались элементы декора 20-х годов 20 века: свечи, жемчуг, ананас, портреты поэтов, шкатулки, бумага и набор для рисования.

 

На уроке Шибаева Н. В. использовала следующие методы и приёмы: коллективно-групповая деятельность, метод творческого чтения, исследовательский метод, беседа, анализ, работа с поэтическим текстом, задания творческого и проблемного характера.

На первом этапе урока – целеполагании – были поставлены предметные цели:  учиться понимать поэзию Серебряного века через призму собственных переживаний и представлений о модернизме; креативные: создание рисунков, сочинение стихотворений.

На фоне лёгкой лирической музыки учащиеся погружаются в атмосферу поэтического кафе. Наталья Владимировна с глубокой выразительностью и эмоциональностью прочитала наизусть стихотворение В. Я. Брюсова «Первый снег». Учитель акцентирует внимание на словосочетании «Серебряный век», а ученики составляют ассоциативную цепочку: Серебряный век-это блеск, яркость, утончённость, хрусталь, хрупкость, тайна.

На втором этапе урока учитель – хозяйка поэтического кафе – представила гостей, сидящих за столиками: «символисты» - Брюсов, Сологуб, Гумилёв; «акмеисты» - Гумилёв, Городецкий, Кузьмин; «футуристы» - Северянин, Хлебников, Бурлюк.

За каждым столиком 1 портрет закрыт и учащиеся по признакам и содержанию стихотворения отгадывают гостя салона. Учащиеся по очереди читают стихотворения Маяковского «Послушайте», Блока «Незнакомка», Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить». Одиннадцатиклассники показали всю глубину прочность знаний по  теории литературы в объёме программы для 11 класса, аргументированность суждений, логичность и последовательность ответов, точность в передаче фактического материала, композиционную стройность ответов; показали умение объяснять взаимосвязь событий, сопоставлять и обобщать сходные явления в литературе, показали отличные навыки владения монологической речью, ясно и точно выражать мысль.

Посетив картинную галерею, посвящённую представителям Серебряного века (М. Врубель «Демон», И. Левитан «Вечерний звон», И. Грабарь «Февральская лазурь»), учащиеся продемонстрировали умение строить развёрнутые устные высказывания с соответствующей аргументацией о принадлежности произведений искусства к определённому жанру, направлению.

В ходе анализа поэтического произведения ученики выявляли и обосновывали роль изобразительно-выразительных средств в произведении; проводили сравнительный анализ художественного произведения и его интерпретации в других видах искусства с выражением собственного восприятия и отношения.

Умело вплетён в ход урока символ русской поэзии Серебряного века – сердолик – хранитель секретов, придающий храбрость военным.

На этапе рефлексии ребята выразили свои чувства, эмоции от урока, мысли по поводу услышанного.

Характер педагогического общения на уроке являл собой пример демократичности. Учитель выступал фасилитатором. что давало детям возможность поверить в свои силы. Обращение к ученикам по имени, беседа с детьми не «свысока», а «глаза в глаза»,  поддержка учеников улыбкой, поощрение в школьнике чувства независимости, уверенности в себе при ответе – всё это дало возможность провести урок в комфортной эмоциональной обстановке.

         Соответственно на протяжении  всего урока учителю  оказывалась  психологическая поддержка со стороны  учащихся. Они подхватывали незаконченную мысль учителя, быстро улавливали суть вопроса, понимали взгляды и жесты.

В процессе  работы на уроке учащиеся  овладевали   различными способами личностного развития: умением общаться, умением ставить перед собой  задачи и добиваться их осуществления; умением  сотрудничества и взаимопомощи; умением самопознания, рефлексии.

Урок был хорошо подготовлен  для решения личностного развития учащихся, обеспечивал их продвижение в развитии  и усвоении знаний. Ученики  чувствовали  себя хозяевами  урока, его соавторами и проявляли активность,  самоконтроль, самодисциплину, умения делать выбор,  участвовать в  диалоге, отстаивать  свою позицию, давать оценку фактам, уважение к чужому мнению, стремление к взаимопониманию, согласию.

Общая  атмосфера  и образовательная  среда урока способствовали  саморазвитию, самообразованию, самовыражению   учащихся.

         Цели урока, сформулированные в начале, успешно выполнены. Урок проведён на высочайшем методическом уровне и заслуживает самой высокой оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока по русской литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Этот материал поможет, в первую очередь, аттестующимся учителям и членам экспертных групп.
  • В анализе дается характеристика а также анализируется урок литературы в 11 классе по теме "Поэты Серебряного века".
  • "Урок был хорошо подготовлен для решения личностного развития учащихся, обеспечивал их продвижение в развитии и усвоении знаний. Ученики чувствовали себя хозяевами урока, его соавторами и проявляли активность, самоконтроль, самодисциплину, умения делать выбор, участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, давать оценку фактам, уважение к чужому мнению, стремление к взаимопониманию, согласию.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 3861
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Людмила Викторовна
    Колесник Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48459
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты

Специалист по противопожарной профилактике

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Антикризисное управление в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 742 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов