Инфоурок Технология Другие методич. материалыАнализ урока по технологии (девочки)

Анализ урока по технологии (девочки)

Скачать материал

           

Анализ  урока по технологии

учителя технологии

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» ст-цы Зольской

Смородиной Натальи Вадимовны

 

Тема: «Проектирование и изготовление чертежа плечевого изделия на основе чертежа ночной сорочки».

Дата: 17.02.15 г.

Класс: 7

 

Цель: Образовательная - закрепить знания учащихся о стилях в одежде, ознакомить учащихся с правилами снятия мерок,  условными графическими обозначениями, научить приемам снятия мерок с фигуры человека.         

 

Воспитательная –точки. способствовать воспитанию внимательности, взаимопомощи, активности, умения работать в группах.

 

Развивающая – развивать пространственное, логическое и конструкторское мышление, пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки.

 

Тип урока: комбинированный

 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ручка, сантиметровая лента, маникен, таблица « размерные признаки фигуры человека», ярлыки от одежды.

 

Наглядные пособия: таблица « Правила снятия мерок с фигуры человека».

 

Словарь: антропометрические точки.

 

Данный урок является одним из шестнадцати уроков  в сетке часов по данной теме. Были проведены уроки по ознакомлению учащихся со стилями и силуэтами в одежде.

При изучении стилей одежды ребятами были подготовлены и выполнены модели кукол в различных стилях. Каждая модель сопровождалась докладами уч-ся.

На начальном этапе после озвучивания темы урока я  нацелила детей на умение мысленно проводить ориентирные точки и переносить их на плоскость на необходимость правильного снятия мерок Умения определять свой размер по товарному ярлыку.

С точки  зрения методического аспекта применялась работа в группах с применением таблиц, условных обозначений. На первом уроке учитель ставил проблемные вопросы для связи нового с ранее изученным,  повторение повышает у учащихся положительную мотивацию к учению, педагог осуществлял меры по стимулированию у учащихся интереса, потребности в решении поставленных задач тем самым использовал стимулирующе-мотивационный  компонент.

Особенностью форм проведения занятий на уроке является ориентирование учащихся на самостоятельную работу, в результате это способствует взаимообучению при проведении измерений фигуры человека.

Прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока, целесообразность распределения времени урока между ними. Рациональность выбора форм обучения, использование учебника, соотношение репродуктивной и частично поисковой работы с ним.

Выполняемые здания на втором уроке также давали возможность проявить учащимся коммуникативные качества, умение самостоятельно мыслить, работать в паре, в коллективе. Практическая работа имеет исследовательский характер. Самоконтроль протекал в виде самопроверок учениками степени усвоения материала с помощью таблицы в тетради. Учитель  применял контрольно-регулировочный компонент который одновременно осуществляет  контроль за ходом решения поставленных задач обучения со стороны преподавателя и самоконтроля обучаемых за правильностью выполнения учебных операций, точностью получаемых ответов.

Регулирование процесса проводилось не только преподавателем но и самими учениками с помощью саморегулирования своей деятельности. Для этого точки зрения методического аспекта  применялся важный  метод обучения работа с книгой, дополнительной литературой достоинство этого метода - возможность для ученика многократно обрабатывать учебную и дополнительную  информацию в доступном для него темпе. Этот метод в данном классе целесообразен, т.к. учащиеся свободно читают и понимают,  умеют выделять главное. Данный метод способствовал формированию  у школьников навыков  самоконтроля.

На уроке также использовались методы  проблемного обучения и обучающего контроля, были использованы различные формы деятельности: коллективная - основана на взаимопомощи, при осуществлении взаимоконтроля, направленная на достижение общего результата и  индивидуальная.

На уроке я старалась применять приемы обратной связи - получение информации о качестве поэтапного решения задач обучения, о типичных недостатках. Обратная связь помогла корректировать и  регулировать  учебный  процесс, вносить  изменения в методы, формы и средства обучения, приближение их к оптимальным для данной ситуации. Регулирование процесса проводится не только преподавателем, но и самими учениками путем саморегулирования своих действий, работы над ошибками, повторения вопросов, вызывающих затруднения. Развивающий аспект отражен на уроке, на мой взгляд, в полной мере. Это развитие творческого мышление, моторных навыков, умение наблюдать, планировать, сравнивать и сопоставлять,  делать правильный вывод, опираясь на полученные знания.

Доброжелательная обстановка на уроке, готовность помочь друг другу, способствовали активной умственной деятельности

Считаю, что урок получился результативным, так как  все дети справились с предложенными заданиями. При подборе учебного материала учитывала психологические особенности детей и применяла дифференцированный подход. Положительные результаты урока обеспечили а) смена одного вида деятельности другим.

В плане аспекта здоровьесберегающих технологий была проведена минутка релаксации.

                 Соблюдались физиологические основы учебно-воспитательного режима:

- время трудоспособности, утомляемости учащихся - объяснение материала чередовалось с практической работой. Большое внимание уделялось нормированию домашнего задания, для недопущения перегрузок учащимися.

Цели и задачи урока были достигнуты. Результаты были прокомментированы, оценки озвучены. Урок способствовал воспитанию взаимопомощи, активности, желанию добиваться высоких результатов.

 

Вывод: У  учащихся повысился  уровень дисциплинированности, внимательности, активности, пространственного, логического и конструкторского мышления, умения работать в группах.

 

Учитель технологии                                                                          Смородина Н.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока по технологии (девочки)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 14028
    • DOCX 36 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смородина Наталья Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смородина Наталья Вадимовна
    Смородина Наталья Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29951
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека