Анализ
урока учителя физики Веретновой Анны Васильевны
«03»10 2017 г. 7 «А» класс физика
Цель посещения: Определение
обоснованности и правильности отбора методов, приемов и средств обучения, их
соответствие содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным
возможностям данного класса и соответствие различных способов формирования у
учащихся мотивации к учению.
Тема урока: Агрегатные состояния вещества.
Цель урока: способствовать формированию
представления о некоторых механических свойствах твердых тел, жидкостей, газов;
развитию речевых навыков, умений анализировать, делать выводы по изученному
материалу; созданию условий повышения интереса к изучаемому предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать о механических
свойствах твердых тел, жидкостей и газов; уметь объяснить эти свойства на
основе знаний о различиях в расположении, движении и притяжении молекул, выполнять опыты по
обнаружению действия сил молекулярного притяжения.
Метапредметные: умение находить, преобразовывать
и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и
коллективе, овладение
навыками самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями
предвидеть возможные результаты своих действий; использовать современные
телекоммуникационные технологии.
Личностные: формирование познавательных
интересов, убежденность в возможности познания природы, в необходимости
разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития
человеческого общества, самостоятельность в приобретении новых знаний и
практических умений.
Методы и формы обучения: эвристический метод; индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный
проектор, твердые тела различной формы, сосуды различной формы, мензурки,
резиновый шарик, ножницы.
Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд:
презентация по теме урока, выполненная учителем.
Ход
урока
Организационный момент - учитель
проверяет настрой обучающихся на урок, готовность рабочего места, создаёт
ситуацию успеха.
Мотивация на урок
начинается с эмоционально-психологической подготовки к усвоению изучаемого
материала. В классе установлена обстановка психологического комфорта и
эмоциональной приподнятости, при этом продуктивность учащихся заметно
повышается, что в итоге привело к более качественному усвоению знаний, к более
высоким результатам урока.
На организационно-деятельностном этапе урока происходит проверка
ранее изученного материала (учащиеся решают кроссворд). Далее идет
эвристическая беседа, в ходе которой учитель организует и сопровождает
деятельность обучающихся. Учащиеся обдумывают ответы на вопросы, выполняют
практические задания. Учитель подводит их к формулировке вывода. Учащиеся
заполняют таблицу.
Далее учитель проводит физминутку, где учащиеся выполняют
упражнения совместно с учителем.
Затем учитель задает вопрос: вода, лед, водяной пар – это
состояния одного и того же вещества, а значит, молекулы не отличаются друг от
друга, почему же эти вещества обладают столь различными свойствами?
На этапе целеполагания и построения проекта выхода из
затруднения раскрывается сущность новых понятий, усвоение новых способов
учебной и умственной деятельности учащихся. Учащиеся разделены на 3 группы.
Каждая группа работает со справочными материалами из сети Интернет. Учащиеся отбирают
необходимую для ответа на проблемный вопрос информацию. Один человек из группы
дает полный ответ с примерами.
Учитель целенаправленно работает над формированием учебно-организационных умений. Смена видов деятельности способствует подъему мотивации, познавательной активности учащихся. Урок построен методически грамотно с использованием здоровьесберегающих технологий. Учитель создает ситуацию успеха для каждого ученика, учит думать, делать выводы. Активность и работоспособность учащихся в течение всего урока высокая.
Технология системно-деятельностного подхода способствует самообразованию и самоконтролю, развитию умений анализировать, делать выводы.
Учитель использует в работе методические приёмы, формирующие прочность знаний учащихся. Для достижения результата учитель большое внимание уделяет практической и самостоятельной работе учащихся. Анна Васильевна умеет держать внимание учащихся на всех этапах урока, используя смену деятельности. Учитель наблюдает за каждым учащимся, выявляет затруднения и ошибки, акцентирует на них внимание, чтобы предупредить их повторение другими учениками. Учитель на протяжении всего урока создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке.
На рефлексивно-оценочном этапе педагог использует тестовый
контроль знаний с использованием мультимедиа - выбрать правильный ответ.
Взаимопроверка учащихся и выставление оценок.
Рефлексия. После изучения темы урока учащиеся самостоятельно заполняют анкету «Что я узнал на уроке?», которая
помогает оценить результаты освоения темы урока. Учащиеся дают оценку
совместной работе: урок понравился – карточка с улыбающимся лицом, нет –
карточка с грустным лицом.
Урок построен в рамках технологии интерактивного обучения с
элементами технологий: здоровьесберегающей, дифференцированного обучения, критического
мышления, ИКТ.
Учитель использует
различные формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная. Такие формы
обучения оказывают стимулирующее действие на учащихся, снижается чувство
скованности. В ходе диалога у учащихся развивается логика рассуждений,
самостоятельность мышления, формируется положительная мотивация к обучению.
Урок проведен в соответствии с
современными требованиями ФГОС к структуре урока и типу. Структура урока хорошо
продумана. Этапы урока соблюдены. Методы, приемы и средства обучения
соответствуют содержанию учебного материала, поставленным целям урока,
возрастным способностям учащихся. Применение на уроке ИКТ было целесообразно и
обосновано. Использовались презентации (Power Paint).
Компьютерная поддержка способствует реализации личностно-ориентированного
подхода, который развивает интерактивную деятельность учащихся.
Таким образом, на
данном уроке учителем подготовлена система заданий и вопросов, направленных на
вовлечение учащихся в учебную деятельность, при которой формируются различные
виды УУД. Дидактические материалы направлены на организацию познавательной
деятельности, включающую значительную долю самостоятельной работы. Такое
построение урока
является условием развития мотивации к учению.
Заместитель директора по УВР/_________________/ Л.А.Ишутина
должность
подпись ФИО
Ознакомлена
«03» октября 2017 года ________________ А.В. Веретнова.