Резникова Светлана Петровна, учитель
технологии, высшей категории, МОУ СОШ № 1 села Покойного
Анализ
урока технологии в 6 классе
Тема: «Интерьер жилого дома. Понятие о
композиции в интерьере».
В группе учащихся 6в класса, обучается 14 человек. Учащиеся
достаточно разные по психологическим особенностям, форсированности навыков,
мотивации к учебной деятельности. Класс отличается высокой активностью и
средней работоспособностью. Есть лидеры – активные, любознательные учащиеся,
умеющие проявить творчество, самостоятельность, инициативу в работе. Другая
половина класса – учащиеся со средним уровнем форсированности учебных навыков.
Благодаря учету этих психолого-педагогических особенностей класса, урок, я
считаю, прошёл продуктивно, позволил всем детям активно включиться в работу, не
было перегрузки, переутомления детей.
У учащихся данного класса уже сформированы, развиты
навыки и умения в творческой работе, учащиеся самостоятельно изготавливали
макет окон, по теме урока: «Интерьер жилого дома».
Содержание урока соответствует программе. Которая
предполагает не только ориентацию образования на усвоение обучающимися
определённой суммы знаний, но и развитие личности, познавательной и
самостоятельной работы ученика.
Главные задачи, которые я ставила перед собой, были
следующие:
Образовательная: обобщить и
закрепить знания учащихся по теме «Интерьер жилого дома»
Развивающая: развивать умения творческого
мышления, внимание, память учащихся;
Воспитательная: формировать
коммуникативную культуру, приобщать к компьютерным технологиям, воспитывать
интерес к труду, аккуратность, дисциплинированность, самостоятельность;
Это триединая задача решает проблему развития личности
ребёнка. Для решения поставленных задач я использовала такую структуру урока,
этапы которой работают на реализацию целей урока.
Материал содержания урока был подобран в соответствии
с поставленными целями.
Рефлексия урока, показала, что большинство детей были
эмоционально удовлетворены, а, значит, я могу сделать вывод, что многообразие
форм работы, смена мыслительных действий, позволили мне решить поставленные
задачи урока.
Я считаю, что мне удалось закрепить материал и
использование проблемного метода обучения оказалось наиболее эффективным. Все
этапы урока позволили детям закрепить полученные знания.
Смена видов деятельности и интересные задания помогли
сохранить самочувствие и настроение детей, продуктивную мотивацию учения. Таким
образом, я считаю, что формы, методы и приёмы, которые использовала на уроке,
помогли в полной мере достичь основной цели урока.
Гигиенические нормы выполнены: класс заранее подготовлен, проведена влажная
уборка, класс проветрен. Все наглядные пособия эстетично оформлены.
Использованы здоровьесберегающие технологии.
Заканчивая самоанализ урока, я хотела бы напомнить тему своего опыта работы
«Профориентационный процесс социально-профессионального самоопределения
человека». Отдельные аспекты из опыта вы увидели сегодня на уроке. Таким
образом, все мои наработки, поиски и размышления нацелены на достижение –
положительного эмоционального отношения учащихся.