Инфоурок Литературное чтение КонспектыАнализ урока в рамках ФГОС НОО

Анализ урока в рамках ФГОС НОО

Скачать материал

Анализ урока в рамках ФГОС НОО

Класс: 2 «в»

Предмет: Литературное чтение
Программа: Школа России

Автор учебника: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.

Тема: Русская народная сказка «Гуси-Лебеди»

1.      Цель и основные задачи урока:

Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».

Задачи:

1.      Учить детей выделять основную мысль сказки; делить текст на части;

2.      Учить детей читать сказку по ролям;

3.      Развивать внимание, память, творческие способности;

4.      Познакомить с новым жанром русско-народной сказки;

5.      Обогащать словарный запас учащихся;

6.      Воспитывать в детях любовь к урокам литературного чтения.

2.      Организация урока

Урок был организован в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

3.      Тип урока: открытие новых знаний

Структура урока:

Структура урока соответствует типу урока. Урок был построен следующим образом:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Этапы урока:

1)     Подготовка к первичному восприятию.

2)     Первичное чтение.

3)     Проверка первичного восприятия.

4)     Вторичное чтение с установкой.

5)     Анализ произведения.

6)     Обобщающая беседа.

Этапы урока демонстрируют логическую последовательность. Этапы урока не смешаны, не перепутаны местами. На этапы урока отводилось нужное количество времени, что говорит о профессионализме учителя.

Построение урока соответствует его содержанию и поставленным целям и задачам. Правильно поставленные цели и задачи привели к запланированным результатам.

4. Каким образом учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы: (слово учителя, использование доски, наглядый материал, диалог).

Мотивацию учащихся учитель обеспечивает путём постановки проблемной ситуации (решение кроссворда).

4.  Соответствие урока требования ФГОС

4.1 Ориентация на новые образовательные результаты. Соблюдение новых  дидактических принципов по ФГОС.

Урок построен путём формирования целостной системы знаний, умений и навыков.

Урок ориентирован на новые образовательные стандарты – учитель не только передаёт детям предметные знания, но и формирует у них умение применять эти знания в практической деятельности. Под результатами понимаются не только предметные, но и метапредметные, а также личностные результаты. На уроке это очень чётко прослеживается. Учитель применяет компетентностный подход, вовлекает учащихся в активную организацию учебного процесса, расширяет информационное поле урока.

На уроке учитель соблюдает новейшие дидактические принципы по ФГОС.

Например: принцип активности (учитель предоставляет учащимся возможность самостоятельного поиска информации), принцип доступности (учитель объясняет детям материал научным, но доступным для 8-летнего возраста языком), принцип связи теории с практикой (учитель в ходе всего урока подталкивает детей к мысли, что мудрость, выявленная в сказке, обернётся для нас жизненным опытом).

4.2  Нацеленность деятельности на формирование УДД

Урок нацелен на формирование УУД. На уроке формируются личностные, метапредметные, предметные УУД.
На уроке чётко прослеживаются следующие УУД:

·       регулятивные – определение темы урока, самоконтроль и самооценка.

·       познавательные – анализ прочитанного текста, сравнение героев, умение выделять главную мысль.

·       коммуникативные – умение отвечать на вопросы, умение строить речевое высказывание, умение работать в группе.

·       личностные – проявление интереса к содержанию сказки, нравственно-эстетическое оценивание поступков героев.

·       предметные – выразительное чтение сказки, определение сюжета сказки, определение последовательности событий.

4.3  Использование современных технологий (проектная деятельность, ИКТ и др).

На уроке учитель использует современные технологии. Урок освещается с использованием мультимедии, показа презентационного материала.

5. Содержание урока

5.1 Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным возможностям

Урок соответствует возрастным особенностям детей, учитель использует на уроке научные термины. Материал урока учитель освещает доступным языком.

5.2 Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития у них познавательной активности и самостоятельности.
На уроке учитель уделяет большое внимание взаимосвязи теории и практики (нужно следить за братом), учитель обращает внимание на жизненный опыт учеников путём диалога («как бы вы поступили на месте того или иного героя сказки).

5.3 Связь изучаемого материала с ранее пройденным, межпредметные связи.
На уроке прослеживается связь изучаемого материала и ранее прочитанных сказок. Учитель устанавливает межпредметные связи путём вопросов (в какое время года происходит действие сказки, к какому виду птиц относятся лебеди).

6. Методика проведения урока

6.1 Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка учителем проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций.

Учитель предлагает детям задание – распределить сказки по видам (парная работа, раздаточный материал – карточки). С двумя жанрами сказки дети уже познакомились на прошлом уроке, поэтому сказки «Каша из топора» и «Петушок и бобовое зёрнышко» дети сразу смогли распределить по жанрам, а сказка «Гуси-лебеди» вызвала у ребят затруднение. Этой проблемной ситуацией учитель подвёл детей к теме урока.

6. 2 Какие методы использовались учителем? Какова доля репродуктивной и поисковой деятельности. Сравните их соотношение. Примерное число заданий репродуктивного характера ( прочитай, перескажи, посмотри, вспомни). Примерное число заданий поискового характера ( докажи, объясни, оцени, сравни, найди ошибку).

На уроке учитель использует как репродуктивные, так и продуктивные методы обучения.

Их соотношение приравнивается. На уроке присутствуют разные виды заданий: прочитай, проанализируй, сравни, объясни, перескажи.

6.3 Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объём и характер самостоятельных работ.

На уроке учитель предоставляет детям возможность самостоятельно изучать материал. 50% заданий ученики выполняют самостоятельно.

6.4 Какие из перечисленных методов познания использует учитель (подчеркните): наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение.
На уроке учитель использует методы: поиск информации по учебнику (найдите описание героя), чтение (чтение по ролям), сравнение (сравнение положительных и отрицательных героев сказки).

6.5 Применение диалоговых форм общения.
На уроке учитель применяет диалоговые формы общения. Учитель применяет беседу для лучшего усвоения материала: «ваше отношение к герою, какие чувства у вас вызывает этот герой, чтобы вы сделали на месте героя в конкретной ситуации.

6.6 Осуществление обратной связи ученик – учитель.

На уроке прослеживается обратная связь учителя и ученика. Было заметно, что ученики время от времени сообщали учителю о том, как они выполняют задания и какой результат у них получился. Учитель в свою очередь даёт практические рекомендации, корректирует все последующие практические действия ученика.

6.7 Сочетание фронтальной групповой и индивидуальной работы.

На уроке наблюдается фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы. Фронтальная форма работы присутствует в форме опроса класса, групповая форма работы наблюдается в раздаче детям заданий (на данном уроке – парная работа), индивидуальная форма работы прослеживается на этапы рефлексии (тест на закрепление пройденного материала).

6.8 Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.

Все дети на уроке выполняют одинаковые задания. Но, если у ребёнка возникают трудности, учитель приходит ему на помощь.

6.9 Использование наглядного материала: в качестве иллюстрации, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал: избыточен, достаточен, уместен, недостаточен

На уроке учитель для лучшего освоения материала раздаточный материал: изображение героев сказки, карточки с заданиями для решения обучающих задач, карточки с планом описания героя сказки.

6.10 Формирование навыка самоконтроля и самооценки

На уроке учитель уделяет внимание самооценки учеников с помощью «светофора». Большое значение учитель отводит самоконтролю учеников с помощью проверки тетради у соседа по парте и выставления оценки.

7. Психологические основы урока:

7.1 Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятие, внимание, воображение, мышление, память, речь.

Урок способствует развитию качеств личности: ответственность, внимание, любовь к своим близким, упорство, терпение, храбрость. Урок построен таким образом, что у детей задействованы все психические процессы.

7.2 Ритмичность урока, чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

На уроке учитель чередовал различные виды деятельности (постановка вопроса, беседа, чтение материала учебника). Учитель постоянно концентрирует внимание учеников на теме уроке, не давая детям отвлечься.

7.3 Наличие психологических пауз и разрядки. Эмоциональная атмосфера урока.
На уроке присутствовала физкультминутка, проводимая с целью обеспечения небольшого активного отдыха организма в процессе учебной деятельности. Урок эмоциально насыщен положительными моментами. Учитель использует психологические паузы с целью расслабления учащихся (шутки-минутки).

8.Домашнее задание: оптимальный объём, доступность, дифференциация

Домашнее задание было объяснено детям доступно и в полном объёме. Домашнее задание учитывает возрастные особенности детей. Чётко поставлена задача домашнего задания.

9. Наличие элементов нового в педагогической деятельности (отсутствие шаблона)

Учитель подошёл к уроку в творческой форме. В ходе изучения сказки детям было предложено её прочтение по ролям с использованием небольших костюмированных (образных) элементов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока в рамках ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературному чтению 2 класс на тему : "И.Бунин "Зимним холодом пахнуло..."
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: «Зимним холодом пахнуло.» И. Бунин.
  • 14.09.2019
  • 4370
  • 811
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конспект открытого урока по литературному чтению 2 класс на тему : И. Бунин "Зимним холодом пахнуло...", К. Бальмонт "Снежинка"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: «Зимним холодом пахнуло.» И. Бунин.
  • 14.09.2019
  • 3011
  • 311
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2019 8563
    • DOCX 48 кбайт
    • 265 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Михайловна
    Егорова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16703
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе