Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыАнализ урока в соответствии с трбованями ФГОС ООО

Анализ урока в соответствии с трбованями ФГОС ООО

Скачать материал

         Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

№ п/п

ФИО преподавателя, дающего урок:  

1

Место урока в системе уроков по теме

Данный урок является 5 по счету уроком в системе раздела 2 по изучаемой теме Hello English.

 

2

Задачи данного урока

Правильность их определения

Урок ориентирован на формирование развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности, на овладение учащимися аспектами языка (произношением, лексикой, грамматикой), повторении и закреплении знаний транскрипции, алфавита, построении вопросительных и утвердительных предложений с глаголом to be. Структура урока соответствует цели и задачам урока, реализуя коммуникативно - когнитивный подход в обучении по заданной теме. В процессе достижения коммуникативной цели реализуются воспитательные (воспитание интернационализма патриотизма на материале «Страны и континенты»), развивающие - развитие речевых способностей, памяти и мышления  и общеобразовательные (страноведческие и лингвострановедческие) функции.

Правомерность их планирования в цикле уроков по данной теме

Данный урок соответствует календарно-тематическому плану, разработанному по УМК. Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса в начальной школе.

Четкость и способы их доведения до сознания учащихся на разных этапах

Учитель  дает установку на выполнение задания, но  не формулирует цели урока. На разных этапах семантизация материала осуществлялась с помощью предметной, изобразительной наглядности, истолковании, дефиниции,  комментария,  перевода, контекста, ситуации. Задания соответствуют поставленной цели и задаче урока.

3

Содержание урока

Отбор материала в соответствии с современными требованиями

Учитель использует на уроке раздаточный  дидактический материал, карту мира, материал  учебника, доску, магнитофон,  но не использует ИКТ и ЭОР.

Отбор и последовательность выполнения упражнений для формирования навыков, развития умений в области устной и письменной речи

Постановка цели, которая соответствует реальным потребностям учащихся, отбор содержания, отвечающего интересам и уровню психического и нравственного развития учащихся данного возраста, выбор  приемов и форм обучения, организация речевой деятельности учащихся осуществляется исходя из коммуникативной ценности, воспитательной значимости, соответствия жизненному опыту и интересам детей данного возраста.

4

Методическая структура урока

Этапы урока, их общая характеристика

Учитель начал урок с речевой зарядки, не были сформулированы задачи, которые поставили учащиеся совместно с учителем. В ходе речевой зарядки учитель устанавливает контакт с учащимися. Речевая разминка T - P и  PP,  разговор  о самочувствии помогает настроиться на иноязычную деятельность. Учитель не проверил домашнее задание,  об этом не было сказано ни слова. Повторение алфавита, транскрипции – подготавливает к основному этапу урока, чтению по транскрипции, составление вопросительных и утвердительных предложений с глаголом to be. Учитель повторяет цвета с учащимися T- P1, P2, а затем T - CL,  затем логически правильно разбирает упражнение в учебнике, соотношение  цвета и  буквы. Повторение алфавита происходит P1 – order the alphabet  у доски, найди пропущенную букву. Затем алфавит повторяется хором.

Повторение названий стран, повторение:  гласные и согласные звуки.

Учитель уделяет внимание не только правильному произношению звуков, но и интонации, ударению, ритму.

Работа учащихся с дидактическим материалом, составление транскрипции слова, т.е. название страны. Каждому учащемуся было представлено разное слово. Внимание учащихся направлено на знание транскрипционных значков, звуков гласных, согласных, дифтонгов и монофтонгов. В группе присутствуют учащиеся с хорошими знаниями транскрипции, а учащимся, которые не могут самостоятельно справиться с задачей,  учитель очень мягко и тактично помогает составить слово.

  Следующее задание помогает учащимся узнать лучше страны и континенты. На карте мира учащиеся находят те страны, которые они составили по транскрипции. (Match the country).

  В целях усвоения материала учитель применяет различные виды деятельности.  Следующий этап – аудирование предложений, задание – расставь номера услышанного предложения.  Аудирование сочетается со зрительной опорой,  ученик выбирает английское предложение, которое записано на доске. При этом учитель напоминает учащимся  правильное написание  цифр на  английском языке. В обучении аудированию учитель достиг поставленной цели. Работа с аудиотекстом осуществлялась в соответствии с методически обоснованными этапами, удачно использовалась зрительная изображенная наглядность и языковые опоры.

 На уроке использовались здоровьесберегающие технологии, зарядка, разминка, игровые ситуации (snowball).

Следующий этап – составление вопросительного и утвердительного предложения с помощью карточек. Повторение глагола to be. Повторение национальности людей, проживающих в конкретных странах. Работа велась T- P1, T- CL. Задание было вывешено на доску, были составлены общие вопросительные предложения и утвердительные предложения. Учитель указал на порядок слов в предложении, но закрепления материала не произошло, очевидно, эта работа будет продолжена на следующем уроке.

Учитель не успел дать домашнее задание и объяснить материал, который он задает на дом.

Не был применен прием рефлексия, ведь именно она позволяет учителю осуществить обратную связь, помогает определить насколько результативной, интересной и полезной для учащихся была их деятельность на уроке, что они узнали, чего добились, с какими трудностями они столкнулись и как их можно разрешить.

Не были подведены итоги урока и не объявлены оценки, не было и прогнозирования задач следующего урока.

 

 

Определение общей логики урока (его целенаправленность, целостность, динамичность, связность)

Для достижения требуемого результата учебной (воспитательной) деятельности учащимся была создана определенная среда деятельности, произведен отбор оптимального содержания материала, расчленение его на ряд законченных в смысловом отношении блоков, частей, выделение опорных знаний, дидактическая обработка. Урок был построен логически правильно и достиг своей цели. Языковой материал аутентичен, социокультурные сведения затрагивают особенности общения, способствует формированию и развитию чувства толерантности у учащихся.

Соответствие методической структуры урока его задачам и условиям обучения

В деятельности учителя соблюдались общедидактические принципы сознательности, практической направленности, перехода от простого к сложному, от известного к неизвестному. Учитель реализует методические принципы коммуникативной направленности обучения иноязычной речи, устного опережения, функциональности, опоры на родной язык.

5

Способы организации, стимулирования, управления и развития учебной деятельности учащихся

Организационные работы, их адекватность поставленным задачам, соотношение на разных этапах урока

Основные формы классной работы: фронтальная, групповая, в  парах, индивидуальная, их соотношение методически целесообразно. Все учащиеся заняты разнообразными формами заданий.

Роль, место самостоятельной и творческой работы учащихся на уроке, подготовка к самостоятельному выполнению домашнего задания

Если рассмотреть ход урока, то самостоятельная деятельность учащихся формировалась различными средствами. Учитель для себя правильно сформировал цели, мотивы, ориентиры, и ценностные установки на учебную деятельность. Были созданы условия, обеспечивающие эффективную самостоятельную работу учащихся, потому учащиеся смогут справиться с домашним заданием самостоятельно.

Методическая целенаправленность и эффективность оснащенности урока

Урок ориентирован на овладение учащимися аспектами языка: произношением, лексикой и грамматикой. На уроке использовались старые методы обучения (карточки, доска, наглядность – карта, плакаты),  ТСО, без применения ИКТ и ЭОР.

Организация контроля и самоконтроля, объективность в оценке уровня сформированности  коммуникативной компетенции

В качестве средства учета контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной деятельности были использованы задания на проверку  аудитивных умений, задания на проверку знаний транскрипции, задания на проверку умений читать,  овладение начальных грамматических знаний.

 

Индивидуализация учебного процесса, учет свойств личности учащихся, уровня их обученности

На уроке достаточно полно представлены такие формы работы как: ученик-учитель, ученик-книга, ученик-магнитофон, ученик – таблица, ученик- карта. Учитель учитывает личностные интересы в выборе заданий, разный уровень подготовки и разную скорость усвоения нового   материала.

Реализация разноуровневого обучения

Число заданий и уровень трудностей заданий,  отличаются   для разных групп учащихся.

Приемы организации восприятия, осмысления учебного материала, развития памяти, мышления, воображения учащихся

Первичные закрепления материала, повторение знаков транскрипции, произношения, интонации, включение опорного материала для запоминания, аудирование., применение метапредметных связей при помощи карты мира, проведение проверочных упражнений на знания алфавита, транскрипции и отработка грамматической структуры.

Учитель как речевой партнер учащихся (умение общаться, вызывать коммуникативную мотивацию у собеседника, педагогический такт, наблюдательность, оперативность реакции учителя)

Учащиеся стремятся пользоваться изучаемым языком, не бояться допустить ошибку, ценят учителя как специалиста, симпатизируют ему, охотно выполняют учебные задания. Учитель реализует методические принципы коммуникативной направленности обучения иноязычной речи, устного опережения, функциональности, опоры на родной язык. Учитель как педагог держится просто, уверенно, энергичен, внимателен, уважает учащихся, умеет ободрить их, корректно исправить ошибки.

6

Выводы по результатам урока

Достижение поставленных задач

Учитель ввел учебный материал, использовал связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, использовал приемы повторения и межпредметные связи.

Оценка конструктивной (умение планировать и отбирать материал), организаторской (реализация плана урока), коммуникативной (установление контакта с учащимися), гностической функций урока

Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, доброжелательной. Учитель хорошо знает свой класс, готов помочь учащимся, имеет хороший контакт с учащимися. Учитель может доходчиво, наглядно излагать учебный материал, используя различные виды опор, эффективным оказалось использование игровых приемов и проблемных заданий. Учитель умеет  управлять познавательной деятельностью учащихся, создать хороший психологический и педагогический климат в классе.

Предложение для устранения недостатков в планировании, методике проведения урока

Учителю необходимо рационально распределять время урока, определить содержание, объем, и форму домашнего задания, продумывать методики самостоятельной работы учащегося дома.

 Обязательна дефиниция. Обсуждение допущенных ошибок с учащимися и их коррекция.

Необходимо подведение итога урока и выставление оценок

 А главное, урок не может быть современным без применения ИКТ и ЭОР.

Учитель английского языка:          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока в соответствии с трбованями ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 444
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владимирова Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24891
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека