Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе "КВН. Знатоки, к барьеру!"

Анализ внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе "КВН. Знатоки, к барьеру!"

Скачать материал

Анализ внеклассного мероприятия,

проведенного учителем русского языка и литературы

 

Учитель русского языка и литературы Пашенцева Валентина Михайловна  считает, что внеклассная работа по русскому языку и литературе имеет воспитательное  и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знание предмета, но и способствует расширению кругозора учащихся, развитию логического мышления, их творческой активности, повышает мотивацию к изучению русского языка и литературы, помогает применять знания в нестандартных ситуациях.

         В рамках недели русского языка и литературы учитель Пашенцева В.М. провела КВН «Знатоки русского языка, к барьеру». В мероприятии приняли участие ученики 6, 10 классов. Для проведения мероприятия были использованы экран, проектор, презентация, раздаточный иллюстративный материал, рефлексивные листы, фрагменты музыкальных произведений.

Учитель поставила перед собой цель: закрепить знания по русскому языку и литературе, активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, воспитывать чувства коллективизма.  

Участники разделились на две команды: «ЮНГ» («Юные грамотеи») и ВЕКОЗНАП («Веселая компания знаков препинания»). Команды активно готовились к мероприятию: подбирали эскизы для эмблем команд, придумали названия и девизы команд, подготовили музыкальные приветствия, шуточные задания для болельщиков, выполнили домашнее задание, участвовали в подборе материала к презентации. Их выступление сопровождалось показом слайдов, музыкальным сопровождением.                                                                Вводная часть  предполагала  организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя. Основная часть  - это самостоятельная   умственная и практическая деятельность детей, направленная на выполнение всех поставленных учебных задач. В основную часть были включены задания на повторение изученного материала и активизацию опорных знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, занимательные вопросы, лингвистические задачи, требующие логического рассуждения. Каждое задание было нацелено на воспитание настойчивости, воли, целеустремленности. Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность. Познавательный материал был подобран таким образом, чтобы дети могли сравнивать факты, логически мыслить, проявлять смекалку и находчивость. В середине мероприятия с целью снятия напряжения, снижения утомления была проведена разминка – конкурс болельщиков. Все участники с азартом отгадывали вопросы, участвовали в ролевых играх, выполняли сложные, интересные задания, переходя от одного задания к другому, с каждым туром игра накалялась. Домашним заданием была инсценировка басен И.А.Крылова. Яркие костюмы, музыкальное сопровождение, современная интерпретация басен помогли комадам проявить творческое самовыражение. В жюри конкурса были приглашены учителя-филологи и заместитель Председателя Народного Совета ДНР Макеева О.А. В конце игры были подведены итоги, вручены грамоты и сладкие призы.

В ходе мероприятия были использованы методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный.

Мастерство педагога заключается в том, что каждый участник внес свой вклад в проведение мероприятия: это мультимедийная презентация, тематические рисунки, иллюстрации к изученным произведениям, цитаты о русском языке. Во время мероприятия в зале царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности. Мероприятие носит большое познавательное, воспитывающее и развивающее значение. Учащиеся будут с большим уважением относиться к русскому литературному языку, будут стараться следить за своей речью, грамотно и правильно употреблять слова.

Цель, которую ставила Пашенцева В.М., была достигнута. Учитель, досконально владея эффективными формами и методами воспитательной работы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности учеников, проявила высокий уровень профессионализма и творчества.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе "КВН. Знатоки, к барьеру!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 11436
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 178 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашенцева Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 202382
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Правовые и организационные основы управления антикоррупционной деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие сквозных компетенций (Soft skills) у современных менеджеров

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе