Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ внеклассного мероприятия, посвященного 8 марта " Любимые наши мамы и бабушки"

Анализ внеклассного мероприятия, посвященного 8 марта " Любимые наши мамы и бабушки"

Скачать материал

Анализ внеклассного мероприятия.

Класс: 3 «А»

Дата проведения: 09.03.2017г

Тема мероприятия: « Любимые наши мамы и бабушки »

Форма мероприятия: литературно-музыкальная композиция

Инициатором организации данного мероприятия являлась классный руководитель 3 «А» класса, Маслова Ирина Ивановна. Тема, цель и форма проведения мероприятия соответствуют возрастным особенностям, уровню воспитанности обучающихся, перспективам их развития. Видна большая предварительная работа учителя и учащихся. Ребята рисовали рисунки, плакат, посвящённый 8 марта. Во время подготовки мероприятия необходимо было подобрать интересный сценарий, стихи,  музыкальный репертуар. При  выборе  учитывать интересы учащихся, их индивидуальные особенности. Все учащиеся были задействованы.  Ведущие ответственно отнеслись к работе по изучению материала, умению работать в паре и непосредственно со зрительской аудиторией. Была также подготовлена презентация по теме с использованием музыкального материала. Продолжительность мероприятия предполагалась от 40 до 45 минут.                                                                                                                                                       Цель:  способствование воспитания уважительного отношения к женщине.                                                                                                                Задачи:

 Воспитывающая: воспитание внимательного и чуткого отношения к мамам, бабушкам, учителям, сверстницам;                                                                                                                                                                                                                  Развивающая: создание условий для творческой, интеллектуальной, самореализации личности ребенка;                                                     Обучающая: ознакомление с  историей возникновения праздника.                                                                                                                                                    Дети приняли цель мероприятия, так как во время подготовки мероприятия, учитывались их интересы. На мероприятии удалось создать благоприятную атмосферу для дискуссии. Детям было что сказать, они готовились и изучали тему, так же им было интересно выслушать и посмотреть выступления остальных участников. Были все условия для создания необходимого настроя на работу, подготовку и проведения предстоящего мероприятия. 

Задачей современного образования в настоящее время является воспитание, развитие высоконравственной, интеллектуальной, творческой личности, умеющей сохранить традиции своего народа. Исходя поставленных задач, была выбрана данная тема, связанная с историей возникновения праздника 8 Марта – международного женского дня.

  Результат его – желание многих детей участвовать в подобных начинаниях.                                                                                                                                       В ходе занятия использованы следующие методы и приемы:                                              - словесный метод: беседа, чтение стихов, исполнение песен; -метод проблемного обучения:  работа по составлению поздравительной открытки;

- домашнее задание:  подготовка стихотворения-поздравления маме, бабушке, сестре, однокласснице, учителю;  - элементы интегрирования (отгадывание загадок о цветах и сказочных персонажах).

Во время проведения мероприятий  наблюдались следующие явления: вдохновение, смена коллективного настроения, дух соревнования. На лицах зрителей и участников концерта часто можно было увидеть улыбку, в зале слышался дружный смех. Хочется отметить, что ребята всё делали с желанием, интересом, организованно. Многие ученики проявляли свои таланты во многих делах. Были созданы все условия для развития и проявления творческих способностей учеников. Осуществлялся системно-деятельностный, личностно - индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подход.

 Благодаря деятельности педагога  не выходило за рамки  тематики мероприятия. Дети, обыгрывая свои выступления, подошли творчески. Педагог перестраивался в зависимости от ситуации, и мастерски влиял на ситуацию, не навязывая свое мнение, а с помощью фактов, излагал свой взгляд происходящее. Классный час был подготовлен и проведён в намеченные сроки. Учащиеся присутствовали в полном составе.

        Педагогическое мастерство классного руководителя проявилось в подготовке участников мероприятия, в его проведении, в наличии педагогической культуры, такта, правильности и чёткости речи в общении с аудиторией, создании доброжелательной атмосферы в классе, как при подготовке, так и при проведении мероприятия.

Учащиеся с интересом слушали ведущих, активно участвовали в конкурсах, пели песни для своих мам и бабушек, рисовали поздравительные открытки, составляли праздничный букет.                                                                   Поведение учащихся на мероприятии было активным, заинтересованным, дисциплинированным. Временные рамки проведения классного часа были соблюдены. Коммуникабельность учителя использование активных форм учебного сотрудничества с элементами игры и состязательности способствовало созданию благоприятного микроклимата.                                                                        Смена видов деятельности способствовала не только поддержанию интереса к теме, но и развитию творческих способностей, интеллектуальному развитию, умению работать в команде, самореализации личности ребёнка.

В качестве рефлексии в конце классного часа была проведена фронтальная беседа, в результате которой с помощью смайликов дети составили букет-настроение.

Педагогическая ценность заключается в создании благоприятной среды в классе, развитии творчества, активности детей, воспитании нравственности, любви к родным людям, в уважении к одноклассникам и педагогам. Такие классные часы  позволяют учащимся повысить уровень культуры общения в коллективе, благодаря совместной деятельности выявить лидерские способности, а также творческий потенциал, коммуникативные способности каждого лена коллектива.     Цели  и задачи классного часа были достигнуты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ внеклассного мероприятия, посвященного 8 марта " Любимые наши мамы и бабушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2018 11755
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 328 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснолуцкая Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 87204
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе