Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ внеурочной деятельности за 2014-2015 уч.г.

Анализ внеурочной деятельности за 2014-2015 уч.г.

Скачать материал

Справка-анализ

об итогах организации внеурочной деятельности в 1- 4 классах МБОУ «Раздольненская школа-гимназия №2 им.Л.Рябики»

в 2014/2015 учебном году

 

 

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе и через внеурочную деятельность. Таким образом, внеурочная деятельность становится неотъемлемой частью образовательного процесса. В связи с этим возникла необходимость контроля организации внеурочной деятельности 1-4 классов  в соответствии с требованиями  нового стандарта.

С целью получения объективной информации о занятости учащихся во внеурочное время была проведена проверка по следующим направлениям:

¾   деятельность классного руководителя по организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО;

¾   расписание занятий внеурочной деятельности;

¾   посещение занятий внеурочной деятельности;

¾   изучение уровня удовлетворенности  родителей  внеурочной деятельностью.

В соответствии с планом введения ФГОС второго поколения классными руководителями 1-4 классов было проведено анкетирование родителей (в  сентябре 2014 года) с целью выявления склонностей и запросов по проведению внеурочной деятельности в 1-4 классах школы. Родителям были представлены программы внеурочной деятельности по следующим направлениям

Реализуемое направление внеурочной деятельности

Название кружка

Количество часов

Место проведения

Спортивно-оздоровительное

«Здоровейка»

«Ритмика»

«Футбол»

«Малыш-крепыш»

«Хореография»

 8 часов

4 часа

4 часа

2 часа

4 часа

Школа

Школа

Школа

Школа

Школа

Духовно-нравственное

«Ключ и заря»

«Азбука содержания животных»

«Аксиология крымских татар»

6 часов

4 часа

 

2 часа

Школа

Школа

 

Школа

Социальное

«Музей в твоем классе»

«Мы – россияне»

«Я – гражданин»

«Юный фотограф»

«Юный журналист»

2 часа

 

4 часа

3 часа

4 часа

4  часа

 

Школа

 

Школа

Школа

Школа

школа

Общеинтеллектуальное

«Белая ладья»

«Чудо-шашки»

«Путешествие в мир экологии»

«Путешествие в долину информатики»

«Мир логики»

2 часа

2 часа

4 часа

 

2 часа

4 часа

Школа

Школа

Школа

 

Школа

школа

Общекультурное

«Умелые ручки»

«Петрушка»

«Акварелька»

«Город мастеров»

«Мягкая игрушка»

7 часов

2 часа

2 часа

3 часа

2 часа

Школа

Школа

Школа

Школа

школа

 

 

В соответствии с выбором родителей были утверждены программы внеурочной деятельности на 2014-2015 учебный год. В школе реализуются программы по всем пяти направлениям внеурочной деятельности, которые являются содержательным ориентиром для воспитания, формирования гражданской идентичности у школьников.

План внеурочной деятельности на 2014-2015 уч.год

Реализуемое направление внеурочной деятельности

Количество часов в неделю по классам

Всего

1 классы

2 классы

3 классы

4 классы

Спортивно-оздоровительное

7 часов

5 часов

5 часов

5 часов

22 часа

Духовно-нравственное

3 часа

3 часа

3 часа

3 часа

12 часов

Социальное

4 часа

4 часа

5  часов

4 часа

17 часов

Общеинтеллектуальное

3 часа

3 часа

4 часа

4 часа

14 часов

Общекультурное

3 часа

5 часов

3 часа

4 часа

15 часов

Итого

20 часов

20 часов

20 часов

20 часов

80 часов

 

Анализ занятости обучающихся внеурочной деятельностью.

1а кл.

1б кл.

2а кл.

2б кл.

3а кл.

3б кл.

4а кл.

4б кл.

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

 

100% учащихся 1-4 классов посещают занятия внеурочной деятельности в количестве:

20 часов – 1-е классы

20 часов - 2-е классы

20 часов – 3-и классы

20 часов – 4-е классы

        Расписание занятий составлено в соответствии с рекомендациями, в которых между основными занятиями и занятиями  внеурочной деятельности предусмотрен час отдыха, во время которого организовано второе горячее питание школьников и обязательное пребывание учащихся на воздухе. Расписание составлено так, чтобы занятия двигательной активности чередовались с занятиями других видов деятельности.

    Проведение занятий внеурочной деятельности требуют от учителя большой и серьезной подготовки. Каждое занятие строится в соответствие с возрастными особенностями младших школьников. Каждый учитель старается, чтобы детям было интересно на занятиях, используя для этого различные формы организации занятий: развитие речи, учат пониманию текста,  логические игры, решение головоломок, тематические праздники, викторины, конкурсы, постановка мини-спектаклей и др. Педагоги стараются сделать пребывание ребенка в школе наиболее комфортным, так как только при этом условии можно говорить об успешности    образовательного процесса, укреплении эмоциональной сферы ребенка, сохранении здоровья детей.

Спортивно-оздоровительное направление в 1-х классах реализуется в количестве 7 часов, во вторых- 5 часов , в третьих – 5 часов, в четвертых – 5 часов, с целью удовлетворения двигательной потребности учащихся младших классов, укрепления здоровья, развития двигательных способностей. Повышенная двигательная активность - биологическая потребность развивающегося организма, от степени удовлетворения которой зависит здоровье детей. Данное направление реализуется программами «малыш-крепыш» (1-е классы, учитель Газиев Р.Э. ), «Ритмика» (1-4 классы, учитель Канивец В.В.), «Хореография» (1-4  классы, учитель Боровик И.В.), «Футбол» (1-4 классы, учитель Газиев Р.Э.) На занятиях учащиеся знакомятся с различными русскими народными играми, с большим интересом и желанием играют в них. Уроки проводятся в форме соревнований, эстафет, где проявляются не только спортивные качества учащихся, но и личностные. На занятиях «Ритмика»  и «Хореография» учащиеся учатся красиво двигаться, знакомятся с танцами и традициями многих народов мира. Задания на воспроизведение ритмического рисунка способствуют развитию внимания и памяти учащихся. Формирование навыков здорового образа жизни осуществляется на занятиях кружка «Здоровейка» ( 1-4 классы, учителя Савенко Л.Д., Иванова Е.Г., Абдураимова Э.Н., Рогожа О.Г., Якушевская В.П., Ильюшенко Е.Д., Андрушко С.И., Панфилова Н.П.)

Для воспитания в детях любви к родному краю, его традициям реализуются программы духовно-нравтственного направления «Ключ и заря»» (1-4 классы, учителя Андрушко С.И., Абдураимова Э.Н., Рогожа О.Г.,.Якушевская В.П., Панфилова Н.П.)), «Аксиология крымских татар» (1,3 классы, руководитель Абдурашитова П.Ф.), «Азбука содержания животных» (1-4 классы, учитель Масюта Е.В.) Данные программы имеют большое воспитательное значение, играют большую роль в формировании личностных УУД. Учителя стараются привить детям  любовь  к родному краю, окружающему миру растений и животных, развивают патриотизм, формируют ценностные ориентиры.

 Программы общеинтелектуального направления «Белая ладья» (3 и 4 классы, учитель Лукьянов С.В.), «Чудо - шашки» (1 и 2 классы, учитель Лукьянов С.В.),  «Путешествие в мир экологии» (1-4 классы, руководитель Макарова В.Н.), «Мир логики» ( 1-4 классы, руководитель Купцова Т.Н.), «Путешествие в долину информатики» (3 и 4 классы, руководитель Алиев Н.Д.) необходимы для выявления и развития  одаренности детей,  развития у детей мыслительных умений и навыков, воображения, творческого мышления, умения наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы.  Программа «Путешествие в мир экологии» закладывает основы дальнейшей исследовательской деятельности учащихся. С помощью, казалось бы,  несложных заданий   Макарова В.Н. работает над формированием умений работать с печатными изданиями, находить в них необходимую информацию, т.е. работать с текстом.  Алиев Н.Д. и Купцова Т.Н. учат детей сравнивать предметы, находить в них сходства и отличия, делать выводы, знакомят учащихся с различными приборами для наблюдения.  С помощью программ  «Белая ладья» и «Чудо-шашки» Лукьянов С.В. работает над развитием логического мышления школьников.

  Программы общекультурного направления «Мягкая игрушка» (3 и 4 классы, руководитель Колесниченко Н.С.), «Акварелька» (1 и 2 классы, учитель Оксак Н.В.), «Город мастеров» (2-4 классы, учитель Якубов Т.К.), «Петрушка» (1 и 2 классы, руководитель Кирильчук В.А.), «Умелые ручки» (1-4 классы, учителя Андрушко С.И., Абдураимова Э.Н., Рогожа О.Г., Якушевская В.П., Панфилова Н.П.) имеют цель раскрытие новых способностей обучающихся в области творчества, духовно-нравственное развитие и воспитание школьников. На занятиях Оксак Н.В. учит детей работать с бумагой, приучает детей любить и понимать прекрасное, создавать «шедевры» своими руками. Работа с бумагой помогает раскрыть  у детей творческие способности, развивает мышление и воображение. Работа с бумагой помогает развитию мелкой моторики руки.

 Программа   «Умелые ручки»    закладывают основы социальной активности личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, уважение к людям труда и культуры, другие ценные качества, способствующие усвоению требований жизни и утверждения в ней.   На занятиях   дети работают  с пластилином, цветной бумагой, выполняют рисунки цветными карандашами, что способствует развитию моторики рук, творческого мышления и воображения.   На каждом занятии происходит смена большого числа видов деятельности. Например, учащиеся вспомнили русскую народную сказку «Репка». Затем распределили роли и  инсценировали ее несколько раз, чтобы каждый ребенок мог поучаствовать. Затем учитель дает задание нарисовать  понравившихся героев этой сказки. Дети с удовольствием выполняют все задания. Уразова У.А. работает над развитием мышления,  внимания и воображения с помощью различных графических заданий, ребусов, заданий повышенной трудности. Все работы детей складываются в портфолио.

     Социальное направление  представлено кружкам «Музей в твоем классе» (3 и 4 классы, руководитель Иванько Н.В.), «Мы - россияне» (1-4 классы, руководитель Мисняева А.Н.), «Я – гражданин» ( 1-3 классы, руководитель Колесниченко Н.С.), «Юный фотограф» (1-4 классы, руководитель Гафаров А.Н.), «Юный журналист» (1-4 классы, руководитель Гафаров А.Н.). Эти внеурочные занятия выполняют задачу формирования  жизненно необходимых навыков, предупреждение социальных отклонений, обеспечение адаптации детей. Программы  этого направления нацелены на  раскрытие творческих способностей обучающихся,  развитие художественно-эстетических качеств личности,  формирование у обучающихся желания участвовать в разнообразной творческой деятельности, организовать свою творческую деятельность, создание атмосферы радости и детского творчества, развития творческой самостоятельности.

       Постоянная смена видов деятельности на занятиях внеурочной деятельности не позволяет детям скучать и уставать от однообразных заданий, дети с активно с интересом работают, что способствует сбережению здоровья учащихся.                                           

Через реализацию данных программ формируются УУД:

·        Личностные

·         Личностное профессиональное самоопределение, жизненное самоопределение;

·        Смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

·        Нравственно-этическая ориентация.

·        Регулятивные

·        Целеполагание;

·        Планирование;

·        Прогнозирование;

·        Контроль

·        Коррекция;

·        Оценка;

·        Саморегуляции.

·        Познавательные

·        Общеучебные

·        Логические

·        Постановка и решение проблем

·        Коммуникативные

·        Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

·        Постановка вопросов;

·        Разрешение конфликтов;

·        Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Таким образом,  каждый учитель понимает, что:

·        внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности, сформировать учебную мотивацию;

·        внеурочная деятельность способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительные условия для развития учащихся;

·        происходит выстраивание сети, обеспечивающей детям сопровождение, поддержку на этапах адаптации и социальные пробы на протяжении всего периода обучения.

100% родителей удовлетворены внеурочной деятельностью, о чем свидетельствует проведенный опрос в мае 2015 года.

Выводы:

·        занятость учащихся во внеурочной деятельности – 100 %;

·        расписание занятий соответствует требования;

·        внеурочная деятельность охватывает все пять направлений;

·        доминирующим направлением выступает – спортивно-оздоровительное и общеинтелектуальное;

·        занятия проходят в живой интересной для детей форме;

·        удовлетворенность родителей -100%.

 

Рекомендации:

·        совершенствовать  работу по формированию УУД средствами внеурочной деятельности;

·        изучать интересы учащихся и родителей, работать над разработкой новых программ внеурочной деятельности, с целью удовлетворения запросов участников образовательного процесса.

·        продолжить обстоятельный анализ внеурочной деятельности в следующем учебном году.

 

 

Заместитель директора по ВР      ____________ В.Н.Макарова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ внеурочной деятельности за 2014-2015 уч.г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 5938
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Валентина Николаевна
    Макарова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 381518
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек