Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАнализ воспитательно - образовательной работы за год учителя русского языка

Анализ воспитательно - образовательной работы за год учителя русского языка

Скачать материал

Анализ воспитательно-образовательной работы
за 2016-2017 учебный год
учителя русского языка

 

 

Организованная учебная деятельность (ОУД) в КГКП «Ясли – сад «Балдырған» по русскому языку проводилась в средней группе с казахским языком обучения «Балауса».

В соответствии с требованиями ГОСО РК от 23 августа 2012 года №1080, типового учебного плана и инструктивно-методического письма по внедрению Государственного общеобязательного стандарта Республики Казахстан в практику работы организаций дошкольного образования обучение русскому языку осуществлялось  через организованную учебную деятельность в количестве 18 занятий в год продолжительностью 20-25 минут.

Основной целью являлось  формирование познавательного  интереса к изучению русского  языка  коммуникативно-игровым  методом  с  использованием современных технологий. 

Основные задачи:

Ø создание  комфортной  предметно-пространственной  среды, способствующей изучению русского языка и речевому общению;

Ø приучение слуха детей к звукам, словам русской речи;

Ø умение  правильно  строить  конструкции  предложений  по определенным моделям;

Ø овладение элементарной диалоговой речью в различных ситуациях;

Ø создание у детей запаса наиболее употребляемых русских слов  и  умение пользоваться ими в разговорной речи;

Ø развитие связной монологической речи в объеме 2-5 предложений;

Ø привитие общечеловеческих, культурных и нравственных ценностей на  основе  изучения  и  приобщения  к  культурно-историческим традициям русского народа;

Ø совершенствование качеств личности каждого ребёнка и дальнейшее развитие  в  целях  успешного  самоопределения,  самовыражения  и самореализации в быстро меняющихся условиях жизни;

Обучение  детей  русскому  языку  как  второму  строилось  на  главных педагогических принципах:

·       возрастного  и  индивидуального  подхода,  предполагающего  выбор содержания,  тематики,  приемов  работы  в  соответствии  с  субъективным опытом и возрастом детей;

·       деятельностного  подхода  к  организации  воспитания  и  обучения  в разнообразных видах и формах детской деятельности;

·       системности,  предусматривающего  отбор  и  обогащение  содержания программного материала;

·       наглядности,  способствующего  восприятию  и  познанию  окружающей действительности  путем  сочетания  наглядных  и  эмоциональных технологий обучения;

·       гуманизации,  предполагающего воспитания у детей доброжелательного отношения к окружающим сверстникам и к взрослым;

·       креативности,  направленному  на  обучение  к  творчеству,  поощрять потребность  детей  самостоятельно  находить  решение  нестандартных задачи проблемных ситуаций; 

·       построения  воспитательно-  образовательного  процесса  на  основе общения, игры, поисковой деятельности, сотрудничества  с взрослыми и сверстниками.

В  основе  обучения  русскому  языку  как  второму  использовался тематический принцип.  Предлагаемые темы  отражают  доступный  ребенку окружающий  мир.  Осуществляется  ведущий  принцип  обучения  –  от  простого  к  сложному,  от близкого  к  далекому,  с  самых  понятных  для  ребенка  тем:  «Домашние животные», «Овощи», «Фрукты», «Посуда», «Игрушки», «Мои друзья» и другие.

На начальном этапе обучения русскому языку первостепенное значение имеет словарная работа, так как практическое овладение языком невозможно без наличия в распоряжении говорящего достаточного количества слов.

Таким образом основными задачами словарной работы являются:

-накопление необходимого для речевой практики запаса слов;

-усвоение новых значений известных слов, законов их сочетаемости, формирования навыков активного употребления их в речи.

Как успех отдельного занятия, так и результат преподавания русского языка в целом, во многом зависит от организации ОУД. На протяжении всего учебного года ОУД строились по одной модели удобной и понятной как учителю так и детям.

В начале занятия всегда использовались учебно-игровые действия, которые погружали детей в обстановку непринужденного заинтересованного общения, снимали напряжение и скованность. Далее проводилось «Фонетическая минутка», направленная на выработку произносительных умений и навыков. Также на каждом занятии проводились речевые упражнения, дидактические игры и тематические физминутки. Систематически занятия завершались просмотром и анализом обучающего видеофильма с использованием ИКТ и рефлексией, что способствовало активному участию каждого ребенка в речевой деятельности.

   

Разнообразить деятельность детей на занятии позволяло и наличие рабочей тетради, она случила дополнительным средством наглядности.

При первичной семантизации очень важно использовать наглядность в широком смысле. Нельзя ограничиваться только показом предметов и их названием.Поэтому на каждой ОУД я старалась подключать не только слух и зрение, но и осязание, обоняние, кроме того старалась показать предмет в натуре, если это было возможно, а затем на картинках  в разных положениях по отношению к другим предметам.

DSCN0930  DSCN0935

С первых занятий  русским языком для ознакомления детей с новыми словами и особенно для закрепления пройденного мною широко использовались возможности изобразительной деятельности, т.к. в процессе рисования, лепки, аппликации развивается мелкая мускулатура пальцев обеих рук, что является важной предпосылкой к овладению речью и письмом.

                        DSCN0937   

Повышенный интерес у детей вызывали игры-драматизации. Исполняя роль в игре, дети ведут разговор и тем самым включают в речь  знакомые слова и формы слов, самостоятельно составляют предложения.

   

Одним из важнейших факторов совершенствования двуязычия детей является достаточно высокий уровень образованности родителей, т.к. активной социальной средой, влияющей на языковое развитие дошкольников, является семья. Для наиболее эффективного освоения русских слов были оформлены трехязычные словари на папках-передвижках, на каждый праздник детям раздавались открытки со стихотворениями для заучивания наизусть совместно с родителями.

DSCN0933

Использование всего вышеперечисленного позволило нам улучшить степень владения русским языком в группе «Балауса». Эту динамику мы можем отследить с помощью данных диаграмм.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательно - образовательной работы за год учителя русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 387
    • DOCX 20 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доминова Нурия Минихатьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доминова Нурия Минихатьевна
    Доминова Нурия Минихатьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14047
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек