Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы 2 Г класса

Анализ воспитательной работы 2 Г класса

Скачать материал

III Анализ воспитательной  работы 2 «Г» класса

 за 2018-2019 учебный год

 

1. Анализ эффективности и целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году.

   На начало учебного года в классе 27 учащихся. В классе 12 девочек и 15 мальчиков. Состав класса не изменился.

Цель воспитательной работы в учебном году:  формирование у детей навыков самостоятельной  деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; формирование целостной психологической основы обучения и, в частности, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.

      Исходя из цели, были поставлены следующие задачи воспитательной деятельности:

·        Продолжать работать над сплочением коллектива в классе: прививать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, приучать к ответственности перед коллективом.

·        Формировать добросовестное отношение к учебной деятельности,

 воспитания активности, трудолюбия, аккуратности.

·           Создавать условия для развития нравственных качеств личности, раскрытие творческого потенциала.

·           Расширять кругозор детей, развивать интерес и желание узнать больше

·           Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа

 жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.

Данные задачи являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствуют возрастным и психологическим особенностям младших школьников.

Работу над поставленными задачами в классе можно считать удовлетворительной.

2.Анализ динамики развития учащихся:

       Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Родители занимают важное место в жизни детей, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.

Многие учащиеся класса   задействованы в деятельности кружков и секций по интересам: танцевальный кружок, шахматы, плавание, борьба, карате, бокс, я исследователь.

Благодаря посещению кружков дети активные, развитые, общительные, грамотные, у них богатый кругозор.

  В течение года ребята выезжали на районные соревнования по борьбе, занимали призовые места. В копилке этих ребят имеются награды и грамоты. Награды и грамоты есть у ребят за спортивные соревнования у Б. Аюра. Мы гордимся успехами этих ребят.                                                                                                                                            

 

3.Анализ развитие коллектива класса:

В классе преобладает жизнерадостный бодрый тон взаимоотношений между ребятами. Отношения строятся на принципах сотрудничества взаимной помощи доброжелательности. Ребята стараются быть дружнее, стараются помогать друг другу в трудных ситуациях, поддерживают друг друга. Непонимание между детьми происходят крайне редко. Все возникающие проблемы старались сглаживать, решать мирным путем. Дети  друг к другу  относятся уважительно, поддерживают  друг друга, и они  стараются помочь другому  в трудной ситуации.  В классе налажены дружеские отношения среди всех учащихся. Класс старается функционировать как единое целое. Отношения мальчиков и девочек старалась строить ровными и доверительными. Считаю, что мне удается сплачивать ребят в единый дружный коллектив. Каждый ученик в классе имел коллективное поручение, с которым старался справляться. Хорошо работал актив класса, который вовлекал во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствуют проведение различных мероприятий, беседы, игры, празднование дней рождения одноклассников. Все мероприятия, практически, всегда готовили  сообща вместе с дети.

В начале учебного года была организована работа по  распределению заданий и поручений, где дети сами вносили свои кандидатуры и голосовали за них, обосновывая свой выбор. Затем  дети сами координировали свои действия: дежурство в классе и столовой, репетиции мероприятий, уборка класса, поливка цветов, помощь слабоуспевающим ребятам. Все ребята тесно общаются друг с другом не только в школе, но и за ее пределами.

 

4. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы:

      Традиции - это то, чем сильна наша школа, то, что делает её родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учится, и тех, кто учит. Традиционные дела любимы, к ним готовятся заранее. Появляются ожидания, связанные с каким-то праздником, следовательно, каждый может представить и спрогнозировать своё участие в определённом деле. Такая прогнозируемость и облегчает подготовку традиционных дел, и одновременно усложняет её, т. к. каждый раз ждут, что праздник не будет похож на другой.

     Ребята моего класса любят и активно принимают участие в классных и школьных мероприятиях. Это подготовка номеров художественной самодеятельности ко дню Матери. Участие в конкурсах плакатов «Моя семья», конкурс поделок «Дары осени», конкурс открыток ко дню Матери. Подготовка танцевального номера к новогодним праздникам. Участие в акциях добра, предметных неделях. В копилке моего класса немало грамот, благодарностей.

 

5.Анализ развития учащихся, работа с детьми «группы риска»:

Социально-психологический микроклимат в классе меняется на протяжении всего года. Дети стали более терпимы друг к другу, помогают, и общаются всем классом. В классе налажены дружеские отношения среди всех учеников. Класс функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым старается успешно справляться.

Следует отметить, что у учащихся класса формируется потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята стараются анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны относятся спокойно, но, тем не менее,  принимая советы и замечания окружающих, учителя, одноклассников.

В классе есть учащиеся, которых можно отнести в «группу риска» (А. Матвей, С. Дмитрий, М. Миша) У этих детей есть проблемы с поведением. Они иногда нарушают моральные запреты и совершают плохие поступки. Очень частые конфликты происходят между А. Матвеем и С. Дмитрием. С ребятами ведется работа, проводятся беседы. Эти ребята поставлены на контроль класса.

Мною, как классным руководителем велась и ведется работа с этими детьми. Проводим беседы с учащимися, с родителями учащихся, проводим классные часы, даются советы, оказывается посильная помощь.  В «группу риска» можно отнести и С. Никиту. Никита имеет отставание в учебе. За ним «закреплены» сильные учащиеся, которые ему помогают вместе с учителем. Работаем после уроков дополнительно.

Установлен контроль над деятельностью ребят, относящихся в «группу риска»

 

 6. Анализ педагогического взаимодействия с семьёй:

     На начало учебного года было запланировано 4 родительских собрания:

•        «Организационное»,   «Ваш ребенок второклассник»

•        «Учи показом, а не рассказом»

•        «Как привить любовь к чтению»

•        «Перелистывая страницу учебного года»

      Родительские собрания были запланированы один раз в четверть. Родители всегда посещают родительские собрания, пропусков без уважительных причин нет. Родительские собрания проходили в теплой атмосфере, родители доброжелательные, открытые для общения, заинтересованы учебой детей. На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались частные: режим дня учащегося, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, школьное питание.   Каждый раз приглашали родителей на праздники, также приглашали на уроки. Для мам был подготовлен и проведен праздник «Мама это все…» Большую помощь  оказывали и родители: в проведение различных праздников, закупке подарков, призов, в утепление окон.  Отдельно велась работа с родительским комитетом.

Помимо родительских собраний проводилась индивидуальная работа с родителями: А. Матвея, М. Михаила, С. Дмитрия, С. Никиты, Ч. Михаила. По мере необходимости родители приглашались в школу, с ними проводятся беседы.

 

7.Проблемы нерешенных задач.

В целом воспитательная работа во 2 Г классе многоплановая и  разносторонняя. Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствует формированию коллектива. В целом можно признать совместную работу учителя, родителей, детского коллектива удовлетворительной.

Не совсем удается работа с родителями «трудных детей». У родителей мало времени, для того, чтобы чаще приходить в школу, посещать уроки. Хотелось бы большей активности со стороны родителей. А если родители равнодушны к успехам или неудачам детей, то и у детей теряется интерес к учебе. Результата положительного можно и не ждать. Это как хлопок одной ладошкой.

Одной из главных задач, я думаю, необходимо продолжить работу по формированию дружного, сплоченного коллектива. Необходимо продолжить тесную работу с родителями, необходимо оказывать им помощь в обучении и воспитании детей.

- Необходимо оказать помощь тем учащимся, которым трудно дается учебный материал. Наладить работу с родителями, добиваться стопроцентной ответственности родителей за подготовку и готовность учащихся к урокам, оказание им помощи.

- Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.

-   Продолжить работу по   проектно-исследовательской деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы 2 Г класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2020 237
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Эльвира Эседуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Эльвира Эседуловна
    Трунова Эльвира Эседуловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6351
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек