Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы классного руководителя

Анализ воспитательной работы классного руководителя

Скачать материал

Анализ воспитательной работы 1 класса

за 2019-2020 учебный год

классного руководителя Митрофановой Ю.Ю.

 

1 сентября 2019 года в 1 класс были зачислены 25 детей, из них: 19 девочек и 6  мальчиков. В конце 1 четверти выбыла Поддубная В. в связи с переездом на новое местожительство.

Основная масса детей 2012  года рождения, 1 ч.- 2013 г.,1 ч.- 2010г., 1ч. -2009  . Большинство детей  были знакомы друг с другом, т.к.  посещали одну дошкольную  группу д/с №1 «Аленький цветочек».

Многие посещали развивающие занятия по адаптации к условиям школьной жизни «Дошколята», которые проводились на базе школы с февраля по май. Поэтому, в 1 классе было продолжено  формирование детского коллектива.

 

В 2019-2020 году были поставлены следующие задачи:

1.      Содействовать формированию детского  коллектива. Создать в классе благоприятный микроклимат, где каждый ребёнок чувствовал себя комфортно и защищено.

2.      Способствовать развитию эмоциональной и волевой сферы, через самопознание. Нацеливать детей на успешность и уверенность в своих силах.

3.      Помогать раскрывать и развивать личностные качества детей, творческие, интеллектуальные и другие способности.

 

.Анализ развития коллектива класса.

       Большое внимание в течение учебного года уделялось анализу поступков и поведения обучающихся в конкретных ситуациях.

       В коллективе первоклассников выделилось организующее ядро класса - это группа активистов, т.е. ребята, которые наиболее сильно проявляют свои знания, умения и навыки. Эти ученики самостоятельны и настойчивы, требовательны к себе и другим, имеют авторитет внутри коллектива, т.к. проявляют хорошие организаторские способности и заботятся об отдельных товарищах, которые в силу возраста, слабой адаптации к школьной жизни, несформированности навыков самостоятельности, самообслуживания нуждаются в помощи.

       В течение учебного года необходимо было корректировать, а иногда предотвращать  поступки  некоторых учащихся, т.к. имели место случаи негативного влияния. Одним из путей, предупреждения и преодоления негативных явлений является совместная деятельность в урочной и внеклассной работе обучающихся.

 В коллективе большую роль играет общественное мнение, дети требовательны и имеют самокритику, также прислушиваются к критике учителя. В классе развита взаимопомощь, дружелюбие, чуткость и взаимопонимание, но имеют место отдельные случаи недоброжелательности.

Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего года. В начале года (в период адаптации) отмечались вспышки агрессии среди малой группы учащихся, непонимание своего нового статуса ученика, неприятие отдельных учеников класса. Затем дети стали более терпимы друг к другу, начали помогать и общаться всем классом.    

В классе развивается  ученическое самоуправление – это когда ученики решают вопросы своей жизни в школе и в классе не по указке учителей, а сами.

    Ученики через самоуправление должны осуществлять свое право на участие в управлении школой и классом.

     

  В первом классе  - это дежурство. Дежурные обеспечивают порядок в классе во время перемен, следят за чистотой парт, доски, готовят класс к урокам труда и рисования, раздают школьникам тетради.

 

Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и с взрослыми; правовая культура. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум.

Адаптировавшись к новым условиям обучения, дети стали проявлять активность и желание координировать свои действия: дежурить по классу и в столовой, проявляли инициативу в трудовой и игровой деятельности и т.д.

 

 Анализ развития учащихся класса

Учащиеся класса обладают разным интеллектуальным потенциалом, т.к.  в 1 класс поступили дети  очень разные по степени подготовки к школе (были читающие и не знающие букв и цифр), очень отличалась степень развития  кругозора. Большая часть детей, не умела рассуждать, имели  недостаточный словарный запас. У части детей были плохо сформированы важные познавательные способности: внимание, память, восприятие, мышление, умение слушать и слышать и т.д. Мелкая моторика рук  у большинства детей развита  плохо.  В классе есть дети –левши. На протяжении полугода много учащихся писали «зеркально».С помощью подобранных методик и рекомендаций для родителей эта проблема была устранена.Есть дети, которые  нуждаются в логопедических занятиях .У них явно выражены различного рода дефекты речи.  Не у всех детей  были развиты навыки самообслуживания (не умели завязывать шнурки, следить за внешним видом).

К концу первого полугодия  произошла адаптация всех  учащихся 1 класса к процессу обучения в школе. Главной задачей было нацелить детей на успешность и уверенность в своих силах, формирование мотивов обучения, создание чувства комфортности и защищённости.

У детей  пропал страх, активно формировалась уверенность в своих силах в учебной деятельности. Однако, развитие психических процессов (память, внимание и т.д.)  остаётся главной задачей для детей с низким уровнем развития при поступлении в 1 класс и им  требуются индивидуальные или дополнительные занятия.

 Классным руководителем велась работа с этими детьми, проводились беседы с учениками, их родителями. Установлен контроль за деятельностью этих детей.

 

Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

Результаты учебных достижений

    За время  обучения в школе выявилась группа детей, которые внимательны и активны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса.

    В классе есть ученики, которые пока присматриваются, осторожничают, боятся ошибиться. Они не проявляют на уроках высокую активность, хотя, как  правило, правильно отвечают на вопросы, справляются с учебным заданием, осознанно воспринимают новый материал.

    И, конечно же, в классе есть «молчуны», которые очень редко проявляют себя на уроке, хотя  на переменах общительны и иногда даже задиристы

      В классе читающие дети. Практически все достигают нормы техники чтения и понимают прочитанное. 1 ученик требует индивидуального подхода в обучении чтению, он  занимается с логопедом –дефектологом.

    Процесс обучения учащихся строится на основе деятельностного подхода.

   

Результаты участия учащихся  во внеклассной и внеурочной  работе

Классный коллектив участвовал во всех общешкольных мероприятиях, многие с особой ответственностью подходили к каждому мероприятию. Совместно с родителями удалось подготовить традиционные  мероприятия в классе  «Здравствуй, 1 класс», «Новый год 2020», поздравление девочек и мальчиков (8 марта и 23 февраля), «Прощание с «Азбукой», что сплотило ученический коллектив, ведь каждый почувствовал долю своей ответственности в этом деле.

 Список тем классных часов, бесед, мероприятий

Классные часы:

-День народного единства

-Подвиг 28 панфиловцев

-День ГО

-Всемирный день профилактики диабета

-Конкурс рисунков «Я-человек. У меня есть права»

-«Никто не забыт-ничто не забыто»

-Урок добра «Твори добро,не видя в том заслуги»

-«День Неизвестного солдата»

Беседы:

-Правила поведения в школе.

- «Православные праздники – Рождество Христово и Крещение Господне»

-ПДД «Будь внимателен»

-«Осторожно тонкий лед»

-«День вывода советский войск из Афганистана»

Мероприятия:

-День Знаний

-Единый день здоровья

-Экологический десант (уборка мусора в лесной зоне)

-Предметная неделя окружающего мира

-Веселые старты к 23 февраля

-День мультипликации (посещение ДКс. Пирочи)

-«Широкая Масленица» (праздник в ДК с. Пирочи)

-Флешмоб «В здоровом теле-здоровый дух»

-Концерт к 8 марта

-Акция  «Покормите птиц!»

-Поездка в рязанский цирк

-Конкурс рисунков, посвященных Дню Защитника Отечества

-Праздник «Прощание с «Азбукой»

 Много детей участвовало в различных дистанционных олимпиадах и конкурсах.

1.Онлайн-платфотма Учи.Ру

-осенняя олимпиада «Заврики» по математике

- осенняя олимпиада «Заврики» по русскому языку

-олимпиада Бриксматч

-осенняя олимпиада «Юный предприниматель»

-зимняя олимпиада по Программированию

-зимняя олимпиада «Заврики» по математике

-зимняя олимпиада «Заврики» по окружающему миру

        -весенняя олимпиада «Заврики» по русскому языку

2. «Инфоурок»

-международная  дистанционная олимпиада по русскому языку, математике,      окружающему миру -осенний сезон, зимний сезон, весенний сезон

3.Международный дистанционный конкурс «Лига знаний» по математике, окружающему миру, русскому языку.

4. Международный конкурс «Лисенок»

5.Муниципальный дистанционный конкурс видеороликов «За безопасность всей семьей»

6.Национальный конкурс рисунков «День рождения Деда Мороза»

7.Муниципальный дистанционный творческий фотоконкурс «Мамины и папины помощники»

8. Муниципальный конкурс рисунков «Дары осени»

9.Международный  дистанционный конкурс «Старт» по обучению грамоте. окружающему миру, математике.

По вопросу по пропаганде безопасности дорожного движения, здорового образа жизни в классе систематически велась работа с детьми. Также были проведены инструктажи по технике безопасности: во время каникул, на ж/д путях, на водоёмах и по ПДД.

Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса

 В течение года велась работа с родителями. Цель – дать психолого-педагогические знания через родительские собрания, консультации по социальным вопросам, вопросам педагогической коррекции складывающихся отношений между детьми и взрослыми в отдельных семьях, индивидуальные беседы об особенностях обучения в первый год пребывания ребенка в школе, особенностях возраста и методах подхода в воспитании ребёнка, сохранению и укреплению здоровья.

В классе 8 многодетных семей, 5 -матерей –одиночек.

Проведено 4 родительских собраний.

1.      Родительское собрание для родителей будущих первоклассников «Скоро в школу!» май

2.      «Первые шаги в школе. Итоги 1 четверти». ноябрь

3.      Организационное собрание в онлайн-формате «Дистанционное обучение».апрель

4.      Итоговое родительское собрание собрание. май

 На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались и  частные вопросы: режим дня первоклассника, безопасность детей по дороге в школу и обратно, в каникулы, пребывание одного дома, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, как организовать помощь ребёнку, школьное питание, дистанционное обучение.

Уровень посещаемости родительских собраний высокий – 70 - 80%.

 Проведены индивидуальные беседы с родителям  по поводу трудностей в обучении.

 В течение учебного года посещена на дому многодетная семья Широковых.    Индивидуальная работа с родителями проводилась с целью оказания помощи в адаптации учеников класса, для учеников, у которых есть проблемы с учебой, в случае возникновения конфликтных ситуаций между детьми. Во всех случаях со стороны родителей наблюдалось понимание ситуации, готовность помочь в разрешении проблемы, активный отклик, предложения помощи и поддержки.

 Родители участвовали в проведении классных мероприятий, в организации экскурсий .

   Отношения между родителями и школой сложились позитивные, доверительные. В течение всего учебного года инициативная группа родителей интересовалась делами класса, обсуждала и предлагала план мероприятий, участвовала в них совместно с учащимися.

   Родители в большинстве положительно относятся к требованиям и правилам школы, стараются соблюдать режим школы, требования педагогов

 Исходя из вышеизложенного, считаю, что необходимо продолжать шире привлекать родителей для оказания помощи в организации культурно массовой, спортивной, оказании материально-технической поддержки класса, также необходимо индивидуализировать работу с родителями, опираясь на положительные примеры в поведении детей.

 

       Выводы:

Проанализировав учебно-воспитательную работу в 1  классе, считаю, что поставленные задачи в целом выполнены.

С учётом возникших трудностей и изменений в учебно-воспитательном процессе в 2019-2020году  для эффективности учебно-воспитательного процесса во 2  классе считаю целесообразным планирование следующих  воспитательных задач:

1.    Формирование  потребности к самоопределению своих интересов, способностей, возможностей. Продолжать развивать способность самопознания и саморазвития. Формировать знания о здоровом образе жизни.

2.    Развитие  эмоционально-волевую сферу у детей и классного коллектива в целом; умение сопереживать за других людей, радоваться своим и чужим успехам.

3.    Развитие детского коллектива  по принципу: каждый ученик, умеющий проявить себя, делает жизнь классного коллектива разнообразней и интересней.

4.    Формирование  потребности к созидательному труду в содружестве и в сотворчестве с другими членами классного коллектива.

5.    Сплочение класса в единый, дружный коллектив.

6.     Формирование способности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений.

7.     Повышение уровня воспитанности и культуры поведения учащихся.

8.     Укрепление связи: семья – школа.

9.    Воспитание гражданина и патриота;

10.  Воспитание мотивации здорового образа жизни, бережного отношения к природе, чувства ответственности за нее.

11.    Участие детей в конкурсах,  исследовательских работах, презентациях, фестивалях и т.д.

12.   Вовлечение родителей в учебно-воспитательную работу класса и школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2020 346
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митрофанова Юлия Юрьевна
    Митрофанова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 160115
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов