Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 5 классе 2 четверть 20-21 уч.года

Анализ воспитательной работы в 5 классе 2 четверть 20-21 уч.года

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 5 классе ГБОУ ЦРО №4       

за II четверть 2020 – 2021 учебного года.

        Воспитатели: Безмельницына Елена Александровна

                                Горшенина Екатерина Николаевна

                                Рожнова Светлана Борисовна

 

Анализ эффективности целеполагания и планирования (программирования) воспитательного процесса в классе.

В II четверти учебного года в классе обучалось 9 учащихся, 5 девочек и 4 мальчика.

Цель: воспитание социально-адаптированного человека, т.е. человека, приспособленного к требованиям общества, формирование у детей навыков самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способность чувствовать и понимать себя и другого человека, формирование целостной психологической основы обучения и, в частности, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.

         Задачи:

-  обеспечить адаптацию учеников при переходе из начальной школы к условиям обучения в среднем звене. 

- формировать потребности к самоопределению своих интересов, способностей, возможностей.

- продолжать развивать способность самопознания и саморазвития

- формировать знания о здоровом образе жизни.

- способствовать развитию детского коллектива по принципу: каждый ученик, умеющий проявлять себя, делает жизнь коллектива разнообразней и интересней.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа:

-гражданско-патриотическое воспитание;

-духовно-нравственное

-учебно-познавательное (повышение мотивации к обучению);

-физическое воспитание, формирование культуры здорового образа жизни;

-эстетическое воспитание;

-воспитание законопослушного гражданина (профилактическая работа);

-работа с родителями.

Основные направления, методы и средства всестороннего педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям подростков. Воспитательная развивающая работа велась  во внеурочное время.
 

Анализ организации воспитательного процесса в классе и эффективности воспитательной работы воспитателя.

Для решения поставленных воспитательных задач были использованы следующие формы работы: воспитательские часы, беседы, индивидуальные беседы, виртуальные экскурсии.

Основными формами работы с детьми являются воспитательские часы, беседы, праздники и конкурсы.

За II четверть было проведено большое количество воспитательских часов: «Родина и единство», «Не меркнет летопись Побед», посвященный Городу - Герою Севастополю, «Россия - Родина моя», «Один за всех и все за одного. Толерантность», «Округа Москвы», «Ф.М.Достоевский- «Писатель потрясающий души», воспитательский час , посвящённый жизни и подвигу Зои Космодемьянской: «Имя, опалённое войной!», воспитательский час к Дню инвалида, «Битва под Москвой», «Подвиг во имя России»,     воспитательский час по безопасности в сети Интернет.

В период новогодних каникул для детей также разработаны воспитательские и классные часы: «Безопасные каникулы», «Рождественские колядки», «Экскурсия в музей елочной игрушки».

Все воспитанники приняли активное участие в виртуальной экскурсии «Всей школой идем в музей» - «Великие имена России».

          Дети активно занимаются в кружках: «Художественное творчество», «ОФП», «Компьютерная графика», «Умелые руки», «Школа выживания», «Хореография».

Большинство кружков ведется на платформе Zoom. Дети с преподавателями по такой системе и вместе с воспитателем выполняют творческие работы.

 

Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

В начале года появились новый ученик: Рябцев Леонид. Леонид тяжело вливается в коллектив класса. У Леонида ограниченный кругозор, бедный запас знаний, недостаточная готовность к взаимодействию со сверстниками. Домашнее задание самостоятельно выполнять не может. Вспышки агрессии среди учащихся, непонимание в отношениях друг с другом, неприятие отдельных учеников приходилось регулировать с помощью индивидуальных бесед, устраивать воспитательские часы на темы: «Какой я, что думают обо мне мои одноклассники?», «Хороший я друг?» Такая работа принесла положительные результаты. Учащиеся стали относиться более терпимее друг к другу. Но все равно обстановка остается напряженной, несмотря на совместную работу педагогов и социально-психологической службы.

Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям.

Анализ развития коллектива класса.

Уровень воспитанности и нравственно-эстетического развития учащихся - средний. Положительно на ребят влияли беседы о толерантности, о добром отношении друг к другу, беседы социально-психологической службой школы.

В классе есть две девочки (Малышева Алена и Романовская Анна) с явными качествами лидеров. На этой почве иногда происходят конфликты.

Белоус Марк и Лыков Феодосий очень негативно относятся к Рябцеву Леониду. Со стороны Леонида нет ответной агрессии.

Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали различные социально – значимые поручения и дела.

Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.

Воспитанники принимали участие в общешкольных мероприятиях, посвященных Дню осени «Осенняя симфония», Дню матери «Сегодня мамин день!», Новогоднем празднике «Волшебный новогодний карнавал!». Наиболее активно себя проявили: Доронина Дария, Доронина Богдана, Романовская Анна, Малышева Алена, Кривуля Таисия.

В конкурсе чтецов «Доброму сердцу мамы посвящается!», «Поэзия русской зимней природы!», победителями стали: Доронина Дария, Доронина Богдана, Малышева Алена, Кривуля Таисия.

Учащиеся стали активными пользователями библиотеки и участниками мероприятий: викторины, выставки, библиотечные часы.

В конкурсе рисунков «Мы встречаем Новый год!» победителями стали: Доронина Дария, Доронина Богдана, Романовская Анна, Кривуля Таисия, Малышева Алена.

Доронины Богдана и Дария приняли участие в фестивале «Инклюзивная Москва» с песней «Зажигаем звезды» и вышли во 2 тур.

 А также Дария и Богдана в ноябре 2020 приняли участие в Конкурсе «Россия 2035» — Всероссийский конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035» в номинации-рисунок. Победителем стала Доронина Богдана.

5 класс стал победителем в конкурсе на новогоднее украшение класса «Новогодний марафон». Заслуженное первое место. Старались все: делали поделки, рисовали.

Ученики ГБОУ ЦРО №4 приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Поздравляем победителей школьного этапа:

Экология и русский язык - Алёна М. (5 кл.).

Призёры ВсОШ: Экология Марк Белоус, Англ. яз. - Алёна Малышева.

Кривуля Таисия является призеров викторины «Великая Победа в единстве народов», посвященной Году памяти и славы, в рамках Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России».

Весь класс принял участие в Общероссийской акции по добровольному тестированию для всех желающих на тему «Организация доступной среды и этики общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью». Во время тестирования состоялась беседа с детьми по отношению к людям с ОВЗ, дети многое узнали и про этикет общения с такими людьми.

Анализ развития учащихся класса.

Подростки учатся ориентироваться в общественных явлениях, осознавать свое поведение, предвидеть нравственные результаты своих поступков. Происходит осознания себя в обществе.

Во 2 четверти 2020-2021 учебного года продолжалась работа по данной проблеме. Проведены воспитательские часы, направленные на формирование устойчивой нравственной позиции учащихся, тематические мероприятия нравственной и эстетической направленности.

 В течение четверти проводилась работа по нравственно-эстетическому воспитанию. Беседы, диспуты: «Что человек должен ценить?», «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много» и др.

Анализ педагогического взаимодействия с семьей.

У абсолютного большинства ребят благоприятная обстановка в семье, хорошие отношения с одноклассниками, с учителями и воспитателями.

           Во II четверти работа с родителями продолжилась через встречи на родительских собраниях через зум, так и через индивидуальные беседы по телефону.

Родители занимают активную позицию в жизни и обучении своих детей. На родительских собраниях поднимались вопросы успеваемости, посещаемости, организации режима питания, особенности самостоятельной работы ребёнка. Отец Дорониных Д. и Б. является членом Управляющего Совета Центра, занимает активную позицию по сотрудничеству с руководством в всем коллективом Центра. Родительский комитет всегда и во всем помогает педагогическому коллективу. И очень важно сохранить это взаимопонимание, продолжать укреплять сотрудничество.

Родители очень помогли в организации новогоднего «Огонька» для детей. Помогали в оформлении класса, придумали сюрпризы для детей.

Много предложений по совместному проведению досуга, к сожалению, временно приостановленного на время эпидемической ситуация в России и мире.

Анализ спортивно-оздоровительной и профилактической работы с учащимися, результаты. Влияние на физическое состояние учащихся.

  Во II четверти продолжалась большая работа по формированию у детей потребности здорового образа жизни: ежедневные физкультминутки, занятия ЛФК, занятия ОФП. Дети с удовольствием посещаю занятия.

         Были проведены воспитательские часы, посвященные здоровому образу жизни, пропаганде хороших привычек. «Здоровье – путь к успеху», «Жизнь без вредных привычек», «Профилактика заболеваний» и др. В сегодняшней ситуации много бесед было посвящено защите от корона-вирусной инфекции.

Выводы.

 Воспитательная работа во второй четверти была многоплановой и разносторонней. Анализ воспитательной работы в классе показал, что в течение II четверти был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями. Главной целью воспитательной работы в классе являются:

- Продолжать работу по развитию самоуправления в классе.

- Развитие лидерских качеств учащихся.

 - Совершенствовать навыки культурного поведения и культуры общения.

- Формировать нравственную и правовую культуру учащихся.

- Продолжать индивидуальную работу с Рябцовым Леонидом и тем самым мотивировать его к учебной деятельности, повышение успеваемости.

  В результате проведённой в течение 2 четверти 2020-2021 учебного года воспитательной работы можно сделать вывод, что в 5 классе сформирован средний уровень воспитанности и духовно – нравственной культуры. Рассматривая выполнение задачи, развитие классного коллектива, хочется отметить, что класс не всегда функционирует как единое целое, отношения мальчиков и девочек являются недостаточно ровными и доверительными. Во второй четверти необходимо продолжить работу над уровнем сплочения классного коллектива. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание толерантности, интереса к учебе и любознательности.

На основе анализа всех направлений воспитательной работы необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся.

Участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало дальнейшему формированию коллектива. В целом можно признать совместную работу воспитателей, учителей, родителей, детского коллектива удовлетворительной.

Подписи:

_____________________________________________

______________________________________________

______________________________________________

Дата: 30 декабря 2020 года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 5 классе 2 четверть 20-21 уч.года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическое занятие по истории на тему "Древняя история Донбасса"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §1. Древнейшие люди
  • 04.02.2021
  • 707
  • 9
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2021 1982
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 215 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безмельницына Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 41430
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек