Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 6 классе первая четверть 2020-2021 уч.год

Анализ воспитательной работы в 6 классе первая четверть 2020-2021 уч.год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за I четверть в 6 классе

Секретарский филиал МБОУ «Северная СОШ №2»

за 2020-2021 учебный год

 

В 6 классе на начало учебного года 4 ученика. Из них две девочки и два мальчика.

В данном учебном году класс работает по пяти основным направлениям: спортивно-оздоровительное «Изучаем виды спорта», духовно-нравственное «Твой выбор», социальное (проектная деятельность) «Мастерская добрых дел», обще- интеллектуальное «Занимательная математика», общекультурное (час общения) «Мы и наш мир».

Целью воспитательной работы в данном классе является развитие всесторонне развитых личностей.

За сентябрь, октябрь месяцы в соответствии с планом и направлениями воспитательной работы в 6 классе были проведены разнообразные классные часы, мероприятия, акции, конкурсы рисунков и плакатов по различным темам.

Так первого сентября прошел общероссийский классный час «Урок Мира». 3 сентября, ко дню солидарности в борьбе с терроризмом, был организован конкурс рисунков «Мы против террора», «Мы за мир», где активное участие приняли все ученики 6 класса.

В период с 24 августа по 11 сентября 2020-2021 уч. год в 6 классе были организованы профилактические мероприятия «Внимание-дети!», была проведена беседа и конкурс рисунков «Светофор-мой лучший друг».

В целях воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде и формирования основ экологической культуры учащихся, по инициативе Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» в период с 5 по 15 сентября 2020 года в Секретарском филиале проводился Всероссийский экологический субботник с учащимися 1-9 классов, где активное участие приняли и ученики 6 класса, убрав территорию памятника .

В период с 21 по 25 сентября 2020 г. в соответствии с Календарем мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в рамках межведомственного взаимодействия Минпросвещения России и ГУОБДД МВД России в Секретарском филиале было запланировано проведение Недели безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращения ДТП с участием детей в школе были проведены и организованы ряд мероприятий не только с учениками, но их родителями, а также с педагогическим коллективом и водительским составом организации по правилам перевозки детей.

Таким образом было проведено родительское собрание в дистанционном формате, где классные руководители рассказали родителям о том, что ученики старших классов не должны садиться за руль автомобиля, мотоцикла, пока не получили права, так как они являются потенциальными правонарушителями в данном случае. А также провели беседу о том, чтобы ученики соблюдали правила движения на дорогах во время езды на велосипедах. Так же родителям была рекомендована ссылка в сети интернет  юидроссии.рф.

В течении всей недели, в конце последних уроков, классные руководители с учениками 1-9 классов проводили «Минутки безопасности», где детям напоминалось о безусловном соблюдении правил дорожного движения при движении по маршруту «дом- школа-дом», акцентируя внимание на погодные условия.  Данные «минутки» особо актуальны были для тех учеников, которые приезжают в школу на автобусе. Так как они должны соблюдать не только правила безопасности на дорогах, но и во время передвижения на автобусе.

25 сентября 2020 г. на классных часах было запланировано проведение «Единого дня безопасности дорожного движения» с использованием сценариев занятий, размещенных на сайте юидроссии.рф. Все запланированные мероприятия были утверждены заведующим филиала.

В период с 12 по 25 октября 2020 года в Секретарском филиале МБОУ «Северная СОШ №2» проводился областной месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков под девизом «Оренбуржье- территория здоровья!». В данный период с учащимися 6 класса классный руководитель провела ряд тематических мероприятий. Классный час «Умей сказать «нет!»», изготовление буклета «ЗОЖ и его составляющие», родительское собрание «Профилактика алкоголизма, таксикомании, табакокурения».

На основании письма Отдела Образования от 19.10.2020г, в котором сообщается о том, что на территории Оренбургской области в октябре 2020 г. проводится месячник гражданской обороны, направленный на повышение эффективности работы по предупреждению детской гибели и травматизма при  пожарах, чрезвычайных ситуациях, по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, профессиональную ориентацию молодежи на службу в МЧС России и обучение в учреждениях профессионального образования данного профиля. В результате чего классные руководители Секретарского филиала МБОУ «Северная СОШ №2» организовали проведение с обучающимися 1-9 классов уроки безопасности, а также тематические часы общения, беседы, конкурсы рисунков и викторин на знание основ противопожарной безопасности, практических занятий по обработке навыков поведения в экстремальных ситуациях. В среднем звене были проведены часы общения на темы: «Путешествие по станциям «Гражданская оборона», «Безопасность - превыше всего». Также были проведены со всеми учениками инструктажи по технике безопасности во время пожара в общественных местах и в образовательных организациях. Без внимания не остались и родители учеников. Дистанционно, в рамках родительского всеобуча, был рассмотрен вопрос с родителями о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности всеми членами семьи дома. 

В период с 19 по 30 октября 2020 г. в школе проводилась Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на объединение усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественности и населения в противодействии незаконному обороту наркотиков. В рамках акции в 6 классе были организованы информационно- просветительские мероприятия по данному направлению с обучающимися и их родителями. Так родителям была дана консультация о том, что им предоставлена возможность сообщить о фактах немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков, а также они могут получить соответствующую консультацию по «телефону доверия» УМВД России по Оренбургской области: 8(3532)79-02-01. Данный номер телефона также размещен на стенде в здании школы. Для учеников были организованы беседы и круглые столы по данной тематике. Также с учащимися школы создан ролик на тему «Мы за здоровый образ жизни».

В конце октября 2020 г. в 6 классе было проведено мероприятие по профилактике деструктивного поведения.

Интересно прошло мероприятие связанное с подготовкой и празднованием в 2020году 500-летие возведение Тульского кремля. Классный час прошел в форме беседы, где применялась презентация и наглядный материал по данной теме.

С 26 октября по 4 ноября 2020 г. УМВД России по Оренбургской области организует оперативно- профилактические мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», направленного на предупреждение распространения экстремистской идеологии. Среди учащихся 6 класса в дистанционном формате было организовано данное мероприятия, где ученикам была продемонстрирована лекция на тему «Толерантность- дорога к миру», а также организован конкурс рисунков на тему «Дружат люди всей Земли».

С 12 октября по 5 ноября в социальных сетях пройдет акция Министерства просвещения Российской Федерации «Мой дружный класс». Акция направлена на повышение престижа профессии учителя, формирование интереса к педагогическому труду, а также рост мотивации совместного творчества педагогов и учащихся. В данной акции активное участие приняли и 6 класс.

Во время осенних каникул с учениками 6 класса также велась воспитательная работа (анализ воспитательной работы с 6 классом на осенних каникулах прилагается).

В соответствии с планом воспитательной работы проводилась индивидуальная работы с учащимися: предупреждение пропуска занятий, предупреждение неуспеваемости, предупреждение плохого поведения на уроках, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в связи с короновирусной инфекцией. Сдвиги в плане осознания правил и норм поведения наблюдаются, однако работа по налаживанию сознательной дисциплины и нравственному развитию будет продолжена во II четверти.

Активная работа на протяжении всей 1 четверти велась и с родителями учеников. Все индивидуальные беседы и родительские собрания проходили в дистанционном формате.

Работа по всем направлениям воспитательной работы будет продолжена во II четверти.

 

 

Классный руководитель                         __________________   Гараева Л.А.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 6 классе первая четверть 2020-2021 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2020 2476
    • DOCX 41 кбайт
    • 176 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гараева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гараева Людмила Александровна
    Гараева Людмила Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74582
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе