Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 8 классе за 2019-2020 учебный год

Анализ воспитательной работы в 8 классе за 2019-2020 учебный год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 8 классе за 2019-2020 учебный год

 

1.Анализ эффективности целеполагания  и планирования (программирования)  воспитательного процесса в прошедшем году:

 

Целью воспитательной работы « Я познаю мир» являлось создание благоприятных условий для адаптации обучающихся в среднем звене школы, для развития нравственного, познавательного, творческого физического потенциала ученика.

Согласно этой цели были выдвинуты следующие задачи:

- развивать мотивацию к учебной деятельности;

-развивать сотрудничество с родителями обучающихся;

-организовывать творческую деятельность обучающихся, способствующую самопознанию и саморегуляции;

-всестороннее развитие личности ( все формы воспитания)

          Как показал анализ воспитательной работы , не все поставленные задачи  были реализованы . Удалось организовать творческую деятельность обучающихся. Дети принимали активное участие в школьных мероприятиях. С родителями обучающихся налажен контакт, все дела и проблемы решались в корректной форме. Мотивации к учебной деятельности была достигнута, но тройки остаются по математике и русскому у девочек, Никита Котов по многим предметам имеет тройки , часто невнимательный. Отношения с  Котовым Никитой в классе налажены, ребята принимают его, он сам стесняется в присутствии одноклассников. В течение этого года дети охотно сотрудничали друг с другом, групповые задания выполняли дружно слаженно, все вместе готовили  номера на разные мероприятия, на КТД. Все кроме Никиты Котова активно участвовали во многих проводимых в школе мероприятиях.

 Ребята участвовали  в районном слете юных добровольцев, выставке поделок из овощей. Анжелика участвовала в районных соревнованиях по шахматам. Никита участвовал в акции «Покормите птиц зимой» сам сделал кормушку, ребята делали общую . По сравнению с прошлым годом активного участия  в районных конкурсах не получилось из-за дистанционного обучения.. Отношения в коллективе позитивные, в группе работают слаженно без конфликтов. Провели КТД 8 марта, подготовили сценарий в форме сказки, оформили зал.

Изменился внешний вид учащихся, наконец  достигнуты определенные положительные сдвиги.

 

 

2.Анализ динамики социальной ситуации развития обучающихся

Все обучающиеся активно контактируют с окружающим социумом. Принимают участие в общественной жизни класса и школы, остаются проблемы при разучивании стихов , песен, выступления на сцене: Никиты Котова. К  труду у детей отношение добросовестное, все трудолюбивы, умеют работать как в команде, так и по одному.

Коллектив стал  сплоченный, неконфликтный, явных лидеров не наблюдается. Никита стал вести себя адекватно, замечаний практически нет.

3. Анализ развития коллектива класса:

Уровень развития коллективных взаимоотношений  достаточно вырос, благодаря тому, что в течении года были подготовлены и проведены классные часы и дискуссии : дискуссия «Я среди людей», диагностики – самооценки.

Никита стеснителен боится отвечать, сильно волнуется. Преобладающее отношение к учителям уважительное. Принимали активное участие в жизнедеятельности класса, в совместной деятельности защищали честь класса( участие  в конкурсах поделок, рисунков). Все ребята принимали участие в конкурсах рисунков: «Ко Дню Космонавтики.».Анжелика участвовала во всероссийском конкурсе «Космос рядом».

4.Анализ участия обучающихся в жизнедеятельности школы:

         Оба обучающиеся заинтересованы и вовлечены в жизнедеятельность школы. Приняли участие  в концертах, посвященных Дню учителя, Дню матери,   в праздниках: «Новый год» , «8 марта», в мероприятиях по истории посвященных блокаде Ленинграда и 75 – летию Победы.

Посещали кружки по внеурочной деятельности( юный медик, спортивные секции). Участие детей во внеурочной деятельности оказала благотворное  влияние на развитие личности. С дежурством в этом году все изменилось ,чем в прошлом, дети стали более ответственными, меньше нарушали сами дисциплину, дежурили на дверях, сами оформляли отчеты по дежурству.

5. Анализ развития обучающихся класса:

          Уровень воспитанности и нравственно- эстетического развития обучающихся разный, но есть очень хорошие сдвиги у Котова Никиты, он адекватно реагирует на замечания, перестал шалить на переменах. Все дети, кроме Савинкова Сергея , имеют проблемы в чтении литературы, анализе текстов, пересказах, поэтому качество знаний по гуманитарным предметам удовлетворительное. По этому поводу проводились беседы с родителями. Все дети любят и рисовать и большинство рисует очень хорошо.

В классе один  обучающийся окончивший год на  «4» и «5» Савинков Сергей . Состав класса не изменился. Котов Никита остается проблемным ребенком, но уже только в плане учебы. Он отзывчив, может критически относится к своим поступках.

6.Анализ педагогического  взаимодействия с семьей:

Работа с родителями велась и по телефону и через личное общение, т.к. все обучающиеся местные жители. Должный контроль осуществлялся со стороны мамы Лепшихиных, они были заинтересованы в результатах обучения и поведения своих детей, хотя тоже испытывали трудности при решении воспитательных вопросов. С мамой Никиты тоже есть улучшения, ребенка хорошо одели, она была отзывчива, исполнительна. Проблемы во взаимодействии были с Савинковым Сергеем. Мама сама никогда не контактирует, не интересуется ребенком. За три года в школу пришла один раз и то по вызову классного руководителя. Постоянно возникали проблемы с оплатой питания, задерживали деньги и ребенок мог остаться голодным. Этот вопрос решился по настоятельному убеждению классного руководителя, мама оплатила питание до конца учебного года. Сергей много пропускал, но практически всегда приносил справки по болезни. В учебе Сергей съехал с пятерок до четверок и стал учиться не в полную силу, потому что нет надлежащего контроля со стороны бабушки. Дома бывают часто гости, сестра и ребенок рассеян, пропускает уроки по семейным обстоятельствам. Сергей часто нарушал режим самоизоляции чему не препятствовали взрослые и даже выдавали агрессивные реакции на требования в приказах района и области.

 

7.Анализ организации воспитательного процесса в классе и эффективности воспитательной работы классного руководителя:

Все  охотно приняли участие в подготовке и проведении КТД «8 марта», конкурсе «В равновесии с природой», общешкольных мероприятиях.

 Классные часы проводились  по плану, но некоторые приходилось объединять, т.к. были срочные распоряжения из отдела образования провести беседы и классные часы на заданную, важную тему, в связи с определенными событиями. И еще провела дополнительные мероприятия, предложенные РМК.  Индивидуальные беседы,   классные часы, систематический контроль со стороны учителей-предметников , классного руководителя и администрации школы положительно повлияли на нравственное становление обучающихся. Акции « Чистый двор», « Покормите птиц зимой». конкурс поделок, рисунков положительно повлияла на формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к труду . Участие в концертах, праздниках, посвященным знаменательным датам , способствовали сплочению классного коллектива.

 

8. Выводы:

Положительный опыт накоплен по работе с родителями. Налажен контакт с родителями и детьми.  Удачными оказались разработки классных часов по патриотическому воспитанию, интеллектуальных игр, тематических конкурсов , бесед о правильном питании. Необходимо продолжить работу по формированию мотивации к обучению как детей так и учителей предметников, которым необходимо рассмотреть новые формы работы по повышению качества образования по предметам. Где дети имеют тройки.

Цели и задачи  на следующий учебный год:

1.Активизировать работу по созданию мотивации  к учебному процессу.

2 Продолжить работу по сплочению коллектива, уделить внимание нравственному воспитанию, подготовке к экзаменам, выбору профессий, культуре в общении.

3.Привлечь внимание родителей к воспитанию у своих детей сознательной дисциплины , ответственного отношения к обучению.И поставить на контроль Савинкову М.В. как родителя недобросовестно относящегося к воспитанию своего ребенка.

4.Продолжить формировать у детей самостоятельность, дисциплину, добросовестное отношение к посещению внеклассных занятий по субботам.

 

 

 

 

Кл. руководитель:                                                       М.Г.Рязанова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 8 классе за 2019-2020 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ воспитательной работы делается при окончании каждого учебного года и может пригодится, как образец начинающему классному руководителю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Технология строительства автозимника"
  • Учебник: «Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.
  • Тема: 2.2. Меры безопасности при работе с машинами и механиз­мами
  • 21.01.2021
  • 610
  • 8
«Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2021 212
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Марина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Марина Георгиевна
    Рязанова Марина Георгиевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19773
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов