Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за первый год обучения.

Анализ воспитательной работы за первый год обучения.

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ростовской области

Семичанская школа – интернат.

Отчет о работе учителя начальных классов с обучающихся ОВЗ

за  2017/2018 учебного года.

 

Учиться могут все дети, а значит всем, какими бы    тяжелыми ни были нарушения развития, должны предоставляться  возможности получить образование.

 

 

                                                                     ED2634

 

 

С 1 сентября 2017 г. в ГБОУ РО Семичанской школе-интернате в 1А классе обучаются дети с ОВЗ(ЗПР). Дети пришли в школу-интернат абсолютно не подготовленными, многие не  посещали детский сад. Практически все дети не умели писать, держать ручку, читать, считать.

Поэтому, я поставила перед собой следующие цели и задачи:

ЦЕЛЬ:

«Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих,  личностных  качеств учащихся, их социализации и   адаптации в обществе на основе принципов самоуправления»

ЗАДАЧИ:

- Создание условий для полной реализации особых образовательных и воспитательных  потребностей детей  с ОВЗ (ЗПР), их развития и социальной адаптации .

- Всестороннее психолого-медико-педагогическое изучение личности учащихся, выявление их возможностей  и индивидуальных особенностей с целью выработки форм и методов работы с ними .

- Привитие воспитанникам интереса к познавательной деятельности.

- Вовлечение каждого ученика школы в воспитательный процесс;

- Развитие у учащихся самостоятельности, ответственности, инициативы, творчества;

- Совершенствование  оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни, развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения;

- Формирование у учащихся гражданско – правового  сознания;

- Формирование у учащихся устойчивых навыков безопасного поведения;

- Развитие форм профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации;

- Усиление работы с учащимися по активизации ученического самоуправления;

- Повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя для   сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании учащихся.

Обучение учащихся с ОВЗ (ЗПР) направлено на личностное развитие, способствующее овладению необходимых жизненно важных знаний, умений и навыков, успешной социальной адаптации через коррекционно-развивающее обучение и воспитание.

Мною в начале учебного года было организовано:

1.Специальное педагогическое изучение проблем обучающихся.

2.Организовано коррекционное обучение и воспитание.

3.Организован анализ успешности усвоения учебного материала.

4.Разработаны рекомендации родителям по коррекции трудностей обучения ребёнка.

Изучая особенности психического развития детей данной категории через соответствующую литературу, личные наблюдения за детьми, тестирование, я поняла, что патология этих детей проявляется, прежде всего, в отставании познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти и мышлении. Им свойственно неумение слушать, повышенная утомляемость, низкий уровень восприятия. Невысокие показатели характеризуют долговременную и кратковременную память. Значительно снижена способность к непрерывному запоминанию, при этом наглядный материал удерживается в памяти лучше, чем вербальный.

Обозначив для  себя  проблему,  я  стала искать пути  ее  решения и определила следующие принципы организации работы с детьми с ОВЗ (ЗПР):

·        максимальное использование анализаторов: слухового, зрительного, тактильного, речедвигательного;

·        широкое использование наглядности для активизации познавательной и речевой деятельности;

·        опора на игру, как ведущую деятельность ребенка с задержкой психического развития, активное использование игротехники на каждом этапе занятия;

·        стимулирование познавательного интереса многообразием приемов занимательности (задачами – шутками, игрой, занимательными упражнениями и т.д.)

 

 

 

Работа, проведённая с обучающими:

        Все проведённые классные часы и внеклассные мероприятия имели большое образовательное и воспитательное значение. Они способствовали  расширению и углублению знаний, развитию творческой активности, служили средством профилактики. В своей работе использовала  различные формы внеурочной деятельности: праздники,  конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, беседы, выпуск газет, устные журналы, классные часы.

Первый раз в первый класс!   Беслан, День солидарности в борьбе с терроризмом. Безопасность «Предупреждение детского травматизма». День пожилого человека. Подведение итогов успеваемости и посещаемости.  Дисциплина на улице и в помещении. Выполнение режима дня воспитанников школы – интерната. Вступление в первоклассники.  День учителя. Осенний бал. День матери.  День конституции. День гражданской обороны.  Подготовка класса и к любимому празднику, Новый Год!

   День Знаний! 

1        сентября 2017 год. 1«а» класс.

     Для Создания условий, для сохранения и укрепления здоровья детей. Формирование потребности в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни; позитивного отношения учащихся к урокам физической культуры и занятиям спортом. Развитие чувства ответственности к своему здоровью и здоровью окружающих людей, 1 «а» класс,  принял участие в спортивных состязаниях, посвященный Дню Здоровья!

             

     День Здоровья!

        

  Для воспитания духовных и эстетических ценностей, убеждений и моделей поведения, развитие творческих способностей;

Формирование потребности в общении, творческой деятельности и самоорганизации;

Сохранение и развитие духовной культуры общества; передача семейных, народных традиций;

    Развитие эмоциональной сферы ребенка как основы формирования культуры чувств;

Формирование художественного и эстетического вкуса и культуры поведения. С большим желанием и интересом,  все ребята 1 «а»класса, готовились к празднику «День пожилого человека». Подготовили танец, песню, стихи. Посетили ДИПИ Семичанского Сельского поселения и поздравили пожилых людей.

 

             

День пожилого человека!

А так же, проведены  классные часы и беседы  для воспитания уважения к правам, свободам и обязанностям человека,  формирование ценностных представлений о любви к России, народам Российской Федерации, к своей малой родине, для усвоение ценности и содержания таких понятий, как "служение Отечеству",  "гражданское общество",  "свобода и ответственность", о мировоззренческих понятиях "честь", "совесть", "долг", "справедливость" "доверие".   Ко дню «80 л. Ростовской области», ребята участвовали в конкурсе рисунков.  День солидарности в борьбе с терроризмом.  Проведен  устный журнал.  Для формирования у обучающихся комплексного мировоззрения, опирающегося на представления о ценностях активной жизненной позиции и нравственной ответственности личности, на традиции своего народа и страны в процессе определения индивидуального пути развития и в социальной практике. Формирование у обучающихся уважительного отношения к традициям, культуре и языку своего народа и других народов России. Проведен с активным участием  1«а» класса, праздники: День учителя! Вступление в первоклассники! День матери!

       

День Матери!

       Вступление в первоклассники!

Ко дню С.Я. Маршака 1 «а» класс подготовил устный журнал «В гости в страну Маршака». Задача: создать условия для развития интереса к творчеству С.Я.Маршака; привлечь внимание учащихся к его произведениям,  расширять читательский опыт; круг нравственных представлений на основе его произведений, формирования у обучающихся ценностных представлений о морали, об основных понятиях этики (добро и зло, истина и ложь, смысл и ценность жизни, справедливость, милосердие,  проблема нравственного выбора,  достоинство, любовь. 

    

«В гости, страну Маршака».

  

 Духовно-нравственное воспитание:     

        

Проведен с активным участием  1«а» класса, праздники: Утренники «Новогодняя сказка».

Утренник «День 8 Марта»

     

     

«Прощание с Азбукой» 

Гражданско-патриотическое воспитание: «День Победы, главный праздник нашей Родины!»

     

-  воспитание уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

 - формирование ценностных представлений о любви к России, народам Российской Федерации, к своей малой родине;

- усвоение ценности и содержания таких понятий, как "служение Отечеству", "правовая система и правовое государство", "гражданское общество", об этических категориях "свобода и ответственность", о мировоззренческих понятиях "честь", "совесть", "долг", "справедливость" "доверие".

Работа по внеурочной деятельности. Подготовка к празднику:«Последний Звонок».

 

Сохранять  и развивать  систему внеурочной деятельности, кружковую работу, дополнительного образования.

Конкурс КВН с участием 1 «а»класса.

         

В нашем 1 «а» классе проводилась«Олимпиада» по трем предметам:

Математика, Русский язык, Окружающий мир.

   Одной из форм, способствующих развитию талантов, являются предметные олимпиады.

В энциклопедии читаем: «Олимпиада – соревнование учащихся на лучшее выполнение определённых заданий в какой-либо области знаний».

Олимпиада – это нестандартная ситуация, в которую попадает младший школьник. Экстремальные условия работы, необычное содержание заданий, ограниченность во времени их выполнения, необходимость принятия самостоятельных решений, желание победить!

Цель:

- всестороннее развитие личности младшего школьника через привитие интереса к предмету;

- развитие умения и желания детей самостоятельно приобретать знания и применять их на практике;

- правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности;

            

Все учащиеся 1 «а» класса, приняли  активное участие в олимпиадах. Ребята очень старались,  и конечно был  довольно хороший результат по всем трем предметам.

Результаты проведенных олимпиад в 1 «а» классе.

Диплом

Математика (приняли участие 12чащихся)

Русский язык

(приняли участие 10 учащихся)

Окружающий мир (приняли участие

12 учащихся)

1 место

6-   (Чукрина Д., Абдулхаликова З.,    Шпаков С., Фаустов Д., Магомедов К.,Алиев А.)

2 – (Магомедов К., Гаджиева С.)

3-  (Чукрина Д., Идрисова К., Абдулхаликова З.)    

2 место

2-    (Идрисова К, Гаджиева С.)

3-  (Исалиева Н., Идрисова К., Алиев А.)

6-  Фаустов Д., Шпаков С., Магомедов К., Исалиева Н., Алиева Х., Гаджиева С.)

3 место

1  - ( Алиева Х.)

5- (Чукрина Д., Шпаков С., Фаустов Д., Алиева Х., Абдулхаликова З.)    

1- (Алиев А.)

Сертификат за участие.

- (Беложирова Н., Гордей М., Исалиева Н.)

-

2- (Беложирова Н., Гордей М.)

Результат в  %

75%

100%

83%

 

Вот и закончился учебный год.   В нашем 1 «а» классе  мальчиков 4 и 8 девочек. Дети разных национальностей, разных способностей, разного уровня, работоспособности и воспитанности. Это особый этап в общей программе воспитания детей. Нужно было помочь ребятам наиболее безболезненно адаптироваться к школьной жизни, сделать первые шаги по сплочению коллектива. Вся работа была построена с учётом  индивидуального маршрута учащегося.

На уроках и дополнительных занятиях была создана ситуация успеха посредством одобрения продуктивной работы.  Постоянно дозировалась предоставляемая направляющая и стимулирующая помощь, а также внешний контроль. Осуществлялся постепенный переход от работы под контролем к самостоятельной работе.  Использовались различные коррекционно-развивающие упражнения и задания, способствующие развитию внимания, мышления, памяти и речи. Опрос учащегося осуществлялся индивидуально. Контрольные работы были адаптированы в соответствии с индивидуальными способностями данного ребёнка. По результатам проверки систематически проводилась работа над ошибками. Неоднократно предоставлялась возможность повторно выполнить работу.   Проводились  родительские собрания с обсуждением успехов и трудностей учащихся,  индивидуальные консультации с родителями, родители информировались об успешности обучения учащихся, с родителями проводились  совместные мероприятия, привлекая их  к участию в решении школьных проблем. Внедрялись здоровьесберегающие технологии в образовательный процесс. (Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение, профилактику здоровья и формирование навыков здорового и безопасного образа жизни.) Все праздники, конкурсы, викторины проводились   совместно с другими классами.

   По итогам  первого учебного 2017-18года, в первом классе пять успевающих: Идрисова К., Гаджиева С., Алиев А., Абдулхаликова З.,  Чукарина Д. По итогам диагностической работы все учащиеся по рекомендации ПМПК будут переведены на программу 7.1.

   Теплая и комфортная обстановка, созданная администрацией и учителями   в нашей школе- интернат, построенная на доверии и ответственности друг перед

другом, помогает детям с задержкой психического развития быстрее адаптироваться к учебно-воспитательному процессу. Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, индивидуальный подход, создание для каждого ситуации успеха необходимы не только для познавательного развития детей, но и для их нормального    психофизиологического состояния.

       Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей, а основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психофизическим особенностям младших школьников.

 

    Проанализировав свою работу с детьми с ОВЗ (ЗПР) за год,  в целом я довольная своей работой. Мои ученики – это уже коллектив. Конечно, есть отдельные недостатки, и поэтому  в следующем учебном году, я ставлю перед собой следующие  цели:

   - Продолжу  работу с родителями. Постараюсь еще больше их сблизить, вовлекая в мероприятия класса и школы-интернат.

- Продолжать работу в реализации здоровьесберегающих технологий, с целью приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

- Помочь детям поверить в свои силы, сделать обучение в школе более радостным, наполненным узнаванием нового.

-Продолжу  работу над воспитанием в коллективе добрых чувств, эмоциональной отзывчивости, внимания к людям, уважения к старшим.

 

Продолжить работу по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка.

- Продолжить работу по воспитанию мотивации здорового образа жизни, бережного отношения к природе. Чувства ответственности за нее.

- Продолжить развитие способностей, формирование эстетических потребностей и вкусов, сознательной дисциплины.

 

          Класс кажется достаточно перспективным, поэтому в следующем учебном году я буду вовлекать детей, как и в этом году в интеллектуальную деятельность.

         Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей, а основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психофизическим особенностям младших школьников.

 

            

Дата:«25»мая2018 г.

Учитель: Бородина Л.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за первый год обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих,личностныхкачеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе принципов самоуправления»

ЗАДАЧИ:

- Создание условий для полной реализации особых образовательных и воспитательных потребностей детей с ОВЗ (ЗПР), их развития и социальной адаптации .

- Всестороннее психолого-медико-педагогическое изучение личности учащихся, выявление их возможностей и индивидуальных особенностей с целью выработки форм и методов работы с ними .

- Привитие воспитанникам интереса к познавательной деятельности.

- Вовлечение каждого ученика школы в воспитательный процесс;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2020 302
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Лилия Викторовна
    Бородина Лилия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 94729
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек