Инфоурок Классному руководителю КонспектыАнализ воспитательной работы

Анализ воспитательной работы

Скачать материал

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа №112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы в 8-ых классах

за 2014 – 2015  учебный год

 

 

Куратор: Куликова Г.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главною целью воспитания в прошедшем учебном году было формирование классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка, личностный рост детей  как результат сбалансированного развития и реализации индивидуально-личностных особенностей каждого воспитанника и освоения и присвоения ими социально одобряемых характеристик.

Задачи   воспитательной работы:

1.    Совершенствование системообразующих видов воспитательной деятельности.

2.    Формирование общешкольного коллектива.

3.    Создание условий для совершенствования профессионально- личностной позиции педагогов как воспитателей.

4.    Преодоление школоцентризма, педагогоцентризма, субъектно-объектной направленности в воспитательной деятельности.

5.    Обеспечение в образовательном учреждении условий для социального  воспитания и дополнительного образования учащихся, развитие социального партнерства субъектов социального воспитания.

6.    Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса.

7.    Создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.



В течение всего года работа в классном коллективе строилась в соответствии с общешкольным планом воспитательной работы по разделам: «Личностное развитие», «Творческое воображение», «Охрана здоровья, физическое развитие», «основы гражданства и патриотического воспитания», «Работа с родителями». Она была направлена на развитие нравственной, гармоничной, физически здоровой личности, на сплочение коллектива, умение быть дружными, добрыми, щедрыми, милосердными, уметь сопереживать, выполнять свои обязанности и поручения, отвечать за свои поступки, прийти на помощь и быть примером для товарищей. В 2014-2015 уч. г. были видны успехи по сплочению коллектива. В особенности это было заметно с введением куратора и тьютора. Все мероприятия проводились не на класс, а на параллель. Это подтверждает правильность выбора основных направлений, содержания и форм воспитательной работы в классе.

На параллели 8-х классов обучалось 46 человек, из них 17 девочек и 29 мальчиков.

Большое влияние на развитие личности учащихся, формирование их качеств, творческих дарований и физических способностей оказывали занятия в кружках, секциях, клубах.

К концу учебного года сложился хороший нравственно – психологический климат; многие ребята тактичны, вежливы, внимательны друг к другу, доброжелательны, переживают не только за себя, но и за поступки своих товарищей.  Были в классе ребята, которые оставались пассивными ко многим классным делам, старались остаться в стороне. В следующем году нужно проводить такие мероприятия, чтобы все ученики с большим желанием участвовали в их подготовке и проведении.

Большинство учеников параллели с желанием ходили в школу, стремились получить знания, ответственно относились к выполнению заданий. В классах есть ученики с очень слабым умственным развитием. С этими учениками проводились дополнительные занятия, но положительных результатов пока мало. В следующем году необходимо продолжить дополнительную работу.

Деятельность по разделу «Личностное развитие», включала в себя совместную работу с учителями-предметниками по координации усилий в обучении сильных и средних учащихся, по развитию познавательных способностей каждого ученика. На конец учебного года есть отличница- Должанских Полина, так же на «4» и «5» этот год закончили: Кононова Татьяна, Патрукова Полина, Осадчий Вова, Черемных Александра, Баканина Маргарита, Казарина Оксана, Костарева Валерия, Нецветаева Кристина, Спичак Марина.

В начале учебного года проводилась диагностика типа  школьной мотивации у старшеклассников. Она показала, что сильной мотивацией к учебе служит семья, социальное одобрение со стороны родителя и одноклассников. Так же на учебную деятельность учащихся влияет мотив общения. Он показывает выраженность у учащегося мотивации на общение со сверстниками. Учащиеся с выраженным мотивом общения заинтересованы прежде всего в тех видах деятельности, где присутствует возможность коммуникации, т. е. на урока изучаемых поточно-групповым методом.

В разделе «Творческое воображение» ребята активно участвовали в организации общешкольных праздников. Таких как «Зимний бал», «За честь школы», «Стартинейджер».

В рамках раздела «Работа с родителями» систематически проводились индивидуальные консультации и родительские собрания. Явка родителей на родительские собрания составляла 45%. Видно, что родители не заинтересованы успехами своих детей, поэтому на следующий год надо активно с ними сотрудничать.

В рамках программы «основы гражданства и патриотического воспитания» участвовали в мероприятиях, посвященных годовщине Великой Победы, было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое «70-ию Победы», посещение концерта, посвященного великому празднику; участие в конкурсе рефератов на военную тематику. Подобные мероприятия способствуют гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

За отчетный период учащиеся класса принимали активное участие во всех проводимых мероприятиях.

В классе были использованы различные методы и формы воспитательной работы, такие как: тематические классные часы, экскурсии, коллективная творческая деятельность, индивидуальные беседы с детьми и родителями, родительские собрания.

Регулярно посещали кинотеатры, театры, базы отдыха для сплочения коллективов двух классов и их нравственного развития.

Анализ воспитательной работы учащихся 8 класса за 2014-2015 учебный год показывает, что в соответствии с целями и задачами тематических программ эта работа способствует интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности учащихся.

В этом году ввелись такие должности как тьютор и куратор на параллель. Столкнулись с такой проблемой, что куратор у 8а класса ничего не ведет, классные часы в расписание не ставились информацию, которую надо было донести детям, озвучивалась им на перемене или на каком-либо уроке по разрешению учителя. И многие организационные моменты были сложны, так как дети не усваивают информацию, сказанную им в впопыхах.

Так сложно было обсудить какие-либо проблемы в классе и проводить инструктажи по технике безопасности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главною целью воспитания в прошедшем учебном году было формирование классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка, личностный рост детей как результат сбалансированного развития и реализации индивидуально-личностных особенностей каждого воспитанника и освоения и присвоения ими социально одобряемых характеристик.

Задачи воспитательной работы:

1.Совершенствование системообразующих видов воспитательной деятельности.

2.Формирование общешкольного коллектива.

3.Создание условий для совершенствования профессионально- личностной позиции педагогов как воспитателей.

4.Преодоление школоцентризма, педагогоцентризма, субъектно-объектной направленности в воспитательной деятельности.

5.Обеспечение в образовательном учреждении условий для социального воспитания и дополнительного образования учащихся, развитие социального партнерства субъектов социального воспитания.

6.Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса.

7.Создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2015 533
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Галина Васильевна
    Куликова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24170
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе