Инфоурок Другое Конспекты"Анализ воспитательной работы ""

"Анализ воспитательной работы ""

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы

 за 2014-2015 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сафарова Е.В.

 

 

 

 

В условиях школ-интернатов формируется особая личность, которая часто недостаточно подготовлена к большинству ситуаций взрослой жизни. Дети, выросшие вне семьи, отличаются предрасположенностью к дисгармоничному развитию и прежде всего, низкими функциональными возможностями организма.

Поэтому в основу организации воспитательной работы ГКОУ РО школы-интерната VIII вида № 16 г. Шахты положена идея о компенсаторном характере воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), разработанная Л.С. Выготским. Суть концепции: в каждом ребенке заложены потенциальные возможности компенсации того дефекта, которым наделила его природа. Но для этого воспитатель должен организовать свою работу, постоянно ориентируясь на учет психофизических особенностей личности каждого ребенка. Именно поэтому в основу планирования воспитательских задач положен ряд принципов, позволяющих создать оптимальные условия для реабилитации воспитанников. В целях наиболее эффективного построения воспитательного процесса следует ориентироваться также на психологическую теорию деятельностного подхода к развитию личности ребенка,  разработанную А.Н. Леонтьевым, которая нашла свое выражение в личностно ориентированной педагогике, ставящей своей целью развитие каждого ребенка с его недостатками, проблемами, комплексным дефектами.  Содержание воспитательной работы разработано с учетом основных мотивов деятельности, характерных для каждой возрастной группы, и ведущих видов деятельности, предопределяющих формирование и развитие личности ребенка.

Одной из основных целей ГКОУ РО школы-интерната VIII вида № 16 г. Шахты является подготовка к самостоятельной жизни через создание  условий коррекционно-развивающего пространства для целенаправленной социализации детей, создание реальных стартовых возможностей жизненного самоопределения.

Выбраны приоритетные направления, через которые осуществлялась воспитательная работа:

Ø Личностное развитие

Ø Охрана здоровья и физическое развитие

Ø Основы гражданского самосознания

Ø Трудовое воспитание

Ø Социальная адаптация

Ø Художественно-эстетическое воспитание

Ø Досуговая деятельность

Ø Профилактическая работа

Основные направления выступили ориентирами в разработке перспективного и календарного планирования, как воспитателей и классных руководителей, так и всей воспитательной работы в целом.

Воспитательный процесс с детьми осуществлялся через систему режимных моментов, классных часов, воспитательских занятий, коллективных творческих дел и.т.д.

 

 

 

Педагогическим коллективом велась целенаправленная работа по привлечению обучающихся воспитанников к участию в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах

Конкурсная деятельность за 2014-15 учебный  год

 

Уровень  участия

 

1 место

2 место

3 место

участие

лауреаты

Городской уровень

12

18

27

 

 

Межрегиональный уровень

 

 

 

 

9

Областной уровень

3

3

4

12

 

Всероссийский уровень

2

5

13

35

6

Международный уровень

7

1

5

 

16

Итого:

 

24

27

49

47

25

 

 

Анализ уровня дополнительного образования.

Неоспоримо значимую роль в воспитании детей и формирование личностных качеств, в вопросах социализации занимает дополнительное образование.

Дополнительное образование в учреждении осуществляется согласно лицензии по следующим направлениям:

-художественно-эстетическое

-туристско-краеведческое

-эколого-биологическое

-физкультурно-спортивное

-социально-педагогическое

При организации системы дополнительного образования в школе-интернате педагогический коллектив опирался на следующие принципы:

-свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности;

-ориентация на личностные интересы, потребности, способности

-возможность свободного самоопределения и самореализации

-единство обучения, воспитания, развития.

-

В течение 2014-2015 ,

учебного года проводилась работа 9 клубов по интересам (кружков и спортивных секций):

Хореографическая студия «ФЛЕШ» - руководитель Глинская А.С.;

Студия изобразительного искусства – руководитель Сидоров А.Б.;

Изостудия «РАДУГА» - руководитель Громова А.Е.;

Кружок «Природа и фантазия» - руководитель Малолетова А.И.;

Кружок правового воспитания «Мы и закон»– руководитель Коровин А.А.;

Спортивный клуб «Олимп» - руководитель Морозов Ю.Г.;

Кружок «Хозяюшка» - руководитель Бурцева О.П.;

Кружок «Информатика» - руководитель Мышаковский В.В.;

Спортивная секция «Футбол» - руководитель Николаев Е.В.

 

Все занятия клубов проводились в соответствии с утвержденной рабочей программой по установленному расписанию.

Анализ посещаемости  клубов (кружков и спортивных секций) показал, что в основном все воспитанники школы-интерната посещают 1 или несколько клубов. Результаты посещаемости составляет 92 %.

 

Результаты работы клубов за 2014-2015 учебный год.

 

I место

II место

III-IV место

Диплом участника

5

7

10

37

 

С целью успешной социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к условиям жизни в современном обществе школа расширяет связь с социумом. Школа тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования «Дворец спорта», спортивный детско-подростковый клуб «Олимп», театр «Пласт», кинотеатр «Монитор», «Дом творчества» г.Шахты, клуб «Молодежный» п.Таловый, церковные приходы.

 

Профилактическая работа с учащимися.

 Основной целью работы Совета является предупреждение противоправных действий воспитанников, то работа Совета направлена на раннюю профилактику при помощи  создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей определенного возраста.

В 2014-2015 учебном году проведено 10 заседаний Совета, на которых решались проблемы, возникающие у обучающихся и воспитанников, относящихся к группе риска, состоящих на внутришкольном учете, а таких в прошлом году было 6 человек (Шашков А., Молдованов Р., Линник С., Соболева А., Степкин В., Гущина Н.).

Систематическая, целенаправленная, с учетом психофизических возможностей воспитанников, деятельность всего коллектива школы-интерната по предупреждению правонарушений и безнадзорности дает положительные результаты. Это подтверждается снижением количества воспитанников нарушающих режим дня, самовольно уходящих из школы-интерната, количества воспитанников, дела которых рассматривались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, количества воспитанников, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, наркологии. Фактически по итогам 2014-2015 учебного года ни один воспитанник не был поставлен на учет ни в КДН, ни в наркологическом диспансере.

 

 

 

 

В ГКОУ РО школе-интернате VIII вида №16 г.Шахты  разработана и действует программа постинтернатного сопровождения и поддержки выпускников «Мы вместе».

Целью программы является: Создание условий для позитивной успешной социализации и самореализации выпускников школы-интерната VIII вида № 16 г.Шахты.

В 2014-2015г. решались следующие задачи:

1.     Укрепление организационно-управленческой структуры и нормативно-правовой базы по обеспечению постинтернатной адаптации и сопровождению  выпускников школы-интерната VIII вида № 16 г.Шахты и подготовки выпускников к самостоятельной жизни.

2.     Ведение базы данных, реестра данных о выпускниках школы-интерната VIII вида № 16 г.Шахты для оказания им своевременной помощи в решении проблем жизнеустройства.

3.     Продолжить ведение постинтернатного кураторства как действенного инструмента воспитания и передачи жизненного опыта.

4.     Укрепление привязанности родителей и родственников к детям, расширение возможностей позитивного взаимодействия внутри кровной семьи выпускника и с окружающими.

5.     Развитие новых форм и технологий деятельности по постинтернатной адаптации и сопровождению.

6.     Оказание помощи выпускникам школы-интерната в социальной адаптации, получении профессии и трудоустройстве.

Данные задачи решались специалистами и педагогами-кураторами службы постинтернатного сопровождения.

 

Отчет о деятельности Попечительского Совета

В нашей школе-интернате создан и работает Попечительский Совет, согласно утвержденному положению о Попечительском Совете.

В Попечительский Совет на безвозмездной основе входят руководители учреждений, предприятий различных форм собственности, представители бизнеса и общественных организаций, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии школы-интерната. Работа попечительского совета велась по следующим направлениям:

 

-Содействие привлечению внебюджетных источников финансирования школы-интерната;

- Содействие улучшению образовательного и воспитательного процесса в школе-интернате;

-Содействие в организации трудоустройства, сопровождения выпускников;

- Содействие совершенствованию материально-технической базы школы-интерната, благоустройству его помещений и территорий.

 

Попечительский совет активно взаимодействовал с:

- «Благотворительный фонд им.А.Узорешительницы»;

- ООО «Промышленная безопасность»;

- ООО «Ресторан Замок»;

- ИП «Руденко И.А.»;

- ООО «Талан»;

 

Успешно прошла летняя оздоровительная кампания.

За летний период посетили оздоровительный лагерь и лагерь оздоровительного типа «Солнечная поляна» Неклиновского района 55 воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В августе реализована комплексная программа летнего оздоровительного пришкольного лагеря «Город солнца», целью которой являлось создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга воспитанников во время летних каникул , развития творческого потенциала личности, ее индивидуальных способностей, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

 

На ряду с положительными результатами в работе педагогического коллектива школы имеются некоторые недостатки над устранением которых следует продолжить в работу в 2015-2016 уч.году.

• Спланировать цикл открытых занятий на МО воспитателей и классных руководителей с учетом реальных возможностей по особо проблемным вопросам и более тщательно продумать организацию  взаимопосещения занятий (ответственные руководители МО);

• В работе МО по повышению профессионального  мастерства педагогов  обратить  внимание  на  следующие  умения:  технология подготовки  и проведение классного часа и занятия с учетом специфики работы в специальной коррекционной школе и его анализ, применение коррекционно-развивающих технологий и их элементов (ответственные замдиректора по ВР, руководители МО);

•  Отслеживать работу по накоплению, обобщению и распространению передового опыта творчески работающих педагогов (ответственные руководители МО, замдиректора по ВР);

• Продолжить работу с молодыми и вновь прибывшими специалистами (ответственные руководители МО);

•  Продолжить работу по сортировке и анализу имеющегося фонда методических   рекомендаций   и   пособий  в помощь классному руководителю и воспитателю   и картотеки  по  ним  (ответственные  зам. директора по ВР, руководители МО).

     Исходя из анализа воспитательной работы можно сформулировать задачи на будущий год:

 

·осмысление социального заказа, важнейших требований общества к школе, уяснение ориентиров воспитательной политики, конкретных программно-методических требований, приказов и инструкций вышестоящих органов образования, их своевременное и правильное доведение до каждого работника (результатом осуществления этой функции должно стать точное понимание всеми воспитателями своих обязанностей в современных условиях);

·внедрение достижений и рекомендаций психолого-педагогических наук;

·распространение за рамки школы-интерната лучшего опыта, созданного в педагогическом коллективе;

·сплочение педагогического коллектива, выработка общих позиций по проблемам внедрения ФГОС;

·анализ воспитательного процесса освоения ФГОС, выявление уровня достижения требуемых результатов  воспитания;

·предупреждение и преодоление недостатков и затруднений в педагогической деятельности воспитателей , участвующих в реализации ФГОС;

·стимулирование массового педагогического творчества и инициативы воспитателей;

·приобщение коллектива к научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работе по проблемам внедрения ФГОС в практику работы школы для детей ОВЗ, к участию в целенаправленной организации нового опыта;

·знакомство с новинками методической литературы, периодическими изданиями и интернет ресурсами в области воспитания;

·подготовка воспитателей к реализации федерального государственного стандарта, ориентировка их на ценностные установки, цели и задачи, определенные данным стандартом;

·апробация программы воспитательной работы на 2015-2016 уч. год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Анализ воспитательной работы """

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 928
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафарова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафарова Елена Викторовна
    Сафарова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6741
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой