Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы «Формирование позитивных отношений в детском коллективе при переходе к обучению в средней школе»

Анализ воспитательной работы «Формирование позитивных отношений в детском коллективе при переходе к обучению в средней школе»

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

за I семестр 2014-2015 уч.г.

В прошедшем семестре классным руководителем отрабатывалась тема воспитательной работы: «Формирование опыта общественного поведения третьеклассников».

Задачи воспитательной работы:

·        образование здорового микроклимата в коллективе,

·        формирование позитивных взаимоотношений;

·        развитие умений общаться, сотрудничать .

Праздник в классе

 
С этой целью в начале года была проведена диагностика мотивации учащихся, анкетирование родителей, что дало возможность запланировать воспитательную работу в коллективе. Классный руководитель по желанию учащихся распределил поручения между детьми. Был выбран актив класса. Большое значение в формировании коллектива отводится работе с родителями. Они поддерживали детскую инициативу, помогали советами, создавали атмосферу праздника в классе.  Приоритетными формами работы с родителями стали: родительские собрания, индивидуальные консультации, беседы, часы вопросов и ответов, встречи «за круглым столом» с различными специалистами (врачами, психологами, библиотекарями и т.д.)

Батьки – не тільки гості, але й учасники свят

 

Дети принимали участие в конкурсах рисунков: «Моя школа», «Мы – за здоровый способ жизни». Третьеклассники были активными в мероприятиях: Праздник первого урока, День Святого Николая, Новогодний праздник, спортивная неделя, в акциях: «Помоги ближнему», «Портфель». Всем коллективом мы посещали городской музей, станцию юных натуралистов, выставки творческих работ городских мастеров.

В воспитательной работе были использованы следующие формы работы:


·        коллективные праздники;

·        экскурсия в природу;

·        игра – загадка;

·        беседа;

·        сообщения;

·        классный час;

·        викторина;

·         инсценирование;

·        творческие проекты;

·        иллюстрация.


 

С интересом ученики класса посещают клуб «Почемучки», организованный на базе городской библиотеки для детей, активно участвуют в викторинах. конкурсах, соревнованиях, самостоятельно готовят презентации, ведут почту «Почемучек» в классном уголке..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задача классного руководителя во ІІ семестре: продолжать работу по формированию позитивных взаимоотношений, созданию здорового микроклимата в коллективе, особенно актуально это после объединения двух классов. Необходимо уделить внимание адаптации новых учеников, развивать взаимное уважение, умение общаться, находить общий язык, сотрудничать, совершенствовать интеллектуальный уровень детей и их творческие способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы «Формирование позитивных отношений в детском коллективе при переходе к обучению в средней школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 570
    • DOCX 15.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Любовь Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Любовь Павловна
    Петренко Любовь Павловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41075
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой