Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы 3 класс

Анализ воспитательной работы 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Анализ воспитательной работы.odt ._Анализ воспитательной работы.odt

Выбранный для просмотра документ Анализ воспитательной работы.odt

ГБОУ ШКОЛА № 978

с углубленным изучением отдельных предметов

Учитель : Казакова Вера Вячеславовна

Класс- 3 «В»

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

 

 

1.Характеристика класса.

В начале учебного года в классе обучалось 25 учащихся. На начало II четверти стало 26 учащихся , прибыл 1 ученик -  Денисов Александр. На конец года в классе 12 девочек и 14 мальчиков.

Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Учащиеся в основном с высоким  уровнем развития. Все дети учатся в меру своих возможностей. В классе 8 отличников, 12 хорошистов, 3 ученика с одной «3».

Дисциплина в классе хорошая, так как создана благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера.

Контроль за успеваемостью ведёт классный руководитель, организована постоянная взаимосвязь с воспитателями групп и классным руководителем по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки.Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддерживать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплоченны, преобладает ответственное отношение к школьным делам.

Все учащиеся посещают кружки по интересам.

Дети с радостью участвуют во всех проводимых общешкольных и классных мероприятиях.

 

Они оказывают большую помощь в организации классных дел. Каждый воспитанник класса – это личность. Все дети относятся друг к другу уважительно и поэтому в классе серьёзных нарушений не бывает.

 

2. Реализация воспитательных задач, поставленных в учебном году.

Тема воспитательной работы:

Нравственное воспитание младших школьников

Цель учебно-воспитательной работы:

1. Создание в классном коллективе атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки.

2. Воспитание всесторонне развитой и нравственно зрелой личности каждого ребенка.

Задачи учебно-воспитательной работы

1. Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную и творческую активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии;

2. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, патриотизм и любовь к Родине;

3. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольного плана работы. Планирование осуществлялось по следующим направлениям:

                   нравственно-патриотическое;

                   профилактически-оздоровительное;

                   эколого-краеведческое;

                   учебно-познавательное.

Основными формами работы стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. Так как ребятам не всегда удаётся создать совет любого дела, то функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем. Хотя как классный руководитель старалась поддерживать их в любом деле. Ребята, видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо.

В течении года проведены классные часы и беседы по нравственно -патриотическому воспитанию школьников:

 

 

 

03.04.2015

П. П. Ершов "Конек-Горбунок "

 

20.03.2015

Беседа о ПДД перед каникулами

 

20.02.2015

Масленица

 

30.01.2015

Бременские музыканты

 

23.01.2015

Что такое лень

 

26.12.2014

“Счастливого Нового года и веселого Рождества”

 

19.12.2014

Правила дорожного движения и безопасность на дорогах

 

12.12.2014

Битва под Моской

 

28.11.2014

Итоги 1 триместра

 

14.11.2014

Опасная дружба. Где нельзя заводить знакомства ?

 

  Дети участвовали  в общешкольных концертах, посвящённых 8 марта и 9 мая . К праздникам дети готовили рисунки и стихи.

В течение полугодия проведены беседы и внеклассные мероприятия по формированию здорового образа жизни.Проведено открытое мероприятие «Режим дня». Во время осенних каникул прошли «Весёлые эстафеты».  Проведенные мероприятия и беседы помогли детям понять для чего нужно человеку здоровье, как его сохранить.

В системе проводились беседы по охране жизни и детства: «Правила поведения в лесу», «Элементы улиц и дорог»,просмотр видеофильма «Осторожно огонь!» Проводились инструктажи: «Правила поведения в общественных местах», «Правила поведения во время новогоднего утренника», «Правила поведения в общественном транспорте», «Правила поведения в школе на лестничных площадках». Проводилось практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы при пожаре во время уроков. Цель данных бесед и инструктажей – дать возможность представить об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, подстерегающих нас. Формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.

С целью воспитания бережного отношения к природе и любви к родному краю проведена викторина «Наш край».

По окончании каждого триместра проводилось классное собрание, на котором учащиеся обсуждали результаты проделанной работы.

Для воспитания сознательного отношения к учёбе проведены: беседа «Знатоки русского языка»,посетили школьную библиотеку, где проводилась беседа «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь».

В рамках школы в течение года проходили внеклассные мероприятия: «Неделя русского языка», «Неделя английского языка». Ребята принимали активное участие и занимали призовые места.

В конце полугодия проведён общешкольный спектакль «Бременские музыканты».

Все мероприятия, проведённые для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

Самыми активными учащимися были все девочки из класса.

По результатам года можно сделать вывод, что общий психологический фон в классе благоприятен. Ребята дружелюбны, уважительно относятся друг к другу, к старшим. Общественные поручения выполняют в срок, ученики с готовностью откликаются на просьбы классного руководителя и воспитателей.

План работы на год полностью реализован.

Учащиеся посещали театры , были проведены экскурсии в Планетарий, Экспериментаниум, Музей в Парке победы на Поклонной горе, Новогодний калейдоскоп, Музей Тимирязева , ежемесячно проводились мастер-классы в районной библиотеке. В время весенних каникул принимали участие в городском мероприятии- Неделя детской книги на Воробьевых горах.   

Принимали участие в городских конкурсах рисунка: «Полицейский глазами ребенка», «Сказки Андерсена», «Великая Победа».

Участвовали и занимали призовые места в олимпиадах «Грамотей», «Олимпиада плюс», «Кенгуру», «Блиц турнир», олимпиадах инфоурок, онлайн- олимпиаде «Московский третьеклассник».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 453
    • ZIP 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Вера Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Вера Вячеславовна
    Казакова Вера Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40963
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой