Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы 5 класс

Анализ воспитательной работы 5 класс

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

Классный руководитель – Кольцова Светлана Сергеевна

В результате бесед с учителем начальных классов Кудряшовой А.К., с учителями-предметниками,  результатов диагностик и, исходя, из собственных наблюдений, мною была поставлена следующая цель воспитательной работы на 2015/2016 учебный год: помочь пятиклассникам адаптироваться в новых учебных условиях, создать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития каждого ребенка, сплочение класса в единый, дружный коллектив; воспитание сознательного отношения к учению.

        5В – общеобразовательный класс. В нем обучаются 24 человека: из них 13 девочек и 11 мальчиков. Класс в полном составе перешёл из начальной школы. Английский язык изучает весь класс, но при этом делится на 2 группы.

       Семьи, в которых проживают ребята, неодинаковы по материальному и  социальному статусу. В полных семьях воспитываются 16 человек. В классе 5 малообеспеченных детей.  Есть многодетные семьи – 2 семьи.  Есть дети из опекаемых семей – 2 человека.

       Лидерами в классе является  Гусманова Кристина , Вагина Светлана, Конева Анна, Мечин Арсений, Петрова Полина. Ребята из класса прислушиваются к их мнению, уважают их, доверяют им ответственные дела. В классе есть отверженные  дети: Лейске Никита, Трошев Никита. В целом класс  характеризуется средним уровнем сплочённости, существуют группировки мальчики – девочки, успешные – неуспешные. Многие учащиеся активно участвуют во всех проводимых общешкольных и классных мероприятиях.

       70% учащихся заняты в системе дополнительного образования: танцы – 5 человек, спортивные секции – 7 человек, гимнастика – 1 человек, школа искусств (изо) – 2 человека.

            Уровень умственных способностей класса  средний. 9 человек закончили 4 класс на 4 и 5. Многие ученики могут улучшить свою успеваемость. Проблема в учебной деятельности – повышение мотивации познавательного интереса.

           5 класс закончили немного лучше: 14 человек на 4 и 5. Я считаю, что учебная цель была достигнута.

          Многие  родители почти не интересуются жизнью в классе и успехами своих детей. На первом собрании присутствовало 15 человек. Но в целом с родителями сложились деловые отношения (некоторые не реже одного раза звонят, интересуясь учёбой и поведением своего ребёнка).  Проблема в работе с родителями – отсутствие заинтересованности в жизни классного коллектива.  Большую помощь в организации внешкольных мероприятий оказывали : Мечина Л.Н., Казакова О.А., Темноков С.А., Сергеева Т.А.

           Коллективные дела проводятся с опорой на интересы детей и их желание действовать.  Наш класс участвовал в следующих мероприятиях:  КТД «Новогоднее телевидение», заняли 3 место в Дне здоровья и спорта, 2 место в перетягивании каната, участвовали в литературной игре «Автор одной сказки», заняли 3 место в акции «Подари жизнь дереву», приняли активное участие в экологической викторине, заняли 1 место в игре-конкурсе «Портал времени», заняли 2 место в конкурсе народных песен «Широкая масленица», участвовали в акции «Добрые дела», приняли активное участие в конкурсе «Силомер».   Так же посетили Музей-бункер в пос. Звездный, батут – центр, экскурсию по зеленой улице города Перми, лагерь Новое поколение, посещали кинотеатр. В процессе общих дел коллектив класса сдружился еще сильней.

Учащиеся получали большой объем информации на классных часах, который пригодиться в жизни.  Например, ребята узнали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и о том, что означает здоровый образ жизни, и как влияет питание на жизнедеятельность человека и т.д.

Большую помощь при работе с учениками оказывали психолог школы и социальный педагог. Они проводили: диагностику, индивидуальные и групповые беседы.

               Дети посещали курсы по интересам:  цветы – радость жизни,  декупаж, волшебная макаронина,  азы сценической речи, инфознайка,  умная радуга, умная бумага, путешествие в страну мастеров, кардмейкинг, 33 ступеньки, математические художники. По окончании курсов они получили сертификаты и продукт своей деятельности. За год каждый ребенок посетил 4 курса.

        Психологами  лицея  было проведено исследование каждого класса на изучение психологического климата в классе. Все учащиеся 5 «в» класса адаптировались успешно. Отверженных детей нет.

             Таким образом, в течение года была проделана большая работа, и выполнены все поставленные задачи для реализации цели. Класс стал более организован, у ребят появилось чувство ответственности друг перед другом и классным руководителем.

По проведенному анализу воспитательной работы за пятый класс имеются проблемы:

1.     Учащиеся не умеют анализировать свои поступки и прогнозировать последствия своих действий.

2.     Неустойчивые взаимоотношения между одноклассниками и межу девочками и мальчиками.

Исходя из анализа воспитательной работы за пятый класс для решения проблем, вытекают цель и задачи работы на следующий учебный год:

Цель: Формирование полноценной психически и физически здоровой личности с устойчивым нравственным поведением, способной к самореализации и самоопределению в социуме.

Задачи:

1. Помочь учащимся анализировать свои поступки и прогнозировать последствия своих действий.

2. Учить разнополому общению учащихся через классные часы, беседы и общие мероприятия.

           3. Воспитывать учащихся в духе демократии, свободы, личностного достоинства, уважения прав человека, гражданственности, патриотизма.

           4. Создать условия для участия семей в воспитательном процессе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 333
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кольцова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кольцова Светлана Сергеевна
    Кольцова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2525
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой