Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы класса

Анализ воспитательной работы класса

Скачать материал

Анализ воспитательной работы во 2 «Б» классе

за 2015-2016 уч. Год.

Кл руководитель: Кичина Екатерина Николаевна

Реализация поставленных целей и задач:

 

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение таких воспитательных целей:  Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов воспитанников  в свободное время, развитие здоровой,  творчески растущей личности с универсальными навыками и умениями, конкурентно-способной в будущей жизни.

 

Для достижения целей решались воспитательные задачи:

1.Содействовать формированию классного коллектива и создание в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития обучающихся.

2.Развивать общественную активность учащихся, ученическое самоуправление как основу для межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося.

3.Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность.

4.Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.

    5.Воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости;

      6.Организовать работу родительского комитета, направленную на сплочение коллектива учащихся.

задача

мероприятия

выводы

1

Содействовать формированию классного коллектива и создание в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития обучающихся.

Все классные мероприятия, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей воспитанию, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является ежедневная  работа над культурой поведения, дисциплиной.

В целом задачу можно считать выполненной. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении следует продолжать.

        Наблюдаются положительная динамика в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

 

2

Развивать общественную активность учащихся, ученическое самоуправление как основу для межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося.

 

Участие в творческих и тематических выставках, конкурсах, олимпиадах, акциях, мероприятиях.

Инициативность в общественных мероприятиях проявляли все ребята.

Развитие ученического самоуправления пока только на начальном этапе, за выполнением различных поручений нужен контроль педагога.

 

3

Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность.

Предметные недели, участие в предметных  олимпиадах, интеллектуальный марафон, посещение музеев и мест культуры, участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы.», дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С одаренными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, подготовку ребят к олимпиадам.

Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют Гребенюк З., Зверева О.,Курганский М., Мансурова А., Минин Р., Филатов С., Хряпова К., Шмакова Е. В целом в классе сформировалось положительное отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Абраамяна Г., Геворкяна Р., Казаковой А., Русановой В., Смирнова М., Ткачука А.Работу необходимо продолжать.

4

Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика

Разучивание физминуток, упражнений для снятия напряжения глаз,  подвижные игры на свежем воздухе, классные часы. В рамках безопасности жизнедеятельности были проведены инструктажи, закреплялись знания детей о безопасности на дорогах «Предупреждение пожаров дома и в школе», закрепление правил поведения в различное время года в лесу и на водоемах, на проезжей части, «Не попади в беду», «Растём здоровыми!», «Секреты здоровья», «Безопасный маршрут». Знай правила движения, как таблицу умножения.

Таким образом, на протяжении всего учебного года велась работа по формированию здорового образа жизни, профилактике травматизма в школе и в быту. Данная работа требует непрерывного системного ведения.

5

Воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости;

 

На классных часах особое место отведено священным страницам истории нашего государства со времён древнего Русского государства и заканчивая современными событиями: «Герои Отечества», «Детство, опаленное войной», «Дети Беслана», «Русь! Россия! Родина моя!», «Мы – вместе!» (Вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ)», «Дети войны», «Пионеры-герои», посещение музеев и поиск интересных и значимых фактов легендарного прошлого нашей страны

Развитие чувства патриотизма происходит совместно с взрослением человека, поэтому во 2 классе положено  только начало, необходимо дальнейшее ведение этой работы.

6

Организовать работу родительского комитета, направленную на сплочение коллектива учащихся

Многие родители активно поддерживали ребят в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы.», конкурсах, мероприятиях. Участвовали в планировании и организации.

Данную задачу считаю выполненной.

 

 

Итоги жизнедеятельности класса за  год показывают правильность выбранных ориентиров на формирование классного коллектива и способов их реализации через игровые, здоровьесберегающие технологии. Эффективными были средства педагогического влияния  такие как беседа, классные часы разной тематики, участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». Удалось в полной мере реализовать такие цели и задачи: содействовать формированию классного коллектива и созданию в нем нравственно и эмоционально благоприятной сферы для развития детей.

    Организация учебно-познавательной деятельности.

Анализ успеваемости и качества знаний учащихся показал, что к концу учебного года 24 учащихся были переведены в 3 класс.  Контроль за  успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через индивидуальные беседы с родителями и учащимися, проведения консультаций для родителей.  Дети закрепляли основные школьные правила, отрабатывали приёмы обратной связи, навык индивидуальной, парной и коллективной работы.

В следующем учебном году необходимо уделить внимание развитию у детей навыков самоконтроля.

Развитие коллектива класса.

Этот учебный год являлся вторым годом обучения. Важно воспитывать у учащихся чувство коллективизма, умение нести ответственность за свои поступки, приходить на помощь своим друзьям. Это было целесообразно, так как в класс за лето пришли новые ребята. Во 2 классе особая роль в воспитательном процессе отводится развитию рефлексии собственного поведения, общению со сверстниками и взрослыми, воспитанию всесторонне и гуманитарно-развитой личности, обладающей личностными качествами, которые могут быть востребованы сегодня и завтра, способствующие «вхождению» ребёнка в социальную среду.

Сплочению классного коллектива в значительной мере способствовали такие формы работы как коллективная поездки в музеи, поздравление именинников, сбор макулатуры, классные праздники, оформление кабинета, подготовка к конкурсу военной песни.

Эффективность внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

В соответствии с воспитательными целями и задачами гимназии, а также особенностями развития классного коллектива приоритетными направлениями воспитательной работы являлись классные и школьные мероприятия: «Дарим Добро» - общешкольный проект, «Всероссийский урок мира», недели профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений, конкурсы и выставки рисунков и творческих работ учащихся, тематические и предметные недели, интеллектуальный марафон, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Ключевыми делами класса были праздничная программа познавательная программа «День Знаний», «Осенний фестиваль» (все ребята класса сделали поделки из природного материала и участвовали в конкурсе рисунков), участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы.», «Московский второклассник», «Олимпиада +», «Мастерская Деда Мороза», подготовка к конкурсу Военной песни, изготовление поздравительных открыток для жителей соседних домов.  Занятость учеников класса во внешкольных кружках, секциях, творческих объединениях составляет 91% .

Педагогическое взаимодействие с семьёй.

В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей  (Абраамяна Г., Бороденко Е., Геворкяна Р., Гребенюк З., Дружининой А., Казаковой А.,  Коробейникова М., Смирнова М.).

 Выводы

Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание познавательной активности, интереса к учебе и любознательности. Практика показала, что не были в достаточной степени реализованы такие возможности и резервы как организация спортивных секций и соревнований для учащихся 2 класса.

        Перспективными задачами воспитательной работы в классе являются:  

  • развитие классного коллектива и создание в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для саморазвития обучающихся, совершенствовать навыки  культурного поведения и уважительного общения;

·         развитие общественной активности учащихся, ученическое самоуправление как основу для конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося;

  • развитие познавательных интересов, любознательности и мотивации к учебной деятельности у учащихся, повышение успеваемости;
  • воспитание чувства любви к своей семье, школе, своему городу, краю, своей Родине; ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости;
  • воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, выполнения правил здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2016 1513
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичина Екатерина Николаевна
    Кичина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14216
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе