Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы 5 класса

Анализ воспитательной работы 5 класса

Скачать материал

Анализ воспитательной работы   5 класса

за 2015-2016 уч.год

       Целью    воспитательной    работы   на   2015   -   2016   учебный   год   было формирование у детей гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе; воспитание    всесторонне развитой, творчески активной, инициативной личность,

способной к самореализация; развитие сотрудничества учителя и  учащихся.

     Для реализации поставленных целей были  сформированы следующие задачи воспитательной деятельности:

·        прививать детям любовь к школе, добиваться осмысления детьми их роли в учебной деятельности;

·        воспитывать навыки бережного отношения к учебным вещам, к школьному имуществу;

·        добиваться сознательной дисциплины, продолжить изучение правил поведения для учащихся;

·        воспитывать любовь к родной стране, уважение к народам, населяющих ее;

·        учить детей видеть прекрасное в жизни, в поступках людей; 

·        воспитывать бережное отношение к природе;

·        воспитывать физически подготовленных, закаленных людей;

·        оказывать помощь ребенку в его интеллектуальном развитии, способствовать повышению его интереса к учебной деятельности;

·        помочь каждому ребенку реализовывать свой творческий потенциал, раскрыть свою индивидуальность;

·        продолжить формирование дружного коллектива.

·        продолжить работу родителей обучающихся в системе государственно-общественного управления как фактора повышения активности обучающихся во взаимодействии с окружающей социальной средой.

Для   реализации   поставленных   задач   были   определены    приоритетные    направления,    через   которые   и осуществлялась воспитательная работа:

•   Духовно - нравственное воспитание

      •    Гражданско - патриотическое воспитание

      •    'Эстетическое воспитание

      •    Воспитание здорового образа жизни

   •    Экологическое, экскурсионно - туристическое воспитание

   •    Трудовое воспитание

   •    Воспитание любви к чтению

   •    Учебно - познавательная деятельность

   •    Работа с родителями

     Все эти направления воспитательной работы позволяют комплексно решать воспитательные задачи, опираясь на личностно-ориентированный подход к воспитательной работе. Воспитание рассматривается как процесс,

охватывающий все сферы развития личности. Все воспитательные мероприятия были направлены на формирование у детей культуры общения, развитие коммуникативных умений.

     В воспитательной работе личный пример классного руководителя положительно сказывается на отношениях учащихся с учителем, поэтому во многих мероприятиях лично принимала участие. Каждодневно, в зависимости от ситуаций проводились различные беседы со всем классом и индивидуально.

     Для реализации воспитательной работы использованы следующие формы работы: беседы, познавательные и интеллектуальные занятия, праздники, игры, путешествия, библиотечные уроки, КТД (коллективные творческие дела), спортивные соревнования, экскурсии, конкурсы, участие в общественных акциях.

     Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся. Все дети активно участвуют в классных и школьных делах. Детей, не проявляющих интереса - нет.

Проведённые мероприятия   и КТД, способствовавшие сплочению детского коллектива:

       -Игра - путешествие в мир книг

       -Игра - размышление «Справедливость к одноклассникам и себе»

   - Урок толерантности «Мы команда одного корабля»

В этом году состав класса  изменился. На начала года 15 уч. на конец 18уч. Учебный год на отлично закончила Баженова А., на «4» и «5» закончили 3 уч-ся – Гордюшова М., Заикина Е., Муродова А., Матвиенко А., Пономаренко М.,  Приходько М., Шолохова А.. Особое внимание в течения года уделялось в учёбе   Тимофееву С., Хмелёву Е., Осипову И.        В классе имеется учащихся которые нуждаются в постоянном контроле, работа с учащимися в этом направлении носит системный характер, проходит в тесном контакте с учителями-предметниками, что даёт возможность своевременно доносить информацию от классного руководителя и учителя-предметника родителям учащихся.

     Ребята оказывали в течения года друг другу помощь, что оказалось в обучении всех ребят, у некоторых ребят понизились оценки по отдельным предметам. Процент успеваемости -  100 %,  качество знаний - 44 %. Активное участие во всех мероприятиях принимали  все девочки . Класс дружный, сплоченный. Все свои поступки и дела оценивают   с точки зрения их нравственности, чистоты и морали.

    В классе нет лидеров. 

Большинство учащихся из класса посещают различные школьные  кружки и секции.

     Учащиеся уже привыкают быть ответственными за какое-то данное им поручение: в классе налажена система дежурства по классу и по столовой, а также взаимопомощь в учёбе и спорте.

      Это дружный, сплочённый, организованный, трудолюбивый, инициативный и ответственный коллектив. Большинство детей чувствуют себя комфортно в школе, свободно высказывают свое мнение. У ребят налажен        контакт       с       учителями               предметниками,        педагогами       дополнительного       образования.

        В свою очередь взаимодействие с учениками пытаюсь выстроить на принципах сотрудничества, уважения и взаимного доверия. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной личности. Дети пробуют свои силы в различных видах творческой деятельности. В классе дети очень разные, каждый имеет индивидуальные способности и интересы, поэтому воспитательную работу строю таким образом, чтобы каждый занимался тем, что ему нравится и что хорошо удаётся (приложение).

        Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье это единый неразрывный процесс. Помочь семье в воспитании подрастающего поколения возможно в результате систематической, последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков. Сделать родителей соучастниками .всего педагогического процесса важная и ответственная задача, требующая от классного руководителя большого терпения, такта и преданности делу,

        В своей педагогической деятельности стараюсь осуществлять теснейшую связь с родителями, держу их в курсе успехов и неудач детей.

На собраниях знакомлю родителей со спецификой обучения в начальных классах; обсуждаем цели, задачи и итоги нашей совместной деятельности, даю рекомендации по выполнению домашнего задания, отвечаю на встречные вопросы; советую, как лучше помочь ребенку; приглашаю родителей, по мере необходимости, на индивидуальные беседы, посещаю родителей на дому (считаю, что такие меры помогают мне быстро и безболезненно найти контакт с их ребёнком, помогают подобрать к нему «ключик», раскрывая его характер, привычки, наклонности); использую и заочную форму общения с родителями. Выставляю оценки в дневники, за участие в конкурсах записываю благодарности, за проделанную ребёнком дополнительную работу также благодарю родителей и ученика, отличные успехи тоже не остаются неотмеченными.

     Проведены родительские собрания по следующим темам:  «Организационно классное собрание», «Родителями быть нелегко, но плохо. Если нелегко от этого нашим детям», «Подготовка к Новому году»,  «Я с семьёй, она со мной и вместе и вместе мы со школой», «Мы- за здоровый образ жизни».

          Не все учащихся класса работали активно и хорошо, решая свои проблемы через беседы, классные часы, трудовые десанты, внешкольные и классные мероприятия.

 

Классный руководитель:                                                                                                                  Н.Н. Рубанова.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 452
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубанова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубанова Нина Николаевна
    Рубанова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26796
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек