Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы класса за учебный год

Анализ воспитательной работы класса за учебный год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы класса за 2015-2016  учебный год 

Классный руководитель Наурзалиева Аида Ахилбековна

1 сентября 2015 г в класс были зачислены 32 ученика, из них: 13 девочек и 19 мальчиков.

Занимаются в кружках (МБОУ «СОШ №12»):30 человек ,5 человек (вне школы).

1.Анализ эффективности целеполагания и планирования.

Цели и задачи,поставленные на учебный год

Методы ,способы их реализации

Итог (цель достигнута или нет)

Цели и задачи воспитательной работы в прошлом учебном году были направлены на создание для оптимального развития учащихся,формирование детского коллектива,воспитание толерантности,нравственности и развития эстетических чувств.Для решения этих задач были выбраны соответствующие мероприятия,КТД, беседы с родителями,работниками школы,ежедневный контроль за культурой поведения,создание комфортной обстановки,способсвующей развитию познавательной активности,уважительного отношения к сверстникам и взрослым.В ходе воспитательной работыраскрывались творческие таланты детей,их интеллектуальный и физические способности.

Главным  направлением воспитательной работы прошлого года оказалось формирование у детей культуры поведения в  школе, толерантности,занятия во внеурочное время.Были проведены беседы на тему «Что такое толерантность?», «Правила поведения в школе», «Какую пользу несут разные кружковые работы», «Здоровый образ жизни»

На беседах дети осозновали правила и нормы правил поведения,старились быть толерантными.Но на практике дети не всегда ведут себя ,как следовало бы.В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжаться.

Что касается кружковых работ большинство детей с удовольствием посещают их. Но есть несколько ребят , у которых нет большого желания посещать кружки,ЭТО связано с их малой активностью.Поэтому с этими ребятами будет продолжаться работа.

Много внимания уделялось организации здороаого образа жизни,воспитанию потребности заботиться о своей жизни,здоровье,безопасности.Это проведение частых классных часов по программе «Школа здоровья».

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя,но и родителей,с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания,консультации,индивидуальные беседы.Хотя работа по сплочению детского коллективизма,правила поведения в школе –задача  не одного года и работа данном направлении будет продолжаться

2.Анализ учебных возможностей и интеллектуального развития учащихся класса.

 У большинства учащихся наблюдается достаточный уровень сформированности познавательной активности и учебной мотивации. Школьники относятсятся к учебе  положительно, осознавая важность учебы в дальнейшей жизни. Уровень работоспособности, активности,самостоятельности соответсвуют норме.

У слабоуспевающих учащихся недостаточный уровень сформированности учебной мотивации, слабо усваивают учебный материал.С ними проводились дополнительные занятия после уроков.Целью этой работы является формирование умений,знаний.навыков при выполнения задач базового уровня. Эту работу следует продолжать и в следующем учебном году.

3.Анализ развития коллектива.

 Класс по количественному составу большой.потому в нем присутсвуют группировки по деловым интересам и группировки отрицательного характера. Но учащиеся готовы прийти на выручку. Дети проживают в разных населенных пунктах, поэтому общение их затрудняется после школьных занятий ,однако дети .живущие в одном районе проводят время после школы.

4.Уровень развития коллективных взаимоотношений.

Класс имеет активную группу,проявляет большой интерес  к общественным делам,выполняет общественные поручения,сознательно относится к урочной  и внеурочной деятельности.

Учащиеся не совсем терпеливо выслушивают друг друга на классных собраниях,на перемене,при выполнении различных дел.Однако распоряжениям уполномоченных лиц подчиняются.Ученики

класса распределены по обязанностям:

Учебный сектор, журналист, санитары, физорги, цветоводы.

Учащиеся класса всегда информированы о том, что происходит в целом в школе и в других классах. Общешкольные поручения всегда выполняются классом. Класс в общешкольных мероприятиях всегда принимает активное участие, почти все дети класса вовлечены  во внеурочную деятельность.

5.Анализ организационно-воспитательного процесса в классе.

Мероприятия проходили удачно. Дети с большим удовольствием принимали участие в самых разны праздниках конкурсах, соревнованиях и др.

При проведении диагностики уровня воспитанности учащихся выявилось: из 32 учащихся:21уч с высоким уровнем, 6 с хорошим уровнем, 4 со средним уровнем, 0 с низким уровнем.

 

6. Участие класса в жизнедеятельности школы.

Мероприятия

Зритель

Организатор

Участник

Награды

Праздник «День знаний»

Учителя,ученики,родители

Наурзалиева А.А.-КЛ.РУК.

УЧАЩИЕСЯ 1»А»

 

Праздник «Посвящение в пешеходы»

Учителя,ученики,родители

Наурзалиева А.А.-КЛ.РУК.

УЧАЩИЕСЯ 1 классов

 

Праздник «Мы школьниками стали»

Учителя,ученики,родители

Кл.рук 1 классов

УЧАЩИЕСЯ 1 классов

Дипломы

Празник «Новый год»

Учителя,ученики,родители

 

Учащиеся 1 «а» класса

подарки

Праздик «8 Марта»

Учителя,ученики,родители

Наурзалиева А.А.-КЛ.РУК

Учащиеся 1 «а» класса

подарки

 

 

 

 

 

Школьная ярмарка «Семейные поделки»

Ученики СОШ №12

Наурзалиева А.А.

Ученики 1 классов

 

Праздник «Последний звонок»

Ученики,родители

Наурзалиева А.А.

Ученики 1 «а » класса

грамоты

Вывод:

 Подводя итоги жизнедеятельности классного коллектива в предыдущем году ,можно сделать вывод о правильности выбранной цели и способах ее реализации. Можно сделать вывод о том , что в значительной степени удалось приблизиться к решению поставленных задач.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы класса за учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1158
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наурзалиева Аида Ахилбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наурзалиева Аида Ахилбековна
    Наурзалиева Аида Ахилбековна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36996
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой