Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы классного руководителя

Анализ воспитательной работы классного руководителя

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

за 2014 – 2015 уч. г.

В прошлом учебном году перед классным руководителем стояли следующие воспитательные цели:

·        формирование классного коллектива как воспитывающей сре­ды, обеспечивающей развитие каждого ребенка;

·        обеспечение благоприятного психологического климата в классе;

·        создание комфортной обстановки, благоприятных условий для успешного развития индивидуальности каждого учащегося, а также для физического развития учащихся.

 

              На воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое  развитие эффективно повлияла система тематических классных часов: «Правила поведения обучающихся», «Один за всех – и все за одного», «Не верьте слухам!», «Терроризм – угроза обществу», «Здоровый образ жизни – это круто», «Наркотикам –нет!» и др.

На одном из классных часов присутствовала заместитель директора по воспитательной работе.

По итогам года уровень социокультурного развития учащихся повысился, благодаря развитию самоуправления в классе. Ребята стали более самостоятельными, более ответственно принимали участие в различных классных и общешкольных мероприятиях, с помощью классного руководителя организовали подготовку к Новому году, где они были ведущими среди 5-7 классов, класс награжден грамотами директора школы «За отличную подготовку Новогоднего праздника» и «Лучший класс 2014-2015 учебного года».

 Ребята самостоятельно организовывали классные чаепития, свободно общались не только друг с другом, но и с классным руководителем, вели себя дружелюбно по отношению друг к другу, анализируя развитие своего коллектива, планировали дальнейшее развитие.

В прошедшем учебном году в классе многие учащиеся принимали активное участие в различных творческих, интеллектуальных  и спортивных конкурсах  школы и района. А именно: конкурсах «Веселая столовая», «Скворечники для птиц», конкурсе рисунков «Партизанское движение в Великой Отечественной войне», в спортивном конкурсе «Вперед команда» и многих других.  Личные достижения отдельных учащихся значительно повлияли на их развитие и рост мотивации к развитию активности всего класса.

Регулярно по плану проводились родительские собрания, на которых велись беседы по формированию дружного классного коллектива. Родители активно сотрудничали с классным руководителем, постоянно поддерживали.

В целом в классе отношения учащихся с окружающим их социумом адекватные. Детей, стоящих на школьном учете, нет.    Класс достаточно ответственно относится к труду и учебе. Отношения соперничества, которые характерны для подростков данного возраста, стимулируют детей к борьбе за повышение своего рейтинга успешности в классе и школе. По результатам общешкольных мероприятий класс неоднократно занимал призовые места.

  В классе происходит борьба за лидерство (особенно среди девочек).  Влияние основных лидеров оказывает влияние на основную часть коллектива. Данное влияние не носит отрицательного характера. Большинство ребят имеют систему собственных взглядов. Ребята уважительно относятся к учителям и работе школы. (Результаты анкетирования).

По анкете среди учащихся и их родителей «Уровень удовлетворенности классной и школьной жизнью, учителями, классным руководителем» выявилось у 90% отвечавших, положительное отношение к школе в целом и к учителям и классному руководителю в частности.

Особых, не решаемых проблем в прошедшем году не возникало. И по учебе и по поведению ребята быстро признавали свои ошибки, старались тут же их исправить. Воспитательное взаимодействие класса осуществлялось при помощи классного руководителя, учителей предметников и администрации школы.

Эффективно на воспитательный процесс в классе влияет демократический стиль общения  классного руководителя: дети охотно идут на контакт.

Считаю необходимым в новом 2015-2016 уч.г. продолжить тесное сотрудничество с родителями, воспитательную работу по сплочению классного коллектива, толерантного отношения друг к другу и окружающим, а также особое внимание уделить успеваемости учащихся.

А для создания комфортной обстановки, благоприятных условий для успешного развития индивидуальности каждого учащегося, а также для физического развития учащихся буду стараться уделять больше внимания ребятам, менее активным, стеснительным, вовлекать их в общественную жизнь класса и школы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 523
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Яна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Яна Сергеевна
    Григорьева Яна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7154
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 9 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе