Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса

Скачать материал

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 Б  класса Лисовой Н.С.

по итогам работы за  2014 - 2015 учебный год

             Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления.
              Цели и задачи воспитательной работы в прошлом учебном году были направлены на формирование групповой сплочённости в классе на основе различных форм деятельности. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия,  классные часы, беседы с родителями, ежедневный контроль  за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

              В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

            Основным направлением воспитательной работы прошлого года было формирование детского коллектива .  

              Командиром  класса была Васильева Настя. Все поручения  ребята выполняли ответственно,  активно, стали переживать за свой класс, дети сплотились общими интересами и идеями.  Каждый из детей смог сам выбрать поручение себе по душе, если у ребёнка гас интерес к поручению, то давалась возможность сменить поручение.  Это оказывает огромную помощь учителю в работе. Дети участвуют в планировании мероприятий, пытаются организовать свою деятельность. Во многих делах дети проявляют недостаточную активность, творчество, организованность. Над этим предстоит работать в 4 классе.

        Мои ребята являются активными участниками школьных, районных , международных конкурсов.

Международный игра-конкурс «Русский медвежонок» - 7 чел.,(1 место Васильева Настя, 2 место Булич Даша, 3 место Сухарев Никита).

Международный математический игра-конкурс «Кенгуру» -  12 чел.,(1 место Васильева Настя,2 место Логвиненко Тамара,3 место Сухарев Никита).

«Эрудит Марафон учащихся» - 6 чел.

«Золотое руно» - 8 чел.,(1 место по России Ионова Аня).

Школьная научно-практическая конференция – 6 чел.

Так же учащиеся класса принимали активное участие в школьных викторинах (по сказкам Г.Х.Андерсена), конкурсах («Вот и осень наступила»: аппликации, чучело, шляпки, поделки из природного материала, рисунки). В течение года класс принял участие во многих школьных мероприятиях.

 В свободное время ребята посещали  кружки и секции: хоровой кружок, легкая атлетика.

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной.  Навыки взаимоотношений между людьми, культура поведения в общественных местах формировались во время проведения классных часов и бесед:

« Наш класс на перемене», О мальчиках и девочках», « Умеем ли мы общаться», « Учимся уступать друг другу».  Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

В течение года велась работа по формированию нравственных качеств . Ребята учились быть добрыми, милосердными,  вежливыми, дружными, учились отличать плохие поступки от хороших во время бесед: «Чтобы радость всем дарить, надо добрым и вежливым быть», « Хочу и нужно», во время часов общения « Цена минутки», « И в дружбе есть свои законы», « Отчего бывает одиноко»,  « Эгоисты. Кто они такие». Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление учащимися здоровья являются  одной из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводились физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, снятия физической усталости. Регулярно проводились спортивные мероприятия такие, как «Весёлые старты» и др. Важность данного направления требует продолжения в этом учебном году.

Воспитание школьников в духе уважения  к традициям, истории  родной земли, гражданско –патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения. Информационные часы  были направлены на привитие детям любви к Родине. Прошли мероприятия: диспут “Наши права и обязанности”, конкурс рисунков “Мы все разные, а права – одни”, инфо час, посвященный Всемирному дню ребенка “ Большая забота о маленьких детях”, беседа-дискуссия “Неприкосновенность человека и его собственности”.

В предверии 70-летия Великой Победы были проведены: конкурс рисунков “ Война глазами детей”,урок памяти “Никто не забыт, ничто не забыто”,акция “Поздравь ветерана”, просмотрели фильмы о Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами тыла “Дети войны”, посетили школьный и поселковый музеи. Ребята долго готовились к концерту “На Солнечной поляночке”, где исполнили стихи и песни военных лет для учащихся школы, детских садов, ветеранов.

           В результате диагностики межличностных отношений в конце 3 класса были выявлены лидеры класса ( Сухарев Никита, Васильева Настя, Булич Даша, Логвиненко Тамара, Тарасов Максим) . Их ценят за ответственность, честность, любознательность и интеллектуальные способности. Дети дружат между собой. У них появились общие интересы и занятия. Ребята дружат не только в школе, но и за её пределами. Сложились добрые дружеские отношения между девочками и мальчиками. Часто ученики переживают за неудачи своих друзей,  подбадривают их, радуются их успехам. Ученики прислушиваются к мнению своих одноклассников, им важно их мнение.  К учёбе в школе относятся позитивно.  Доброжелательно относятся к учителям, детям. Конфликты ещё в коллективе возникают, но быстро  гасятся. Ребята не считают зазорным попросить прощение, если они неправы.

           Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С сильными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, подготовку ребят к  будущим олимпиадам.  Учащимся, которые слабо усваивают учебный материал, предлагались задания, соответствующие данной группе. Целью таких заданий является формирование знаний, умений и навыков при выполнении задач базового уровня.

     Инициативность в общественных мероприятиях проявляет несколько девочек и группа мальчиков. Это:  Васильева Настя, Ионова Аня, Сухарев Никита, Шепелин Никита, Кириллов Кирилл, Закиров Данил. Эти учащиеся участвовали во всех праздниках , были «маленькими звездочками» на классных и общешкольных  концертах.

      Детям запомнились такие мероприятия как  новогодний утренник, игровая программа для мальчиков «А, ну – ка, мальчики!»,  конкурсная программа для девочек « Маленькая Мисс», «День именинников».

Они способствовали сплочению коллектива, влияли на формирование сознательной дисциплины и на нравственное развитие.

В этом учебном году по желанию детей проведем такие же мероприятия, но уже привлекая творчество и самостоятельность учащихся .
                Работа с родителями проводилась с целью: привлечь родителей стать  активными участниками учебно-воспитательного процесса.

 Постоянно ведётся работа по укреплению связи с родителями .В основу работы были положены принципы: сотрудничество родителей и классного руководителя; ответственность родителей и классного руководителя за резуль­таты воспитания детей; взаимного доверия.

              Планируя работу с родителями, учитывалась не только их за­интересованность, но и социально-психологическая совмести­мость.

Это предусматривает следующие направления деятельности:

- изучение семей учащихся;

- педагогическое просвещение родителей;

- обеспечение участия родителей в подготовке  и проведении коллективных дел в классе;

- педагогическое руководство деятельностью родительского совета класса;

- индивидуальная работа с родителями;

- информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

              И эта работа дает результаты. Родители активно участвуют в классных и общешкольных  собраниях. Следует отметить, что  активность проявляют  большинство  родителей учащихся.

   Хорошо,  когда в школе  с детьми   рядом не только  классный  руководитель, но и родители.

   В течение года было проведено 7 родительских собраний, консультации для родителей.

   В течение учебного года посещались семьи учащихся .

 Родители активно участвовали в классных и школьных мероприятиях:

  1.Поздравительная программа к Международному женскому дню.

  2.Присутствовали на выступлениях своих детей.

  3.  Новогодний утренник.

  5. Помощь в подготовке конкурсов.

               В течение учебного года проводились индивидуальные беседы по проблемам поведения и учёбы .

      А также родители оказывали посильную помощь в благоустройстве класса.

Таким образом: в начале учебного года была поставлена цель: формирование групповой сплочённости в классе на основе различных форм деятельности.

 

             В течение 2014 – 2015 года реализовывались такие задачи, как:

v  Работать над активизацией познавательных процессов, повышением учебной мотивации.

v  Создавать условия для раскрытия творческого потенциала детей, повышать уверенность в своих силах.

v  Формировать ценности нравственного , психического и физического здоровья .

v  Продолжать формировать у детей отрицательное отношение к проявлению негативных качеств, учить находить пути их преодоления.

 

            Работа по достижению этих задач будет продолжаться  в соответствии с программой воспитательной работы класса.

            Именно для достижения планируемых задач были проведены указанные выше мероприятия, классные часы, родительские собрания и т.д

            Взаимодействие классного руководителя с родителями и учащимися  позволяет проводить мероприятия с целью расширения кругозора, воспитания любви к Родине и обучения способам конструктивного взаимодействия.

 

 Исходя из анализа воспитательной работы за  2014 – 2015 учебный год, в 2015 – 2016 уч. году следует   работать над реализацией цели:

создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.

        Наряду с  поставленными  в прошлом учебном году задачами работать над:

- Созданием дружного коллектива детей и родителей, созданием положительной репутации класса;

- Добиваться  высокого процента удовлетворенности учащихся, родителей и педагогов - жизнедеятельностью класса и школы.

Помнить и способствовать тому,  что

«Воспитанник начальной школы - творческая, жизнелюбивая, нравственная личность.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 4232
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисова Наталия Сергеевна
    Лисова Наталия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19566
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе