Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы по теме самообразования " Я- толерантная личность"

Анализ воспитательной работы по теме самообразования " Я- толерантная личность"

Скачать материал

Комитет образования и науки Курской области

________________________________________________________________________

Областное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №3» г. Курска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы в 8-ом классе за 2013-2014 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель I квалификационной категории:

Мальцева Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск 2014 г.

В 2013-2014 учебном году в 8-ом классе обучалось 10 человек, среди них — 6 девочек и 4 мальчика. 8-й класс окончили 9 обучающихся. Пахомов Д. оставлен на повторный год обучения из-за пропусков без уважительной причины.

На «отлично» окончили 8-ой класс: Чуйкова Ю., Орлова Л., Покровская Н.. На «4» и «5» - Платонова Е., Башмаков В., Крецу Б.. На «4» и «3» - Сальникова И., Паньков А., Кондрашова Т..

Воспитательная работа в 8-ом классе проводилась по программе формирования толерантности у обучающихся «Я-толерантная личность».

Цель программы: создание воспитательной среды, способствующей формированию чутких и ответственных граждан, способных ценить свободу, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

Задачи программы:

·        сформировать у обучающихся представление о толерантности;

·        развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;

·        воспитывать терпимость к чужому мнению;

·        стимулировать чувства принятия других такими, какие они есть и взаимодействовать с ними на основе согласия;

·        создавать условия для формирования системы нравственных ценностей на основе согласия;

·        создавать условия для формирования системы нравственных ценностей на основе этнокультурных традиций всех участников образовательного процесса;

·        воспитывать чувство милосердия к близким и окружающим людям.

Программа «Я-толерантная личность» осуществлялась в 2013-2014 учебном году через воспитательские часы, КТД, через аналитико -диагностическую деятельность, через игровые и коммуникативные тренинги, на «Свече».

В прошедшем учебном году были проведены воспитательские часы по формированию толерантности у обучающихся: «Всегда ли я хороший?», «Уважение +терпение= семейное самочувствие», «Гармония жизни», «Великие сыны России», «Человек побеждает сидя», «Право жизни» и др., которые формировали у ребят ориентацию на гармоничное отношение с миром, главными ценностями которого являются терпимость, достоинство, уважение чужой жизни, доверие друг другу; осознание значимости обдуманных поступков и решений; представление о семейном самочувствии, ориентации на семейное согласие, развитии навыков саморегуляции в складывающихся напряженных ситуациях семейного общения; формирование навыков компромиссного поведения; осознания подростками самого главного права человека — права на жизнь и т.п..

во время недели толерантности мною было проведено открытое внеклассное мероприятие для воспитателей школы по теме «Конфликты в нашей жизни и как их предотвратить», которое формировало у обучающихся умения мирного выхода из конфликтных ситуаций. Мероприятие было результативным и получило высокую оценку коллег.

Большое значение в воспитании толерантных отношений у обучающихся класса имеет групповая работа. Работая в группах, каждый при всей непохожести на других, учится слушать и слышать, думать и сопоставлять свою точку зрения с мнением других, что и происходит во время коллективно — творческой деятельности. КТД формирует у обучающихся готовность к сотрудничеству в процессе творческого дела. В 2013-2014 учебном году проводились такие КТД как: рисунки к различным мероприятиям и конкурсам, выпуски газет к праздникам, украшение классной комнаты к Новому году, изготовление поделок на областную выставку, поделок к конкурсу народного творчества, постановки сказки и сценки для общешкольных конкурсов и другие.

В своей воспитательной работе я использовала аналитико — диагностическую деятельность для выявления коммуникативных склонностей обучающихся, приблизительного уровня терпимости ребят, для оценки собственного поведения в конфликтных ситуациях, представлений о семейных отношениях, для выявления уровня воспитанности каждого из ребенка за прошедший год. В связи с этим были проведены тесты «Терпимый ли ты человек?», «Моя настоящая и будущая семья», тест по уровню воспитанности, психологический практикум «Как бороться с конфликтами?». Ребятам нравятся такие мероприятия и они с большим удовольствием принимают в них активное участие, откровенно отвечая на поставленные вопросы.

Так, прежде чем провести открытую самоподготовку, обучающиеся, по моей просьбе, написали сочинения о своей семье и ответили на вопросы теста по теме «Что значит для тебя семья?». Цитаты из лучших сочинений и тесты по семье обучающихся я использовала в качестве дополнительного материала на открытой самоподготовке.

«Свеча» - это особая форма общения, позволяющая каждому участнику высказаться, выслушать других, проанализировать день, неделю, ситуацию, научиться понимать других.

«Свечу» я провожу с 4-го класса. Сначала 2-3 раза в неделю, позже 1 раз в неделю. В 2013-2014 учебном году были проведены тематические «Свечи»: «Солнце светит всем одинаково», «На чьей ты стороне?», «Эмпатия — основа благоприятного общения», «Справедливость к одноклассникам и к себе», «Взаимопонимание в классе», «Услышать сердце человека» и другие, которые развивали способность увидеть в себе новое: хорошее и плохое; формировали умение критически относиться к себе и к своим одноклассникам;  нравственные ценности у обучающихся и т.п.. На «Свече» ребята свободнее говорят, учатся высказывать свои мысли, делятся своими проблемами. Им очень нравятся подобные мероприятия, несмотря на то, что некоторым не хватает запаса слов, не все умеют логически мыслить, адекватно оценить свои поступки и поступки одноклассников.

С большим интересом прошли в 2013-2014 учебном году игровые тренинги: «Классная компания», «Гармония с собой», «Перекресток души», которые учили формировать позитивную самооценку, осознание обучающимися мысли о том, что человек часто находится в ситуации нравственного выбора и этот выбор делает он сам.

Кроме мероприятий по воспитанию толерантности в 2013-2014 учебном году проводилось много внеклассных мероприятий в нравственно — правовом направлении, это беседы: «Вот и стали мы на год взрослее!», «Об обидах и причинах обид», «Ценности, имеющие для меня значение», диспут «Можно ли победить жестокость?», воспитательские часы «Я это я, или как быть счастливым?», «Рецепт семейного счастья», «Доброму везде добро», «Под счастливой крышей», «Красота спасет мир», «Суд над равнодушием» и другие.

С целью сбережения здоровья у обучающихся мною проводились мероприятия по ПДД: «Причины несчастных случаев и аварий на дорогах», викторина на лучшего знатока ПДД, беседы: «Мы пассажиры», «Осторожно на льду!», «Будьте осторожны на каникулах!», «Правила поведения на железной дороге», «Осторожно, вода!» и другие, а также воспитательские часы на заданную тему: «Табакокурение и пути решения», «Береги здоровье смолоду», «День отказа от курения», «Алкоголь — угроза здоровью и социальному статусу человека», «Быстрый бутерброд до добра не доведет», «Чистота залог здоровья», «Последствия курения», «За здоровый образ жизни» и другие.

С целью профессиональной ориентации в 2013-2014 учебном году были проведены следующие мероприятия: «Выбираем дело по душе», игра «Путь в профессию», воспитательские часы: «Любимая профессия всегда дарит радость», «Любая профессия может дарить радость», «Мы в рабочие пойдем» и другие.

В течение 2013-2014 учебного года дети моего класса принимали активное участие во всех общешкольных мероприятиях.

Воспитательная программа «Я — толерантная личность» рассчитана на 3 года. В 2014-2015 учебном году я продолжу воспитательную работу в классе по этой программе. Цели и задачи остаются прежними.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы по теме самообразования " Я- толерантная личность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 689
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Татьяна Викторова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Татьяна Викторова
    Мальцева Татьяна Викторова
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13562
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой