Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы школы

Анализ воспитательной работы школы

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

за 2014-2015 учебный год

 

В 2014-2015 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись звеньями в цепи процесса создания личностно-ориентированной образовательной и воспитательной среды. Эта работа была направлена на достижение воспитательных целей, на выполнение заявленных задач и на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в целом.

Главная цель воспитательной работы школы – создание условий для развития, саморазвития, самореализации личности ученика - личности психически и физически здоровой, гуманной, духовной и свободной, социально мобильной, востребованной в современном обществе.

Задачи:

Работу по организации учебно - воспитательного процесса строить на диагностической основе.

Усилить мотивацию педагогов школы на освоение инновационных и экспериментальных педагогических технологий обучения и воспитания.

Внедрять современную модель образования через реализацию основных направлений образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного проекта «Образование».

Активизировать работу по выявлению и развитию одаренных и талантливых детей, в том числе развивать олимпиадное и конкурсное движение.

Внедрять федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.

Обеспечивать сохранение и укрепление здоровья обучающихся через систему физкультурно - оздоровительной работы.

Создавать условия для успешной социализации выпускников школы.

 

Вся внеурочная деятельность учащихся и педагогов школы организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре такого модуля яркое общее ключевое дело. Это позволяет создать в школе периоды творческой активности, задать четкий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности, оказывать действенную помощь классному руководителю. Избежать стихийности позволяет циклограмма школьных дел на месяц:

 

 

1-я неделя месяца: Заседания органов самоуправления.

2-я неделя месяца: Предметные.

3-я неделя месяца: Тематические классные часы по тематике воспитательного модуля.

4-я неделя месяца: Ключевое дело. Организационные классные собрания с анализом проведенных дел.

Воспитательные модули:

Сентябрь « Внимание, дети!»

Октябрь «Дорогие мои старики»

Ноябрь «За здоровый образ жизни»

Декабрь «Новогодние приключения!»

Январь « Я - патриот»

Февраль «Быстрее, выше, сильнее»

Март «Читаем вместе»

Апрель «Живи, родник!»

Май «Помним дни былые»

 

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА 2014--2015 УЧЕБНЫЙ ГОД:

-гражданско-патриотическое воспитание;

-нравственно-эстетическое воспитание;

-экологическое воспитание;

-физкультурно-оздоровительное воспитание;

-самоуправление;

- проектная деятельность.

Подводя итоги воспитательной работы за текущий учебный год, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремился успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед ними задачи. Каждый классный руководитель в нашей школе моделирует свою воспитательную систему. Основными критериями результативности работы классных руководителей в данном учебном году стали: содействие самостоятельной творческой деятельности обучающихся, повышение уровня удовлетворенности их жизнедеятельностью класса;- уровень взаимодействия с учителями, коллективом педагогов;- уровень взаимодействия с педагогами ДО и другими социальными партнерами. Заседания методического объединения классных руководителей проходили в школе 1 раз в четверть. Структура проведения заседания: теоретический блок, выступление классных руководителей. В заседаниях МО классных руководителей принимали участие все классные руководители, активно обсуждая различные вопросы и проблемы. В уч.году были проведены 4 заседания МО классных руководителей по темам :

1.     «Работа классных руководителей на современном этапе развития школы»

2.     «Роль нравственного воспитания в воспитательном процессе»

3.      «Использование педагогических технологий в воспитательном процессе»

4.      «Подведение итогов работы МО классных руководителей. Примерное планирование на следующий учебный год» .

 Каждый классный руководитель работал по темам воспитательной работе класса и имеет программы воспитательной работы с темами классных часов. В начале учебного года классные руководители представили планы воспитательной работы. В конце года классные руководители представили анализы по воспитательной работе.

По традиции проходили предметные недели. Контроль над воспитательной деятельностью классных руководителей осуществлялся через посещение мероприятий, классных часов, родительских собраний; через проверку и анализ документации. При проверке планов воспитательной работы были выявлены следующие типичные недочеты: отсутствие конкретных формулировок; не всегда формы работы соответствуют возрасту обучающих. В связи с этим обратить внимание на предыдущие недочёты и организовать данную работу ответственному за  воспитательную работу.

Основными формами и методами воспитательной работы являлись тематические классные часы, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины, массовые спортивные соревнования, познавательные игры, беседы, экскурсии, походы. При подготовке и проведении классных и общешкольных воспитательных мероприятий организаторы широко использовали информационно - коммуникативные технологии, деловые игры и ресурсы сети Интернет. Анализ и изучение развития классных коллективов показал, что деятельность большинства классных коллективов направлена на реализацию общественных и социально-значимых задач и перспектив. Обучающиеся школы активно включены в жизнедеятельность ученического коллектива, в общешкольных мероприятиях, в мероприятиях района и другого уровня.

В течении учебного года были проведены традиционные школьные мероприятия:

День Знаний;

Участие в акции «Внимание, дети!»;

 День Учителя;

День Матери;

Новогодний вечер;

Мероприятие к 23 февраля;

Весенний, осенний кроссы;

8 марта;

«Безопасное колесо»; Вахта Памяти;

 Последний звонок;

За честь школы

Выпускной вечер.

 

Всего было проведено 35 общешкольных мероприятий, школа является участником 25 районных мероприятий, в олимпиадах(школьных, районных, областных и научно-практических конференциях приняли участие около 30 учеников, 25 учеников приняли участие учащихся в окружных  и областных мероприятиях и соревнованиях, в спортивных соревнованиях. Учащиеся и школьная команда становились победителями и призерами  25 раз.

 

 

Работа педагогического коллектива по направлениям и программам:

Работу в рамках гражданско – патриотического воспитания курирует заместитель директора по ВР. В школе по традиции проведены акции: «Забота о ветеранах»( участие в концертах, посвящённых Великой Победе), приняли участие в Вахте Памяти. Традиционно в феврале проводился месячник, посвященный Защитникам Отечества.

В течение учебного года обучающиеся активно участвовали в районных соревнованиях и мероприятиях .

Организованы и проведены классными руководителями культпоходы 1 – 4 классов в сельскую библиотеку. В течение учебного года был проведѐн комплекс мероприятий, направленный на пропаганду гражданско-патриотического воспитания формирование чувства патриотизма и гражданской позиции ( все классные руководители проводили классные часы по данному направлению)

- классными руководителями 5-9 классов проведены тематические классные часы на тему: «Дни воинской славы».

- на факультативах ОБЖ в 5-9 классах проведены занятия, посвященные Дням воинской славы, посвященных великим парадам, освобождению Севастополя, взятию Берлина, Дню Победы;

- на уроках истории учителем истории были организованы тематические беседы, посвященные вопросам: « Битва за Москву», «Разгром фашистских войск под Сталинградом», «Снятие блокады Ленинграда», «Курская битва», « Битва за Берлин».

- учителями 1 – 4 классов и учителем ИЗО организован конкурс рисунков по теме: «Никто не забыт и ничто не забыто». В данном конкурсе были задействованы учащиеся 1 - 8 классов.

-в фойе школы был оформлен стенд, посвящённый Великой Победе.

По итогам проведенных мероприятий обучающиеся 1-9 классов показали достаточно хорошую подготовку и организованность. Школа активно участвует в Акции «Вахта Памяти». Данная работа будет проводиться и дальше согласно плану гражданско-патриотической работы.

Программа «Здоровье»

Одним из основных направлений деятельности школы является сохранение и укрепление здоровья обучающихся, согласно программе «Здоровье». Проблема здоровья детей занимает одно из главных место в воспитательной работе нашей школы. Необходимость введения этой программы заключается в следующем:

1.Развитие физических качеств через все виды деятельности на уроке и внеклассных мероприятиях;

2.Формирование общей культуры гражданских качеств и правового самосознания, опыта самостоятельной деятельности обучающихся;

3.Формирование навыков осознанного отношения к здоровому образу жизни;

4. Повышение интерес к занятиям физической культуры и спортом;

5. Недостаточная осведомлѐнность родителей в вопросах сбережения здоровья детей;

6. Низкая двигательная активность школьников.

Программа предусматривает организацию оздоровительной работы по следующим направлениям:

-формирование системы ценности здоровья и здорового образа жизни в деятельности школы.

- разработка и реализация мер, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании и других вредных привычек.

- нормализация учебной нагрузки.

- повышение грамотности родителей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей.

В школе система оздоровительной работы, включает в себя методическое, спортивно-оздоровительное, образовательную и воспитательную область, ученическое самоуправление, систематическую работу по охране труда и технике безопасности и по контролю за санитарно-гигиеническими нормами и их соблюдением.

Взяв за основу своей деятельности перспективную программу здоровья, каждый учитель нашего коллектива организует свою деятельность по оздоровлению детей, по формированию у них ориентации на здоровый образ жизни и по улучшению физического и нравственного воспитания обучающихся. Классные руководители проводили тематические классные часы по данному направлению и обучающиеся участвовали во всех спортивных соревнованиях школьного и муниципального уровня. Уделялось внимание охвату обучающихся горячим питанием ( 100 % обучающихся охвачены питанием).

Обучающиеся добиваются прекрасных спортивных успехов во многих спортивных состязаниях. В школе накоплен интересный опыт проведения различных массовых физкультурно – оздоровительных мероприятий с обучающимися. В рамках спортивно – оздоровительного направления были проведены традиционные мероприятия: соревнования по волейболу, баскетболу, теннису (школьный и окружной уровень), «Весёлые старты» «Весенний кросс», посвящённый Дню Победы, и др. Недостатком в работе можно считать низкую активность участия в туристических соревнованиях, так как нет специалиста в этой области по работе с детьми. Внеклассная спортивно-массовая и оздоровительная работа проводилась согласно общешкольному плану.

В целях распространения и пропаганду здорового образа жизни классными руководителями в течении 2014 – 2015 учебного года проведены часы общения на темы: «Мы выбираем жизнь», «Берегите здоровье», «Будь здоров», «Я выбираю спорт как альтернативу вредным привычкам», «Здоровый образ жизни – залог долголетия», «Забочусь о своем здоровье», «ВИЧ и нравственность», «Основы рационального питания», «Основы правильного питания»;

Акции: - «Скажи здоровью – ДА!», «Мы выбираем здоровье!», «Жизнь без наркотиков» ( конкурс плакатов).

«Профессиональное самоопределение обучающихся 8 – 9 классов»

С обучающимися 8 – 9 классов проводится работа по профориентации классными руководителями. Была организована сеть мероприятий по профориентации для обучающихся 9  классов. На классных часах в 8-9 классах изучались интересы и склонности обучающихся к той или иной профессии. В план необходимо включить и другие эффективные формы работы, как встречи с людьми интересных или редких профессий. Были проведены среди обучающихся 1-9 классов конкурсы сочинений «Моя будущая профессия», рисунков «Все профессии нужны, все профессии важны, которые позволят обучающимся задуматься о своём профессиональном самоопределении.

На базе школы в каникулярное время организованы трудовые бригады, которые пропагандируют рабочие профессии. Трудовыми бригадами был сделан ремонт книг и учебников, выращиваются рассады овощей и растений для украшения школы. Определенную работу по комплектованию и организации трудовых бригад были проделаны учителем технологии. Чёткая и слаженная работа дала положительный результат.

 В течение года были поставлены на учет в полиции 3 обучающихся. С этими детьми проводились беседы. С семьями велась активная индивидуальная работа, проводились беседы по причине халатного отношения к родительским обязанностям.

     В течение года были обследованы условия жизни и воспитания этих детей.

     Для каждого ребенка также был составлен индивидуальный план работы. Были использованы методы:  наблюдение,  беседа, переубеждение, индивидуальные консультации. В результате работы была составлена карта наблюдений за обучащиюмися, составлены характеристики на каждого ребенка.

Выводы: В школе организована работа с детьми «группы риска».

1.   В ОУ  проводилась работа по  выявлению основных причин появления детей «группы риска».

2.Создана благоприятная  образовательная  среда, способствующая сохранению здоровья, воспитанию и развитию личности детей «группы риска».

3.Наблюдается снижение количества детей асоциального поведения.

4. Созданы условия для формирование у детей представлений об общечеловеческих ценностях.

Эффективность социального патронажа семьи:

налажен доверительный контакт с семьей;

 осознание семьей своих проблем;

сбор и анализ точной и полной объективной информации о семье.

 

Проблемы: не все семьи  желают  выполнять ту деятельность, за которую она несет ответственность, остались  неудачи в решении проблем.

 

Внеурочная занятость

       Важным звеном в системе воспитательной работы  школы  является система дополнительного образования. Для развития личности ученика, готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни, для решения практических задач, для повышения компьютерной грамотности организована кружковая работа по интересам. Часы, используемые на внеурочную деятельность, способствуют расширению умственного кругозора ребенка, развитию творческих способностей, обеспечивают повышенный уровень изучения отдельных предметов.

Педагоги школы старались создать условия для удовлетворения потребностей детей, их самовыражения  и самоопределения, предоставить свободный выбор учащимся дополнительных образовательных направлений, выявить и поддержать одаренных детей, а также создать ситуации для успешной деятельности каждого ученика, с учетом того, что не все дети обладают одинаковыми способностями и возможностями.

 

Целью воспитательной работы школы в 2015 - 2016 учебном году – создание воспитательной системы школы, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

 

 Задачи воспитательной работы:

·        Создавать комфортные условия для успешного перехода на ФГОС второго поколения;

·       Создать  системы развития классных коллективов;

·       Приобщить школьников к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям через систему дополнительного образования;

·       Продолжить работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им навыков здорового образа жизни через введение программы «Свежий ветер»;

·        Вести регулярную работу по профилактике правонарушений, преступлений несовершеннолетними согласно принятой программе, снизить количество учащихся, состоящих на учете в полиции, до нуля;

·       Создать  систему воспитания в школе на основе гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании школьников.

·       Продолжить работу по поддержке социальной инициативы, творчества, самостоятельности у школьников через развитие детских объединений (ДО «Непоседы», волонтерская команда, тимуровское движение, агитбригада, детское научное общество) и органов ученического самоуправления;

·       Развитие  системы дополнительного образования в школе путем открытия новых кружков;

·       Повысить эффективность работы по воспитанию гражданственности, патриотизма, духовности путем создания на базе школы Центра по патриотическому воспитанию.

 

Ответственный за ВР    Акирова Г.С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1547
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акирова Гульсина Самигулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акирова Гульсина Самигулловна
    Акирова Гульсина Самигулловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12819
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение охраны окружающей среды на предприятии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе