Инфоурок Другое КонспектыАнализ воспитательной работы в 1 А классе

Анализ воспитательной работы в 1 А классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2015 – 2016 учебный год

(1 класс)

Реализация воспитательных задач, поставленных в учебном году

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение следующих целей: создать условия для формирования классного коллектива,  развития творческой индивидуальности личности младшего школьника.

Задачи воспитательной работы класса:

1.     создание условий для успешной адаптации детей к школьным условиям, снижению школьной тревожности;

2.     формирование целостной психологической основы обучения и, в частности, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.

3.     формирование у детей навыков самостоятельной       деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека;

4.     создание условий для развития нравственных качеств личности.

5.     формирование коммуникативных навыков, работа над созданием ученического коллектива.

6.     создание условий для раскрытия творческого потенциала детей.

7.     воспитание патриотических чувств;

8.     формирование бережного отношения к своему здоровью как национальному  достоянию;

9.     формирование навыка самоконтроля и самоуправления;

10. формирование коммуникативных навыков, позитивной жизненной позиции.

          Одной из главных задач классного руководителя начального звена является создание дружного детского коллектива. Поэтому вся работа была направлена на достижение этой задачи. В течение всего учебного года велась работа по формированию коллектива класса через активизацию деятельности каждого ребенка. Воспитательная работа в классе велась на основе системно-ролевого подхода. Основными формами работы с детьми стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие почти все обучающиеся. Многие обучающиеся быстро адаптировались к школе, освоились, приобрели новых друзей не только в классе, но и в школе. Несмотря на поставленные задачи и их достижения класс еще не стал единым коллективом. В следующем учебном году необходимо продолжить работу по формированию коллектива.

 

Характеристика класса

На конец года в классе обучается 22 человека: девочек - 8, мальчиков - 14. Работоспособность класса средняя. Дети в меру любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Дисциплина в классе не стабильная. Считаю, что в классе ученический коллектив не до конца сформирован. Обучающиеся стараются дружить, общаться по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, но нередко возникают споры и непонимания. Могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь.

При подготовке и проведении мероприятий обучающиеся не всегда сплочены, не у всех присутствует ответственное отношение к школьным делам. Каждый воспитанник класса - это личность. Можно отметить, что в классе несколько лидеров, но ребята стараются практически все разногласия решать мирным путём. 

Родители стараются оказывать помощь классному руководителю в едином деле - воспитании детей.

С целью изучения семей, их изменения социального статуса на первом родительском собрании было проведено анкетирование.

На конец года было выявлено:

1. Всего учащихся: 22 ч.: из них 14 мальчиков, 8 девочек.

2. Воспитываются:

-       в полной семье: 14 уч-ся.

-       в неполной семье: 8 уч-ся (Османов Э., Пономарёв Д., Кондаков А., Буцкий Д., Медведев Д., Краснокутский Н., Кузьменко С., Мазыло Д.)

-       в неблагополучных семьях: Буцкий Д.

-       из многодетных семей: 4 уч-ся (Агин С., Алласова Д., Дробот А., Дадашева З., Имранов М. )

-       из малообеспеченных семей: 16 уч-ся (Айдинова С., Алласова Д., Алейников К., Аристархов М., Кондаков А., Дадашева З., Дробот А., Краснокутский Н., Имранов М., Пономарёв Д., Медведев Д., Буцкий Д., Сербененко А., Мазыло Д., Османов Э., Кузьменко С.)

-       опекаемых: 1 уч-ся (Кузьменко С.)

3. Национальный состав:

- русские: 13 уч-ся.

- турки: 6 уч-ся (Айдинова С., Алласова Д., Мамедова Ф.. Мамедов С., Имранов М., Османов Э.)

- чеченцы: 1 уч-ся (Дадашева З.)

- молдаване: 1 уч-ся (Баурчану А.)

- цыгане: 1уч-ся (Кузьменко С.)

4. С ослабленным  здоровьем детей не отмечено, однако, есть  4 уч-ся, которые имеют некоторые сложности со здоровьем:

Речевые патологии

Нарушение слуха

Нарушение зрения

Аллейников К.

Аристархов М.

Дробот А.

Семёнов К.

Сербененко А.

Османов Э. (быстрая утомляемость)

Сербененко А.

Мазыло Д.

Сербененко А.

 

 5. Личностные особенности учащихся:

Спорт

ДЮСШ

Музыка

Худ.творчество

Школа искусств

Танцы

Театр, искусство

Воскресная школа

Прочее

Алласова Д.

Краснокутский Н.

Пономарёв Д. (шахматы)

 

Дробот Анастасия

 

 

Агин С.

 

 

5. Дети особой заботы:

-       Буцкий Данил (Мать лишена родительских прав. Отец, Буцкий Иван, не в полной мере несёт ответственность за воспитание ребёнка)

-       Кузменко Светлана (проживает с бабушкой, опека не оформлена.)

 

Организация учебно-познавательной деятельности.

Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют: Агин С., Айдинова С., Алласова Д., Аристархов М., Имранов М., Краснокутский Н., Пономарев Д.

В целом в классе сформировалось положительное отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Сербененко А. (проходила повторный курс обучения в 1 классе), Семёнова К., Кондакова А., Алейникова К. Кузменко С.

Часто по болезни пропускают занятия Агин С., Дадашева З., Мамедов С. (справки прилагаются). Частые пропуски по болезни и по неясным причинам у Кузменко С.

Контроль за успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через индивидуальные беседы с родителями и обучающимися, проведения консультаций для родителей.

Знания детей соответствуют объёму и уровню требований, предъявляемых по каждому учебному предмету.

Дети пропускают уроки не часто и родители почти всегда ставят учителя в известность о непосещении детьми школы.

 

 Развитие коллектива класса.

На протяжении всего учебного года велась работа по формированию детского коллектива. Дети учились общаться не только с одноклассниками, но и с разновозрастными учениками других классов, решать возникающие проблемы. Иногда им приходилось отстаивать честь своих одноклассников, заступаться за них. Это, безусловно, положительно сказывалось на формирование классного коллектива. Для этого были проведены классные часы: «Права и обязанности школьника», «Добрым быть приятнее, чем злым, завистливым и жадным», «Вежливые слова», «Школьная дружба», «Поговорим о хороших манерах», «Будь вежлив и приветлив», акция «Добрая неделя». Для формирования коллектива класса помогли следующие праздники: Новогодняя елка, праздники в классе, посвященные каким-либо дням, посещение мероприятий в СДК «Зимовниковский», ДК «Юбилейный», встречи с родителями.

За год жизни нашего класса появились замечательные традиции: приветствие и прощание в стихотворной форме, поздравление именинников в виде добрых пожеланий.

В классе доминирует доброжелательное, внимательное отношение между учителем и одноклассниками.  Ученики, не смотря на свой возраст, не бояться высказывать и отстаивать свое мнение.  Но не смотря на это есть в классе «драчуны». Буцкий Данил, Медведев Данил и Баурчану Артём часто провоцировали драки. Приходилось постоянно вмешиваться в конфликты, вести разъяснительные и воспитательные работы с данными учениками и их родителями.

В процессе обучения хорошие знания  показали следующие  обучающиеся: Агин Сергей, Айдинова Сузанна, Алласова Дилара, Аристархов Максим, Имранов Махир, Краснокутский Никита, Пономарев Дима. Таким учащимся  как Кондаков Артём, Семёнов Кирилл, Сербененко Анжела, Кузменко Света необходима  индивидуальная  помощь    со  стороны  учителя, помощь  и поддержка  своих  родителей.

Одним из направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Показателем воспитанности являются конкретные действия каждого ученика в различных ситуациях, его поступки, ценностные ориентации, отношения к одноклассникам, родителям, взрослым людям, а так же к самому себе. Эта методика позволяет увидеть динамику улучшения или ухудшения качества воспитательного процесса как в отношении одного ученика, так и класса.

Уровень воспитанности учащихся невысокий, хотя есть дети, которые имеют достаточно высокий уровень воспитанности (Агин С., Османов Э., Имранов М., Мамедов С., Айдинова С.) Такие дети, как Буцкий Д, Баурчану А., Медведев, Д., Семёнов К. имеют недостаток в воспитании. Чаще всего эти дети плохо ведут себя на переменах, но бывают случаи плохого поведения и на уроках.  С данными детьми и их родителями проводились неоднократно беседы, разъяснения, убеждения. Работа над умением правильно себя вести будет продолжена в следующем году.

В конце года была проведена диагностика уровня воспитанности обучающихся 1 А класса. Она проводилась по методике М.И.Шиловой. В ней отражается пять основных показателей нравственной воспитанности школьника:

  • Отношение к обществу
  • Отношение к умственному труду
  • Отношение к физическому труду
  • Отношение к людям (проявление нравственных качеств личности)
  • Самодисциплина

 

Невоспитанность (от 0 до 10 баллов)

Низкий уровень воспитанности  (от 11 до 20 баллов) 

Средний уровень воспитанности (от 21 до 30 баллов)

Высокий уровень воспитанности (от 31 до 40 баллов) 

3

7

8

4


Анализ карты уровня воспитанности учащихся показал, что 3 ученика набрали до 10 баллов, 7 учащихся – до 20 баллов, 4 детей набрали свыше 31 балла и 8 учащихся – набрали до 30 баллов. Над повышением уровня воспитанности необходимо работать в следующем году.


Эффективность внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

 

В соответствии с воспитательными целями и задачами школы, а также особенностями развития классного коллектива приоритетными направлениями воспитательной работы являлись классные и школьные мероприятия. Ключевыми делами класса были: конкурсы поделок и рисунков «Дары осени», «Терем Деда Мороза», акция «Добрая неделя», изготовление подарков для мам и пап, спортивные эстафеты «Готов к труду и обороне!» и т.д.

Для формирования коллектива класса помогли следующие праздники: Новогодняя елка, праздники в классе, посвященные различным датам, встречи с родителями.

Также были организованы выставки рисунков («Профессия-учитель», «Моей маме», «Моя школа», «По страницам русских сказок», «Мы за здоровый образ жизни», «Правильное питание», «Символ Победы» и др.), конкурс поделок «Боевая техника», конкурс чтецов: «Казачий край», «Маме посвящается», игры и викторины («Сказочная викторина», «Веселые посиделки»: конкурс загадок, шарад, скороговорок, «Будь здоров», «Масленица. История. Традиции. Обряды»,  проведенные в классе и в школе способствовали не только повышению уровня воспитанности, но и помогли сплотить коллектив, показать себя во внеурочной деятельности.

Одной из задач классного руководителя является сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры.  В работе с классом уделялось внимание нравственному воспитанию: развитию самостоятельности, инициативы, ответственности и профилактике правонарушений. По этому направлению были проведены классные часы по темам: «Хлеб – всему голова», «Помогай товарищам. Умей принять их помощь», «Будь вежлив и приветлив», «О доброте ко всему живому», «Маленькие герои большой войны», «Всемирный день прав ребенка», «Страницы истории: День воссоединения Крыма с Россией», беседы по правилам поведения в школе, дома и на улице.

 Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являются одной из важнейших задач. В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий. Основные формы участия класса: подвижные игры на свежем воздухе, физкультминутки, «Веселые старты» (1 место), беседы «Гигиена школьника», «Профилактика ОРВИ», «Чтобы зубы не болели», «Беречь глаз как алмаз», «О хороших привычках», «Смейся на здоровье. Улыбка и хорошее настроение», «Правильное питание» и др.

          Немаловажное значение уделялось в течение года и экологическому направлению.  Были проведены следующие мероприятия: конкурс «Люблю я пышное природы увяданье», «По страницам Красной книги», «Прекрасны воздух и вода, прекрасна вся моя Земля!», «Сохранить природу - наша главная задача», изготовление кормушек для птиц, беседы «Безопасность на природе», «Лесные пожары», конкурсы рисунков, выставки поделок.

На протяжении учебного года в классе была организована работа по усвоению правил общественной жизни, воспитание и усвоению норм и правил общения, усвоение правил личной безопасности. Обучение школьников безопасному поведению на дорогах. Классным руководителем собирается материал по основам безопасности и жизнедеятельности, инструкции, памятки, беседы по ПДД. В классе имеется уголок по ПДД.  Беседы проводятся согласно тематическому плану.  В дневниках учеников имеется безопасный путь домой, составлен маршрут подходов к школе.  Основные формы работы: областная акция «Шагающий автобус», беседы «Дорога в школу и домой», «Кого называют пешеходом, водителем, пассажиром. Что такое транспорт», «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах», «Правила поведения на тротуаре, пешеходной дорожке, обочине», «Что такое проезжая часть дороги», «Что означают дорожные знаки», Я – пешеход (экскурсия).

Много внимания уделялось и учебной работе. На классных собраниях обсуждали вопросы серьёзного отношения к учебе, своевременного выполнения домашнего задания, добросовестного отношения к урокам.

Участие обучающихся в различных мероприятиях, конкурсах

2015-2016

Онлайн – олимпиада «Плюс» по математике

 

Участники – 10

Победители - 9

 

 

Айдинова С., Аристархов М., Баурчану А., Буров В., Дробот Н., Имранов М., Краснокутский Н., Мазыло Д., Пономарев Д.

 

II Всероссийская дистанционная олимпиада «Я знаю»

Математика

Литературное чтение

 

Участники – 11

Победители - 3

 

 

 

 

Призёры 2 степени – 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Призёры 3 степени - 2

 

 

Агин С., Аристархов М., Пономарев Д.

Айдинова С., Баурчану А., Буцкий Д., Дробот Н., Краснокутский Н, Мазыло Д.

Алласова Д., Федяева Н.

 

Районный конкурс детского рисунка «И оживает сказка…»

 

 

Участники – 3

2 место – 1

3 место – 2

 

 

Семёнов К.

Аристархов М., Дробот Н.

 

Конкурс чтецов: «Казачий край»

Участники

Айдинова С., Баурчану А., Буров В.

 

Конкурс рисунков ко Дню Матери

Участники

Аристархов М, Дробот Н.

 

Районный конкурс «Терем деда Мороза»

 

Победители

Айдинова С., Алейников К., Аристархов М.,Дробот Н.

 

ОЦ «Шкатулка талантов» Международный конкурс поделок «Своими руками»

 

Участник

Аристархов М.

 

Конкурс пасхальных открыток

участники

Дробот Н. – 69 голосов, Семёнов К. – 58 голосов.

 

Талант дети. Конкурс «Раскрась бабочку»

 

Участники - 10

1 место

2 место

3 место

 

Федяева Н.

Дробот Н.

Османов Э.

 

Талант дети. Предметные олимпиады:

Математика

Окружающий мир

Участники – 12

1 место –

3 место -

 

Федяева Н.

Баурчану А.

 

 

 

 

 

Все мероприятия, проведенные для обучающихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

 

 Педагогическое взаимодействие с семьёй.

В 2015 – 2016 учебном году проведено 6 родительских собрания, организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей.

В основном все родители посещали собрания. Родителям были предложены следующие тематические собрания: «Первый раз в первый класс», «Адаптация первоклассника», «Обучение - основной вид деятельности младшего школьника», «Как родителям помочь ребёнку в учёбе. Итоги полугодия», «Воспитание нравственных привычек и культуры поведения младшего школьника», «Правильное питание детей», «Перелистывая страницы учебного года». Итоги года». Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном между детьми и их родителями удовлетворительные отношения. В некоторых семьях не хватает контроля со стороны родителей. (Баурчану А., Мазыло Д., Медведев Д., Кузменко С.).

Включение родителей в систему воспитательного процесса

Содержание деятельности

Принимают эпизодическое участие

Не участвуют

Принимают активное постоянное участие

Выступают с инициативами по организации воспитательного процесса

Агина М.

Алейникова О.

Алласова М.

Борисова Т.

Федяева Ю.

 

Буцкий И.

Медведева С.

Мазыло Т.

Кондакова К.

Кузменко О.

 

 

Дробот М.

Аристархова Е.

Айдинова Л.

Имранова З.

Мамедова Л.

Пономарева О.

Семёнова О.

 

Общие выводы.

Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей, а основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психофизическим особенностям младших школьников.

В новом учебном году необходимо:

1 продолжить работу по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка,

2 продолжить работу по воспитанию мотивации здорового образа жизни, бережного отношения к природе. Чувства ответственности за нее,

3 продолжить развитие способностей, формирование эстетических потребностей и вкусов, сознательной дисциплины.

 

Классный руководитель 1 А класса: Япс Оксана Михайловна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 1 А классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 552
    • DOCX 44.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Япс Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Япс Оксана Михайловна
    Япс Оксана Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10168
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой