Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 3А классе за 1-е полугодие

Анализ воспитательной работы в 3А классе за 1-е полугодие

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 3А классе

 за I полугодие 2015-2016 учебного года

 

Характеристика класса.

           В начале учебного года в классе обучалось 26 учащихся.   Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт с учителями идут легко. Учащиеся в основном с высоким и средним  уровнем развития.  Новые ученики адаптацию в начале учебного года учащиеся прошли безболезненно.

          Воспитательный процесс строится таким образом, чтобы обеспечить ребёнку чувство психологической защищённости, радости познания окружающей среды.  В своей воспитательной системе ведущее место я отвожу коллективной деятельности, которая в большинстве случаев носит личностно-ориентировочный и творческий характер. Младшие школьники очень любят и хотят выполнять в классе различные поручения. Они чувствуют себя значимыми, нужными, ждут возможности проявить себя.  Темы классных часов, их содержание определяю вместе с детьми. Во время таких мероприятий я учу своих ребят умению говорить логично и чётко, умению слушать своих товарищей и прислушиваться к их мнению. Дети учатся подчиняться воле большинства, умению доказывать своё мнение и бороться за него, если оно убедительно.

Все дети учатся в меру своих возможностей:  5 отличников, 13 хорошистов.

Дисциплина в классе хорошая, так как создана благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера.

Контроль за успеваемостью ведёт классный руководитель, организована постоянная взаимосвязь с родителями обучающихся по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки.

Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине (по болезни), проходят курс лечения амбулаторно.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддерживать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.

Все учащиеся посещают кружки по интересам.

Дети с радостью  участвуют во всех проводимых  общешкольных  и классных мероприятиях.

В первой четверти выбран актив класса.  Они оказывают большую помощь в организации классных дел. Каждый воспитанник класса – это личность. Все дети относятся друг к другу уважительно и поэтому  в классе серьёзных нарушений не бывает.

2. Реализация воспитательных задач, поставленных в учебном году.

Тема воспитательной работы:

 «Целостное развитие личности ребенка  с учетом его индивидуальных особенностей в условиях учебно – воспитательного процесса».

Цель  учебно-воспитательной работы:

1. Создание в классном коллективе атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки.

2. Воспитание всесторонне развитой и нравственно зрелой личности каждого ребенка.

Задачи учебно-воспитательной работы

1.  Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную и творческую активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии;

2. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, патриотизм и любовь к Родине;

3.  Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.

4.Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

5.Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

6.Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

7.Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

8.Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

9.Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об этических идеалах и ценностях.

 

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольного плана работы. Планирование   осуществлялось  по следующим  направлениям:

Гражданско-патриотическое

Нравственное и духовное воспитание

Воспитание положительного отношения к  труду и творчеству

Здоровьесберегающее

Социокультурное и медиакультурное воспитание

Интеллектуальное воспитание

Культуротворческое и эстетическое воспитание

Правовое воспитание и культура безопасности

Воспитание семейных ценностей

Формирование коммуникативной культуры

Экологическое воспитание

Основными формами работы стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. Так как ребятам не всегда удаётся создать совет любого дела, то функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем.  Хотя как классный руководитель старалась поддерживать их в любом деле.  Ребята, видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо.

В течение I полугодия проведены классные часы  и беседы по нравственно - патриотическому  воспитанию школьников:  Классные часы: «Правила поведения в школе», «Улица, на которой мы живём», «День народного единства», «Права и обязанности детей»,  «единственная в мире», «История нашей школы».

     В течение полугодия проведены беседы и  внеклассные мероприятия по формированию здорового образа жизни: Классный час «Какая бывает память?»,  «День здоровья».

            В системе проводились беседы по охране жизни и детства: «Правила поведения в лесу», «Элементы улиц и дорог»,  просмотр видеофильма «Осторожно огонь!» Проводились инструктажи: «Правила поведения в общественных местах», «Правила поведения во время новогоднего утренника», «Правила поведения в общественном транспорте», «Правила поведения в школе на лестничных площадках». Проводилось практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы при пожаре во время уроков. Цель данных бесед и инструктажей – дать возможность представить об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, подстерегающих нас. Формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.

                    По окончании каждой четверти проводилось классное собрание,  на котором учащиеся обсуждали результаты  проделанной работы за четверть и итоги четверти.

В плане формирования органов самоуправления класс разделён на 4 отряда. В каждом отряде командир и ответственные за определённое направление: санитары, дежурные, цветоводы, игровики. Возглавляют работу класса  командир Утепкалиева Дина.                            

     В классе проводится большая работа с одарёнными и слабоуспевающими детьми. В ноябре ребята приняли активное участие во всероссийском межпредметном интеллектуальном конкурсе «Львёнок», во всероссийском командном конкурсе «Хамелеон»,  «Фестивале новогодних поздравлений». Очень много призовых мест.

В первом полугодии реализовали два проекта: «Единственная в мире», «Новогоднее приключение».

         Большая работа ведётся по организации досуга учащихся во внеурочное время. Из 26 учеников – 18 посещают  спортивные секции.

          В рамках реализации инновационной деятельности школы большое внимание уделяется организации горячего питания учащихся. Из 26 человек: 26 учащихся получают бесплатные завтраки, 26 учеников – платные обеды. Итого охват платным горячим питанием составляет – 100%.

            Все мероприятия, проведённые для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих  способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

           Самыми активными учащимися были все девочки из класса.

     Радует то, что установлен хороший контакт с родителями учащихся. В течение полугодия они были постоянными помощниками во всех делах классного коллектива. Помимо организационных обсуждались и вопросы общепедагогического плана, психологии учащихся.  

Процесс становления личности – процесс сложный. Без союза с родителями не обойтись самому опытному педагогу. Я считаю их первыми своими помощниками. Большую помощь в организации работы класса оказывают родители. Работа родительского совета, под руководством Прокофьевой Ольги Алексеевны, была спланирована в соответствии с воспитательным планом. Все запланированные мероприятия были проведены. Родительский комитет  старался работать в соответствии с поставленными целями. Родители принимали участие в  мероприятиях,  раскрывающих творческие способности детей, их индивидуальность, фантазию и изобретательность. Повысилась ответственность ребят, они  добросовестно относятся к дежурству, с большим желанием проводят генеральные уборки в классе.

Родители совместно с ребятами проявили себя в организации и проведении многих мероприятий, как  «Кросс наций», поздравлении учителей с их профессиональным праздником, «День матери», «Новогодний переполох» и т.п. Очень интересно прошел классный час с участием родителей посвященный Дню матери, где учащиеся показали все свои таланты.

 Методы изучения семьи: это наблюдение, беседы, анкетирование и т. д. В  сентябре прошло родительское собрание, на котором я познакомила родителей  с возрастными особенностями детей, своим видением воспитания и образования, провела анкетирование. Мне бы хотелось остановиться на анкетировании, которое мне, как классному руководителю, помогает в работе по выявлению многих вопросов, касающихся воспитания ребёнка в семье. Но анкетирование может не дать обстоятельных результатов, так как родители не всегда дают истинные ответы. Иногда эти ответы требуют уточнения. В таком случае я одновременно даю анкету для заполнения родителям, их детям и сама стараюсь ответить на поставленные вопросы, используя свои наблюдения за поведением ребёнка. Получив ответы от родителей и детей, имея свою характеристику каждого ребёнка, можно сделать определённые выводы о воспитании детей в семье. Нередко приходится встречаться с таким положением, когда родители не знают своих детей, переоценивают их способности, что приводит к ошибкам в воспитании. При изучении воспитательной активности семьи также провожу такую анкету, которая даёт материал для постановки на обсуждение разнообразных вопросов о дефиците общения родителей и детей и его последствиях; о свободном времени семьи и вреде пустого времяпрепровождения; о любимых занятиях членов семьи; о взаимопонимании между родителями и детьми и другие.

По результатам I полугодия можно сделать вывод, что общий психологический фон в классе благоприятен. Ребята дружелюбны, уважительно относятся друг к другу, к старшим. Общественные поручения выполняют в срок, ученики с готовностью откликаются на просьбы классного руководителя и воспитателей.

План работы на I полугодие полностью реализован.

Успешному результату ВР в классе способствовали:

   *   Почти  100%  охват детей класса  разнообразными видами внеурочной деятельности через кружки, клубы и  разнообразные воспитательные мероприятия на уровне класса и школы, Детского Центра, школы Искусств, ДЮСШ.

  * Формирование и деятельность органов самоуправления.

Индивидуальная работа с учащимися и их родителями;

   *Участие большей части родителей в жизни класса;

   * Сотрудничество с учителями, работающими в классе.

Но наряду с определенными достижениями в ВР в классе имеются следующие недостатки: -

 - у части ребят отношение к любым делам (учебным и внеклассным) – безответственное (любимые фразы «Я забыл», «А можно завтра?»)

Я думаю, что не должно быть той традиционной работы с родителями, спонтанных и несистемных воспитательных бесед, я полагаю, что надо учить родителей "любить” и воспитывать своих детей тогда, когда они этого желают сами, и моя задача – научить их этому желанию.

Работа, начатая в данном классе, в следующем полугодии будет продолжена и должна принести желаемый результат.

На второе полугодие планирую продолжить работу по  реализации поставленных задач на 2015-2016 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результативность участия детей в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях 3А класс 2015-2016 уч. год

 

Ф.И. ученика

Сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Саулина Светлана

Кросс наций – 1 место

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место

 

Борисов Кирилл

 

Турнир по шашкам-3 место

 

 

Яушев Денис

 

Турнир по шашкам-2 место

 

 

Фомин Ярослав

 

Турнир по шашкам-1 место

 

 

Зорин Степан

 

 

Областные соревнования по греко-римской борьбе-2 место

Всероссийский

межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2 место, серт.

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-участие

Анашкин Александр

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2 место

Районный конкурс рисунков «Железная дорога-зона повышенной опасности (результат не известен)

Апасова Виктория

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 3место

Районный конкурс рисунков «Железная дорога-зона повышенной опасности (результат не известен)

Базарова Любовь

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место, серт.

 

Евко Николай

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-2 место

Кондратьева Варвара

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-участие

Леньшин Егор

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место

 

Писцов Михаил

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место, серт.

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-участие

Прокофьева Софья

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-3 место

Стыдов Георгий

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 3место

Районный конкурс рисунков «Железная дорога-зона повышенной опасности (результат не известен)

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-участие

Старыгина Кристина

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 3место

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-участие

Утепкалиева Дина

 

 

Всероссийский межпредметный конкурс «Львёнок»-1, 2место

 

Пермякова Валерия

 

 

 

Районный конкурс рисунков «Железная дорога-зона повышенной опасности (результат не известен)

Кузнецова Мария

 

 

 

Районный конкурс рисунков «Железная дорога-зона повышенной опасности (результат не известен)

Шарапова Полина

 

 

 

Районный конкурс рисунков «Железная дорога-зона повышенной опасности (результат не известен)

Гутник Ангелина

 

 

 

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-3 место

Ушакова Алина

 

 

 

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-участие

Пермякова Алина

 

 

 

Районный конкурс «Новогодний серпантин»-участие

 

 

 

 

 

 

Кл. руководитель ___________________(Захарова Е.В.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 3А классе за 1-е полугодие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1384
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Елена Валентиновна
    Захарова Елена Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 64662
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1185 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 533 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек