Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 6а классе за 2015/2016 учебный год

Анализ воспитательной работы в 6а классе за 2015/2016 учебный год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

 Класс: 6а

 2015/2016  учебный год

        В начале учебного года в 6а класс пришли 17 обучающихся , которые были переведены из 5 а класса. В конце первого полугодия  выбыла Шмыкова Жанна. На конец  года в классе 16 учеников.

        Из них:10 девочек и 6 мальчиков. Возрастной состав: 13 лет- 1; 12 лет-12; 11 лет- 3. Национальный состав: осетин-15, узбечка-1 ( Томаева Алана).  Из неполных семей -5 обучающихся: без отца- 4 (Томаева А., Галаова В, Плиев Д, Ватаева А), без матери-1( Илаев А), сирота -1 (Галаова В .,нет отца). Из многодетных семей-7 человек (Алборов .З., БугуловЧ., Едзиева З, Кацанова В., Кобесова .А., Ревазова Д., Таугазов Ю.,). Образование родителей преимущественно- среднее. Материально-бытовые условия удовлетворительные.

         Все обучающиеся проживают в поселке Мизур.

         Есть в классе дети со слабым здоровьем. Из 16- 4 часто болеющие, т.е 2 медицинская группа, подготовительная; 1-инвалид, т.е. 3 специальная группа -Мистулова И.;  11 человек-1 основной группы, обучающиеся без отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии. По сравнению с прошлым учебным годом часто болеющих стало на 2 человека меньше. Илаев А. и Алборов З. были переведены из 2 группы в 1,  основную.

        В начале учебного года была составлена « Программа развития воспитательной работы в 6 а классе», в соответствии с которой строилась работа в течение года. 

        Целью программы является воспитание интеллектуальной, всесторонне культурной личности, владеющей творческими умениями и навыками в усвоении общечеловеческих ценностей, склонной к овладению различными профессиями, с гибкой и быстрой ориентацией в решении сложных жизненных проблем.

        Основные направления моей  воспитательной деятельности:

1.Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

 2.Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

3.Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. 4.Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

5.Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование

представлений об эстетических идеалах и ценностях.

6.Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

 Строю систему воспитательной работы в классе на следующих принципах:

-содействие самоопределению личности, создание условий для ее реализации;

-формирование у обучающихся обобщенных знаний о человеке и обществе, об отношениях человека к природе, к себе, к другим людям;

-воспитание человека-гражданина, интегрированного в современное общество;

-развитие умений применять полученное знание для самостоятельной ориентации в общественной жизни, для решения познавательных и практических задач.

 Планируемые результаты :

  Конечную цель своей работы как классного руководителя я вижу в становлении личности, обладающей следующими качествами:

   -умею взаимодействовать с другими людьми

  - способен к обучению

  -умею управлять своими эмоциями.

  -веду здоровый образ жизни.

  - обладаю гражданской позицией.

  - чувствую сопричастность в судьбе страны.

   - испытываю гордость за свою страну

  -умею самостоятельно строить свою жизнь

Задачи, которые предстояло решить:

1.Продолжить работу  по формированию детского коллектива.

2. Развивать мотивацию к учебной деятельности

3.Работать над повышением уровня культуры поведения, расширением общего кругозора.

 4. Приучать школьников к добросовестному выполнению общественных поручений, развивать организаторские способности.

 5.Воспитывать у обучающихся  патриотические чувства: любви к России, к Осетии, ее традициям и обычаям.

  6. Добиться слаженной работы актива класса.

   7.Способствовать созданию оптимальных условий для развития личности каждого ребенка и формирования его индивидуальности.

    8.Развивать сотрудничество с родителями обучающихся посредством включения их в организационный и воспитательный процесс в классе

            По сравнению с прошлым учебным годом качество знаний в классе понизилось. В конце 2014/15 учебного года было 2 отличника: Кайтмазова В., Плиев Д.; 5 хорошистов: Ватаева А., Едзиева З., Илаев А., Кацанова В., Ревазова Д., неуспевающих не было. В конце 2015/16 учебного года в классе одна отличница- Кайтмазова В, 4 хорошиста: Илаев А., Кацанова В., Плиев Д., Ревазова Д. У Ватаевой А .появилось 6 «3» (по биологии, истории, литературе, математике, обществознанию, физической культуре) что, по-видимому, объясняется тем , что ею пропущено в течение года 255 уроков, 224 из которых по болезни; у Едиевой З -две «3»( по географии и осетинскому языку). Неуспевающих нет, но есть слабоуспевающие :Алборов З., Кобесова А, Мистулова И., Таугазов Ю., Томаева А.

     В начале года был избран актив, почти все обучающиеся имеют  постоянные и временные поручения;  дети стараются их выполнять добросовестно, однако над этим надо еще работать. Плохо организовано дежурство в классе, особенно после уроков дежурные  не выполняют свои функции, хотя это можно объяснить тем, что в кабинете всегда проводится шестой урок, а у дежурных чаще всего пять уроков.

          Почти все вовлечены во внешкольную и внеклассную работу, посещают ИГЗ по разным предметам, предметные кружки в школе; 8 человек обучаются в Мизурской школе искусств (5-  музыкальное отделение, из них 4- гармонь, 1- аккордеон; 3 –художественное отделение) , 5 человек посещают кружок национального танца при Доме культуры,  2 ученика посещают секцию футбола, один из них- член команды «Юность» (Илаев А).Намного активней обучающиеся класса стали заниматься внеклассной и внешкольной работой. Например, в прошлом учебном году  в школе искусств занимались 6 человек , в этом-8, кружок национального танца посещали 3 человека, в этом году-5, секцию футбола посещал 1, в этом году- 2

          Проводились классные часы. Особенно интересно прошли классные часы на темы: «День знаний», «Урок мира. Дети Беслана. Минута молчания», «Нужно ли уважать себя», «Символы России и Осетии», «Осетинский этикет», «Как становятся курильщиками», «Толерантность и мы», «Привычки хорошие и плохие», открытый классный час «История в фотографиях. Профессии поселка Мизур». К открытому классному часу дети собрали много материала, встречались с жителями поселка, представителями разных профессий, брали интервью, фотографировали их, подготовили стенд и рассказывали на классном часу об этих людях и об их профессиях.

         Любят дети участвовать во внеклассных и внешкольных мероприятиях. В отличие от успеваемости здесь у нас результаты в этом учебном году намного лучше , чем в прошлом году.  Приняли участие в концерте, посвященном Дню учителя, подготовили юмористическую сценку « Новости нашей школы». Особенно всем понравился «Прогноз школьного астролога для учителей  на новый  учебный год». Приняли активное участие  в празднике  национального танца, где заняли 1 место, а Бугулов Ч. и Дзасохова М. стали победителями в номинации «Лучший танцор» , были награждены грамотами. Участвовали обучающиеся класса и в Новогоднем представлении «Чудеса под Новый год», подготовили плакат. На Смотре строя и песни , проводимом в рамках месячника по военно- патриотическому воспитанию, заняли 1 место. Как команда мальчиков, так и команда девочек заняла 2 место во внутришкольных соревнованиях по пионерболу.

Едзиева З. заняла 1 место в районном туре Всероссийского конкурса  чтецов «Живая классика» и была выдвинута на участие в  республиканском туре (одна из трех представителей школ района)

         Приняли участие в предметных олимпиадах, предметных неделях. Особую активность проявили в мероприятиях, проводимых в рамках Недели  истории, английского языка, биологии, русского языка и литературы, где заняли призовые места в различных конкурсах ,были награждены грамотами.

        Приняли дети активное участие в работе научно- практической конференции в школе, где Цаболов Г. занял 1 место с работой на тему «След войны в моей семье», а на районной научно- практической конференции «Зонады фидан» он занял 2 место.

Плиев Давид как хороший ученик был награжден путевкой в лагерь «Артек».

          Активное участие приняли в таких международных интеллектуальных играх, как «Русский медвежонок», (Кайтмазова В –победитель),«ЧИП», «Бульдог», «Кенгуру».

          В классе были проведены 4 родительских собрания на темы: «Первые проблемы подросткового возраста», «Роль домашнего задания в самообразовании школьника», «Положительные эмоции и их значение в жизни ребенка», « Итоговое родительское собрание». Посещаемость собраний родителями оставляет желать лучшего.

 

       Проводятся индивидуальные беседы с родителями , посещения на дому , например, были посещены семьи: Кобесовой  А., Илаева А., неоднократно- Томаевой А. Систематически изучаются индивидуальные особенности учащихся, специфика условий и процесса их развития . Осуществляется постоянное взаимодействие с родителями, учителями- предметниками, администрацией, психологом и другими службами с целью индивидуального развития учащихся, коррекции отклонений в интеллектуальном, нравственном и физическом становлении их личности. .

        Проводились инструктажи по ТБ, беседы о дисциплине и успеваемости, о культуре поведения , о правах  и обязанностях, рейды по сохранности учебников .

Регулярно проводятся субботники по уборке кабинета, зоны чистоты в школьном коридоре и дворе.       

 Выводы:

 Задачи, поставленные, в начале года решались, но частично, поэтому необходимо продолжить работу по решению следующих задач:

   - усиление контроля над успеваемостью и посещаемостью обучающихся

   - совершенствование работы актива.

  -  формирование культуры общения школьников с товарищами, педагогами, родителями;

   - формирование и развитие коллектива класса;

   - формирование здорового образа жизни;

   - формирование нравственных и гражданских качеств личности;

   - вовлечение родителей в воспитательный процесс класса

 

 

 

Классный руководитель:                                   Кочиева З А..

 

30.05.2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 6а классе за 2015/2016 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2016 880
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочиева Заира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочиева Заира Александровна
    Кочиева Заира Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117305
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой