Инфоурок Другое СтатьиАнализ воспитательной работы 4 "В" класса

Анализ воспитательной работы 4 "В" класса

Скачать материал

Анализ воспитательной работы 4 «В» класса

за 2016 – 2017 учебный год

 

Цели и задачи воспитательной работы:

1.     Создать условия для непрерывного воспитания и образования, обеспечивающих развитие творческих способностей, формирование здорового образа жизни, воспитанию нравственных чувств у детей.

2.     Развивать навыки культуры общения, поведения

3.     Воспитывать у ребёнка стремление к правде, добру, красоте.

4.     Оказывать помощь ребёнку в саморазвитии (умение соотносить собственные цели с желаниями и целями других, умение организовывать свою деятельность)

5.     Воспитывать гражданские чувства школьников (уважение к своему народу, привязанность к месту своего рождения)

6.     Спортивно – оздоровительная работа (привлекать учеников класса к участию в спортивно – оздоровительных мероприятиях, продолжать работу по изучению правил безопасного поведения детей на дорогах, способствовать получению знаний в области физической культуры)

 

Характеристика

На конец учебного года в классе 27 человек

Из них: 12 девочек и 15 мальчиков

Многодетные семьи:      1. Кретов Богдан

                                       2. Смирнова Анастасия

                                       3. Бегенжов Андрей

                                       4. Агамалова Эвилинда

 

                                                                           

В классе дети с разными способностями, с разным уровнем воспитанности. Следует выделить группу учащихся, которые серьёзно относятся к учебным обязанностям, хорошо подготовлены, много читают (Князева Полина, Логинов Максим, Дмитриева Юлия, Родина Екатерина, Абрамов Андрей и др.). Но есть дети, которые с трудом усваивают учебный материал (Конарев Данила, Меркульева Ульяна, Бегенжов Андрей, Костина Виктория (ОВЗ), Грибов Кирилл (ОВЗ), Агамалова Эвилинда (вновь прибывшая), Марченко Михаил). С такими детьми проводится ежедневная работа.

Явного лидера в классе нет, но ребята  проявляют активность в подготовке  мероприятий, охотно выполняют просьбу учителя.

В  классе есть  дети, которые не могут, в силу своих особенностей, полностью контролировать свое поведение, бывают излишне шумны и подвижны. Отношения в коллективе доброжелательные, но ребята иногда  вступают в межличностные конфликты, стараясь разрешить проблемы с помощью физической силы. (Конарев Данила, Матюшов Алёша) Этим ученикам уделяется особое внимание (беседы с учителями, родителями, индивидуальные беседы с самими ребятами).

Многие учащиеся класса занимаются в дополнительных кружках и секциях: танцы, бассейн, каратэ, гимнастика.

Например, Меркульева Ульяна занимается танцами и посещает бассейн, Князева Полина, Бецианова Ульяна и Дмитриева Юлия – танцы, Родина Катя и Башкирова Даша – гимнастика, Алекперов Омар и Кретов Богдан  – каратэ, Кретов Богдан – бассейн, борьба.

 

В 2016 – 2017 уч. году учащиеся класса  с большим интересом и желанием посещали школьные мероприятия и экскурсии («День рождения школы», Новогодний утренник, экскурсии в Царицыно, экскурсии в музей раритетных автомобилей, музей уникальных кукол, поездки в театр и др., принимали активное участие в конкурсе рисунков, благотворительных акциях, создавали проекты и успешно их защищали на межшкольных конференциях.

Вся проделанная работа дала положительный результат.

Физкультурно – спортивное  и оздоровительное направление

 Цель направления: формирование у обучающихся осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре. Пропаганда здорового образа жизни. Обучение приемам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, общей культуры.

1.     Обеспечение оптимальных гигиенических условий в классе. Озеленение класса.

2.     Осуществляется взаимодействие с учреждением здравоохранения. Профилактические прививки.

3.     Рациональная организация учебного процесса:

а) расписание составлено  с  согласованием режима образовательного процесса, в полном соответствии с нормами СанПиНА с учетом динамики работоспособности в сочетании со сложностью предмета.

б) проведение физкультминуток,  способствующих  эмоциональной разгрузке и повышению двигательной  активности  на каждом уроке, подвижные игры на перемене.          

В течение года проводились классные часы и по ЗОЖ, внеклассные мероприятия. Велась пропаганда здорового образа жизни среди родителей.

Духовно – нравственное воспитание

Цели:  учить детей понимать смысл человеческого существования, ценность своего Я и ценности существования других людей; поступать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях, формировать у детей умения отстаивать свою нравственную позицию в ситуации выбора.

Духовно-нравственное воспитание достигалось через классные часы. Интерес к другому человеку. Довести до сознания детей, что высшая человеческая радость в общении с другими людьми; прививать учащимся правила эффективного общения; воспитывать уважительное отношение друг к другу; развивать навык коммуникативного общения.

На  конкретных примерах систематически приучать  каждого ученика рассматривать своё действие, оценивать свой поступок. Учить  работать в парах и группах.

 

Интеллектуальное направление

Создание условий для продвижения детей в интеллектуальном развитии, формирование интеллектуальной культуры, развитие интереса и любознательности. Учащиеся 4 «В» класса  также принимали участие в олимпиадах и конкурсах  «Московский четвероклассник 21 века» (призёры),  «Олимпиада +» и т.д.); в проектах «Дельфины - удивительные животные», «Города-герои нашей страны», участвовали в конкурсе «Ученик года» и др.)

 Ребята охотно посещали надпредметный курс «Мир деятельности».

 

Направление «Патриот»

Цель: воспитание  любви к родной школе, к отчему краю, формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

Одно из основных направлений воспитательной работы – воспитание гражданских чувств, уважение к своему народу, привязанность к месту своего рождения, развитие чувства гордости за свою страну. Проводились классные часы, внеклассные мероприятия (посещение школьного музея, кл. час «Память, бережно хранимая» и т. д).

 

Задачи:

·       расширять знания учащихся о России: ее истории, традициях, культуре, праве и т.д.;

·       способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;

·       воспитывать у учащихся любви к своему родному городу и краю как к малой Родине;

·       формировать чувство гордости за свою Отчизну;

·       воспитывать активную жизненную позицию;

·       формировать понятия «гражданин», «гражданский долг».

В классе провели акцию «Птичья столовая».

Работа с родителями.

         В течение года активно велась и работа с родителями.

 Им давались психолого – педагогические знания через родительские собрания, консультации классного руководителя, индивидуальные консультации школьного психолога.

В течение года регулярно проводились беседы о соблюдении  школьной дисциплины, дисциплины при перемещениях по школе,  общеучебных навыках,  аккуратности, опрятного внешнего вида, воспитания, бережного отношения к учебной, библиотечной  и личной книге.  

 

Между ребятами сложились товарищеские отношения.

Учащиеся класса больше общаются между собой, помогают друг другу, учатся ценить дружбу и взаимопомощь, занимать активную жизненную позицию в жизни класса.

Навыки взаимоотношений между одноклассниками, культуры поведения формировались и будут формироваться во время классных часов, тематических праздников, внеклассных мероприятий, экскурсий и т . д.

В целом, поставленные задачи воспитательной работы можно считать достигнутыми.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы 4 "В" класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 357
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шебаршова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шебаршова Виктория Сергеевна
    Шебаршова Виктория Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7080
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой