Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 3 классе

Анализ воспитательной работы в 3 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2014- 2015 учебный год

классного руководителя 3 класса Дубровиной Н.В.

 

Характеристика класса

 

На начало учебного года в классе обучалось 28/3(кор.) человек: девочек – 18/1(кор),  мальчиков –10/2(кор.). На конец учебного года в классе 25/4(кор.), выбыл Седов Артем в г. Омск,Лебедкин Сергей г.Тюмень,Коротаева Анастасия выбыла на лечение санаторий на Верхнем Бору. В течении года прибыла Котелюк Виктория из Украины (статус временного убежища)

Работоспособность класса средняя. Дети общительны, на контакт со взрослыми идут легко. Многие проявляют любознательность.

Все дети учатся в меру своих возможностей:15 хорошистов, 14 закончили учебный год на удовлетворительно,за 4 четверть выставлены неудовлетворительные оценки Багаутдинову Игорю.Получено направление на ПМПК для решения вопрососа о дальней шем выборе программы обучения.Диагноз: F 70.

Дисциплина в классе хорошая. Контроль над  успеваемостью ведет классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки.

Пропуски уроков, присутствуют, но они по уважительной причине, есть в классе болезненные дети, которые проходят курс лечения.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся  всегда сплочены,  преобладает ответственное отношение к школьным делам.

Многие  обучающиеся 3 ж  класса во внеурочное время занимаются  в  кружках  и  секциях.

 В данном классе учащиеся увлекаются спортом, танцами, рукоделием, поэтому многие дети получают дополнительное образование. В классе есть дети, которые могут собрать учащихся вокруг себя, это Исматуллоева Диляра,Гарусов Никита,Перминова Полина.

Классные часы, внеклассные мероприятия, выставки рисунков, игры и викторины, участие в спортивных состязаниях, проведенные в классе и в школе способствовали не только повышению уровня воспитанности, но и помогли сплотить коллектив, показать себя во внеурочной деятельности.

Мероприятия в классе проходили на хорошем уровне, дети с удовольствием готовились к ним. Во всех общешкольных мероприятиях дети принимали участие, а в конкурсах есть призовые места:

конкурс плакатов(в рамках недели биологии,химии,физики)      -     1 место,

конкурс“Битва хоров-2015”   -  2 место,

смотр строя и песни посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

 -2 место,

конкурс –фестиваль”Прощай осень - 2014” – 2 место  и др.

 

Актив класса выполняет все поручения и оказывает большую помощь классному руководителю. Остальные  ученики  класса  также  по  мере  своих  способностей  всегда  готовы  принять  участие  в  делах  класса и школы. Каждый воспитанник этого класса – это своеобразная личность. Можно отметить, что в классе не один лидер и это не влияет на сплоченность ребят, у них практически все разногласия решаются путем мирного диалога.

 

Уровень воспитанности учащихся 3 класса

Большое внимание в течение учебного года уделялось методам обсуждения, анализу поступков и поведения учащихся.

В течение года наблюдалась позитивная динамика развития уровня воспитанности учащихся.       Взаимоотношения учащихся в классе хорошие, в классе развит дух товарищества, отношения между мальчиками и девочками хорошие, но уровень развития коммуникативных умений учащихся ещё остаётся низкий.

Серьёзные психолого-педагогические проблемы в обучении Багаутдинов Игорь,Дружинина Любовь,Велиев Чингиз,Семенова Анастасия,Григоров Николай.

В целом прослеживается положительная динамика роста уровня воспитанности.

Вышесказанное говорит о том, что воспитательная работа, проведенная за данный период классным руководителем, повлияла на рост воспитанности учащихся. В следующем учебном году следует продолжать работу по повышению уровня воспитанности.

Достижение такой цели стало возможным, вследствие решения следующих задач:

  • способствовать формированию в классе духовно богатой, нравственно чистой и эмоционально благоприятной среды развития учащихся;
  • внимательно и бережно относясь к любым проявлениям индивидуальности детей, поддерживать и обеспечивать ее становление;
  • пробудить интерес ребенка к самому себе, помочь в формировании адекватной самооценке и самоуважения. 

Планировалась и  осуществлялась работа по следующим направлениям:  

·         Я

·         мое здоровье

·         мое общение

·         мой интеллект

·         человек - гражданин

·         мой досуг

Для реализации поставленных задач были  проведены многие мероприятия, которые способствовали воспитанию нравственно–этических качеств личности.

Основными формами работы с детьми стали классные часы, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. При их проведении функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем, т.к. ребята еще не в состоянии самостоятельно создать совет любого дела, организовать и проконтролировать его выполнение. Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся. Дети активно участвуют в классных делах.

Проведённые мероприятия и КТД, способствовавшие сплочению детского коллектива:

Большая дружба детей, взаимопонимание и коллективизм обозначились через такие события в классе:

  • Подготовка к новогодним праздникам и проведение новогоднего утренника,оформление класса.
  •  Классные часы «Семь чудес Ямала», «Дружба – чудесное слово».
  • Выпуск плаката( в рамках недели биологии,химии ,физикиБлинная ярмарка.
  • Интересно прошел в классе праздник 8 марта. Ребята узнали об истории праздника, его традициях. Подготовили поделки своими руками. Закончился праздник чаепитием.
  •  С огромным интересом дети откликнулись на идею создания коллажа «Интересные факты о русском языке» совместно с родителями.
  • Участие в акции:”Письмо ветерану”.

Воспитанию сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны способствовало проведение  классного часа «У войны не женское лицо»,”Война.Блокада.Ленинград”. В течение года с детьми проводилось много бесед. Во многих классных мероприятиях дети участвовали вместе с родителями, это способствовало формированию у учащихся  уважительного отношения к членам своей семьи, воспитанию дружеского отношения к окружающим, расширению кругозора и повышения общей культуры учащихся.

Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят. 

. Ребята, которые отличились в конкурсах разного уровня, отмечены и награждены грамотами, сертификатами .

Работа с родителями

В 2014 – 2015 году проведено 4 родительских собрания. На родительских собраниях кроме тематических вопросов поднимались вопросы успеваемости, организации режима питания, режима работы ГПД, особенности самостоятельной работы ребёнка. Участие детей в Олимпиадах и семейных конкурсах сблизили родителей и детей, заинтересовали всех. Родители оказывают помощь классному руководителю в едином деле - воспитании детей.

Активное участие в работе класса и помощь учителю оказали, к сожалению, всего 38% родителей. Мероприятия, проведённые совместно, сблизили детей, родителей, классного руководителя, укрепили взаимоотношения. Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот не хватает  контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено внимание.

Одной из задач на будущий учебный год – поиск новых путей и методов работы с родителями, которые укрепят сотрудничество, совместные действия и не потеряют взаимопонимание.

Работа с обучающимися «группы риска», «трудные дети»

 В  классе можно выделить трудных детей (Багаутдинов Игорь,Велиев Чингиз,Гарусов Никита.).  Поэтому много внимания  уделяла работе с такими детьми. Нужно отметить, что есть дети  с очень сложным характером - это Перминова Полина,Роммель Алена,Семенова Анастасия. . Эти дети  требуют к себе особого педагогического подхода, большую помощь в работе оказывал социальный педагог школы – Зимина Н.Н.

Уместно будет ввести в работу на следующий год уроки доброты и тренинги по предупреждению агрессивного поведения у детей.

Общие выводы

В целом воспитательная работа в 3 классе была многоплановой и разносторонней.

Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало дальнейшему формированию коллектива.

В целом можно признать совместную работу учителя, родителей, детского коллектива удовлетворительной.

В новом 2015 – 2016 учебном году для изучения учащихся планируется продолжить использовать следующие методики:

- «Мотивы учебной деятельности». Цель – выявить преобладающие мотивы учения отдельного ученика и класса в целом.

- «Социометрия». Цель – изучить социометрический статус каждого ученика в классе, особенности взаимоотношений, состав группировок.

- «Самооценка личности». Цель – изучить особенности самооценки личности школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 1450
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровина Наталья Викторовна
    Дубровина Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6707
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой